Les rendez-vous sportifs du week-end
Soutenez la presse écrite et France-Guyane : >ABONNEZ-VOUS !

Les rendez-vous sportifs du week-end

Alain PAULMIN

Au menu du week-end sportif des samedi 14 et dimanche 15 janvier en Guyane : football, basket-ball, futsal, athlétisme, rugby et handball.

Le Cosma

ASC Arc en Ciel

AS Etoile de Matoury

ASC Agouado

ASC Matoury

Basket : Suite des quarts de finale de la Coupe de la CTG


L’ASC Matoury 88 s’est qualifiée en battant l’ASC Rou…Kou hier soir au PEB de Matoury. On terminera ce soir avec les deux autres rencontres : déplacement périlleux pour le sport Guyanais à l’Ouest et Sinnamary devra se méfier de l’USL Montjoly.


Hier soir, vendredi 13 janvier 2023
ASC Matoury – ASC Rou...Kou 79 – 60
Samedi 14 janvier 2023
Cosma BB – ASL Sport Guyanais à 19h00 au Hall Bertème Juminer
US Sinnamary – USLM à 20h00 à Vieux Chemin

 

Foot : Mise à jour en Régional 1

Un week-end marqué par le dépôt des sifflets des arbitres suite à une nouvelle agression de l’un d’eux : on risque de se retrouver avec des bénévoles pour diriger les différentes rencontres en foot à 11 mais également en Futsal.


À l'affiche : Olympique de Cayenne – US Sinnamary à Chaumet et USC Montsinéry – ASC Le Geldar de Kourou à Montsinéry


Groupe A :
Samedi 14 janvier 2023
Olympique de Cayenne – US Sinnamary à Chaumet à 16h00 comptant pour la 7e journée
USC Montsinéry – ASC Le Geldar de Kourou à Montsinéry à 16h00, la 3ième journée
Dimanche 15 janvier 2023
ASU Grand Santi – Dynamo de Soula à Oriane J.F à 16h00, comptant pour la 4ième journée

Groupe B :
Mercredi 11 janvier 2023

USL Montjoly – CSCC à Edmard Lama reporté
Samedi 14 janvier 2023
SC Kouroucien – CSCC à Bois Chaudat à 16h00 comptant pour la 3ième journée
AS Etoile de Matoury – ASC Agouado à Matoury à 16h00 comptant pour la 4ième journée


Foot : Régional 2


Focus sur A.J.S. DE Kourou – U.S. Macouria et Aigles d'Or de Mana – ASC Agouado 2.

Le programme :


Centre Est Groupe A : Mise à jour
Dimanche 15 janvier 2023 à 16h00
A.J.S. DE Kourou – U.S. Macouria à Bois Chaudat comptant pour la 3ième journée
 

Centre Est Groupe B : La 9ième journée
Mercredi 11 janvier 2023

A.S.L Sport Guyanais – Académy FC 2 – 3
Samedi 14 janvier 2023 à 16h00
Dynamo se Soula 2 – ASC Arc En Ciel à Macouria
Académy F.C. - AS Etoile de Matoury 2

Poule Ouest : La 12ième journée
Samedi 14 janvier 2023 à 16h00

A.S.C. Kawina – EJ Balaté
R.C. du Maroni – ASCS Maripasoula
Aigles d'Or de Mana – ASC Agouado 2
Dimanche 15 janvier 2023 à 18h00
PAC du Maroni – A.S.C.O 2
Exempt : C.O.S.M.A. FOOT

Futsal : La 10ième et 11ième journée du Championnat toutes catégories

Cette nouvelle journée aura lieu sans la présence des arbitres officiels qui ont déposé le sifflet pour deux week-ends : Dimanche 8 janvier dernier Yannick Ponet a en effet été victime d’une violente agression à l’issue du match entre le FC Frères de la Crik et FC Family comptant pour la 10e journée de R1. Une instruction est actuellement en cours.

Le menu :

C'est la 11ième journée en Régional 1 :
Jeudi 12 janvier 2023

F.C. Soula – A.S.C. Kouté Mo 6 – 2
Vendredi 13 janvier 2023
F.C. Family – N.S.T. 51 Futsal 4 – 3
Dimanche 15 janvier 2023
Real Guiana Futsal- Ruban Noir à 10h au C.S.T
A.S. Etoile Matoury – A.S.C. Arc En Ciel à 11h15 au C.S.T
Montjoly F.C. - A.S. Golden Stars à 16h30 à Hardjopawiro

Chez les Vétérans, c'est aussi la 11ième journée
Jeudi 12 janvier 2023

A.A.S.K. - La Blanquirroja 6 – 4
Vendredi 13 janvier 2023
F.C. Family – A.S.C. Late Rouj' non joué
Dimanche 15 janvier 2023
A.S. Et. Matoury – A.S Mortin à 08h45 au C.S.T
F.C. Soula – Yana Sport Elite à 10h à BARTEL
Montjoly F.C. - Dialyz Team à 15h à Hardjopawiro

On joue la 10ième journée en R2 :
Dimanche 15 janvier 2023

A.J. Balata Abriba – Yana Sport Elite à 8h30 à P.E BIENVENU
F.C. Soula – Regina A. C. à 11h à BARTEL
Kourou F.C. - A.S. Loca Motors à 11h au OMNISPORTS
F.C. Family – A.S.C. Late Rouj' à 16h45 à JCL1

Féminines : 10ième journée
Dimanche 15 janvier 2023

Nst 51 Futsal - Regina A. C. à 09h45 à P.E BIENVENU
FC Family – S.C. Kouroucien à 15h30 à JCL 1

 

Hand : Fin de la 8ième journée du Championnat Excellence

Geldar – US Matoury sur les deux tableaux devrait attirer du public au complexe de Kourou ce soir !

Menu :

Aux Masculins !
Samedi 14 janvier 2023

ARA – MAC à 20h00 au Hall Bartel
Geldar – US Matoury à 20h45 au Complexe de Kourou

Aux Féminins :
Samedi 14 janvier 2023

Geldar – US Matoury à 19h30 au Complexe de Kourou

Athlétisme à Edmard Lama cet après-midi !

Les catégories Benjamins à Masters ont rendez-vous au stade Edmard Lama à partir de 14h30 pour des courses / Sauts et Lancers en Prépa- Salle pour un après-midi explosif. Rugby : Coup d’envoi du Championnat à XV & X


Aux Masculins :
Stade Cayennais – RC Tigre à 18h00 à la Plaine de Suzini
Cosma – RC Kourou à 18h00 au Stade Oriane Jena François


Aux Féminins : Championnat à X
Stade Cayennais – RC Tigre à la Plaine de Suzini
Cosma – RC Kourou au Stade Oriane Jean François
Dimanche, 4ième plateau école de Rugby à partir de 9h00 à la plaine de Bois Chaudat.