Athlétisme, football et un peu de volley et de hand attendent les amateurs de sports
Sport local

Athlétisme, football et un peu de volley et de hand attendent les amateurs de sports

Alain PAULMIN, france-guyane@agmedias.fr
Athlétisme : 2e Tour des Carifta Games
 

La Ligue d’athlétisme et Roukou organisent ce samedi le 2E tour des Carifta Games pour nos athlètes au stade Bois Chaudat de Kourou à partir de 14h30.

Tout un programme :

-17 filles et garçons 400m haies, 200m et 800m

- 20 filles et garçons / plus Open F/M : 200 m et 800 m

400 m haies / Hauteur ou triple Saut / Javelot /

60 m Cadet à Master hommes et femmes

60 m haies Cadets à Master femmes et hommes

50 m benjamins Filles et Garçons.

 
Foot : Suite du 3e tour de la Coupe de Guyane

Deux rencontres sont à l’affiche ce samedi ASU grand Santi – CSCC et Aigles d'Or de Mana – Geldar de Kourou.

Le menu :

Samedi 03 février 2024 à 15h30

A.S.U Grand Santi – CSC de Cayenne

Aigles d'or de Mana – ASC le Geldar de Kourou

 

Foot : Mise à jour en R1
 

Une seule rencontre aura lieu ce week-end au stade Daniel-Sinaï.

Mise à jour en R1 comptant pour la 13e journée du championnat, l'ASL Sport Guyanais après sa victoire face à Grand Santi tentera de rester sur la même dynamique de victoire face à l'US Matoury qui en déplacement à pris aussi les points de la victoire. La rencontre risque d'être très pétillante.

Le menu :

Au stade Daniel Sinaï ce samedi 03 février 2024

US Matoury – ASL Sport Guyanais à 16h00

 

Foot : La 1ée journée en Poule A de la R2

Samedi à retenir ASC Armire – US Sinnamary pour l’affiche du week-end.

Le menu :

Samedi 03 février 2024 à 16h00

U.S.C. de Roura – US Macouria à Simonard Klebert

A.S.C. Armire – US Sinnamary à Edmard Lama

Dynamo de Soula – EF Iracoubo à E. Courat

Exempt : A.J.S. de Kourou

 

Foot : Là 13e journée de la R2 – Poule B
 

Le leader l'ASC Agouado se déplace pour affronter le FC Charvein et place au derby de l'Ouest samedi ASCO – Cosma Foot.

Menu :

Samedi 03 février 2024 à 16h00

A.S.C.O – C.O.S.M.A. Foot

Dimanche 04 février 2024 à 16h00

E.J. Balaté - Aigles d'Or de Mana reporté

F.C. Charvein – ASC Agouado

 

Volley-Ball : Aux Masculins
 

C’est la 11et dernière journée du Championnat, à l’affiche AEC - USL Montjoly 1 à Paul Emile Bienvenue

Ce samedi à :

à 18h00 Staf Club – ASL Sport Guyanais 2 à Paul Emile Bienvenue

à 20h00 Blue Légends – CSVB Matoury à 20h00 au stade de Bois Chaudat

à 20h00 AEC – USL Montjoly 1 à Paul Emile Bienvenue

Jeudi 07 février 2024

A 20h00 Blue Rebels – ASL Sport Guyanais & au Stade de Bois Chaudat.

Déjà joué le 30 janvier 2024

CSVB Matoury – AEC 1 – 3 14 – 25 / 20 – 25 / 25 -22 / 16 – 25

 

Basket : Suite de la 10e journée du championnat Pré-Nat
Chez les Hommes !

Samedi 03/02/2024

à 19h00 COS Maroni Basket Ball – ASC Le Cygne à Saint-Laurent

à 21h00 ASC Tours – USL Montjoly au CST

Mardi 06/02/2024

à 21h00 Union Sportive Amérique du Sud – ASC Matoury 88 au CST

Les Féminines :

Samedi 03/02/2024

à 19h00 ASC Tours – USL Montjoly au CST

à 17h00 COS Maroni Basket -Ball – ASAM à Saint-Laurent

Mardi 06/02/2024 à 19h00

Union Sportive Amérique du Sud – ASC Matoury 88

 

Hand : Fin de la 11e journée du championnat d’Excellence

Hier soir, l’US Matoury chez les hommes a fait tomber le MAC 40 à 38 au CST.

La suite du programme : Ce samedi 03 février 2024

Chez les Féminines

USLM HB – Ara de Macouria à 19h30 au Hall du Vieux Chemin

Aux Masculins :

USLM HB – Ara de Macouria à 21h00 au Hall du Vieux Chemin

Geldar – Cosma reporté

Suivez l'info en temps réel
sur l'appli France-Guyane!

Télécharger