Tour de Guyane 2022

31ème édition - Tour cycliste de la Guyane

  • Partager cet article sur Facebook
  • Partager cet article sur Twitter
  • Partager cet article sur LinkedIn
  • S'abonner aux flux RSS de France-Antilles.fr
TOUR DE GUYANE 2022

Tour de Guyane : résumé complet et classements de la 1ere étape

Alain PAULMIN Dimanche 14 Août 2022 - 08h08
Tour de Guyane : résumé complet et classements de la 1ere étape

La première étape du Tour de Guyane Cayenne- Macouria a fait le plein de public. Une étape en mouvement qui s’est déclinée sur les derniers kilomètres. Mais comme prévu, c’est un sprint royal qui a mis tout le monde d’accord avec une moyenne affolante 43, 697 km/h.

 Dès le coup d’envoi, après une neutralisation sur 3km 500 à cause des travaux de la rocade de Zéphir, c’est finalement face à l’IFAS que le véritable  coup d’envoi a été donné.


La première attaque tranchante est venue de Laurent Mickaël de la sélection de la Martinique sur la route de Rémire et repris avant le Giratoire d'Adelaïde Tablon.

Dès les premiers kilomètres, une chute a impacté les sociétaires du VCK. Si Patrice Ringuet a pu repartir, Endrick Behary Laul Sirder a par contre été transporté à l’hôpital de Cayenne pour des examens. Nous lui souhaitons un prompt rétablissement.
Les invités se montrent tout de suite
À la sortie du giratoire du Larivot, un quintet se détache avec Benjamin Bousquet du VCM, Emiliano Vila de l’ASPTT Nancy, Owan Nubul de Martinique, Paul Seuwin de l’OVCO 95 et Jake Hollins de la Grande-Bretagne.

Cinq coureurs qui ont fait pratiquement toute la course devant. Vers Guatémala et l'entrée sur le circuit, Jake Hollins est distancé à cause d'un ennui mécanique.

Derrière, un groupe emmené par Dilhan Will de la sélection de la Guyane naviguait à 1’30 s puis 45 s et parvenait à rejoindre les hommes de tête.

Il faut ajouter Lars Oreel des Pays-Bas, Edwin Nubul de Martinique, Thébyne Ludwig de l’ECG SODIM, Dominic Schils de la Grande Bretagne, Teddy Octavia du VCK, l’oiseau bleu, Dilhan Will de la sélection de Martinique, Paul Seuwin et Thomas Demanet de l’OCVO, Simon Boulzat de l’ASPTT Nancy et William Doxaint du VCG, qui malheureusement a été décroché mais a réalisé une très belle course.

Laurent Mickaël de la Martinique au niveau du Radar de Macouria a été éjecté. Derrière Myron Stanis à Maillard laisse filer le groupe et préfère attendre le peloton.


Sur les 3 tours de circuits, les 14 coureurs sont partis pour la gagne. Sur la fin du premier tour Edwin Nubul tente de partir de loin et fait un tour et demi seul, il est rejoint sur la route de la Carapa.

On va à la gagne, à 4 km de l’arrivée l’OCVO décide de secouer le "Parépou" mais derrière on suit.
L’Oiseau bleu déploie ses ailes !
C’est autour de l’Oiseau bleu de mettre une mine : Teddy Octavia du VCK s’en va et sera repris sous la flamme jaune de la CTG à 1 km de l’arrivée on se dirige vers un sprint Royal. C’est Lars Oreel des Pays-Bas qui débloque son compteur.
 
 
TOUR CYCLISTE DE GUYANE 2022 – 31ème Ed.

• CLASSEMENT AU TEMPS

CAYENNE – MACOURIA 149,03 km 43,697 km/h

68 Eli 3 24 38 1 OREEL Lars PAYS-B NED
18 1 c 3 24 38 2 NUBUL Edwin MARTI FRA
29 3 c 3 24 38 3 THÉBYNE Ludwig ECG SODIM FRA
52 1 c 3 24 38 4 SCHILS Dominic G-BRET GBR
30 1 c 3 24 38 5 VILA Emiliano NANCY FRA
15 2 c 3 24 38 6 BOUSQUET Benjamin VCM FRA
50 2 c Esp 3 24 38 7 OCTAVIA Teddy VCK FRA
4 2 c Esp 3 24 38 8 WILL Dilhan GUYA FRA
7 1 c 3 24 38 9 SEUWIN Paul OCVO FRA
8 2 c Esp 3 24 51 0 13 10 ?DEMANET Thomas OCVO FRA
34 2 c 3 24 53 0 15 11 BOULZAT Simon NANCY FRA
19 2 c 3 24 53 0 15 12 NUBUL Owan MARTI FRA
65 Esp Esp 3 27 30 2 52 13 MESU Jurgen PAYS-B FRA
93 2 c Esp 3 27 30 2 52 14 DOXAINT William VCG MERCU FRA
31 1 c 3 27 33 2 55 15 WOZNIAK Szymon NANCY FRA
32 1 c 3 27 33 2 55 16 PULLEN Daniel NANCY FRA
58 2 c 3 27 33 2 55 17 DANTIN Ludovic VCS CAB FRA
41 2 c 3 27 33 2 55 18 BOURY Thibaut VCAQ FRA
45 1 c Esp 3 27 37 2 59 19 THORLET Maxence VCAQ FRA
2 2 c Esp 3 27 37 2 59 20 JANDIA Mario GUYA FRA
12 2 c Esp 3 27 37 2 59 21 LEROUX Allan OCVO FRA
42 1 c 3 27 37 2 59 22 GOURGUECHON Baptiste VCAQ FRA
46 1 c 3 27 40 3 2 23 PETIT Tomas VCAQ BEL
43 1 c 3 27 40 3 2 24 PELLERIAUX Nicolas VCAQ FRA
33 1 c Esp 3 27 40 3 2 25 BIETRY Sacha NANCY FRA
67 Eli Esp 3 27 40 3 2 26 VAN DIJK Xander PAYS-B NED
44 1 c Esp 3 27 40 3 2 27 RIFFLET Simon VCAQ FRA
74 2 c 3 27 40 3 2 28 VALIDE Geoffrey SCM FRA
37 3 c 3 28 27 3 49 29 SULPICE-TIMOTHEE Styve USLM FRA
9 2 c 3 28 27 3 49 30 TERRIER Antoine OCVO FRA
21 2 c 3 28 27 3 49 31 FLAVIEN Marc MARTI FRA
106 3 c Esp 3 28 55 4 17 32 NÉMOR Jovanny VCG ATOL FRA
22 2 c Esp 3 28 55 4 17 33 BOSCHER Kyllian MARTI FRA
60 2 c 3 28 55 4 17 34 VAN-ELS Vivian VCS CAB FRA
49 3 c Esp 3 28 57 4 19 35 DESMONIERE Daryl VCK FRA
1 2 c 3 28 57 4 19 36 FRAUMAR Dave GUYA FRA
90 3 c 3 28 57 4 19 37 GRINVILLE Harrisson VCG MERCU FRA
59 2 c 3 29 2 4 24 38 MÉDINA PUELLO Luis Alfredo VCS CAB DOM
3 3 c 3 29 4 4 26 39 THIVER René-Yves GUYA FRA
88 3 c 3 29 5 4 27 40 DORILAS Fabrice VCS OCEA FRA
78 3 29 5 4 27 41 SEEHOLZER Simon ALLEM GER
53 2 c 3 29 5 4 27 42 CROSS Eugène G-BRET GBR
23 2 c 3 29 5 4 27 43 ETIENNAR Jonathan MARTI FRA
66 Esp Esp 3 29 5 4 27 44 VAN DEN BEMT Tijs PAYS-B NED
69 Eli 3 29 5 4 27 45 VAN DE MIEROOP Sam PAYS-B BEL
80 3 29 5 4 27 46 WILHELM Félix ALLEM GER
24 3 c 3 29 5 4 27 47 BRUNEAU Christophe ECG SODIM FRA
85 2 c 3 29 5 4 27 48 GOLITIN Kenric VCS OCEA FRA
20 2 c 3 29 5 4 27 49 LAURENT Mickaël MARTI FRA
6 1 c 3 29 5 4 27 50 STANIS Myron GUYA FRA
89 2 c 3 29 5 4 27 51GRINVILLE James VCG MERCU FRA
28 2 c 3 29 5 4 27 52 SAINT-LOUIS Lucas ECG SODIM FRA
36 2 c 3 29 5 4 27 53 PONET Pierce USLM FRA
56 2 c 3 29 5 4 27 54 HOLLINS Jake G-BRET GBR
72 3 c Esp 3 31 49 7 11 55 ROBINSON Rowan Kristian SCM FRA
64 Esp Esp 3 31 50 7 12 56 VOS Casper PAYS-B NED
84 3 c Esp 3 31 50 7 12 57 WASSERTEIN Jordan ECG SGDE FRA
71 3 c Esp 3 31 50 7 12 58 LEAL Séon SCM FRA
100 3 c 3 31 50 7 12 59 BEST Robert CDSM FRA
86 3 c Esp 3 31 50 7 12 60 GOLITIN Raylan VCS OCEA FRA
70 3 c Esp 3 31 50 7 12 61 GEFFRARD James SCM FRA
92 3 c 3 31 50 7 12 62 ALEXANDRE Grégory Marc VCG MERCU FRA
16 3 c 3 31 50 7 12 63 MANDÉ Vincent VCM FRA
91 3 c 3 31 50 7 12 64 JOSEPH Gervais Marc VCG MERCU FRA
81 3 c 3 31 50 7 12 65 CHARLERY Kéran ECG SGDE FRA
101 3 c Esp 3 31 50 7 12 66 BONNET Anthony CDSM FRA
96 3 c 3 31 50 7 12 67 ACHILLE Jocelyn SCR FRA
26 2 c 3 31 50 7 12 68 DANTIN Lauyck ECG SODIM FRA
57 2 c 3 31 50 7 12 69 BIEL Patryk G-BRET GBR
11 1 c 3 31 54 7 16 70 COURCELLES Mathieu OCVO FRA
77 3 31 54 7 16 71 REINHARDT Niklas ALLEM GER
99 3 c 3 31 54 7 16 72 AUGUSTIN Joachim CDSM FRA
55 2 c 3 31 54 7 16 73 OXLEY-CRISP Leighton G-BRET GBR
48 3 c 3 31 54 7 16 74 CHONG-WA Denis VCK FRA
107 3 c 3 31 54 7 16 75 BUZARÉ Maurice VCG ATOL FRA
54 2 c 3 31 54 7 16 76 HORROCKS Fabian G-BRET GBR
102 3 c 3 31 54 7 16 77 FÉLICIE David CDSM FRA
87 3 c Esp 3 31 54 7 16 78 VERDIEU Vivaldi Max VCS OCEA FRA
10 2 c 3 31 54 7 16 79 BÉCOT Johann OCVO FRA
25 2 c 3 31 54 7 16 80 CHONG PAN Yohan ECG SODIM FRA
40 3 c 3 31 54 7 16 81 STANIS Mickaël USLM FRA
103 3 c 3 31 54 7 16 82 MANTE Cyril CDSM FRA
82 3 c 3 31 54 7 16 83 POLONIE Stéphane ECG SGDE FRA
38 3 c Esp 3 31 54 7 16 84 EDWIGE Wallen USLM FRA
98 2 c 3 31 54 7 16 85 BARROS RAMOS Antonio SCR FRA
17 3 c 3 31 54 7 1686 RAMCHAM Gilles VCM FRA
61 2 c 3 31 54 7 16 87 BUZARÉ Herman VCS CAB FRA
105 3 c 3 31 54 7 16 88 STEWENSON Styve VCG ATOL FRA
39 3 c 3 31 54 7 16 89 NÉMOR Kévin USLM FRA
75 3 31 54 7 16 90 SCHEUERMANN Anton ALLEM GER
95 3 c 3 31 54 7 16 91 SIMON Yohann SCR FRA
5 2 c 3 31 54 7 16 92 APINSA Cleef GUYA FRA
73 3 c 3 31 54 7 16 93 TALANE Marc SCM FRA
62 3 c 3 31 54 7 16 94 BOYET Adrien VCS CAB FRA
14 3 c 3 31 54 7 16 95 AUGUSTIN John VCM FRA
76 3 32 15 7 37 96 BROCHENY Edouard ALLEM GER
79 3 32 15 7 37 97 HÜSTEBECK Samuel ALLEM GER
51 2 c 3 32 15 7 37 98 RINGUET Patrice VCK FRA
35 2 c 3 55 10 30 32 99 BUZARÉ Marc-André USLM FRA
27 2 c100 H Délai/OTLFRAUMAR Dane ECG SODIM FRA
83 3 c101 H Délai/OTLRODRIGUEZ Ancy ECG SGDE FRA
97 3 c102 H Délai/OTLDA CONCEICAO FARIA Marlucio SCR FRA
47 3 c Ab-Ncla/DNFBÉHARY-LAUL-SIRDER Endrick VCK FRA
63 3 c Ab-Ncla/DNFMACIEL DOS SANTOS Kévin VCS CAB FRA
• CLASSEMENT GÉNÉRAL
Cayenne – Macouria 149,03 km 43,697 km/h

68 Eli 3 24 38 1 OREEL Lars PAYS-B NED
18 1 c 3 24 38 2 NUBUL Edwin MARTI FRA
29 3 c 3 24 38 3 THÉBYNE Ludwig ECG SODIM FRA
52 1 c 3 24 38 4 SCHILS Dominic G-BRET GBR
30 1 c 3 24 38 5 VILA Emiliano NANCY FRA
15 2 c 3 24 38 6 BOUSQUET Benjamin VCM FRA
50 2 c Esp 3 24 38 7 OCTAVIA Teddy VCK FRA
4 2 c Esp 3 24 38 8 WILL Dilhan GUYA FRA
7 1 c 3 24 38 9 SEUWIN Paul OCVO FRA
8 2 c Esp 3 24 51 0 13 10 ?DEMANET Thomas OCVO FRA
34 2 c 3 24 53 0 1511 BOULZAT Simon NANCY FRA
19 2 c 3 24 53 0 15 12 NUBUL Owan MARTI FRA
65 Esp Esp 3 27 30 2 52 13 MESU Jurgen PAYS-B FRA
93 2 c Esp 3 27 30 2 52 14 DOXAINT William VCG MERCU FRA
31 1 c 3 27 33 2 55 15 WOZNIAK Szymon NANCY FRA
32 1 c 3 27 33 2 55 16 PULLEN Daniel NANCY FRA
58 2 c 3 27 33 2 55 17 DANTIN Ludovic VCS CAB FRA
41 2 c 3 27 33 2 55 18 BOURY Thibaut VCAQ FRA
45 1 c Esp 3 27 37 2 59 19 THORLET Maxence VCAQ FRA
2 2 c Esp 3 27 37 2 59 20 JANDIA Mario GUYA FRA
12 2 c Esp 3 27 37 2 59 21 LEROUX Allan OCVO FRA
42 1 c 3 27 37 2 59 22 GOURGUECHON Baptiste VCAQ FRA
46 1 c 3 27 40 3 02 23 PETIT Tomas VCAQ BEL
43 1 c 3 27 40 3 02 24 PELLERIAUX Nicolas VCAQ FRA
33 1 c Esp 3 27 40 3 02 25 BIETRY Sacha NANCY FRA
67 Eli Esp 3 27 40 3 02 26 VAN DIJK Xander PAYS-B NED
44 1 c Esp 3 27 40 3 02 27 RIFFLET Simon VCAQ FRA
74 2 c 3 27 40 3 02 28 VALIDE Geoffrey SCM FRA
37 3 c 3 28 27 3 49 29 SULPICE-TIMOTHEE Styve USLM FRA
9 2 c 3 28 27 3 49 30 TERRIER Antoine OCVO FRA
21 2 c 3 28 27 3 49 31 FLAVIEN Marc MARTI FRA
106 3 c Esp 3 28 55 4 17 32 NÉMOR Jovanny VCG ATOL FRA
22 2 c Esp 3 28 55 4 17 33 BOSCHER Kyllian MARTI FRA
60 2 c 3 28 55 4 17 34 VAN-ELS Vivian VCS CAB FRA
49 3 c Esp 3 28 57 4 19 35 DESMONIERE Daryl VCK FRA
1 2 c 3 28 57 4 19 36 FRAUMAR Dave GUYA FRA
90 3 c 3 28 57 4 19 37 GRINVILLE Harrisson VCG MERCU FRA
59 2 c 3 29 02 4 24 38 MÉDINA PUELLO Luis Alfredo VCS CAB DOM
3 3 c 3 29 04 4 26 39 THIVER René-Yves GUYA FRA
88 3 c 3 29 05 4 27 40 DORILAS Fabrice VCS OCEA FRA
78 3 29 05 4 27 41 SEEHOLZER Simon ALLEM GER
53 2 c 3 29 05 4 2 742 CROSS Eugène G-BRET GBR
23 2 c 3 29 05 4 27 43 ETIENNAR Jonathan MARTI FRA
66 Esp Esp 3 29 05 4 27 44 VAN DEN BEMT Tijs PAYS-B NED
69 Eli 3 29 05 4 27 45 VAN DE MIEROOP Sam PAYS-B BEL
80 3 29 05 4 27 46 WILHELM Félix ALLEM GER
24 3 c 3 29 05 4 27 47 BRUNEAU Christophe ECG SODIM FRA
85 2 c 3 29 05 4 27 48 GOLITIN Kenric VCS OCEA FRA
20 2 c 3 29 05 4 27 49 LAURENT Mickaël MARTI FRA
6 1 c 3 29 05 4 27 50 STANIS Myron GUYA FRA
89 2 c 3 29 05 4 27 51 GRINVILLE James VCG MERCU FRA
28 2 c 3 29 05 4 27 52 SAINT-LOUIS Lucas ECG SODIM FRA
36 2 c 3 29 05 4 27 53 PONET Pierce USLM FRA
56 2 c 3 29 05 4 27 54 HOLLINS Jake G-BRET GBR
72 3 c Esp 3 31 49 7 11 55 ROBINSON Rowan Kristian SCM FRA
64 Esp Esp 3 31 50 7 12 56 VOS Casper PAYS-B NED
84 3 c Esp 3 31 50 7 12 57 WASSERTEIN Jordan ECG SGDE FRA
71 3 c Esp 3 31 50 7 12 58 LEAL Séon SCM FRA
100 3 c 3 31 50 7 12 59 BEST Robert CDSM FRA
86 3 c Esp 3 31 50 7 12 60 GOLITIN Raylan VCS OCEA FRA
70 3 c Esp 3 31 50 7 12 61 GEFFRARD James SCM FRA
92 3 c 3 31 50 7 1262 ALEXANDRE Grégory Marc VCG MERCU FRA
16 3 c 3 31 50 7 12 63 MANDÉ Vincent VCM FRA
91 3 c 3 31 50 7 12 64 JOSEPH Gervais Marc VCG MERCU FRA
81 3 c 3 31 50 7 12 65 CHARLERY Kéran ECG SGDE FRA
101 3 c Esp 3 31 50 7 12 66 BONNET Anthony CDSM FRA
96 3 c 3 31 50 7 12 67 ACHILLE Jocelyn SCR FRA
26 2 c 3 31 50 7 12 68 DANTIN Lauyck ECG SODIM FRA
57 2 c 3 31 50 7 12 69 BIEL Patryk G-BRET GBR
11 1 c 3 31 54 7 16 70 COURCELLES Mathieu OCVO FRA
77 3 31 54 7 16 71 REINHARDT Niklas ALLEM GER
99 3 c 3 31 54 7 16 72 AUGUSTIN Joachim CDSM FRA
55 2 c 3 31 54 7 16 73 OXLEY-CRISP Leighton G-BRET GBR
48 3 c 3 31 54 7 16 74 CHONG-WA Denis VCK FRA
107 3 c 3 31 54 7 16 75 BUZARÉ Maurice VCG ATOL FRA
54 2 c 3 31 54 7 16 76 HORROCKS Fabian G-BRET GBR
102 3 c 3 31 54 7 16 77 FÉLICIE David CDSM FRA
87 3 c Esp 3 31 54 7 16 78 VERDIEU Vivaldi Max VCS OCEA FRA
10 2 c 3 31 54 7 16 79 BÉCOT Johann OCVO FRA
25 2 c 3 31 54 7 16 80 CHONG PAN Yohan ECG SODIM FRA
40 3 c 3 31 54 7 16 81STANIS Mickaël USLM FRA
103 3 c 3 31 54 7 16 82 MANTE Cyril CDSM FRA
82 3 c 3 31 54 7 16 83 POLONIE Stéphane ECG SGDE FRA
38 3 c Esp 3 31 54 7 16 84 EDWIGE Wallen USLM FRA
98 2 c 3 31 54 7 16 85 BARROS RAMOS Antonio SCR FRA
17 3 c 3 31 54 7 16 86 RAMCHAM Gilles VCM FRA
61 2 c 3 31 54 7 16 87 BUZARÉ Herman VCS CAB FRA
105 3 c 3 31 54 7 16 88 STEWENSON Styve VCG ATOL FRA
39 3 c 3 31 54 7 16 89 NÉMOR Kévin USLM FRA
75 3 31 54 7 16 90 SCHEUERMANN Anton ALLEM GER
95 3 c 3 31 54 7 16 91 SIMON Yohann SCR FRA
5 2 c 3 31 54 7 16 92 APINSA Cleef GUYA FRA
73 3 c 3 31 54 7 16 93 TALANE Marc SCM FRA
62 3 c 3 31 54 7 16 94 BOYET Adrien VCS CAB FRA
14 3 c 3 31 54 7 16 95 AUGUSTIN John VCM FRA
76 3 32 15 7 37 96 BROCHENY Edouard ALLEM GER
79 3 32 15 7 37 97 HÜSTEBECK Samuel ALLEM GER
51 2 c 3 32 15 7 37 98 RINGUET Patrice VCK FRA
35 2 c 3 55 10 30 32 99 BUZARÉ Marc-André USLM FRA
 
 
 
•  RÉACTIONS
Le vainqueur de l’étape : Lars Oreel des Pays-Bas
Vous endossez le maillot de leader c’était prévu au départ ?
Non pas du tout, sur les premiers kilomètre j’ai pu voir la façon de courir ici donc on s’est adapté tous de suite. Très heureux de cette première victoire c’est pour l’équipe.
Avez une équipe pour défendre ce maillot de leader ?
Déjà dimanche on sera sur le chrono c’est un exercice que j’affectionne on fera tout pour garder le maillot pour la 2ième étape.


Edwin Nubul de la Martinique :
Vous avez tentez un coup de loin ?
Oui effectivement j’ai décidé de porter l’estocade de loin mais cela n’a pas marché et une fois repris j’ai pensé à me reposer pour aller disputer le sprint. On va dire qu’on est passé tout près. Il va rester d’autre étapes et une semaine de course. On fera tout pour bien représenter la Martinique.


Thébyne Ludwig de l’ECG SODIM :
Vous avez été devant sur quasiment toute la course...
Les jambes sont là c’est vrai que sur la fin j’ai eu quelques crampes mais on retiendra que les jambes sont là et la confiance aussi c’est de bon augure pour l’équipe et pour le moral.
Vous êtes le leader de votre formation ?
La course ne fait que commencer il faudra être vigilant je profite pour remercier tout le staff, les sponsors, ma famille les petites mains, les supporters et toute la Guyane.


Jacques Jesbac, coach de la sélection de la Martinique :
Vous êtes venu chercher la victoire ? 
En effet on est venu pour faire la course en Guyane et honorer l’invitation du président Thiver. Je suis même surpris de mon coureur qui a décidé de faire un mini marathon seul devant, il a été repris et parti pour aller chercher le podium au sprint mais il est tombé sur plus fort on prend cependant la 2ième place.
On a vu Laurent Mickaël décroché ?
Non c’est l’homme d’expérience il a préféré attendre le peloton et se ménager, on connait le taureau durant les jours à venir il va se réveiller.
 






Pour transmettre un commentaire, merci de vous identifier (ou de vous inscrire en 2min)

Mot de passe oublié?
Inscription express
Aucun commentaire
Sur le même thème
3 commentaires
A la une
1 commentaire