Les résultats sportifs du week-end et mise à jour des calendriers
A quelques jours de la trêve de noël, France-Guyane fait le point sur les différents classements des différentes disciplines.
Fin de la 9e journée de la R1 en Groupe A, au stade Edmard Lama l'ASC Rémire a été tenu en échec par l'USC Montsinéry 1 – 1.
Résultat :
Groupe A :
Mercredi 14 décembre 2022
ASC Rémire – USC Montsinéry 1 – 1
Les buteurs :
Damisse Peter 46e pour Montsinéry et Rubichon Alan de l'ASC Rémire 48e
Samedi 10 décembre 2022
A.S.C. Geldar de Kourou – FC Charvein 7 – 0
Olympique de Cayenne – ASU Grand Santi 0 – 4
Dynamo de Soula – US Sinnamary 0 – 1
Exempt : ASC Karib
1 A.S.C. Karib 23 pts
2 A.S.U Grand Santi 21 pts
3 A.S.C. Geldar de Kourou 19 pts
4 U.S.C. Montsinéry 19 pts
5 U.S Sinnamary 17 pts
6 F.C. Charvein 14 pts
7 A.S.C. Rémire 14 pts
8 Olympique de Cayenne 10 pts
9 Dynamo de Soula 9 pts
Foot : Suite du 2ième Tour de la Coupe de Guyane
Le Loyola OC a pris le meilleur sur le Yana Sport Elite 3 – 0. Le CSCC a défait l'US Matoury 1 – 0. L’AS Etoile de Matoury sort l’USC Montsinéry.
Les résultats :
Mercredi 14 décembre 2022
Loyola OC – Yana Sport Elite 3 – 0
Jeudi 15 décembre 2022
C.S.C de Cayenne – US Matoury 1 – 0
Buts :
72e Éric Alex du CSCC.
Samedi 17 décembre 2022
A.S.C.S. Cogneau – EJ Balaté réserve
A.S. Etoile de Matoury – U.S.C. Montsinéry 5 – 1
A.S.C. Armire – ASC Karib reporté
A.S.U Grand Santi – A.S.C. Kawina reporté
A.J. ST Georges – ASC Rémire 1 – 4
Cosma Foot – U.S Sinnamary 2 – 3
A.S.C. Geldar de Kourou – ASCS Maripasoula 3 – 1
U.S.L. Montjoly – US Macouria 5 – 4
Dimanche 18 décembre 2022
A.J.S. de Kourou – ASC Agouado reporté
AS COP Plus, ASV Matoury, ASCVK composent le podium du classement général et se détachent !
Les résultats :
RAK – AS Douanes Finances 1 – 3
AS Sainte-Rita – ASCV le Sport Guyanais 2 – 2
ASCVK – Entente Sportive Guyanais 2 – 1
AS USIG – US Sinnamary reporté
AS Cop Plus – AS Mas 3 – 1
ASV Matoury – ASC Rémire Vétérans 3 – 0
1 / AS COP Plus 35 pts
2 / ASV Matoury 32 pts
3 / ASCVK 31 pts
4 / AS Entente Sportive Guyanaise 23 pts
5 / US Sinnamary 21 pts
6 / ASC USIG 20 pts
7 / ASC Rémire Vétérans 19 pts
8 / AS Sainte-Rita 16 pts
9 / AS Mas 16 pts
10 / RAK 15 pts
11 / ASC Douanes Finances 15 pts
12 / ASC Vétérans le Sport Guyanais 14 pts
Ce soir à Séraphin, ASL Sport Guyanais – ASC Tours – 2 à 19h00 et US Sinnamary – ASC le Cygne à 21h00.
En match avancé, l'ASC Tours a étrillé l'USL Montjoly 100 à 47, les Cayennais terminent la phase Aller en tête du championnat.
Menu et résultats :
Mardi 13 décembre 2022
ASC Tours 1 – USL Montjoly : 100 – 47
1er quart temps : 27 – 20
2ième quart temps : 56 – 24
3ième quart temps : 72 – 32
4ième quart temps :100 – 47
Samedi 17 décembre 2022
COS Maroni Basket-Ball – ASC Matoury 88 20 – 0
Mardi 20 décembre 2022
ASL Sport Guyanais – ASC Tours – 2 à 19h00 à Séraphin
US Sinnamary – ASC le Cygne à 21h00 à Séraphin
1 ASC TOURS 16 pts
2 USL MONTJOLY 13 pts
3 COS MARONI BASKET BALL 11 pts
4 ASL SPORT GUYANAIS 11 pts
5 ASC ROU..KOU 11 pts
6 ASC LE CYGNE 9 pts
7 US SINNAMARY 9 pts
8 ASC MATOURY 88 8 pts
9 ASC TOURS – 2 7 pts
Jeudi 22 décembre 2022 : AS Golden Stars – Montjoly FC à 19h30 à Séraphin en Féminines, en R2, Kourou FC – FC Family à 20h15 au Complexe de Kourou et FC Soula – Yana Sport Elite à 20h30 à Bartel.
Les résultats :
Chez les Féminines :
Dimanche 18 décembre 2022
NST51 Futsal – Yana Sport Elite
Jeudi 22 décembre 2022
AS Golden Stars – Montjoly FC à 19h30 à Séraphin
1 A.S. Golden Stars 20 pts
2 Montjoly F.C. 18 pts
3 FC Family 16 pts
4 S.C. Kouroucien 7 pts
5 Régina A. C. 5 6 pts
6 Yana Sport Elite 4 pts
7 NST 51 Futsal 3 pts
En Régional 1 :
Jeudi 15 décembre 2022
Ruban Noir – Frère De La Crick 7 – 6
F.C. Soula – Montjoly F.C. 4 – 4
Vendredi 16 décembre 2022
F.C. Family – A.S.C. Arc En Ciel 4 – 7
Dimanche 18 décembre 2022
N.S.T. 51 Futsal – A.S.C. Koute Mo 6 -6
Etoile de Matoury – AASK reporté
Lundi 19 décembre 2022
Réal Guiana Futsal – AS Golden Stars à 21h15 à Séraphin
1 A.A.S.K 30 pts
2 Montjoly F.C. 26 pts
3 A.S. Golden Stars 24 pts
4 F.C. Soula24 pts
5 F.C. Family 20 pts
6 Ruban Noir 16 pts
7 A.S.C. Arc en Ciel 12 pts
8 N.S.T. 51 Futsal 11 pts
9 Frères de la Crick 8 pts
10 Réal Guiana Futsal 8 pts
11 A.S.C. Kouté MO 0 pt
12 A.S. Etoile de Matoury -3 pts
En Régional 2 :
Dimanche 18 décembre 2022
A.S. Loca Motors – Montjoly F.C. reporté
Jeudi 22 décembre 2022
Kourou FC – FC Family à 20h15 au Complexe de Kourou
FC Soula – Yana Sport Elite à 20h30 à Bartel
VETERANS :
Jeudi 15 décembre 2022
F.C. Soula – Montjoly F.C. 1 – 1
Vendredi 16 décembre 2022
F.C. Family – A.S Mortin
1 A.A.S.K. 23 pts
2 Ruban Noir 20 pts
3 Montjoly F.C. 17 pts
4 F.C. Soula 17 pts
5 Dialyz Team 17 pts
6 Yana Sport Elite 13 pts
7 A.S.C. Latè Rouj 7 pts
8 F.C. Family 4 pts
9 LA Blanquirroja 0 pt
10 A.S. ET. Matoury -3 pts
11 A.S Mortin -6 pts
Chez les Hommes, mercredi soir RHK – MAC à 20h45 à Séraphin.
Les résultats :
Chez les Hommes :
Mercredi 14 décembre 2022
Ara de Macouria – AJSE 35 – 38
mi-temps : 20 – 21
Jeudi 15 décembre 2022
US Matoury – USLM HB 29 – 31
Mercredi 21 décembre 2022
RHK – MAC à Kévin Séraphin à 20h45
1 ASC Le Geldar de Kourou 24 pts
2 AJSE 16 pts
3 USLM HB 16 pts
4 ASC ARA DE Macouria 12 pts
5 MAC 9 pts
6 US Matoury 9 pts
7 RHK 4 pts
Chez les Féminines :
Jeudi 15 décembre 2022
US Matoury – USLM HB 23 – 16
Samedi 17 décembre 2022
Ara de Macouria – AJSE 30 – 23
1 RHK 20 pts
2 ASC Le Geldar de Kourou 17 pts
3 ASC ARA de Macouria 14 pts
4 AJSE 11 pts
5 US Matoury 8 pts
6 USLM HB 5 pts
RHK – Geldar reporté au 21 décembre prochain à Séraphin. US Matoury – USLM HB 24 – 37.
Résultats :
Mercredi 21 décembre 2022
RHK – Geldar à 19h30 à Séraphin
Samedi 17 décembre 2022
US Matoury – USLM HB 24 – 37
1 ASC Le Geldar de Kourou 4 pts
2 USLM HB 4 pts
3 RHK 4 pts
4 US Matoury 2 pts
5 ASC ARA de Macouria 1 pt
Volley- Ball : La 6ième journée du Championnat
Ce mercredi soir à 18h00 Cosma VB – CSCC à 18h00 à Maximin Noël.
Les résultats :
Chez les Hommes :
Mercredi 14 décembre 2022
Geldar VB – USLM 1 0 – 3
21 – 25 / 13 – 25 / 18 – 25
Samedi 17 décembre 2022
Cosma VB – Staf Club
USLM2 – ASLSG 2
1 / USLM 1 15 pts
2 / ASLSG 1 10 pts
3 / Geldar VB 9 pts
4 / Staf Club 6 pts
5 / Cosma VB 4 pts
6 / ASLSG 2 2 pts
7 / USLM 2 2 pts
Chez les Féminines :
Poule A :
Mardi 13 décembre 2022
USLM 1 – Staf Club 3 – 0
25 – 13 / 25 – 15 / 25 – 10
Samedi 17 décembre 2022
AEC Guyanais – Staf Club
1 / USLM 1 10 pts
2 / AEC Guyanais 8 pts
3 / Staf Club 5 pts
4 / ASLSG 4 pts
5 / CSVBM 2 0 pt
Poule B :
Lundi 12 décembre 2022
Geldar VB – CSCC
Mardi 13 décembre 2022
CSVBM3 – USLM 2 0 – 3
16 – 25 / 11 – 25 / 9 – 25
Mercredi 21 décembre 2021
Cosma VB – CSCC à 18h00 à Maximin Noël
1 / CSVBM1 9 pts
2 / Cosma VB 8 pts
3 / Geldar de Kourou 7 pts
4 / CSCC 6 pts
5 / USLM2 3 pts
6 / CSVBM3 0 pt