Sports : Les premiers rendez-vous de 2023
Soutenez la presse écrite et France-Guyane : >ABONNEZ-VOUS !
SPORT LOCAL

Sports : Les premiers rendez-vous de 2023

Alain PAULMIN

Football, futsal, athlétisme… France-Guyane fait le point sur les premiers rendez-vous de l’année.


Foot : 10e journée en R1


Cette 10e journée sera marquée par le derby Matourien, US Matoury – AS Etoile de Matoury le remake de la finale de la Coupe VYV, on suivra SC Kouroucien – ASCO en Groupe B. En Groupe A, le coup d'envoi sera donné vendredi soir avec l'ASC Karib qui sera face au Geldar de Kourou à Chaumet.


Menu :
Groupe A :
Vendredi 06 janvier 2023 à 20h00
A.S.C. Karib – ASC Le Geldar de Kourou


Samedi 07 janvier 2023 à 16h00
A.S.U Grand Santi – US Sinnamary
U.S.C. Montsinéry – Olympique de Cayenne
Exempt : A.S.C. REMIRE
Dynamo de Soula – FC Charvein


Groupe B :
Samedi 07 janvier 2023 à 16H00
S.C. Kouroucien – ASCO
A.J. ST Georges – Loyola OC
U.S. Matoury – AS Etoile de Matoury
E.F Iracoubo – ASC Agouado
Foot : 9ième journée du Championnat de la Régional 2, Centre Est A & B et 12ième en Poule Ouest.
A.S.C. Karib 2 – ASCS Cogneau, A.J. Balata Abriba – AS Toto Noto en Centre Est Groupe A, A.S. Etoile de Matoury 2 – A.S.C. Armire en Centre Est Groupe B et A.S.C.O 2 – Aigles D'Or de Mana, A.S.C. Agouado 2 – COSMA FOOT en Poule Ouest seront les affiches du week-end.


Au menu :
Centre Est Groupe A :


Samedi 07 janvier 2023 à 16h00
A.S.C. Karib 2 – ASCS Cogneau
A.J. Balata Abriba – AS Toto Noto
U.S.C. de Roura – U.S. ST-Elie


Dimanche 08 janvier 2023 à 16H00
U.S. Macouria – AJS de Kourou
Centre Est Groupe B :


Dimanche 08 janvier 2023 à 16h00
A.S. Etoile de Matoury 2 – A.S.C. Armire
Kourou F.C. - Yana Sport Elite
Poule Ouest :


Samedi 07 janvier 2023 à 16h00
E.J. Balaté - R.C. du Maroni
A.S.C.S. Maripasoula – PAC du Maroni


Dimanche 08 janvier 2023 à 16h00
A.S.C.O 2 – Aigles D'Or de Mana
A.S.C. Agouado 2 – COSMA FOOT
Exempt : A.S.C. Kawina


Futsal : La 10e journée du Championnat en R1, Vétérans et mise à jour en R2


Le menu :
Régional 1 :
Dimanche 08 janvier 2023
A.S. Golden Stars – F.C. Soula à 08H45 au C.S.T
A.S.C. Kouté Mo – Real Guiana Futsal à 10h00 au C.S.T
A.S.C. Arc En Ciel – A.A.S.K à 17h45 à Hardjopawiro
Frère De La Crick – F.C. Family à 18h00 à JCL 1


Régional 2 : Mise à jour de la 9ème journée


Dimanche 08 janvier 2023
A.S. Loca Motors – Montjoly F.C. à 11h15 à CST
VETERANS : C'est la 10ième journée


Dimanche 08 janvier 2023
La Blanquirroja – F.C. Family à 15h00 à Hardjopawiro
A.S Mortin – A.A.S.K. à 15h30 à JCL 1
A.S.C. Latè Rouj' - Ruban Noir à 15h30 à JCL 2
Dialyz Team – F.C. Soula à 16h45 à JCL 2
Montjoly F.C. - A.S. Et. Matoury à 16h15 à Hardjopawiro


Athlétisme : Le Championnat de Cross 2023 de Matoury


Matoury 2000 et la Ligue d'athlétisme de la Guyane organisent le championnat de Cross de Matoury ce samedi 07 janvier 2023 à partir de 14h30.
Ouvert aux licenciés et non licenciés, toutes les catégories de BB aux Masters.
Juniors (2004) à masters 10 €
Les Inscriptions sur Klikego jusqu'au 05 janvier 2023
Infos : 06 94 22 15 63


Basket : La 1ere journée du championnat aux Féminins


L'affiche pour ouvrir la saison aux Féminins : Samedi 07 janvier 2022 à 19h00 US Sinnamary – ASAM au CSD.
Au menu :
Samedi 07 janvier 2022 à 19h00
US Sinnamary – ASAM au CSD
Mardi 19 janvier 2022 à 19h00
ASL Sport Guyanais – ASC Tours au CSD.


Basket : 10e journée du Championnat Masculins


La 1ere journée des matches retour ! à l’affiche : ASL Sport Guyanais – US Sinnamary et ASC Le Cygne – ASC TOURS au CSD.
Au menu :
Vendredi 06 janvier 2023 à 20h30
ASC Matoury 88 ASC Rou...Kou au PEB de Matoury

Samedi 07 janvier 2023 à 19h00
ASL Sport Guyanais – US Sinnamary au CSD
Samedi 07 janvier 2023 à 21h00
ASC Le Cygne – ASC TOURS au CSD
Mercredi 11 janvier 2023 à 20h00
ASC Tours – 2 - USL Montjoly à Marigard