Sport : les rendez-vous du week-end
Soutenez la presse écrite et France-Guyane : >ABONNEZ-VOUS !
SPORTS

Sport : les rendez-vous du week-end

Alain PAULMIN

Foot : 6e tour de la Coupe de France

Deux affiches ce samedi après-midi 15h30

Ce samedi 08 octobre 2022 auront lieu les deux rencontres du 6e tour de la Coupe de France autrement dit les demi-finales Régionale.

Le programme sera le suivant :

Samedi 08 octobre 2022 à 15h30

ASU Grand Santi – US Sinnamary à René Long

ASC Le Geldar de Kourou – CSCC à Bois Chaudat
Foot : Demi-finale Aller de la Coupe VYV

Ce dimanche à l'affiche à l’affiche ! US Matoury – Loyola OC au Stade Daniel Sinaï à 16h00.

Le menu :

Dimanche 09 octobre 2022 à 16h00


Match Aller :

US Matoury – Loyola OC au Stade Daniel Sinaï
Foot : La 3e journée en R2

À l'affiche : ASC Armire – AS Etoile de Matoury en Poule Est et Cosma Foot – ASC Agouado 2 à Oriane J.F.

Menu :

En Poule Centre Est :

Samedi 08 octobre 2022 à 16h00

ASC Armire – AS Etoile de Matoury à Edmard Lama

ASC Arc En Ciel – Dynamo de Soula à Edmard Lama 2

Dimanche 09 octobre 2022 à 16h00

Académy FC – ASL Sport Guyanais à Edmard Lama 2

Dimanche 16 octobre 2022 à 16h00

Yana Sport Elite – Kourou FC à D. Sinaï 2

Poule Ouest :

Samedi 08 octobre 2022 à 16h00

PAC du Maroni – ASCS Maripasoula à Oriane J.F

Aigles d'Or de Mana – ASCO au Stade Aselekusi

Dimanche 09 octobre 2022 à 16h00

COSMA Foot – ASC Agouado 2 à Oriane J.F

RC Maroni – EJ Balaté reporté
Basket : Suite des quarts de Finale de la Coupe de France aux Masculins !

Hier soir, l’USL Montjoly s’est qualifié au dépend de l’ASC Rou…Kou, à l'affiche Cygne - Sport Guyanais.

Samedi 08 octobre 2022

ASC Cygne – ASL Sport Guyanais à 21h00 au CSD

COSMA BB – ASC Matoury 88 à 19h00 à Maximin Noël
Basket aux Féminins : Quart de Finale de la Coupe de France

Ce samedi 08 octobre au CSD, l'ASC Tours sera face à Sinnamary à 19h00

Menu :

Samedi 08 octobre 2022 à 19h00 au CSD

ASC Tours – US Sinnamary
Futsal : Le programme du week-end

Real Guiana Futsal – AASK en R1 à retenir !

Le programme & résultats :

La R1 :

Mercredi 05 octobre 2022 au CSD

ASC Kouté Mo – AS Golden Stars 0 – 7

Frères de la Crick – AS Etoile de Matoury 5 – 2

Jeudi 06 octobre 2022

Ruban Noir – Montjoly FC 5 – 4 (match arrêté envahissement du terrain par les supporters.
mi-temps : 2 – 1

Vendredi 07 octobre 2022 à 21h00

FC Family – FC Soula 6 – 5

Dimanche 09 octobre 2022

NST 51 Futsal – ASC Arc En Ciel

Real Guiana Futsal – AASK
La Régional 2 :

Dimanche 09 octobre 2022

Régina AC – FC Soula à Bienvenu à 12h15

AS Loca Motors – Kourou FC à JCL à 15h30

ASC Latè Rouj – FC Family à JCL à 16h45

Yana Sport Elite – AJ Balata Abriba à JCL 2 à 16h45

Pour les Vétérans :

Vendredi 07 octobre 2022

FC Family – FC Soula 2 – 6

Dimanche 09 octobre 2022

Yana Sport Elite – Dialyz Team au CSD à 10h00

La Blanquirroja – AS Etoile de Matoury à Bienvenu à 15h15

ASC Latè Rouj – AS Mortin à JC2 à 15h30

Ruban Noir – Montjoly FC à JCL 1 à 18h00
Chez les Féminines : 2e journée et mise à jour du calendrier

Dimanche 09 octobre 2022

Régina AC – NST 51 Futsal à Bienvenu à 11h00

SC Kouroucien – FC Family au Complexe de Kourou à 10h00

Mise à jour comptant pour la 1ere journée

Montjoly FC – Yana Sport Elite au Hall hardjopawiro à 16h30
Hand : Le Trophée des Champions

Le Hall Kévin Séraphin sera le temple du Hand avec l'ouverture de la saison par le Trophée des Champions ce samedi 08 octobre 2022. En direct sur RDI & France-Guyane à partir de 19h00 pour les Seniors.

Voilà le programme en détail !

- 18 Féminins à 16h00

Geldar – RHK

- 18 Masculins à 17h30

AJSE – USLM HB

En direct sur France-Guyane et RDI à partir de 19h00

Seniors Féminins à 19h00

Geldar – RHK

Seniors Masculins à 20h30

AJSE – Geldar