Foot : Les Yana Doko au vert !
Durant trois jours nos sélectionnés seront à Sinnamary pour la préparation en vue des matches en 2023 pour la qualification de la Gold Cup
Déroulé du regroupement de la sélection Seniors à Sinnamary les 21, 22, et 23 octobre 2023.
Dimanche la Team A Penn Touché / RDI / France-Guyane sera au côté des Yana Doko.
Vendredi 21 octobre 2022
17 h 45 Rendez-vous à la ligue de football (sur le parking du stade), 18 h 00 Départ pour la commune de Sinnamary, 19 h 45, 20 h 00 Diner, 21 h 00 débriefing, projection vidéo.
Samedi 22 octobre 2022
7 h 30 Petit déjeuner, 8 h 30 Arrivé du bus, 8 h 45 Départ pour le stade, 9 h 00 Début de l’entrainement, 10 h 30 Fin et retour à l’hôtel, (Soins), 12 h 00 Déjeuner, (Soins), 15 h 00 Petite collation, 15 h 45 Départ pour le stade, 16 h 00 Début entrainement, 17 h 30 Fin d l’entrainement retour à l’hôtel, (Soins), 19 h 30 Diner, 20 h 30 Débriefing, (Sions).
Dimanche 23 octobre 2022
8 h 00 Petit déjeuner, 9 h 00 Marche relaxation et de cohésion, 9 h 30 Composition en vue du match, (Soins) 12 h 00 Déjeuner, A voir selon besoin, 14 h 30 Arrivé du bus, 14 h 45 Départ pour le stade, 16 h 00 Début du match. 18 h 00 Fin du match Mots des coachs.
Fin du regroupement
Foot : La 4ième journée de la Régional 1
Une journée plutôt tronquée !
FC Charvein -ASC Karib 1 au Parc des Princes en Groupe A, Groupe B : Samedi 22 octobre 2022 à 16h00 Loyola OC – EF Iracoubo au Stade Edmard Lama et SC Kouroucien – USL Montjoly à Bois Chaudat.
Menu :
Groupe A :
Samedi 22 octobre 2022 à 16h00
FC Charvein -ASC Karib 1 au Parc des Princes
ASC le Geldar de Kourou – ASC Rémire à Bois Chaudat reporté
US Sinnamary – USC Montsinéry au Omnisport reporté
ASU Grand Santi – Dynamo de Soula au Stade René Long reporté
Groupe B :
Samedi 22 octobre 2022 à 16h00
Loyola OC – EF Iracoubo au Stade Edmard Lama
SC Kouroucien – USL Montjoly à Bois Chaudat
Samedi 29 octobre 2022 à 16h00
AS Etoile de Matoury – ASC Agouado à Daniel Sinaï
ASCO – US Matoury à Bois Chaudat
CSC de Cayenne – AJ Saint – Georges au stade Edmard Lama reporté
Foot : La Régional 2, 4ième et 5ième journée
À retenir : AJ Balata Abriba – AJS de Kourou à Daniel Sinaï en Poule A, ASL Sport Guyanais – ASC Arc en Ciel à Coumba / Lugier en Poule B et RC du Maroni – ASCO II le derby de l'Ouest à Oriane J.F
Poule Centre est A :
Samedi 22 octobre 2022 à 16h00
AJ Balata Abriba – AJS de Kourou à Daniel Sinaï
US Macouria – USC Roura à E. Courat
ASC Karib 2 – AS Toto Noto à Edmard Lama (Annexe)
ASCS Cogneau – US Saint-Elie à Daniel Sinaï
En Poule Centre Est B :
Mercredi 19 octobre 2022
Académy FC – Yana Sport Elite 6 – 0
Samedi 22 octobre 2022 à 16h00
ASL Sport Guyanais – ASC Arc en Ciel à Coumba / Lugier
AS Etoile de Matoury 2 – Kourou FC à Daniel Sinaï
Dynamo de Soula 2 – ASC Armire à E. Courat
Poule Ouest : 5ième journée
Samedi 22 octobre 2022 à 16h00
PAC du Maroni – ASC Agouado II à Oriane JF
Aigles D'Or de Mana – COSMA Foot au Stade ASELEKUSI
ASC Kawina – ASCS Maripasoula à Moutendé
Dimanche 23 octobre 2022 à 16h00
RC du Maroni – ASCO II à Oriane J.F
Athlétisme : La Marche de la Ville de Kourou
Vini maché ké la vil Kourou !
Les Vétérans de Kourou seront aux commandes de la 25ième édition de la Marche de la Ville avec un départ qui sera donné à 7h00 au Marché du Bourg ce dimanche 23 octobre 2022.
Venez en famille profiter de la nature et parcourir les 10 km en toute convivialité !
Basket : Suite des demi-finales de la Coupe de France
Cosma – USL Montjoly & ASAM – US Sinnamary !
Voilà les deux affiches de prévues ce samedi soir à l’Ouest pour les hommes et à Cayenne pour les Femmes.
Le menu :
Aux Masculins !
Samedi 22 octobre 2022
COS Maroni Basket Ball – USL Montjoly à 19h00 à Saint-Laurent (Maximin Noël)
Aux Féminins !
Ce soir, samedi 22 octobre 2022 au CST
ASAM – US Sinnamary à 19h00
Futsal : Suite du Championnat !
On joue la 3ième journée pour les Féminines et la R2 et la 4ième en R1 et Vétérans.
4ième journée en R1
Hier soir, vendredi 21 octobre 2022
F.C. Family – A.S. Golden Stars à 21h à JCL1
Dimanche 23 octobre 2022
N.S.T. 51 Futsal – A.S. Etoile Matoury à 11h00 à P.E Bienvenu de Matoury
3ième journée en R2
Dimanche 23 octobre 2022
A.S. Loca Motors – A.S.C. Late Rouj' à 08h45 au CST F.C. Soula – F.C. Family à 10h au Hall Bartel Kourou F.C. - Yana Sport Elite à 11h15 au Complexe Omnisports Kourou Montjoly F.C – Regina A. C. à 16h45 au Hall Hardjopawiro à Montjoly
3ième journée chez les Féminines
Dimanche 23 octobre 2022
A.S. Golden Stars – S.C. Kouroucien à 10h au CST Montjoly F.C – Regina A. C à 15h15au Hall Hardjopawiro de Montjoly NST 51 Futsal – FC Family à 09h45 P.E Bienvenu à Matoury
4ième journée chez les Vétérans :
Dimanche 23 octobre 2022
A.S.C. Late Rouj'- A.S. Et. Matoury à &10h au CST F.C. Soula – A.S Mortin à 11h15 au Hall Bartel
Hand : La Fin de la 2ième journée du Championnat
Tous au Complexe de Kourou !
On termine la 2ième journée du Championnat d’Excellence avec les deux dernières rencontres qui se joueront au Complexe de Kourou et la même affiche sur les deux tableaux. Le Geldar sur les deux tableaux sont leaders et reçoivent à la maison ce soir.
Menu :
Chez les Féminines :
Samedi 22 octobre 2022
ASC Le Geldar – USLM HB à 19h30 au Complexe de Kourou
Chez les Masculins :
Samedi 22 octobre 2022
ASC Le Geldar – USLM HB à 20h45 au Complexe de Kourou