Sports : les rendez-vous du week-end
Soutenez la presse écrite et France-Guyane : >ABONNEZ-VOUS !

Sports : les rendez-vous du week-end

Alain PAULMIN

Cyclisme : Le Critérium de Soula pour les Jeunes dimanche après-midi

Le spectacle sera garanti à Soula !

Le SCM et Le CRCG organisent, sous le couvert du Comité Régional de Cyclisme de la Guyane et de la FFC, ce dimanche 10 Avril 2022, "Le Critérium de Soula".

Cette épreuve aura lieu sous les règlements appliqués à toute course individuelle sur route. C’est une course ouverte aux catégories « Minimes / Benjamins / Féminines ».

Le parcours sera le suivant :

Départ : 15H15 – Avenue PRIPRI (Face à la Boulangerie)

Trajet : Avenue Pripri – Rondpoint Pripri – Avenue Pripri – Rue Papaye Biche – Collège Sylver Félix – Rue Goyave – Rue Monbin –Avenue Pripri. (Circuit de 2 kilomètres à parcourir 8 fois pour les benjamins et 15 fois pour les minimes).

Arrivée : 17H30 – Avenue PRIPRI (Face à la Boulangerie)

Distance : 16 km Benjamins – 30 km pour les Minimes & Féminines.

Cyclisme : Mémorial des Défunts du CRCG

Le duel USLM Orange – ECG grandeur nature !

Course open ouverte aux 2ème – 3ème – Juniors et Pass Cyclisme Open le dimanche 10 avril 2022 en direct sur Radio Péyi avec la Team A Penn Touché.

Le Comité Régional de Cyclisme de la Guyane sous couvert de la FFC, organise le Dimanche 10 Avril 2022, une course dénommée « MEMORIAL DES DEFUNTS DU CRCG »

C’est une course ouverte aux catégories 2ème – 3ème – Juniors et Pass Cyclisme Open

Départ fictif : 8H15 – Mairie de Roura.

Départ réel : Au pied de la pente à l’entrée du Bourg

Trajet : Bourg de Roura – Carrefour Lotissement Crique Pain – RD6 – Pont du Mahury – RD6 – Carrefour Chemin Mogès – Pont Crique Claude – Carrefour RD6/Stoupan – RN2 – Pont Tour de L’Iles – RN2 – Carrefour Galion – RD5 – Morne aux Canards – Pont des Cascades – RD5 – Pont Inini – Carrefour de Tonnegrande – RD 12 Bretelle de Tonnégrande – Demi-Tour Bourg de Tonnégrande – RD 12 Bretelle de Tonnégrande – RD5 – Pont Crique Coco – RD5 – Carrefour de Montsinéry – RD5 – Parc Animalier – RD5 – Carrefour RD5/RD51 – RD5 – Carrefour RD5/RN1 – RN1 – Carrefour Carapa – Route de la Carapa – RD51 – Savane Marivat – Carrefour Savane Marivat RD51/RD5 – RD5 – Parc Animalier Carrefour RD5/Savane Marivat – RD5 – Parc Animalier – Carrefour Montsinéry – RD5 – Pont Crique Coco – RD5 – Carrefour Tonnegrande – RD5 – Pont des Cascades – RD5 – Mornes aux Canards.

Arrivée : 13H00 – RD5 – Mornes aux Canards soit 117 km
Foot : Suite de la Régional 1

L'AJ Saint-Georges a été dominé par le Geldar de Kourou 7 – 1

En match avancé en Groupe B, le Geldar a atomisé l’AJ Saint-Georges 7 – 1. A venir ASCO – Olympique de Cayenne.

Menu & résultats :

Groupe A :

Jeudi 07 avril 2022

A.S.C. REMIRE – A.S.C. KARIB à Edmard Lama comptant pour la 9ième journée reporté

Dimanche 10 avril 2022 à 15H30

A.S.C.O – OLYMPIQUE DE CAYENNE à René Long comptant pour la 6ième journée

Groupe B :

Hier soir à 20H00

AJ ST GEORGES – A.S.C. GELDAR KOUROU 1 – 7 comptant pour la 8ième journée
Les buteurs :
73e Alan Clet sur pénalty pour Saint-Georges et 11e Joël Sarruco, 15e et 84e Charlot Souvenson, 54e et 90e Warren Rino, 58e Max Groupil, 86e Yann Golitin

Samedi 09 avril 2022 à 15H30

U.S SINNAMARY – F.C. OYAPOCK au Omnisport comptant pour la 9ième journée reporté

US MATOURY – A.S.C. AGOUADO au stade de Matoury comptant pour la 7ième journée reporté
Hand : Fin de la 13ième journée du Championnat

USLM HB – RHK sur les deux tableaux ce soir !


Hier soir le duel était de toute beauté entre le MAC et l’US Matoury qui se laisse sur un nul 21 – 21 aux masculins.

- Chez les Féminines :

Samedi 09 avril 2022

USLM HB – RHK à 19h30 au Hall du Vieux Chemin

- Chez les Masculins :


Hier soir !

MAC – US Matoury 21 – 21
mi-temps : 11 – 13

Samedi 09 avril 2022

USLM HB – RHK à 20h45 au Hall du Vieux Chemin
Tennis de Table : 2ième journée des Individuels

Ce samedi 09 avril 2022. toutes les catégories ont rendez-vous à Maximin Noël

Des Benjamins aux seniors, cette 2ième journée des individuels se déroulera à L'Ouest autrement dit à Saint-Laurent.

Le coup d'envoi est prévu à 14h00 jusqu'à 19h00.

N.B :
Départ de la sélection de Guyane du 13 au 20 avril 2022 en Martinique pour le Championnat Pongistes Antilles-Guyane
Catégories représentées : Benjamins, Minimes, Juniors, Seniors Messieurs et Seniors Dames.
Rugby : le Tournoi Robinson

Le Stade Cayennais organise le Tournoi Robinson ce dimanche 10 avril 2022 en terre Montsinérienne à partir de 9h00.

Ecole de Rugby, c'est un rendez-vous pour tous les enfants de la commune mais aussi venus des communes voisines.

En partenariat avec la ville de Montsinéry.
Futsal : Coupe et suite du Championnat

Le menu du week-end !

Coupe de Guyane 2019 – 2020 – Demi-finale

Dimanche 10 avril 2022

Réal Guiana – Montjoly FC au CST à 10h30

Championnat Elite Masculin Classement 13ième à 14ième place

Dimanche 10 avril 2022 à 9h00

Dialyz Team – Yana Sport Elite Académy au Hall de Matoury

Championnat Elite Masculin Classement 8ième à 5ième place

Dimanche 10 avril 2022 à 9h00

Kouté Mo – Ruban Noir au CST
Athlétisme : Meeting de ROU...KOU

Il aura lieu au Stade Bois Chaudat ce samedi 09 avril 2022 à partir de 14h30.

Les épreuves seront les suivantes :

BB/EA/PO : Animations sur la pelouse+ vitesse (30m BB/40m EA/50m PO)
+endurance (200m BB/400m EA/600m PO)
BE : 50m 1000m
MI : 80m 1000m
OPEN : 100m 200m 400m 800m triple-saut hauteur javelot.

Mise en place 13h30 du jury
Animations pelouse 14h00 BB/EA/PO
50m BEF 14h30
50m BEM 14h40
80m MIF 14h50
80m MIM 15h00 Hauteur Hauteur
100m OEPN F 15h10
100m OPEN M 15h20
30m BBF/BBM 15h30 Javelot Javelot
40m EAF/EAM 15h35
50m POF 15h40
50m POM 15h45
400m OPEN F 15h50
400m OPEN M 16h00 Triple Triple
400m EAF/EAM 16h10
800m OPEN F/M 16h20
600m POF/POM 16h30
200m BBF/BBM 16h40
1000m BEF 16h50
1000m BEM 17h00
1000m MIF 17h10
1000m MIM 17h20
200m OPEN F 17h30
200m OPEN M 17h40
18h00 Fin de la manifestation

Les courses en couloirs sont faites sur invitations (50m BE, 80m MI, 100m,200m, 400m
OPEN) pour les concours également (triple-saut, javelot, hauteur).

Pour les autres courses, tous les athlètes peuvent y participer (1000m BE, 1000m MI, 800m
OPEN M).

Pour les animations BB/EA/PO, les athlètes devront être accompagnés par des éducateurs des
clubs.