Sports : le programme du week-end
Soutenez la presse écrite et France-Guyane : >ABONNEZ-VOUS !
SPORTS

Sports : le programme du week-end

Alain PAULMIN

Le programme sportif du week-end avec France-Guyane :

L'ASC Tours 1 pour un premier test ! © AP

La Formation du Golden Star veut de la qualification © AP

AJ Balata un gou?t de revanche dans l'air © AP

L'US Matoury voudra relever la te?te apre?s le Me?morial Bellony © AP

Course de la Diversite? a? Macouria © AP

• Foot : C’est la 2e journée de la R1
On retiendra : AS Etoile de Matoury – US Matoury à Daniel Sinaï à 16h00.

Cette 2e journée sera marquée par le derby Matourien, AS Etoile de Matoury – US Matoury à Daniel Sinaï. Le Coup d'envoi a été donné mercredi soir, le 28 septembre 2022 à Edmard Lama, le Loyola OC a pris le meilleur sur l’ AJ Saint-Georges 2 – 0.
Le programme :
Samedi 01 octobre 2022 à 16h00

Groupe A :
ASC le Geldar – ASC Karib 1 à Bois Chaudat
US Sinnamary – ASU Grand Santi à l'omnisport
FC Charvein – Dynamo de Soula au Parc des Princes d'Iracoubo

Dimanche 02 octobre 2022 à 16h00
Olympique de Cayenne – USC Montsinéry à Edmard Lama 2
Exempt : ASC Rémire

Groupe B :
Mercredi 28 septembre 2022 à 20h00
Loyola OC – AJ Saint-Georges 2 – 0

Les buteurs :
Marc Arnaud Mona 42e et Marc Kanamma 44e pour le Loyola OC.

Samedi 01 octobre 2022 à 16h00
AS Etoile de Matoury – US Matoury à Daniel Sinaï
ASCO – SC Kouroucien à Oriane JF
CSCC – USL Montjoly à Edmard Lama
ASC Agouado – EF Iracoubo à Moutendé

Le classement après la rencontre de mercredi soir !
1 / Loyola OC 6 pts
2 / CSCC 4 pts
3 / AS Etoile de Matoury 4 pts
4 / ASC Agouado 2 pts
5 / EF Iracoubo 2 pts
6 / US Matoury 2 pts
7 / USL Montjoly 2 pts
8 / SCK 2 pts
9 / AJ Saint-Georges 2 pts
10 / ASCO 1 pt
• C’est aussi la 2e journée en Régional 2
Le menu !
Poule Centre Est A :
Samedi 01 octobre 2022
AJ Balata Abriba – ASCS Cogneau à l'Annexe de Sinaï
ASC Karib 2 – US Saint-Élie à Coumba Lugier
US Macouria – AS Toto Noto à E. Courat
USC Roura – AJS de Kourou à Simonard

Poule Centre Est B :
Académy FC – Dynamo de Soula 2
Kourou FC – ASC Armire à Bois-Chaudat
ASL Sport Guyanais – Yana Sport Elite
AS Etoile de Matoury 2 – ASC Arc En Ciel à Sinaï

Poule Ouest :
ASCS Maripasoula – Aigle Noir de Mana
EJ Balaté - PAC du Maroni
ASC Kawina – RC du Maroni
ASCO 2 – COSMA
• Basket : Suite de la 2e journée du championnat masculin
L'ASC Tours 2 a été battu par l'ASC Matoury 88 63 – 43 mardi soir. L’affiche du jour restera l’ASC Tours 1 qui reçoit le COSMA au CSD à 19h00
Au menu :
Samedi 01 octobre 2022 à 19h00
US Sinnamary – ASC Rou...Kou au Complexe de Kourou
USL Montjoly – ASC Le Cygne au Hall de Montjoly
ASC Tours I – Cosma BB à 19h00 au CSD.
• Futsal : tour préliminaire de la coupe de Guyane
La programmation du Tour Préliminaire de la coupe de Guyane est la suivante ce dimanche 02 octobre 2022.
Le menu :
Coupe de Guyane aux Féminins :

Dimanche 02 octobre 22

09h45 au CST : REGINA AC – GOLDEN STARS
Coupe de Guyane aux Masculins :

Dimanche 02 octobre 2022 à 11h00

Au CST : GOLDEN STARS – REGINA AC
Au Complexe Omnisport de Kourou : KOUROU FC – ASC LATE ROUJ

Coupe de Guyane : Chez les Vétérans :

Dimanche 02 octobre 2022
à 08h30 au CST : AS MORTIN – DIALYZ TEAM
à 10h00 C. OMNISPORTS KOUROU : AASK – RUBAN NOIR
à 15h30 HARDJOPAWIRO : BANQUIRROJA FC – YANA SPORT ELITE
• Foot : Chez les Jeunes !
La ligue de football de la Guyane organise ce samedi 01 octobre 2022, à partir de 08h00 au terrain annexe du stade Edmard LAMA la rentrée du foot pour les catégories U8/U9 en organisant 1 plateau de 2 groupes :

Le programme :
Groupe 1 : 08h00

ASC REMIRE 1
ASC REMIRE 2
ASC REMIRE 3
LOYOLA OC 1
LOYOLA OC 2
C.S.C. DE CAYENNE 1
C.S.C. DE CAYENNE 2
FC FAMILY 1
ASC LE GELDAR 1

Groupe 2 : 09h00

ASC REMIRE 4
ASC REMIRE 5
LOYOLA OC 3
LOYOLA OC 5
LOYOLA OC 5
C.S.C. DE CAYENNE 3
SC KOUROUCIEN
FC FAMILY 2
ASC LE GELDAR 2
ASC KARIB

L’organisation des plateaux se feront comme suit :
• 8 joueurs ou joueuses maximum par équipe.
• Au moins 1 éducateur obligatoire par équipe
• Protège-tibias obligatoires pour tous les joueurs.
• Athlétisme : La 1ere édition de la course de la diversité à Macouria
Ce dimanche 02 octobre 2022 aura lieu la 1ere édition de la Course de la Diversité à Macouria au Bourg de Tonate. Le rendez-vous est prévu à 7h00.

Avec la présence de Katia Benth et Anak Pioche, c'est une course caritative organisée au profit de Cap Droits Respect et l'Handi.
3 km et 6 km : Marche ou Course en Solo ou Duo.