Sports : les prévisions du week-end !
Soutenez la presse écrite et France-Guyane : >ABONNEZ-VOUS !
SPORTS

Sports : les prévisions du week-end !

Alain PAULMIN

Restez connectés à l'actualité sportive guyanaise avec France-Guyane.

• Foot : le 5e tour de la Coupe de France

Les deux affiches : Grand Santi – ASC Karib & CSCC – ASC Agouado.

Les rencontres auront lieu à 15h30 cet après-midi.

On retiendra : US Sinnamary – ASC Rémire, CSCC – ASC Agouado et un déplacement périlleux pour l'ASC Karib pour affronter l'ASU Grand Santi.

Au menu :

Le samedi 24 septembre 2022 à 15h30

ASU Grand Santi – ASC Karib à Oriane Jean-François

US Sinnamary – ASC Rémire au Omnisport

CSC de Cayenne – ASC Agouado au Stade Daniel Sinaï

AJ Saint-Georges – ASC le Geldar de Kourou à E. Courat
• Foot : la régional 2

A l’affiche : Arc en Ciel – Kourou FC à Edmard Lama 2

Fin de la 1e journée du championnat avec deux rencontres programmées aujourd’hui et demain après-midi. L'Académy FC et l’ASC Arc En Ciel -etrouvent le championnat car la saison dernière les deux formations ont évolué uniquement en Coupe.

Le menu :

Centre Est B :

Samedi 24 septembre 2022 à 16h00

Académy FC – AS Etoile de Matoury 2 à Edmard Lama

Dimanche 25 septembre 2022 à 16h00

ASC Arc En Ciel – Kourou FC à l'annexe à Edmard Lama

Le classement avant les rencontres :

1 A.S.L Sport Guyanais 4 pts
2 A.S.C. Armire 2 pts
3 Yana Sport Elite 2 pts
4 Dynamo de Soula 1 pt
5 Kourou F.C. 0 pt
6 Académy F.C. 0 pt
7 A.S.C. Arc En Ciel 0 pt
8 A.S. Etoile de Matoury 0 pt
• Foot : le tournoi de l’Amitié ASV Ambian’s Club

L'association ASV Ambian's club organise ce samedi au stade Edmard Lama 2, le tournoi de l'Amitié ASV Ambian's Club avec des équipes de toute la Guyane pour une journée bien remplie avec ses anciens. Le top départ a été donné à 8h00.

Les différents groupes :

Groupe A 5 :

1. Frantz Team
2. Sainte-Rita
3. COP +
4. ASCV Kourou
5. Matoury

Groupe B : 5

1. Saint-Laurent
2. Iracoubo
3. Mana
4. Entente Guanaise
5. AS Mas

Groupe C : 4

1. Sinnamary
2. ACVI
3.AS Douanes
4.Saint-Georges

Groupe D + 50

1. Sport Guyanais
2. Sinnamary
3. ASV Ambiance Club
4. Zanmis Peyi A

Liste des équipes de – 50

1. Frantz Team 10
2. AS Douanes 11
3. Entente Guyanaise 12
4. Mana 13
5. Matoury 1

La programmation des matches :

8h00 – terrain A Frantz Team – Sainte-Rita
8h00 – Terrain B COP+ - ASCV Kourou
8h20 – Terrain A Entente Guanaise – AS MAS
8h20 – Terrain B Sinnamary – ACVI
8h35 – Terrain A Matoury – Frantz Team
8h35 – Terrain B Sport Guyanais – Sinnamary
8h55- Terrain A ASV Ambian's Club – Zanmis Peyi a
8h55 – Terrain B Saint-Laurent – Iracoubo
9h15 – Terrain A AS Douanes – Saint-Georges
9h15 – Terrain B Sainte- Rita – COP+
9h35 – Terrain A Mana – Entente Guanaise
9h35 – Terrain B Sinnamary – AS Douanes
9h55 – Terrain A Saint-Georges – ACVI
9h55 – Terrain B Sport Guyanais – ASV Ambian's Club
10h15 – Terrain A Sinnamary – Zanmis Peyi a
10h15 – Terrain B Matoury – ASCV Kourou
10h35 – Terrain A AS MAS – Saint-Laurent
10h35 – Terrain B Mana – Iracoubo
10h55 – Terrain A Sinnamary – Saint-Georges
10h55 – Terrain B Frantz Team – COP +
11h15 – Terrain A Sainte-Rita – Matoury
11h15 – Terrain B Sport Guyanais – Zanis Peyi a
11h35 -Terrain A Sinnamary – ASV Ambian's Club
11h35-Terrain B ASCV Kourou – Frantz Team
11h55 – Terrain A COP + - Matoury
11h55 – Terrain B Saint-Laurent – Mana
12h15 – Terrain A Entente Guanaise – Iracoubo
12h15- Terrain B ACVI – AS Douanes
12h35 – Terrain A ascv Kourou – Sainte- Rita
12h35 – Terrain B AS Mas – Iracoubo

Déjeuner !

13h35 – Terrain A Saint-Laurent – Entente Guanaise
13h35 – Terrain B Mana – AS Mas

Soit un total de 32 matches de Poule

Les matches de quarts de finale se joueront en 2 X15 minutes et la finale aussi. A partir des quarts de finale les matches auront lieu sur le terrain A.

De 15h55 – 16h40 Place aux quarts de finale

17h15 à 17h55 Les demi-finales

16h00 La Finale

• Basket : 1ere journée du championnat masculin !

US Sinnamary – ASL Sport Guyanais au CSD à 19h00, une affiche de taille !

On termine la 1ere journée avec les deux dernières rencontres de la journée ce soir au CSD et à Kourou.

Au programme :

Samedi 24 septembre 2022

US Sinnamary – ASL Sport Guyanais au CSD à 19h00

ASC Rou....Kou – ASC Matoury 88 au Complexe de Kourou à 19h00

Exempt : Le Cosma
• Futsal : 1e journée de championnat

De quoi faire ce week-end avec de nombreuses affiches !

Suite de la 1e journée du championnat, avec de nombreuses affiches dans toutes les catégories, en R1 Arc En Ciel – Frères de la Crick, en R2, AJ Balata – Loca Motors et FC Family – Régina AC.

Pour les vétérans, un focus sur AS Mortin – La Blanquirroja FC et on termine avec les Féminines, l’AJ Balata et le Régina AC font leur première sortie.

Le menu & résultats :

En Régional 1 :

Hier soir vendredi 23 septembre 2022

FC Family – Real Guiana Futsal 3 - F

Dimanche 25 septembre 2022

AS Etoile de Matoury – AS Golden Stars à P.E Bienvenu de Matoury à 12h15

ASC Arc en Ciel – Frères de La Crick Au Hall Hardjopawiro de Rémire à 16h30

La Régional 2 :

Dimanche 25 septembre 2022

AJ Balata – Loca Motors à Bienvenu de Matoury à 9h45

FC Family – Régina AC au CST à 11h15

Kourou FC – ASC Latè Rouj au Complexe Omnisport à 11h15

Montjoly FC – Yana Sport Elite au Hall Hardjopawiro de Rémire à 16h30

Exempt : FC Soula

En Vétérans :

Hier soir, vendredi 23 septembre 2022

FC Family – US Matoury reporté

Dimanche 25 septembre 2022

AS Etoile de Matoury – Dialyz Team à Bienvenu de Matoury à 11h00

AS Mortin – La Blanquirroja FC au CST à 8h45

Chez les Féminines :

Dimanche 25 septembre 2022

FC Family – Régina AC au CST à 10h00

Montjoly FC – Yana Sport Elite au Hall Hardjopawiro de Rémire à 15h15

Exempt : NST 51 Futsal
• Cyclisme : la 3e édition de la Belle Matourienne

Ce dimanche matin en direct sur RDI en partenariat avec France-Guyane et la Team A Penn Touché, aura lieu la 3e édition de la randonnée la Belle Matourienne.

Organisée par la CDSM, autrement dit la Croix du Sud de Matoury, le rendez-vous est à 7h30 face à la mairie de Matoury pour un départ à 8h00.

Pour tous public Hommes, Femmes, enfants à partir de 12 ans.
Prévoyez casques et gans.

Le parcours sera le suivant :
Hôtel de Ville de Matoury – RN2 – Giratoire Califourchon – Sainte-Rose de Lima – Carrefour Stoupan – Pont du Tour de l’iles – Carrefour du Galion – demi-tour
Carrefour du Galion - – Pont du Tour de l’iles – Lima – Carrefour Stoupan –Sainte-Rose de Lima – Califourchon –RN2 – Chemin Mortium – Avenue R. Roumillac et arrivée devant la Piscine Aquazonia.

Contact : Ginette : 06 94 45 04 90 et Xavier 06 94 41 91 19
• Athlétisme : la 1e édition du Semi-Marathon Matoury – Roura !

C’est une première : on était plus habitué à Roura – Matoury. Déjà 21ième édition, les organisateurs ont inversé la tendance et ce dimanche on sera en sens inverse Matoury – Roura pour la 1ere édition.

Course à pied de 21,100 km. Départ 6h30 devant la mairie de Matoury. Arrivée devant la mairie de Roura.

Toute catégories à partir de junior jusqu'à master.

Ouvert à tous public licencié ou non licencié (certificat médical obligatoire pour les non licenciés et numéro de licence pour les licenciés)

En individuel et en relais par équipes de 4 relayeurs.

20 € pour les individuels et 80 € par équipe.

Mairie de Matoury – RN2 – Giratoire Califourchon -Sainte-Rose de Lima – Carrefour Stoupan – Direction Roura – La station d’essence – Chemin Moges – Pont du Mahury – La Pente de Roura – arrivée devant la Mairie soit 21, 100 km.
• Fête des Associations à Macouria !

Ce samedi 24 septembre 2022 se déroule à Soula à Macouria de 9h00 à 13h00 la fête des association à l'avenue Pripri.

Venez découvrir les différentes associations de la commune, ambiance festive garantie !