Sports : les résultats du week-end
Soutenez la presse écrite et France-Guyane : >ABONNEZ-VOUS !

Sports : les résultats du week-end

Alain PAULMIN

Foot : La Mise à jour de la Régional 1


L’AS Etoile de Matoury a cartonné face à l’ASC Agouado, Sinnamary en déplacement renoue avec la victoire.


Une mise à jour tronquée à cause des intempéries et sans les arbitres officiels qui ont déposé les sifflets pour un week-end en Foot à 11, tous c’est bien passé avec les différents bénévoles qui ont pu tenir la barraque.


Résultats :

• Groupe A :

Samedi 14 janvier 2023
Olympique de Cayenne – US Sinnamary 2 – 4 comptant pour la 7e journée
USC Montsinéry – ASC Le Geldar de Kourou la 3ième journée reporté

Dimanche 15 janvier 2023
ASU Grand Santi – Dynamo de Soula 1 – 1 comptant pour la 4ième journée

Le classement :
1 A.S.U GRAND SANTI 27 pts
2 A.S.C. KARIB 24 pts
3 A.S.C. GELDAR KOUROU 23 pts
4 U.S SINNAMARY 22 pts
5 U.S.C. MONTSINERY 19 pts
6 OLYMPIQUE DE CAYENNE 15 pts
7 F.C. CHARVEIN 14 pts
8 A.S.C. REMIRE 14 pts
9 DYNAMO DE SOULA 11 pts

• Groupe B :

Mercredi 11 janvier 2023
USL Montjoly – CSCC à Edmard Lama reporté

Samedi 14 janvier 202
SC Kouroucien – CSCC 0 – 3, comptant pour la 3ième journée
AS Etoile de Matoury – ASC Agouado 9 – 1 comptant pour la 4ième journée

Au classement :
1 A.S. ETOILE MATOURY 30 pts
2 S.C. KOUROUCIEN 25 pts
3 C.S.C. DE CAYENNE 23 pts
4 A.S.C. AGOUADO 20 pts
5 U.S. MATOURY 18 pts
6 LOYOLA O.C. 16 pts
7 A.S.C.O 15 pts
8 A.J. ST GEORGES 13 pts
9 U.S.L. MONTJOLY 11 pts
10 E.F IRACOUBO 9 pts


Basket : 1ere journée du championnat aux Féminins


En ouverture de la saison, l’US Sinnamary avait battu l’ASAM 61 – 48. Le Sport Guyanais en a fait de même lors du derby Cayennais face à l'ASC Tours 88 – 37.


Résultats :
Samedi 07 janvier 2023
US Sinnamary - ASAM 61 – 48
Mardi 10 janvier 2023
ASL Sport Guyanais – ASC Tours 88 – 37


Le classement :
1 ASAM 3 pts
2 ASL SPORT GUYANAIS 2 pts
3 US SINNAMARY 2 pts
4 ASC TOURS 2 pts


Basket : Quarts de Finale de la Coupe de la CTG aux Masculins
L'ASC Tours en démonstration a une fois de plus dominé l'ASC le Cygne 120 à 61 dans le derby Cayennais lors du coup d'envoi des quarts de finale de la Coupe de la CTG. Qualification de l’ASC Matoury 88, Sinnamary et le Cosma.


Les résultats :

Mardi 10 janvier 2023
ASC Cygne – ASC Tours 61 – 120

Vendredi 13 janvier 2023
ASC Matoury – ASC Rou...Kou 79 – 60

Samedi 14 janvier 2023
Cosma BB – ASL Sport Guyanais 67 – 53
US Sinnamary – USLM 62 – 56

Hand : 3ième journée du Championnat Honneur


L'USLM HB a dominé le RHK 30 – 19 & US Matoury – Ara de Macouria 34 – 25.


Les résultats :
Jeudi 12 janvier 2023
USLM HB – RHK 30- 19 mi-temps : 15 – 11
US Matoury – ARA 34 – 25 mi-temps : 15 – 14


Le classement :
1 ASC Le Geldar de Kourou 8 pts 2 USLM HB 8 pts 3 RHK 6 pts 4 US Matoury 6 pts 5 ASC Ara de Macouria 2 pts


Hand : La 8ième journée du championnat Excellence


L’ USLM HB – RHK 27 – 32 en filles et USLM HB – RHK 32 – 31. Le Geldar en Garçons et le RHK en Filles sont leaders.


Les résultats :

Aux Masculins
Vendredi 13 janvier 2023
USLM HB – RHK 32 – 31 mi-temps : 14 – 13
Samedi 14 janvier 2023
ARA – MAC 32 – 34
Geldar – US Matoury 34 – 23

Le classement :
1 ASC Le Geldar de Kourou 24 pts 2USLM HB 20 pts 3 AJSE 16 pts 4 MAC 14 pts 5 ASC Ara de Macouria 13 pts 6 RHK 9 pts 7 US Matoury 9 pts

Aux Féminins :
Vendredi 13 janvier 2023
USLM HB – RHK 27 – 32
Samedi 14 janvier 2023
Geldar – US Matoury 24 – 25

Le classement :
1 RHK 24 pts 2 ASC Le Geldar de Kourou 17 pts 3 ASC Ara de Macouria 14 pts 4 AJSE 11 pts 5 US Matoury 8 pts 6 USLM HB 6 pts

Futsal : 11ième journée en R1 et Vétérans

Cette nouvelle journée a eu lieu sans la présence des arbitres officiels qui ont déposé le sifflet pour deux week-ends.

Les résultats :
La 11ième journée en Régional 1 :

Jeudi 12 janvier 2023
F.C. Soula – A.S.C. Koute Mo 6 – 2

Vendredi 13 janvier 2023
F.C. Family – N.S.T. 51 Futsal 4 – 3

Dimanche 15 janvier 2023
Real Guiana Futsa l- Ruban Noir 3 – 8 A.S. Etoile Matoury – A.S.C. Arc En Ciel Montjoly F.C. - A.S. Golden Stars 8 – 4

Le classement :
1 A.A.S.K 34 pts 2 Montjoly F.C. 34 pts 3 A.S. Golden Stars 33 pts 4 F.C. Soula 29 pts 5 F.C. Family 27 pts 6 Ruban Noir 24 pts 7 N.S.T. 51 Futsal 13 pts 8 A.S.C. Arc En Ciel 12 pts 9 Réal Guiana Futsal 10 pts 10 Frères de la Crick 8 pts 11 A.S.C. Kouté Mo 1 pt 12 A.S. Etoile de Matoury -3 pts

Chez les Vétérans, on a joué la 11ième journée :

Les résultats !


Jeudi 12 janvier 2023
A.A.S.K. - La Blanquirroja 6 – 4

Vendredi 13 janvier 2023
F.C. Family – A.S.C. Latè Rouj' non joué

Dimanche 15 janvier 2023
A.S. Et. Matoury – A.S Mortin non joué
F.C. Soula – Yana Sport Elite 2 – 4
Montjoly F.C. - Dialyz Team 2 – 7

Au classement :
1 A.A.S.K. 2 31 pts
2 RUBAN NOIR 2 24pts
3 DIALYZ TEAM 2 23 pts
4 MONTJOLY F.C. 2 21 pts
5 F.C. SOULA 2 19 pts
6 YANA SPORT ELITE 5 17 pts
7 A.S.C. LATE ROUJ' 2 6 pts
8 F.C. FAMILY 3 4 pts
9 LA BLANQUIRROJA 3 pts
10 A.S. ET. MATOURY 2 -3 pts
11 A.S MORTIN -7 pts