Les différents rendez-vous d'une fin de semaine sportive
Soutenez la presse écrite et France-Guyane : >ABONNEZ-VOUS !
Sport

Les différents rendez-vous d'une fin de semaine sportive

Alain PAULMIN, france-guyane@agmedias.fr

Athlétisme à Rémire, Tennis de table, vélo, foot, rugby... Les rendez-vous sportifs sont nombreux samedi et dimanche.

Tennis de Table : 3e Tour du Critérium des Jeunes !
 

Ce samedi 18 mars 2023, place au 3ième Tour du Critérium de Jeunes organisé par la Ligue de Tennis de Table au Hall de Tennis de Table au Complexe Jean Claude Lafontaine à partir de 14h00.

Rugby : 4e et 5e journée du championnat aux Masculins et Féminins.
 

Le menu de la 5e journée ! Ce samedi 18 mars 2023. Stade Cayennais – RC Kourou & Cosma Rugby – RC Tigre.

Le programme :

Chez les Seniors Hommes à XV :

Stade Cayennais – RC Kourou sur le terrain de Suzini à 18h15

Cosma Rugby – RC Tigre au Complexe Sportif Orinae Jean- François à 19h00

En Seniors Féminins à VII

Stade Cayennais – RC Kourou sur le terrain de Suzini à 18h15

Cosma Rugby – RC Tigre au Complexe Sportif Orinae Jean- François à 19h00

Pour les Jeunes :

M- 14 samedi 18 mars 2023 au Stade EDF de Saint-Laurent du Maroni.

Dimanche, Plateau école de Rugby au Terrain Municipal de Javouhey à Mana.

La 4e journée :

Chez les Senior-s Hommes à XV :

Rugby Club du Tigre a défait le Stade Cayennais 10 – 6

RC Kourou – Cosma Rugby 32 – 24

En Seniors Féminins à VII

Rugby Club du Tigre a défait le Stade Cayennais 14 – 12

RC Kourou – Cosma Rugby 12 – 24

Cyclisme : Le Grand Prix de la CCOG  

Le Grand Prix de la CCOG, aura lieu sur deux jours ce samedi après-midi pour les jeunes et dimanche matin pour les seniors ! C’est la 3ième course de la saison et la première en ligne sur une distance de 110 km, les choses sérieuses débutent…

En direct dimanche sur radio Kam de Saint-Laurent avec la Team A Penn Touché/ France-Guyane pour une première.

 

Le menu :

Samedi 18 mars 2023 – Courses jeunes/ féminines

Le parcours : départ à 15h15

Giratoire de Mana – Pont Crique Jacques – Carrefour Charvein – Route de Javouhey – Bourg de Javouhey – demi-tour – départ des U15 – Open/Accès Féminines route de Javouhey – Carrefour Charvein – Pont Crique Jacques – Giratoire de Mana

33 km pour les U15 et Féminines Open / Access 65 km pour les U17 Féminines Open /Access

Dimanche 19 mars 2023

Course Open – Départ et arrivée devant la Mairie de Saint-Laurent

Départ à 8h30 Avenue G. Monnerville – Carrefour des Vampires – Avenue G. Monnerville- Pont Margot – Carrefour RN1/RD9 – Entrée piste Ste-Anne – Pont Acaroany – Pont Stany – Pont Portal – Pont Saut Sabbat – entrée Scirie La Mananaise – Crique Grand Laussat – (demi-tour) – Entrée Scirie La Mananaise – Pont Saut Sabbat – crique Portal – Pont Stany – Pont Acarouany – Carrefour Margot RN1/RD9 – Lycée Professionnel R. Tarcy – Carrefour des Vampires – Avenue G. Monnerville – Giratoire Monnerville – Rue Stéphan Raynard – Aveue Colonnel Chanton – Arrivée devant la Mairie de Saint-Laurent soit 110 km.

 

Foot : La Régional 1 – La 12e et 13e journée du Championnat

En Groupe B, le C.S.C. de Cayenne s'est fait surprendre par l'US Matoury à Chaumet 2 – 1. Hier soir score nul entre l’ASC Rémire et l’ASC le Geldar de Kourou 3 – 3.

Menu & résultats :

Groupe A : comptant pour la 12ième journée

Vendredi 17 mars 2023 à 20h00

A.S.C. Rémire – ASC Le Geldar de Kourou 3 – 3

Samedi 18 mars 2023 à 16h00

U.S.C. Montsinéry – US Sinnamary à Montsinéry

Groupe B : C'est la 13e journée

Mercredi 15 mars 2023

C.S.C. de Cayenne – US Matoury 1 – 2

Les buteurs :

9e Joël Sarruco pour le CSCC, Sydney Asselas 33e et Madi Vinol 48e sur pénalty pour l'US Matoury.

Samedi 18 mars 2023 à 16h00

S.C. Kouroucien – AJ Saint-Georges à Bois Chaudat

A.S. Etoile de Matoury – USL Montjoly à D. Sinaï

E.F Iracoubo – CSCC au Parc des Princes, comptant pour la 14ième journée

Dimanche 19 mars 2023 à 16h00

Loyola O.C. - A.S.C. Agouado à Edmard Lama

Foot : Régional 2 – Mise à jour du Calendrier
 

U.S.C. de Roura – A.S.C. Karib 2, U.S. ST-Elie – A.S. Toto-Noto en Centre Est Groupe A et Yana Sport Elite – ASC Arc en Ciel ainsi que Kourou F.C. - A.S.L Sport Guyanais. Du côté de l'Ouest on retiendra Kourou F.C. - A.S.L Sport Guyanais.

Menu :

Centre Est Groupe A : 12ième journée

Samedi 18 mars 2023 à 16h00

U.S.C. de Roura   - A.S.C. Karib   2

U.S. ST-Elie – A.S. Toto-Noto

Centre Est Groupe B: 12ième journée

Samedi 18 mars 2023 à 16h00

Yana Sport Elite – ASC Arc en Ciel

Dimanche 19 mars 2023 à 16h00

Kourou F.C. - A.S.L Sport Guyanais

A.S. Etoile de Matoury 2 – Dynamo de Soula 2

Poule Ouest : 18ième journée

Samedi 18 mars 2023 à 16h00

Kourou F.C. - A.S.L Sport Guyanais

A.S.C.S. Maripasoula – COSMA Foot

Dimanche 19 mars 2023 à 16h00

A.S.C.O 2 – A.S.C. Agouado 2

Aigles d'Or de Mana – A.S.C. Kawina (Forfait général) comptant pour la 17ième journée

Exempt : R.C. du Maroni & A.S.C.O 2

Hand : la 14ième journée en Excellence

L'US Matoury a réalisé du 100 % de réussite en battant l'USLM HB sur les deux tableaux. 32 – 19 chez les Filles et 33 – 32 chez les Garçons. Ce soir au Hall Kévin Séraphin, MAC – RHK.

Aux Masculins :

Jeudi 16 mars 2023 au CSD

USLM HB – US Matoury 32 – 33(mi-temps : 19 – 13)

Hier soir, vendredi 17 mars 2023

AJSE – ARA de Macouria 30 – 30

Samedi 18 mars 2023 à 20h30

MAC – RHK au Hall Kévin Séraphin

Basket : La 17e journée du Championnat

L'US Sinnamary gagne par forfait 20 – 0 comptant pour la 17ième journée du Championnat, l'avant dernière journée.

Menu & résultats :

ASC Tours 2 – US Sinnamary 0 – 20 forfait de l'ASC Tours 2.

Vendredi 17/03/2023

USL MONTJOLY – ASL SPORT GUYANAIS 51 – 67

Samedi 18/03/2023 à 19h00

COS MARONI BASKET BALL – ASC LE CYGNE à Berthène juminer

ASC ROU…KOU – ASC TOURS au Complexe de Kourou.

Athlétisme : Le Match Antilles-Guyane d’Athlétisme !
Un duel sans merci est attendu !

 

Ce samedi 18 mars 2023, le stade Edmard Lama accueillera le match Antilles-Guyane d'athlétisme pour la catégorie U18 Filles et Garçons. La Guadeloupe, La Martinique et deux athlètes du Suriname et tous les clubs de Guyane seront au taquet pour ce magnifique rendez-vous. Courses, Sauts, Lancers et Hors Stade voilà les grandes lignes de l’après-midi avec un coup d’envoi donner à 14h00.

Les Antilles seront représentées par une délégation de 80 athlètes (2x40). Ils seront hébergés en centre-ville à l’Hôtel Amazonia ou sera procédé le tirage au sort des couloirs vendredi soir à partir de 19h00.

Futsal : La 18e journée chez les vétérans
 

En R1, Ruban Noir – A.S.C. Arc En Ciel 3 – 11, chez les Vétérans, mercredi soir, A.S. Et. Matoury – F.C. Soula 3 – 4 et dimanche F.C. Family – A.A.S.K. à 20h30 à JCL 1.

Menu & résultats :

En Régional 1 :

Jeudi 16 mars 2023

Ruban Noir – A.S.C. Arc En Ciel 3 – 11

Dimanche 19 mars 2023

Real Guiana Futsal Montjoly F.C. 19/03/2023 10H C.S.T

F.C. Family A.A.S.K 19/03/2023 11H15 C.S.T

A.S.C. Koute Mo Frere De La Crick 19/03/2023 15H30 JCL 1

N.S.T. 51 Futsal A.S. Golden Stars 19/03/2023 18H00 JCL 1

En Vétérans :

Mercredi 15 mars 2023

A.S. Et. Matoury – F.C. Soula 3 – 4

Dimanche 19 mars 2023

F.C. Family – A.A.S.K. à 11h15 au CSD

Ruban Noir – A.S Mortin à 15h30 à JCL 2

A.S.C. Latè Rouj' - Dialyz Team à 16h45 à JCL 2

Yana Sport Elite – La Blanquirroja à 18h00 à JCL 2

Futsal : La 15ième journée en R2

Au Hall Bartel, F.C. Soula – A.S.C. Latè Rouj' 5 – 1

C'est la Régional 2 :

Jeudi 16 mars 2023

F.C. Soula – A.S.C. Latè Rouj' 1 – 5

Dimanche 19 mars 2023

Regina A. C. - A.S. Loca Motors à 8h45 C.S.T

F.C. Family – A.J. Balata Abriba à 16h45 JCL 1

Montjoly F.C. - Kourou F.C. ç 16h45 Hardjopawiro

Volley-Ball : Suite des Play-Offs

Quarts de Finale retour chez les Féminines :

Le menu :

Samedi 18 mars 2023

à 16h00 à Maximin Noël : Cosma – ASL Sport Guyanais à 16h00 au CST : Arc en Ciel – CSCC à 16h00 au PEB : USLM 1 – GELDAR

Lundi 20/03/2023 à 20h00

Au CST : CSVBM 1 –ASL Sport Guyanais

Chez les Hommes : au menu du jour des demi-finales Aller et Retour.

Menu :

Demi-finale Aller :

Samedi 18 mars 2023

à 18h00 au PEB : Sport Guyanais 1 – Geldar Demi-finale Retour :

Samedi 18 mars 2023 à 19h30 au PEB : USLM1 - COSMA 1