Sport : Les résultats du week-end et les rendez-vous à ne pas manquer
Soutenez la presse écrite et France-Guyane : >ABONNEZ-VOUS !
Sport

Sport : Les résultats du week-end et les rendez-vous à ne pas manquer

A. Paulmain
L'ASL Sport Guyanais remporte la finale régionale de la coupe de France, face à Sinnamary.
L'ASL Sport Guyanais remporte la finale régionale de la coupe de France, face à Sinnamary. • A.P

Retrouvez toute l'actualité sportive guyanaise. Les informations, les résultats et les classements dans tous les sports.

Basket : Finale de la Coupe de France, zone régionale.

Samedi 12 novembre au hall Kévin Séraphin, ils étaient très nombreux dans les gradins, à regarder les finales régionales de la coupe de France. On notera la qualification de l'ASL Sport Guyanais chez les filles et de l'ASC Tours chez les garçons.

♦ Tableau féminin
Les résultats :
ASL Sport Guyanais – US Sinnamary : 63 – 52
- 1er quart temps : 15 – 11
- 2e quart Temps : 27 -28 (mi-temps)
- 3e quart temps : 40 – 39
- 4e quart temps : 63 – 52
 
Le résumé su match :
Pour les deux équipes qui se rencontraient pour la deuxième fois en finale, le mano à mano aura duré jusqu’au troisième carton (40-39).
Le 4e quart temps aura été décisif pour le sport Guyanais, prendre la large. Portées par la fougue de leur coach Armand Charles, les jaunes et noirs se sont imposées sur la score final de 63 à 52.
 
♦ Tableau masculin
Les résultats :
ASC Tours – Cosma BB : 74 – 71
- 1er quart temps : 15 – 20
- 2e quart Temps : 29 – 32 (mi-temps)
- 3e quart temps : 59 – 56
- 4e quart temps : 74 – 71

 

Foot : 7e journée de la R1

L’AS Etoile de Matoury et l’ASC Karib toujours leaders après cette journée

♦ Groupe A :

Dans le groupe A, le Geldar s’offre une belle victoire. Grand Santi qui jouait son ultime match, avant son grand rendez-vous de Coupe de France, empoche également 4 points. L’ASC Karib toujours à la tête du classement, s’impose de justesse.

Les résultats :

Samedi 12 novembre 2022

- F.C. Charvein – ASC Rémire : 2 – 0
- A.S.C. Karib – Dynamo de Soula : 3 – 2

Dimanche 13 novembre 2022

- A.S.U Grand Santi – USC Montsinéry : 1 – 0
- A.S.C. Geldar de Kourou – Olympique de Cayenne : 3 – 0
- Exempt : U.S Sinnamary
 

Le classement :
1. ASC Karib : 21 pts
2. Grand Santi : 17 pts
3. FC Charvein : 13 pts
4. US Sinnamary : 10 pts
5. ASC Le Geldar : 9 pts
6. Olympique de Cayenne : 9 pts
7. Dynamo de Soula : 7 pts
8. ASC Rémire : 7 pts
9. USC Montsinéry : 5 pts

♦ Groupe B :

Les résultats :

Jeudi 10 novembre 2022

- Loyola O.C. - A.S. Etoile de Matoury : 0 – 2
Buteurs : 60' Jules Haabo et 87' Doekoe Gordon pour l'AS Étoile de Matoury.

Samedi 12 novembre 2022

- S.C. Kouroucien – US Matoury : 0 – 0
- A.J. ST Georges – USL Montjoly : 1 – 1
- A.S.C.O – A.S.C. Agouado : 1 – 2

Dimanche 13 novembre 2022

- C.S.C. de Cayenne – EF Iracoubo : 9 – 0

Le classement :
1. A.S. Etoile de Matoury : 20 pts
2. A.S.C. Agouado : 18 pts
3. C.S.C. de Cayenne : 14 pts
4. S.C. Kouroucien : 14 pts
5. Loyola O.C : 13 pts
6. A.S.C.O : 13 pts
7. U.S. Matoury : 11 pts
8. U.S.L. Montjoly : 9 pts
9. A.J. ST Georges : 9 pts
10. E.F Iracoubo : 7 pts

Le classement des buteurs de la R1: 

1. Ronaldo Augustin (ASC Karib 1) : 9 buts
2. Armando Pinas (ASC Agouado1) : 5 buts
3. Alex Eric (CSCC) : 5 Buts
4. Jules Haabo (AS Etoile de Matoury) : 4 buts
5. Gordon Doekoe (AS Etoile de Matoury) : 4 buts
6. Stanley Ridel (AJ Saint-Georges) : 4 buts
7. Anthony Mercier (USL Montjoly) : 3 buts
8. Rodja Aninie (US Sinnamary) : 3 buts
9. Emilsson Marcean (Olympique de Cayenne) : 3 buts

 

Foot : 6e et 7e journée de la R2


♦ Poule centre-est A : 6e journée

Les résultats :

Samedi 12 novembre 2022

- A.J. Balata Abriba – U.S. Macouria : 2 – 1
- A.S. Toto-Noto – US ST-Elie : 3 – 3
- A.S.C.S. Cogneau – AJS Kourou : 3 – 3

Dimanche 13 novembre 2022

- A.S.C. Karib 2 – USC Roura : 1 – 3

Le classement :
1. A.J. Balata Abriba : 24 pts
2. U.S.C. de Roura : 16 pts
3. U.S. Macouria : 15 pts
4. A.S.C.S. Cogneau : 13 pts
5. A.J.S. de Kourou : 13 pts
6. A.S.C. Karib 2 : 11 pts
7. A.S. Toto-Noto : 10 pts
8. U.S. ST-Elie : 7 pts

 

♦ Poule centre-est B : 6e journée

Les résultats :

Samedi 12 novembre 2022

Académy F.C. - A.S.C. Armire : 0 – 1

Dimanche 13 novembre 2022

- Dynamo de Soula II – A.S. Etoile de Matoury II : 2 – 2
- A.S.L Sport Guyanais – Kourou FC : 1 – 2

Le classement :
1. A.S.C. Armire : 18 pts
2. A.S.L Sport Guyanais : 15 pts
3. A.S.C. Arc en Ciel : 13 pts
4. A.S. Etoilé de Matoury 2 : 12 pts
5. Dynamo de Soula II : 12 pts
6. Kourou F.C. : 12 pts
7. Académy F.C. : 10 pts
8. Yana Sport Elite : 7 pts

 

♦ Poule ouest : 7e journée

Les résultats :

Vendredi 11 novembre 2022

- PAC du Maroni – Aigles d'Or de Mana : 2 – 4
- A.S.C. Kawina – ASC Agouado II : 9 – 1
- R.C. du Maroni – Cosma Foot : 2 – 6

Dimanche 13 novembre 2022

- E.J. Balaté - ASCO II : 3 – 3
- Exempt : A.S.C.S. Maripasoula

Le classement :
1. PAC du Maroni : 20 pts
2. Aigles d'Or de Mana : 17 pts
3. A.S.C. Kawina : 16 pts
4. C.O.S.M.A. FOOT : 16 pts
5.  A.S.C. Agouado 2 : 13 pts
6. A.S.C.S. Maripasoula : 11 pts
7. R.C. du Maroni : 8 pts
8. A.S.C.O 2 : 2 pts
9. E.J. Balaté : 6 pts

Le classement des buteurs de la R2:

Jean-Paul Apouyou de l'ASC Kawina et Welston Misiedjan de l'Aigle de Mana sont leaders avec 11 buts.

Le classement :
1. Jean-Paul Apouyou (ASC Kawina) 11 buts
2. Welston Misiedjan (l'Aigle de Mana) 11 buts
3. Nicolas Golinelli (PAC du du Maroni) 10 buts
4. Jean-Yves Monimofou (Cosma Foot) 9 buts
5. Tayrick Apouyou (ASC Kawina) 5 buts
6. Gaël Cazal (ASCS Maripasoula) 5 buts
7. Jobensky Antoine (AJBA) 5 buts
8. Paul Dewane (ASC Kawina) 5 buts
- 11 joueurs sont à 4 buts

 

Futsal : 5e journée pour les filles et la R2 

♦ R2

Les résultats :

Dimanche 13 novembre 2022

- A.J. Balata Abriba – F.C. Soula : non joué
- A.S. Loca Motors – Yana Sport Elite : 2 – 9
- Kourou F.C. - Regina A. C : 2 – 4

Le classement :
1. Régina A. C. : 13 pts
2. A.S.C. Latè Rouj': 12 pts
3. Kourou F.C. : 7 pts
4. A.S. Loca Motors : 6 pts
5. F.C. Family 2 : 6 pts
6. Montjoly F.C. : 4 pts
7. Yana Sport Elite :3 pts
8. F.C. Soula : 3 pts
9. A.J. Balata Abriba : 1 pt

 

♦ Tabeau féminin

Les résultats :
- A.J. De Balata Abriba – Nst 51 Futsal : ANNULE
- A.S. Golden Stars – Yana Sport Elite 5 – 1
-Kourou F.C. - Regina A. C. : ANNULE

Le classement :
1. MONTJOLY F.C. : 14 pts
2. FC FAMILY : 13 pts
3. A.S. GOLDEN STARS : 12 pts
4. REGINA A. C. : 4 pts
5. S.C. KOUROUCIEN : 3 pts
6. NST 51 FUTSAL : 3 pts
7. YANA SPORT ELITE : 2 pts

 

Futsal: 6e journée de la R1 et chez les vétérans

 

♦ Tableau R1

Les résultats :
- A.A.S.K – A.S.C. Koute Mo : 8 – 2
- F.C. Soula – N.S.T. 51 Futsal : 3 – 6
- Real Guiana Futsal – A.S. Etoile Matoury : 8 – 3
- Montjoly F.C.- Frère De La Crick : 5 – 2
- A.S.C. Arc En Ciel – A.S. Golden Stars : 3 – 4


Le classement :
1. A.A.S.K : 23 pts
2. A.S. GOLDEN STARS : 21 pts
3. MONTJOLY F.C. : 18 pts
4. F.C. SOULA : 15 pts
5. A.S.C. ARC EN CIEL : 10 pts
6. N.S.T. 51 FUTSAL : 10 pts
7. RUBAN NOIR : 9 pts
8. FRERE DE LA CRICK : 9 pts
9. F.C. FAMILY : 9 pts
10. REAL GUIANA FUTSAL : 7 pts
11. A.S. ETOILE MATOURY : 1 pt
12. A.S.C. KOUTE MO : -1 pt
 

♦ Tabeau Vétérans

Les résultats :
- A.A.S.K.- Yana Sport Elite : 2 – 2
- F.C. Soula – A.S.C. Late Rouj' : 1 – 1
- U.S. Matoury (forfait général) - A.S. Et. Matoury
- Montjoly F.C. - La Blanquirroja : 5 – 1
- A.S Mortin – Dialyz Team : 1 – 9

Le classement :
1. DIALYZ TEAM 2 : 16 pts
2. A.A.S.K. 2 : 15 pts
3. F.C. SOULA 2 : 15 pts
4. YANA SPORT ELITE 5 : 14 pts
5. MONTJOLY F.C. 2 : 13 pts
6. RUBAN NOIR 2 : 10 pts
7. A.S.C. LATE ROUJ' 2 : 9 pts
8. LA BLANQUIRROJA : 5 pts
9. F.C. FAMILY : 3 pts
10. A.S MORTIN : 0 pt
11. A.S. ET. MATOURY 2 : -2 pts
 

Rugby: 3e journée de la Coupe de Guyane Richard Gabriel

Le Cosma Rugby est leader au général.


- Rugby Club du Tigre – Rugby Club de Kourou : 05 – 26
- Cosma Rugby – Stade Cayennais : 09 – 06

Le classement :
1. COSMA Rugby : 14 pts
2. Stade Cayennais : 10 pts
3. Rugby Club de Kourou : 2 pts
4. Rugby Club du Tigre : 0 pt

L'équipe du CSVB Matoury II à perdu hier soir sa seconde rencontre,  face au sport Guyanais • A.P

Volley: Première journée 

Fini les vacances ! Le championnat de Volley a débuté au programme, 14 journées en perspective pour les seniors masculins.
Chez les filles, il y a 2 poules. La poule A compte 5 équipes et 6, pour la poule B. Il y aura 10 journées.

♦ Tabeau masculin

Les résultats :
- ASL Sport Guyanais 1 – Staf Club 3 – 0 (25 – 12 / 25 – 17 / 26 – 24)
- Cosma VB – Geldar VB 2 – 3 (25 -16 / 23 – 25 / 25 – 21/ 23 – 25 / 13 – 15

Le classement :
1. ASL Sport Guyanais : 3 pts
2. Geldar VB : 2 pts
3. Cosma VB : 1 pt
4. Staf Club : 0 pt

 

♦ Tabeau féminin

Les résultats  de la poule A:
- ASL Sort Guyanais – Staff Club : 2 – 3 (22 – 25 / 25 – 16 / 25 – 16 / 16 – 25 et 13 – 15
- USL Montjoly I – CSVB Matoury II : 3 – 0 (25 -13 / 25 – 19 / 25 -5

Le classement :
1. USLM 1 : 3 pts
2. ASL Sport Guyanais : 1 pt
3. CSVBM 2 : 0 pt

Les résultats de la poule B:
- CSVB Matoury 1 – CSVB Matoury 3 : 3 – 0
- Cosma VB – Geldar de Kourou : 3 – 2 (25 – 22 / 18 – 25 / 25 – 22 / 20 – 25 et 15 – 12)
- USL Montjoly 2 – CSCC : 1 – 3 (19 – 25 / 21-25 / 25 – 16 / 13 – 25)

Le classement :
1. CSCC : 3 pts
2. Cosma VB : 2 pts
3. USLM 2 : 0 pt
4. CSVBM1
5. CSVBM 3

 

Les Rendez-vous à ne pas manquer !

Futsal : Ce soir, mercredi soir à l'affiche :

- Montjoly F.C – F.C. Family au CST à 19h30
-Real Guiana Futsal – F.C. Soula au C.S.T à 20h45.

Au programme:

Match en retard de la 5e journée de la R2

* Mercredi 16 novembre 2022 à 19h30

Montjoly F.C – F.C. Family au CST

7e journée du la R1

* Mercredi 16 novembre 2022 à 19h30

Real Guiana Futsal – F.C. Soula au C.S.T

* Jeudi 17 novembre 2022 à 20h00

Ruban Noir – A.A.S.K à JCL1

* Dimanche 20 novembre 2022

- N.S.T. 51 Futsal – Montjoly F.C. à 08H30 à P.E BIENVENU
- A.S. Etoile Matoury – F.C. Family à 08H45 au C.S.T
- A.S.C. Kouté Mo – A.S.C. Arc En Ciel 11H15 C.S.T
- Frère De La Crick – A.S. Golden Stars 16H45 JCL1