Sports : au menu du week-end
Soutenez la presse écrite et France-Guyane : >ABONNEZ-VOUS !
SPORTS

Sports : au menu du week-end

Alain PAULMIN

Cyclisme : 3ième édition du Grand Prix des Savanes
Qui succédera à Yanis Cidolit ?

Grand Prix des Savanes course cycliste réservée aux Seniors 2ème – 3ème – Juniors et Pass. 4 maillots seront à conquérir sur l'épreuve, le Jaune, le vert, le Bleu et le blanc. Avec en invité le Madinina Bikers de la Martinique.

Le programme :

Samedi 04 juin 2022

1ère Etape 1er tronçon – CLM PAR EQUIPE IRACOUBO / VILLAGE ORGANABO / VILLAGE BELLEVUE

Départ : 8h45 de la première équipe – Départ de 3 en 3 minute bourg d’Organabo Face au Château d’eau

Trajet : Bourg Organabo – RN1 – Village Flèche – RN1 – Crique Morpio – RN1 – Village Bellevue.

Arrivée : RN1 face au Village Bellevue. Distance : 25,300 km

L'ordre de départ des équipes : Premier départ à 8h45

1 / VCS- Vélo Club de Sinnamary à 8h45

2 / Sprint Club de Macouria – Sud Motors à 8h49

3 / Croix du Sud de Matoury à 8h53

4 / Madinina Bikers à 8h57

5 / ECG – Espoir Cycliste Guyanais – Sodim à 9h01

6 / VCG- Vélo Club Guyanais – Emball Tout à 9h05

7 / SCR – Sprint Club de Roura à 9h09

8 / VCM – Vélo Club du Maroni à 9h13

9 / VCK – Vélo Club de Kourou – Arriane Espace à 9h17

10 / Croix du Sud – Sarl Tigre à 9h21

11 / VCS – Vélo Club de Sinnamary – Ticeane à 9h25

12 / VCG – Vélo Club Guyanais 2 – 9h29

13 / ECG – Espoir Cycliste Guyanais – Nofrayane à 9h33

1ère Etape 2ème tronçon : IRACOUBO / SINNAMARY 120,900 km

Le parcours : Départ : 14h30 Bourg d’Iracoubo – Face à la Mairie

Trajet : Bourg d’Iracoubo – Pont d’Iracoubo – RN1 – Pont Counamama – Bourg de Trou poissons – RN1 – Pont Digue Yiyi – RN1 – Carrefour Route de Corossony – RN1 – Carrefour Piste de St Elie – Nouveau Pont de Sinnamary – RN1 – Canal Rémy – Giratoire des Ibis – RN1 – Carrefour Pointe Combi – Carrefour Changement – RN1 – Bretelle de Petit Saut – Demi-tour – RN1 – Carrefour du Changement – RN1 – Carrefour Pointe Combi – RN1 – Giratoire des Ibis – RN1 – Bourg de Sinnamary – Avenue Elie CASTOR. Arrivée : Bourg de Sinnamary – Avenue Elie CASTOR (Face à la Maison Artisanale) soit une distance : 92,100 km

Dimanche 05 juin 2022

2ème ETAPE – 1er TRONCON : SINNAMARY / KOUROU

Départ : 08H15 - ? Avenue Elie CASTOR (Face à l’hôtel de ville)

Trajet : Avenue Elie CASTOR – Giratoire des Ibis – RN1 – Carrefour Pointe Combi – Carrefour Changement – RN1 – Bretelle de Petit Saut – RN1 – Bretelle Degrad Saramaca – RN1 – Giratoire Café – RN1 – Pont de la rivière de Kourou – RN1 – Montagne des Pères – RN1 – Carrefour RN1/RD13 – RD13 – Carrefour RD13/RN1 – Carrefour Lycée Agricole de Matiti – RN1 – Carrefour RN1/RD13 – Montagne des Pères – RN1 – Pont de la rivière de Kourou – Giratoire Café –Carrefour Pariacabo – Avenue Préfontaine – RD16 – Giratoire Carapa – RD16 – Giratoire Rosilvine – Giratoire Pépinière – Giratoire Monnerville – RD16 – Avenue de France – Avenue des Frères Kennedy – Avenue Félix Éboué – Giratoire des Roches – Avenue des Roches.

Arrivée : Avenue des Roches – (Face à l’hôtel de ville) soit : 120,590 km

2ème Etape 2ème tronçon – CLM INDIVIDUEL – KOUROU / KOUROU 3 km

Départ : 15H30 Du premier coureur – Départ de 1 en 1 minute – RD16 Face au Lac BOIS DIABLE.

Trajet : – RD 16 – Giratoire Hôtel Atlantis – RD 16 – Giratoire Carapa – Avenue Préfontaine – Entrée Rte de la Décharge – Rte de la décharge – Rte du Site IBIS.

Arrivée : Rte de la décharge – Sommet Pente Site IBIS – (Face à l’usine de traitement d’eau potable). Distance : 3 kms

Lundi 06 juin 2022 – 3ème Etape : KOUROU / IRACOUBO 111,590 km

Départ Fictif : 08H20 – Devant l’Hôtel mercure – RD16.

Départ Réel : 08H30 – RD16. 100m après le Giratoire Atlantis

Trajet : RD 16 – Giratoire Carapa – Avenue Préfontaine – Carrefour Pariacabo -– Giratoire Café –– RN1 – Bretelle Rte Degrad Saramaca – RN1 – Bretelle Rte de Petit Saut – RN1 – Carrefour du Changement – RN1 – Carrefour Pointe Combi – RN1 – Giratoire de Sinnamary – RN1 –– Canal Rémy – Nouveau Pont – RN1 – Carrefour Piste St Élie – RN1 – Carrefour Route de Corossony – RN1 – Pont Digue Yiyi – RN1 – Bourg de Trou poissons – RN1 – Pont Counamama – RN1 – Pont d’Iracoubo – Bourg d’Iracoubo – Giratoire d’Iracoubo – RN1 – Carrefour Rte Dégrad Savane – RN1 – Crique Canal Sedan – RN1 – Carrefour Entrée Village Bellevue RN1 – Crique Morpio – Demi-Tour – Carrefour Entrée Village Bellevue RN1 –– RN1 – Crique Canal Sedan -- RN1 – Carrefour Rte Degrad Savane – Giratoire du Stade d’Iracoubo – Bourg d’Iracoubo.

Arrivée : Bourg d’IRACOUBO – (Face à l’hôtel de ville) - Distance : 111,590 km
Foot : La Régionale 2

À l'affiche : U.S.C. de Roura – Loyola OC 2 à Roura en Poule Centre Est et A.S. ET. Matoury 2 – Kourou FC en Poule Est Littoral.

Menu :

Poule Centre Est :

Comptant pour la 11ième journée :

Samedi 04 juin 2022 – 15h30

U.S.C. de Roura – Loyola OC 2 à Roura

Poule Est Littoral : C'est la 12ième journée

Samedi 04 juin 2022 à 15h30

U.S. ST-Elie – ASCS Cogneau

Dynamo de Soula – US Macouria

A.S. ET. Matoury 2 – Kourou FC

Exempt : A.J. Balata Abriba
Foot : La suite de la Campagne des Yana Doko !

Belle entrée en matière de la Guyane !

Résultats :

Pour ce mois de juin 4 rencontres sont prévues dont deux à domiciles et deux déplacements pour la sélection de Guyane.

Résumé :

Jeudi 02 juin 2022 à Georges-Chaumet

Guyane – Guatemala 2 – 0

Les rencontres à venir :

Le 05 République Dominicaine – Guyane

Le 09 Belize – Guyane

Le 14 Guyane – Bélize
Foot : La Coupe de Guyane

L’ASC Rémire file en quarts de Finale !

Suite des Huitièmes de Finale de la Coupe de Guyane l'ASL sport Guyanais s'incline face à l'ASC Rémire 3 – 1.

Le menu & résultats :

Vendredi 03 juin 2022

ASL Sport Guyanais – ASC Rémire 1 – 3
Les buteurs :
Jean Nick Dossou 13e pour le Sport Guyanais et 24e Alan Cuti, 30e Owen Edwige et 66e Alain. Rubichon pour l'ASC Rémire.

Samedi 04 juin 2022 à 15h30

A.S.U Grand Santi – USC Montsinéry
Basket : National Féminines 3 – Finale à 6

L’épreuve se déroule à Saint-Gratien et la Finale à Eaubonne pour l'US Sinnamary.

Le menu :

Samedi 04 juin 2022

à 16h00 US Sinnamary – USO Monderville Basket

à 18h30 AS JT – IE – CTC Gimont l'isle Jourdain Mauvezin – Etoile Sportive Gimontoise BB

à 21h00 La Tamponnaise Basket Ball – AS Montferrand

Dimanche 05 juin 2022

16h00 Match 5 – 6

18h30 1ere Demi-finale

21h00 2ième Demi-finale

Lundi 06 juin 2022

11h00 Match de Classement 3 – 4

13h15 Finale (Salle : CDFAS à Eaubonne)
Basket : National Masculines 3 – Finale à 6

Le tournoi se déroule à Eaubonne et débute ce samedi 04 juin 2022.

Le menu :

Samedi 04 juin 2022

à 16h00 Asdumbea – Levallois Sporting Club Basket

à 18h30 Vautour Club de Labattoir – Union Sportive Alforville Basket

à 21h00 ASC Tours – IE – Toac Basket

Dimanche 05 juin 2022

16h00 Match de classement 5 – 6

18h30 1ere demi-finale

21h30 2ième demi-finale

Lundi 06 juin 2022

11h00 Match de Classement 3 – 4

15h30 La Finale