Prévisions et résultats du week-end
Soutenez la presse écrite et France-Guyane : >ABONNEZ-VOUS !
SPORT LOCAL

Prévisions et résultats du week-end

Alain PAULMIN
Basket : Les demi-finales de la Coupe de la CTG

Le tirage au sort des demi-finales de la Coupe de la CTG a été effectué et on connait désormais les affiches chez les Filles et les garçons.
Le coup d’envoi sera donné également ce soir chez les Féminines au CSD à 19h00.

Le programme :

Aux Féminins :

Ce soir mardi 24 janvier 2023 au CSD

ASC Tours – US Sinnamary à 19h00.

La suite :

Mardi 31 janvier 2023

ASL Sport Guyanais – ASAM à 19h00 au CSD

Aux Masculins :

Samedi 28 janvier 2023, se joue les deux demi-finales de la Coupe de la CTG.

Au menu :

Samedi 28 janvier 2023 au CSD

À 19h00 – US Sinnamary – Cosma Basket Ball

À 21h00 – ASC Tours – ASC Matoury 88

 

Basket : Les 16ème de Finale de la Coupe de France

Le rideau est tombé sur cette 16ème de Finale de la Coupe de France, malheureusement la situation a été très compliquée pour nos représentants.
L’ASC Tours chez les Garçons n’a pas réédité l’exploit de l’an dernier en sachant que l’AS Tours était très attendu dans l’hexagone.
 

Chez les Hommes :

L’ASC Tours avait pris l’avion le mardi 17 pour une arrivée le mercredi 18 avec en prévision un match amical le 19 janvier contre une nationale 3 quelques démêlés ont émaillé la partie, malgré c’était un match amical.

Samedi 21 janvier 2023
Vanves GPSO Basket (NM2) – ASC Tours (NM3) 79 – 69

1er quart temps : 24 – 23

2ième quart Temps : 35 – 35 / 46 – 41
(22-18)
3ième quarts temps : 53 – 53 / 59 – 53
(13 – 12)
4ième quarts temps : 79 – 69
(20 – 16)

(L’ASC Tours partira avec 7 points d’avance).

Chez les Féminines :

L’ASL Sport Guyanais pour la 1ere fois de son histoire a vécu un moment intense face à une formation de Nationale 1, la tâche n’a pas été facile face aux anciens Pro.

Samedi 21 janvier 2023
Basket Club de Franconville (BCF) (NF1) – ASL Sport Guyanais (NF3) 108 – 50.

(L’ASL Sport Guyanais aura 14 points d’avance).

 

Hand : 4ème journée en Honneur

L’USLM HB prend seul le fauteuil de leader !

Seulement deux rencontres étaient programmées, l’affiche du week-end a été remportée par la formation Montjolienne.

Les résultats :

Mercredi 18 janvier 2023

ARA – RHK 19 – 19

Vendredi 20 janvier 2023

USLM HB – Geldar 27 – 24

 

Le classement :

1 USLM HB 12 pts
2 ASC Le Geldar de Kourou 9 pts
3 RHK 8 pts
4 US Matoury 6 pts
5 ARA de Macouria 4 pts

Hand : La 9ème journée du championnat en Excellence

 

Le Geldar aux Masculins a défait l’USLM HB et se détache au général !

En ouverture de la journée jeudi soir au CSD, le Geldar de Kourou a triomphé sur les deux tableaux et la surprise nous vient du MAC a qui fait chuter l’AJSE aux Masculins.

Les résultats :

Aux Féminins :

Jeudi 19 janvier 2023

USLM HB – Geldar 20 – 29
11 – 14

Samedi 21 janvier 2023

RHK – US Matoury 24 – 24

 

Le classement :

1 RHK 26 pts
2 ASC Le Geldar de Kourou 22 pts
3 ASC ARA de Macouria 14
4 US Matoury 14 pts
5 AJSE 11 pts
6 USLM HB 7 pts

Aux Masculins :

Jeudi 19 janvier 2023

USLM HB – Geldar 26 – 29
mi-temps : 16 -13

Vendredi 20 janvier 2023

MAC – AJSE 35 – 33
mi-temps : 19 – 13

Samedi 21 janvier 2023

RHK – US Matoury

Classement :

1 ASC Le Geldar de Kourou 32 pts
2 USLM HB 21 pts
3 MAC 18 pts
4 AJSE 17 pts
5 ASC ARA de Macouria 13 pts
6 RHK13 pts
7 US Matoury 11 pts

 

Foot : La Régional 1 – Mise à jour du calendrier

Gran Santi réalise la belle opération !

U.S. Matoury – A.J. ST Georges au Stade Sinaï 0 – 4 comptant pour la 7ième journée.

Les résultats :

Poule A :

Samedi 21 janvier 2023 à 16h00 comptant pour la 7ième journée

A.S.C. Rémire – ASU Grand Santi à Edmard Lama 0 – 3
Buts :
9e Delfi Delarno, 69e Kago Marius, 75e Kago Sullivan pour Grand Santi.

Dynamo de Soula – ASC Geldar de Kourou à E. Courat. reporté

Le classement :

1 A.S.U Grand Santi 31 pts
2 A.S.C. Karib 24 pts
3 A.S.C. Geldar Kourou 23 pts
4 U.S Sinnamary 22 pts
5 U.S.C. Montsinéry 19 pts
6 A.S.C. Rémire 15 pts
7 Olympique de Cayenne 15 pts
8 F.C. Charvein 14 pts
9 Dynamo de Soula 11 pts

Poule B :

Mercredi 18 janvier 2023 à 20h00

U.S.L. Montjoly – Loyola OC à Edmard Lama comptant pour la 7ième journée reporté cause de terrain impraticable.

Mercredi 18 janvier 2023 à 20h00

C.S.C. de Cayenne – AJ Saint-Georges à Chaumet comptant pour la 4ième journée 2 – 2
Les buteurs :
Marc Edwige 9e magnifique Coup franc, 62e pénalty transformé de Jean Jacque Raymond du CSCC, 20e Dikang Daniel et 77e Maxx Afonsoewa pour l'AJ Saint-Georges.

Samedi 21 janvier 2023 à 16h00

A.S.C. Agouado – CSC de Cayenne 2 – 1 comptant pour la 7ième journée

Samedi 21 janvier 2023

U.S. Matoury – A.J. ST Georges au Stade Sinaï 0 – 4 comptant pour la 7ième journée
Buteurs :
41e Daniel Dikang, doublé de Maxx Afonsowéa 52e et 68e et Jubitana 90e pour l'AJ Saint-Georges.

Le classement :

1 A.S. Etoile de Matoury 30 pts
2 C.S.C. de Cayenne 26 pts
3 S.C. Kouroucien 25 pts
4 A.S.C. Agouado 24 pts
5 A.J. ST Georges 19 pts
6 U.S. Matoury 19 pts
7 Loyola O.C. 16 pts
8 A.S.C.O 15 pts
9 U.S.L. Montjoly 11 pts
10 E.F Iracoubo 9 pts

 

Foot – La Régional 2

Journée tronquée, les leaders sont l'AJ Balata Abriba en Poule Centre Est A, Le Sport Guyanais en Centre Est B et à l'Ouest l'Aigle d'Or de Mana mène la danse.

Les résultats :

Centre Est Groupe A : La 10ième journée

Samedi 21 janvier 2023

U.S.C. DE Roura – US Macouria reporté

U.S. ST-Elie – ASCS Cogneau reporté

A.S. Toto- Noto – ASC Karib 2 reporté

Dimanche 22 janvier 2023

A.J.S. de Kourou – AJ Balata Abriba 2 – 1

Le classement :

1 A.J. BALATA ABRIBA 31 pts

2 A.J.S. DE KOUROU 29 pts

3 U.S.C. DE ROURA 19 pts

4 U.S. MACOURIA 18 pts

5 A.S.C.S. COGNEAU 18 pts

6 A.S.C. KARIB 2 17 pts

7 U.S. ST-ELIE 10 pts

8 A.S. TOTO-NOTO 7 pts

Centre Est Groupe B : La 10ième journée

Mercredi 11 janvier 2023

ASL Sport Guyanais – Académy FC 2 – 3

Samedi 21 janvier 2023

Académy FC – AS Etoile de Matoury reporté

A.S.C. Arc En Ciel – ASL Sport Guyanais reporté

Le classement :

1 A.S.L SPORT GUYANAIS 25 pts

2 A.S.C. ARMIRE 22 pts

3 ACADEMY F.C. 19 pts

4 A.S.C. ARC EN CIEL 19 pts

5 A.S. ETOILE MATOURY 2 17 pts

6 DYNAMO DE SOULA 2 16 pts

7 KOUROU F.C. 16 pts

8 YANA SPORT ELITE 11 pts

Poule Ouest : La 13ième journée

Samedi 21 janvier 2023 à 16h00

A.S.C.S. Maripasoula – ASC Kawina

C.O.S.M.A. FOOT – Aigles d'Or de Mana 1 – 2

A.S.C. Agouado 2 – PAC du Maroni 1 – 1

A.S.C.O 2 – R.C. DU Maroni 0 – 1

Exempt : E.J. BALATE

Le général :

1 AIGLES D'OR DE MANA 35 pts

2 PAC DU MARONI 29 pts

3 A.S.C.S. MARIPASOULA 28 pts

4 C.O.S.M.A. FOOT 27 pts

5 R.C. DU MARONI 27 pts

6 A.S.C. KAWINA 25 pts

7 A.S.C. AGOUADO 2 22 pts

8 E.J. BALATE 16 pts

9 A.S.C.O 2 14 pts

Foot – Le Palmarès de la Coupe VYV

Le palmarès de 2004 à 2022 après 19 ans d'exercice, le Club Franciscain compte 6 titres à lui seul !

La Martinique : Club Franciscain 6 titres / RC Rivière-Pilote 3 titres / Aiglon 2 titres / Samaritaine 1 titre / Club Colonial 1 titre / Golden Lion 2 titres. 6 clubs de Martinique ayant remporté l'épreuve.

La Guadeloupe : 2014 : CS Moulien (Guadeloupe) / 2016 : CS Moulien (Guadeloupe) et 2021 : Club Sportif Moulien (Guadeloupe). Triplé du CS Moulien.

La Guyane : 2020. Geldar de Kourou (Guyane)

Ligue Antilles Foot : 4 éditions
2004 : Club Franciscain (Martinique)
2005 : Club Franciscain (Martinique)
2006 : RC Rivière-Pilote (Martinique)
2007 : Club Franciscain (Martinique)

Trophée Mutuelle Mare-Gaillard : 9 éditions
2008 : Club Franciscain (Martinique)
2009 : Samaritaine (Martinique)
2010 : Club Franciscain (Martinique)
2011 : Aiglon du Lamentin (Martinique)
2012 : Club Colonial (Martinique)
2013 : RC Rivière-Pilote (Martinique)
2014 : CS Moulien (Guadeloupe)
2015 : RC Rivière-Pilote (Martinique)
2016 : CS Moulien (Guadeloupe)

Coupe MMG Mutuelle Mare-Gaillard : 3 éditions
2017 : Golden Lion (Martinique)
2018 : Golden Lion (Martinique)
2019 : Aiglon du Lamentin (Martinique)

Coupe VYV : 3 éditions
2020. Geldar de Kourou (Guyane) en Guyane
2021 : Club Sportif Moulien (Guadeloupe) en Martinique
2022 : Club Franciscain (Martinique) entrée de la ligue de Saint-Martin en Guadeloupe

2023 : Prévu au mois de Mai en Guyane ?

 
Futsal : La 12ème journée en R& et Vétérans

A.S. Golden Stars – ASC Kouté Mo 4 – 3 match arrêté, A.A.S.K – Réal Guiana Futsal 8 – 1 en R1. En Vétérans, A.S Mortin – ASC Latè Rouj 1 -2.

Menu & résultats :

12ième journée en Régional 1

Mercredi 18 janvier 2023 à 20H45

A.S. Golden Stars – ASC Kouté Mo match arrêté !

Jeudi 19 janvier 2023 à 21h00

A.A.S.K – Réal Guiana Futsal 8 – 1

Dimanche 22 janvier 2023

A.S. Etoile de Matoury – Frères de la Crick non joué

F.C. Soula – F.C. FAMILY 4 – 2

Montjoly F.C. - Ruban Noir 5 – 5

A.S.C. Arc en Ciel – NST 51 Futsal 12 -4

Au classement :

1 A.A.S.K 38 pts
2 MONTJOLY F.C. 36 pts
3 F.C. SOULA 33 pts
4 A.S. GOLDEN STARS 33 pts
5 F.C. FAMILY 28 pts
6 RUBAN NOIR 25 pts
7 A.S.C. ARC EN CIEL 15 pts
8 N.S.T. 51 FUTSAL 13 pts
9 REAL GUIANA FUTSAL 10 pts
10 FRERE DE LA CRICK 6 pts
11 A.S.C. KOUTE MO 10 pts
12 A.S. ETOILE MATOURY -4 pts

En Vétérans : C'est aussi la 12ième journée

Dimanche 15 janvier 2023

A.A.S.K. 2 – U.S. Matoury (Forfait général)

Mercredi 18 janvier 2023

A.S Mortin – ASC Latè Rouj 1 -2

Dimanche 22 janvier 2023

A.S. ET. Matoury – La Blanquirroja 2 – 2

F.C. Soula – FC Family 4 – 1

Montjoly F.C. - Ruban Noir 3 – 1

Dialyz Team – Yana Sport Elite

Le classement :

1 A.A.S.K. 2 31 pts
2 MONTJOLY F.C. 2 25 pts
3 RUBAN NOIR 2 24 pts
4 DIALYZ TEAM 2 23 pts
5 F.C. SOULA 2 23 pts
6 YANA SPORT ELITE 5 16 pts
7 A.S.C. LATE ROUJ' 2 8 pts
8 LA BLANQUIRROJA 4 pts
9 F.C. FAMILY 3 3 pts
10 A.S. ET. MATOURY 2 -1 pt
11 A.S MORTIN -9 pts

 

Futsal : 11ème journée du Championnat en R2 & Féminines

Les résultats :

La Régional 2 :

11ième journée du Championnat

Vendredi 20 janvier 2023

FC Family – FC Soula 3 – 15

Dimanche 22 janvier 2023

ASC Latè Rouj – AS Loca Motors 4 -3

Yana Sport Elite – Kourou FC 4 – 5

Régina AC – Montjoly FC 9 – 2

 

Le classement :

1 KOUROU F.C. 27 pts

2 A.S.C. LATE ROUJ' 25 pts

3 REGINA A. C. 25 pts

4 MONTJOLY F.C. 25 pts

5 F.C. SOULA 3 21 pts

6 YANA SPORT ELITE 16 pts

7 A.S. LOCA MOTORS 12 pts

8 F.C. FAMILY 2 11 pts

9 A.J. BALATA ABRIBA 8 pts

Chez les Féminines :

Dimanche 22 janvier 2023

NST 51 Futsal – FC Family 0 – 6

Montjoly - FC 2 – 1

AS Golden Stars – SC Kouroucien 3 – 0

 

Le classement :

1 A.S. GOLDEN STARS 24 pts

2 FC FAMILY 24 pts

3 MONTJOLY F.C. 23 pts

4 REGINA A. C. 10 pts

5 S.C. KOUROUCIEN 8 pts

6 NST 51 FUTSAL 4 pts

7 YANA SPORT ELITE 4 pts

8 A.J. DE BALATA ABRIB 0 pt

9 KOUROU F.C. 0 pt


Volley : La 9ème journée du Championnat

L'USLM 1 et le CSVB 1 sont leaders chez les Féminines et l'ASL Sport Guyanais mène les débats aux Masculins.

Les résultats :

Championnat Féminin :

Poule A : La 9ième journée

Samedi 21 janvier 2023

ASLSG – CSVBM 2 au CST

Lundi 16 janvier 2023

STAF Club – USLM 1 1 – 3

10- 25 / 22 – 25 / 25 – 20

 

Le classement :

USLM 1 16 pts
AEC. G 14 pts
STAF.C 5 pts
ASLSG 4 pts
CSVBM 2 0 pt

Poule B : 9ième journée

Samedi 21 janvier 2023

CSCC – CSVBM 1 0 – 3

15-25 / 23-25 / 17-25

GELDAR – USLM 2 3 – 2

25- 21 /14-25 / 20-25 / 25-23 / 15-11

Mardi 17 janvier 2023

CSVBM 3 – CSVBM 1 0 – 3

5-25 / 11-25 / 4-25

 

Le classement :

CSVBM 1 24 pts
COSMA 17 pts
GELDAR 12 pts
USLM 2 7 pts
CSCC 6 pts
CSVBM 3 0 pts

Chez les Hommes !

Mardi 17 janvier 2023

ASLSG 2 – ASLSG 1 0 – 3

20-25/16-25 / 25-27

Samedi 21 janvier 2023

USLM 2 – GELDAR 0 -3

24- 26 / 23 -25 / 24 – 26

COSMA – ASLSG 1 0 – 3

23- 25 / 20 – 25 / 11 – 25

 

Le classement :

ASLSG 1 19 pts
USLM 1 18 pts
GELDAR 18 pts
COSMA 10 pts
USLM 2 5 pts
STAF.C 3 pts
ASLSG 2 2 pts