France-Antilles et ses partenaires utilisent des cookies pour le fonctionnement de leurs services, réaliser des statistiques d’audience, proposer des contenus et publicités personnalisés. En utilisant ce site, vous consentez à cette utilisation. En savoir + et gérer ces paramètres. OK
  • S'abonner aux flux RSS de France-Antilles.fr
  • Partager cet article sur Facebook
  • Partager cet article sur Twitter
  • Partager cet article sur LinkedIn
  • Partager cet article sur Google +

Le bloc kazakh n'a toujours pas vacillé

Renaud CANUT Samedi 24 août 2013
Le bloc kazakh n'a toujours pas vacillé
La formation du Kazakhstan a sûrement anéanti, lors de cette étape, les dernières chances de ses adversaires à lui contester sa suprématie (JA)

Pour l'heure inébranlable, la formation du Kazakhstan semble s'être déjà adjugé la tunique or du vainqueur de ce Tour 2013. Pour l'arrivée à Kourou hier, ça a été du sprint remporté par le régional de l'étape, Ludovic Exfort.

Une victoire, une nouvelle fois au sprint, du coureur du Vélo Club de Sinnamary, au terme d'une 7e étape entre Sinnamary et Kourou. Ce nouveau sprint ne fait que confirmer la difficulté à venir à bout de l'équipe kazakhe, très impressionnante hier encore. Une étape qui, avant son départ, était considérée par beaucoup comme étant la dernière chance pour contester à Artyom Zakharov la victoire finale et ainsi lui ravir le maillot jaune. Mais comme sur les étapes précédentes, il n'y a eu rien à se mettre sous la dent en terme d'originalité et de suspense.
Postés en tête du peloton, de bout en bout de l'étape, et relayés de temps à autre par le coureur allemand Jan Deutschmann, les Kazakhs ont continué à imposer leur rythme et leur volonté sur cette compétition. Certains téméraires ont bien tenté de les défier avec des attaques et des tentatives d'échappées mais sans jamais connaître le succès. Ils ont dû se résigner et réintégrer les rangs. A la prison « d'Al-kazakhe » , l'évasion est impossible. Et ceux qui ont eu l'outrecuidance de l'oublier, l'ont parfois payé physiquement, au prix fort. Loïc John, le champion de Guyane, vainqueur deux jours auparavant à Mana et Rael Da Silva Junior, par exemple, ont terminé la course, éprouvés, bien longtemps après le peloton.
Ludovic Exfort, coureur complet, à l'instar de Chancrin, la veille, a lui aussi réalisé un doublé. (JA)
LES PLACES D'HONNEUR ?
Alors pour trouver un peu de suspense, il a fallu attendre l'arrivée, une fois de plus. Et le sprint massif, le seul plaisir qui est encore autorisé aux nombreux supporters qui suivent le Tour 2013.
Ils ont été donc trois à réchauffer le coeur de ceux de la Guyane. Christian Lavenette de l'USL Montjoly, arrivé troisième, juste derrière Marc Joseph du Vélo Club Guyanais et l'excellent Ludovic Exfort. Le Sinnamarien, qui a longtemps porté les couleurs du Vélo club de Kourou, a une nouvelle fois démontré qu'il est sûrement l'un des meilleurs spécialistes guyanais. Alors même qu'il reste encore deux étapes, beaucoup de coureurs doivent désormais lorgner sur les places d'honneur.
L'étape du jour, coupée en deux tronçons avec notamment un contre-la-montre, laisse toutefois des espoirs de victoire parmi les Guyanais. Pour mémoire, Jean-Michel Clet avait remporté le premier contre-la-montre le week-end dernier.
Steven Saïbou (en tête), du VCK, a tenu à passer en tête au rond-point Café. (JA)
La tentative d'un petit groupe mené par Maurice Buzaré, à Guatemala, sera vite avortée. (JA)
Ce coureur du Val d'Oise n'aura pas plus de chance, quelques kilomètres plus loin. (JA)
L'équipe kazakhe a été chercher tous les fuyards pour maîtriser la course. (JA)
Esseulé sur la droite de la route, Ludovic Exfort a jailli au bon moment lors du sprint. (JA)
Le coureur du VCS a devancé un revenant, Marc Joseph, en difficulté depuis le début du Tour. (JA)
- ILS ONT DIT
Ludovic Exfort VCS, vainqueur de l'étape : Pour qu'on ne les oublie pas
(JA)
J'ai réussi à gagner et franchement je suis très heureux. Cette victoire est importante pour tous les supporters, le staff, mes coéquipiers dont ceux décédés en début de saison. C'est pour qu'on ne les oublie pas. Après, je crois que les Kazakhs ont gagné le Tour. A ce stade, personne ne réussira à les déstabiliser.
Marc Joseph VCG, 2e de l'étape : Pourquoi pas une première victoire ?
(JA)
J'ai raté de peu le coche aujourd'hui devant Ludovic (Exfort) car je me suis retrouvé devant un peu trop tôt. Après, il y a la course de demain (aujourd'hui), une étape plutôt courte avec sûrement une arrivée au sprint. Alors pourquoi ne pas tenter, là, la première victoire du VCG sur ce Tour.
Frantz Francillonne SCG : Avec la grâce de Dieu
(JA)
Je suis la lanterne de ce Tour, mais je compte bien avec la grâce de Dieu terminer mon Tour aux Palmistes. J'ai fait le plus dur et je suis encouragé par le public, je n'ai jamais eu la prétention de remporter l'épreuve, mais je terminerai, sauf chute.
James Grinville VCG : C'est très dur
(JA)
C'est un Tour très dur et aujourd'hui nous arrivons à faire second ce qui est pas mal. L'épreuve n'est pas encore terminée et on va s'organiser pour remporter une étape.
Gilbert Daniel directeur sportif de RMB : C'est plié
(JA)
Les Allemands qui jouent leur va-tout ont vissé et c'est un autre niveau. Ils ont créé une bordure et je pense que le Tour est plié. La Guyane a appris beaucoup de choses.
- LE BOSMAN Ludovic Exfort (VCS)
Ludovic Exfort du Vélo Club de Sinnamary, en remportant le sprint à Kourou, ajoute une deuxième victoire à son compteur. Un bosman du sprint tout en émoi.
- I PLICHÉ OUN AROUMAN Loïc John (ECG)
Loïc John de l'Espoir Cycliste Guyanais a explosé après sa tentative d'échappée à la sortie du pont de Kourou. Après avoir été bosman y pliché oun arouman.
- Classement de la 7e étape
1 EXFORT Ludovic (VCS) les 140,3 km en 3 h 16'16
2 JOSEPH Marc (VCG) MT
3 FAIETA Emiliano (ITAL) MT
4 LAURENT Mickaël (MART) MT
5 BELAIR Edwige (GUAD) MT
6 POUVIN Cédric (GUAD) MT
7 SAÏBOU Steven (VCK) MT
8 GATSKIY Pavel (KAZA) MT
9 CHANCRIN Camille (MART) MT
10 DI GIROLAMO Lorenzo (ITAL) MT
11 RINGUET Patrice (VCK) MT
12 BUTTNER Simon (BOUR) MT
13 GUILLAUME Willem (GUAD) MT
14 DUTANG Kévin (BOUR) MT
15 ZAKHAROV Artyom (KAZA) MT
16 SALLET François (BOUR) MT
17 DI NIZIO Sante (ITAL) MT
18 BUZARÉ Marc-André (USLM) MT
19 LAVENETTE Christian (USLM) MT
20 CARISTAN Rémy (RMB) MT
21 MORABITO Massimo (LUXE) MT
22 GUEGANO Bastien (DEFE) MT
23 MORAES DA SILVA Deyvid (VCS) MT
24 APINSA Cliff (ECG1) MT
25 MÉRILLE Stéphane (ECG1) MT
26 RINGUET Teddy (USLM) MT
27 DANTIN Ludovic (USM) MT
28 POULIZAC Ronan (DEFE) MT
29 GRINVILLE James (VCG) MT
30 VINCENT Éric (ECG1) MT
31 RUDKOWSKI Marcel (ALLE) MT
32 CLET Jean-Michel (ECG1) MT
33 ESSERS Julien (ALLE) MT
34 ARCADE Hervé (MART) MT
35 ANDREO Maximilien (OCVO) MT
36 GAINEYEV Robert (KAZA) MT
37 MAS Clément (OCVO) MT
38 PANASSENKO Nikita (KAZA) MT
39 DEMAZY Emile (MART) MT
40 NIESING Timo (ALLE) MT
41 BIEHL Jo (LUXE) à 7''
42 BRAUN Christophe (LUXE) MT
43 DEUTSCHMANN Jan (ALLE) MT
44 PENA DE SOUZA Éloyck (USLM) MT
45 LEBESLE Vincent (VCK) MT
46 OMIRZAKOV Dias (KAZA) à 10''
47 MAS Damien (OCVO) MT
48 RICKETS Moses (ECG1) MT
49 LUKYANOV Dmitriy (KAZA) MT
50 GRACZYK Vincent (DEFE) MT
51 STANIS Edward (ECG2) MT
52 LE ROY Adrien (OCVO) MT
53 LE BOURHIS Fabien (OCVO) MT
54 DE NAYS CANDAU Patrice (VCG) MT
55 RICCARDI Alessandro (ITAL) MT
56 PETIAUT Pierre (VCK) MT
57 VAGNARELLI Samoca (ITAL) MT
58 GRESSET Endy (VCM) MT
59 BUZARÉ Maurice (ACAD) MT
60 COLIMOT Jean-Bernard (ACAD) MT
61 SAINTE-FOIE Fabien (VCG) à 15''
62 NEROR Wilfried (MART) MT
63 CAZALA Christophe (RMB) à 19''
64 TINCQ Christophe (VCK) MT
65 VALIDE Jeffrey (ACAD) MT
66 ANDEREGG Damien (BOUR) MT
67 STANIS Mickaël (VCG) à 28''
68 CHONG-WA Denis (VCM) 3 h 16'16
69 BRUNEAU Christophe (ECG2) à 1'5
70 MARTINEZ URENA Jorge Luis (CDS) 3 h 16'16
71 THEIS Jérôme (LUXE) à 2'46
72 NICOLAS Victor (ECG2) à 3'38
73 EDWIGE Franck (VCM) MT
74 NÉMOR Kévin (ECG2) MT
75 GARREJAT Pierre (ACAD) MT
76 SAINT-LOUIS Lucas (ECG2) à 7'10
77 BALGUY William (GUAD) à 8'4
78 SANON Jeff (ECG2) à 8'13
79 FAUVETTE Carmélien (USM) à 11'
80 URREGO APONTE Juan-Pablo (VCK) MT
81 DA SILVA JUNIOR Raël Correa (RMB) MT
82 MOUSSIER Arnaud (BOUR) à 11'6
83 JOHN Loïc (ECG1) à 11'17
84 PONET Pierce (USLM) MT
85 LE BEAUDOUR Jeff (DEFE) à 14'41
86 NACTO Jordan (GUAD) à 15'7
87 COUTANT Jimmy (VCS) MT
88 MÉDINA PUELLO Luis Alfredo (CDS) MT
89 STEWENSON Steve (VCG) MT
90 GARCIA Sébastien (DEFE) MT
91 LECUYER Franck (DEFE) MT
92 SÉBICO Oral Rodney (CDS) MT
93 LEWEST Jonathan (SCG) à 17'48
94 BUZARÉ Laurent (USLM) MT
95 WORREL Gérald (SCG) à 23'23
96 PAYET Pascal (VCM) à 23'23
97 FRANCILLONNE Frantz (SCG) à 35'30
98 BUNCH Alexis (VCM) à 28'58

Abandons :
RESTOIN Gil-André (VCS)
JULLIEN Sébastien (BOUR)
GUITTEAUD Axel (RMB)

Non partant : CANNUCCIA Marco (ITAL)
- Classement général
(JA)
1 ZAKHAROV Artyom (KAZA) les 935,5 km en 21 h 38'11
2 LAURENT Mickaël (MART) à 4''
3 MAS Damien (OCVO) à 52''
4 MAS Clément (OCVO) à 1'02
5 DEMAZY Emile (MART) à 1'13
6 LAVENETTE Christian (USLM) à 1'16
7 EXFORT Ludovic (VCS) à 1'25
8 ARCADE Hervé (MART) à 1'26
9 POULIZAC Ronan (DEFE) à 1'27
10 RINGUET Patrice (VCK) à 1'49
11 POUVIN Cédric (GUAD) à 1'51
12 GATSKIY Pavel (KAZA) à 1'57
13 DEUTSCHMANN Jan (ALLE) à 2'07
14 CLET Jean-Michel (ECG1) à 2'16
15 VINCENT Éric (ECG1) à 2'34
16 PANASSENKO Nikita (KAZA) à 2'37
17 BUZARÉ Maurice (ACAD) à 3'06
18 MORABITO Massimo (LUXE) à 3'07
19 NEROR Wilfried (MART) à 3'29
20 ANDREO Maximilien (OCVO) à 3'33
21 BUZARÉ Marc-André (USLM) à 3'4
22 BRAUN Christophe (LUXE) à 3'56
23 RICCARDI Alessandro (ITAL) à 4'01
24 DE NAYS CANDAU Patrice (VCG) à 4'02
25 RINGUET Teddy (USLM) à 4'53
26 BELAIR Edwige (GUAD) à 4'55
27 OMIRZAKOV Dias (KAZA) à 5'02
28 RICKETS Moses (ECG1) à 5'39
29 ESSERS Julien (ALLE) à 5'43
30 GAINEYEV Robert (KAZA) à 5'48
31 LEBESLE Vincent (VCK) à 5'55
32 GUILLAUME Willem (GUAD) à 5'56
33 LE ROY Adrien (OCVO) à 5'58
34 PETIAUT Pierre (VCK) à 6'11
35 LE BOURHIS Fabien (OCVO) à 6'24
36 SALLET François (BOUR) à 7'04
37 STANIS Mickaël (VCG) à 7'06
38 GRINVILLE James (VCG) à 7'10
39 CARISTAN Rémy (RMB) à 7'12
40 BUTTNER Simon (BOUR) à 7'17
41 DUTANG Kévin (BOUR) à 7'33
42 CAZALA Christophe (RMB) à 7'37
43 FAIETA Emiliano (ITAL) à 7'44
44 LUKYANOV Dmitriy (KAZA) à 7'48
45 MÉRILLE Stéphane (ECG1) à 7'54
46 BIEHL Jo (LUXE) à 7'56
47 STANIS Edward (ECG2) à 7'58
48 RUDKOWSKI Marcel (ALLE) à 8'17
49 DI NIZIO Sante (ITAL) à 8'37
50 VAGNARELLI Samoca (ITAL) à 8'38
51 GARREJAT Pierre (ACAD) à 8'46
52 BRUNEAU Christophe (ECG2) à 9'07
53 GRACZYK Vincent (DEFE) à 11'44
54 CHONG-WA Denis (VCM) à 16'31
55 JOHN Loïc (ECG1) à 17'33
56 URREGO APONTE Juan-Pablo (VCK) à 17'52
57 SAÏBOU Steven (VCK) à 17'54
58 FAUVETTE Carmélien (USM) à 18'58
59 THEIS Jérôme (LUXE) à 21'44
60 CHANCRIN Camille (MART) à 21'49
61 COUTANT Jimmy (VCS) à 22'10
62 MÉDINA PUELLO Luis Alfredo (CDS) à 22'13
63 NICOLAS Victor (ECG2) à 22'25
64 LECUYER Franck (DEFE) à 22'51
65 EDWIGE Franck (VCM) à 22'53
66 STEWENSON Steve (VCG) à 23'22
67 DI GIROLAMO Lorenzo (ITAL) à 25'03
68 PONET Pierce (USLM) à 26'56
69 GRESSET Endy (VCM) à 27'08
70 DA SILVA JUNIOR Raël Correa (RMB) à 27'46
71 LE BEAUDOUR Jeff (DEFE) à 28'
72 MARTINEZ URENA Jorge Luis (CDS) à 30'14
73 NACTO Jordan (GUAD) à 31'22
74 PENA DE SOUZA Éloyck (USLM) à 33'04
75 MOUSSIER Arnaud (BOUR) à 35'05
76 APINSA Cliff (ECG1) à 39'01
77 BALGUY William (GUAD) à 43'12
78 SANON Jeff (ECG2) à 43'19
79 GUEGANO Bastien (DEFE) à 44'20
80 GARCIA Sébastien (DEFE) à 45'22
81 DANTIN Ludovic (USM) à 46'13
82 SAINTE-FOIE Fabien (VCG) à 49'35
83 PAYET Pascal (VCM) à 53'35
84 NIESING Timo (ALLE) à 55'42
85 ANDEREGG Damien (BOUR) à 57'10
86 COLIMOT Jean-Bernard (ACAD) à 57'41
87 SAINT-LOUIS Lucas (ECG2) à 1 h 1'04
88 LEWEST Jonathan (SCG) à 1 h 1'14
89 TINCQ Christophe (VCK) à 1 h 5'21
90 VALIDE Jeffrey (ACAD) à 1 h 24'58
91 JOSEPH Marc (VCG) à 1 h 26'18
92 SÉBICO Oral Rodney (CDS) à 1 h 34'19
93 MORAES DA SILVA Deyvid (VCS) à 1 h 45'12
94 NÉMOR Kévin (ECG2) à 1 h 51'40
95 BUZARÉ Laurent (USLM) à 2 h 2'51
96 WORREL Gérald (SCG) à 2 h 19'41
97 BUNCH Alexis (VCM) à 2 h 49'10
98 FRANCILLONNE Frantz (SCG) à 3 h 45'21
- Classements annexes
Par points
1. CHANCRIN Camille (MART) 90 points
2. EXFORT Ludovic (FRA) 71 points
3. RINGUET Patrice (VCK) 66 points
4. GATSKIY Pavel (KAZA) 66 points
5. LAURENT Mickaël (MART) 63 points
Combiné
1. LAURENT Mickaël (MART) 11 points
2. GATSKIY Pavel (KAZA) 18 points
3. LAVENETTE Christian (USLM) 26 points
4. POUVIN Cédric (GUAD) 26 points
5. ZAKHAROV Artyom (KAZA) 34 points
Points chauds
1. LAVENETTE Christian (USLM) 34 points
2. GATSKIY Pavel (KAZA) 31 points
3. CHANCRIN Camille (MART) 21 points
4. LAURENT Mickaël (MART) 18 points
5. POUVIN Cédric (GUAD) 18 points
Meilleur jeune
1. ZAKHAROV Artyom (KAZA) 21 h 38'11
2. LAVENETTE Christian (USLM) à 1'16
3. POUVIN Cédric (GUAD) à 1'51
4. GATSKIY Pavel (KAZA) à 1'57
5. CLET Jean-Michel (ECG1) à 2'16
Combativité
1. CHANCRIN Camille (MART) 27 points
2. GATSKIY Pavel (KAZA) 19 points
3. LAURENT Mickaël (MART) 17 points
4. EXFORT Ludovic (VCS) 16 points
5. LAVENETTE Christian (USLM) 13 points
Par équipes
1. SÉLECTION MARTINIQUE 64 h 55'29
2. OLYMPIQUE CYCLISTE VAL D'OISE à 2'23
3. ÉQUIPE NAT. DU KAZAKHSTAN à 3'05
4. ESPOIR CYCLISTE GUYANAIS - SGDE/Nofrayane à 7'11
5. USL MONTJOLY - Orange à 8'52

Pour transmettre un commentaire, merci de vous identifier (ou de vous inscrire en 2min)

Mot de passe oublié?
Inscription express
Aucun commentaire