Sport : Les rendez-vous du week-end
Beach Volley : La Guyane s'exporte mais…
Une entrée en matière plutôt timide !
Nos deux sélections Masculines et Féminines disputent les 2 premières étapes de qualification pour les JO 2024 de la zone Amérique du Sud en Argentine.
Chez les Féminies, la paire Lysy Larcher et Tessa Cadrot en Masculins, Joël Sarrucco et Jean Christi Coelho en Poule B.
Face à des adversaires de taille, la tâche ne sera sans doute pas si facile.
En Féminines, La Guyane se retrouve dans la Poule B féminine avec le Brésil / le Paraguay / la Colombie et l'Uruguay.
Aux Masculins, ils joueront avec le Brésil, le Paraguay, et la Bolivie.
Les résultats de la 1ere journée :
Chez les garçons :
Brésil – Guyane : Evandro / Arthur (BRA) – Jean-Christi / Joel (FGU)
21 / 15 – 21 /15
Paraguay – Guyane Française : Riveros / Giuliano (PAR) - Jean-Christi / Joel (FGU)
21 /12 – 21 /15
Chez les Filles :
Diana / Bertran (COL) – Larcher /Cadrot (FGU)
21 / 4 – 21 / 10
Josi / Carol Goerl (BRA) - Larcher /Cadrot (FGU)
21/ 09 – 21 / 06
Le menu du jour, samedi 11 février 2023
Aux Masculins :
Chacon /Diaz (BOL) - Jean-Christi / Joel (FGU)
Groupe B :
1 / Evandro / Arthur (BRA) 4 pts
2 / Riveros / Giuliano (PAR) 4 pts
3 / Jean-Christi / Joel (FGU) 2 pts
4 / Chacon / Diaz (BOL) 2 pts
En Filles :
Michelle / Ericka (PAR) - Larcher /Cadrot (FGU)
Groupe B :
1 / Josi/Carol Goerl (BRA) 4 pts
2 / Michelle/ Ericka (PAR) 4 pts
3 / Diana/Beltran (COL) 3 pts
4 / Purtscher/Bianchi (URU) 2 pts
4 / Larcher/Cadrot (FGU) 2 pts
Foot : La Régional 1
Olympique de Cayenne – ASC Rémire 1 – 0, les Cayennais ont pris un bon bol d'air, hier au stade Georges-Chaumet. On retiendra pour cette après-midi, US Sinnamary – ASC Karib en Groupe A et U.S. Matoury - A.S. Etoile de Matoury.
Menu & résultats :
Groupe A : C'est la 11ième journée
Hier, vendredi 10 février 2023 à 20h00
Olympique de Cayenne – ASC Rémire 1 – 0
But :
Frédéric Hendrick 25e pour l'Olympique
Samedi 11 février 2023 à 16h00
F.C. Charvein – ASU Grand Santi
U.S Sinnamary – ASC Karib
U.S.C. Montsinéry – ASC Le Geldar de Kourou comptant pour la 3ième journée
F.C. Oyapock (Forfait général) - Olympique de Cayenne comptant pour la 12ième journée
Groupe B
Mercredi 08 février 2023
A.J. ST Georges – Loyola OC 1 – 1 comptant pour la 10ième journée
Buteurs
44e Cimonard Jean René CSC et 49e Javinde Edward de Saint-Georges
Mercredi 08 février 2023
U.S.L. Montjoly – C.S.C. de Cayenne 1 – 3 comptant pour la 10ième journée
Buteurs :
Triplé Éric Alex 6e 10e et 53e du CSCC et Mercier Anthony 86e pour Montjoly
Samedi 11 février 2023 à 16H00
U.S.L. Montjoly – Loyola O.C. comptant pour la 7ième journée
S.C. Kouroucien – A.S.C.O reporté
U.S. Matoury - A.S. Etoile de Matoury comptant pour la 10ième journée
E.F Iracoubo- A.S.C. Agouado comptant pour la 10ième journée
Foot : Que se passe t'il en Régional 2 ?
En ouverture jeudi soir au stade Sinaï 2, l'A.J. Balata Abriba a été tenu en échec par la formation de l'AS Toto Noto 2 – 2. Un groupe très disputé, le regard sera braqué sur U.S. Macouria – AJS de Kourou, un dauphin Kouroucien qui peut occuper également le fauteuil de leader en cas de victoire.
Le menu & résultats :
Le Centre Est Groupe A comptant pour la 9ième journée
Jeudi 09 février 2023
A.J. Balata Abriba – AS Toto Noto 2 – 2
Les buteurs :
AJ Balata Abriba 44e & 49e Allen Charles et AS Toto Noto Nettoyer Afouet 13e, Jérémy 69e.
Samedi 11 février 2023 à 16h00
U.S. Macouria – AJS de Kourou
U.S.C. de Roura – US ST-Elie
Le Centre Est Groupe B :
Samedi 11 février 2023 à 15h00
Académy F.C. - A.S. Etoile de Matoury 2 comptant pour la 1ere journée
A.S.L Sport Guyanais – ASC Armire comptant pour la 11ième journée
Poule Ouest : C'est la 15ième journée
Samedi 11 février 2023 à 16h00
Aigles d'or de Mana – PAC du Maroni
A.S.C. Agouado 2 – RC du Maroni
Dimanche 12 février 2023 à 16h00
A.S.C.O 2 – E.J. BALATE
Exempt : A.S.C.S. Maripasoula
Futsal : La 14ième journée en R1 & Vétérans
Dimanche 12 février 2023, toutes les rencontres se joueront dimanche durant toute la journée.
Le menu :
La Régional 1 :
GOLDEN STARS – FC FAMILY à 8h45 au C.S.T
FRERES DE LA CRIK – REAL GUIANA à 11h00 à PE BIENVENU
ASC KOUTE MO – RUBAN NOIR à 11h15 au C.S.T
MONTJOLY FC – A.A.S.K à 16h15 à HARDJOPAWIRO
ASC ARC EN CIEL – FC SOULA à 17h30 à HARDJOPAWIRO
Chez les Vétérans :
MONTJOLY FC – A.A.S.K à 15H00 à HARDJOPAWIRO
YANA SPORT ELITE – RUBAN NOIR à 15H15
AS ETOILE DE MATOURY – ASC LATE ROUJ à 16H45 à JCL2
DIALYZ TEAM – FC FAMILY à 18H00 à JCL1
Futsal : La suite du championnat en R2 et Féminines
Hier soir, FC Family – Montjoly FC 3 – 2 était l'affiche à à JCL1 en Féminines.
Le programme :
En Régional 2 :
Dimanche 12 février 2023
FC FAMILY – MONTJOLY FC à 10h00 au C.S.T
FC SOULA – AJ BALATA à 11h à BARTEL
REGINA AC – KOUROU FC à 12h15 à PE BIENVENU
YANA SPORT ELITE – LOCA MOTORS à 18h00 à JCL 1
En Féminines :
Vendredi 10 février 2023
FC FAMILY – MONTJOLY FC à 20h15 à JCL1
Dimanche 12 février 2023
YANA SPORT ELITE – AS GOLDEN STARS à 16h45 à JCL1
Hand : 12ième journée en Excellence
Chez les Hommes, MAC – USLM HB 31 – 33. Ce samedi Ara – Geldar et RHK – AJSE sur les deux tableaux.
Menu & résultats :
Aux Féminins :
Samedi 11 février 2023
ARA de Macouria – Geldar de Kourou à 19h30 à Bartel
RHK – AJSE à 19h30 à Vieux Chemin
Aux Masculins :
Jeudi 09 février 2023
MAC – USLM HB 31 – 33
Samedi 11 février 2023
Ara de Macouria – Geldar à 20h45 à Bartel
RHK – AJSE à 20h45 au Hall du Vieux Chemin
Basket : 4ième journée en Féminines
Ce samedi soir, ASC Tours – ASL Sport Guyanais pour un nouveau derby chez les Féminines.
Menu :
Samedi 11 février 2023
ASC Tours- ASL Sport Guyanais à 19h00 au CSD
Samedi 18 février 2023
ASAM – US Sinnamary à 19h00 au CSD
Au classement :
1 ASC Tours 5 pts 3
2 US Sinnamary 3 pts 2
3 ASAM 3 pts 2
4 ASL Sport Guyanais 0 pts 1
Basket aux Masculins : Suite de la 13ième journée
Hier soir, le Sport Guyanais est allé prendre les 2 points de la victoire contre Matoury 88.
Menu & résultats :
Hier soir, au PEB
ASC Matoury 88 – ASL Sport Guyanais 55 – 71
Samedi 11/02/2023 à 19h00
COS Maroni Basket Ball – ASC Rou…Kou à Bertème Juminer
Samedi 11/02/2023 à 21h00
US Sinnamary – USL Montjoly au CSD