Tour de Guyane 2022

31ème édition - Tour cycliste de la Guyane

  • Partager cet article sur Facebook
  • Partager cet article sur Twitter
  • Partager cet article sur LinkedIn
  • S'abonner aux flux RSS de France-Antilles.fr
TOUR DE GUYANE 2022

3e étape : Résultats et classements complets

Alain PAULMIN Mardi 16 Août 2022 - 06h45
3e étape : Résultats et classements complets

La 3e étape était annoncée très piégeuse. Avec une arrivée dans les Savanes, il faut être vigilant. Par ailleurs depuis deux jours, le peloton évolue à l’Européenne. Certains diront que c’est normal car la maîtrise de celui-ci est assurée par les formations de l’ASPTT Nancy, l’OCVO, Saint-Quentin, les Pays- Bas et l’Allemagne. Quoi qu'il en soit, le public est ravi avec du spectacle tout au long du parcours.

Résumé de la 3e étape :

Depuis le coup d’envoi après le giratoire de Maringouins, les attaques n’ont pas arrêté de submerger le peloton.

Jusqu’au giratoire Café à la sortie de Guatemala, des tentatives ont été reprises. Le peloton et le maillot jaune contrôlent le navire.

Direction Petit-Saut : Patrice Ringuet du VCK, Wassertein Jordan de l’ECG et Daniel Pullen de Nancy décident de partir. Ils feront plusieurs kilomètres ensemble avant de recevoir le renfort de Ponet Pierce de l’USLM Orange le maillot rouge et Jurgen Mesu des Pays-Bas.
Retour du Peloton et nouvelle distribution des cartes, Marc Flavien de la Martinique et le colibri Teddy Octavia du VCK s’en vont.

Ils reçoivent entre temps, le renfort de William Doxaint du VCG, Apinsa Cliff de la Sélection de Guyane, Verdieu Vivaldi Max de Sinnamary, Antoine Terrier de l’OVCO et Simon Seeholzer de la Grande Bretagne. Casper Vos de la Hollande, Luis Alfrédo Médina de Sinnamary, Mario Jandia de la sélection de la Guyane, Tomas Petit de Saint-Quentin et Mathieu Courcelles de l’OCVO et sans oublier Anthony Bonnet de la CDSM.

La bonne opération est à mettre à l’actif de Teddy Octavia du VCK qui est en passe de prendre le maillot jaune. Derrière, le peloton décide de faire son retour. Dans le groupe de tête, on se dirige vers un sprint comme convenu remporté par le sociétaire de la sélection de Martinique Marc Flavien.


Classement aux temps : 3ième étape Cayenne – Sinnamary 149,3 km 40,926 km/h

21 2 c 3 38 53 1 FLAVIEN Marc MARTI FRA
64 Esp Esp 3 38 53 2 VOS Casper PAYS-B NED
59 2 c 3 38 53 3 MÉDINA PUELLO Luis Alfredo VCS CAB DOM
2 2 c Esp 3 38 53 4 JANDIA Mario GUYA FRA
46 1 c 3 38 53 5 PETIT Tomas VCAQ BEL
9 2 c 3 38 53 6 TERRIER Antoine OCVO FRA
11 1 c 3 38 53 7 COURCELLES Mathieu OCVO FRA
101 3 c Esp 3 38 53 8 BONNET Anthony CDSM FRA
78 3 38 53 9 SEEHOLZER Simon ALLEM GER
93 2 c Esp 3 38 53 10 DOXAINT William VCG MERCU FRA
50 2 c Esp 3 38 58 0 5 11 OCTAVIA Teddy VCK FRA
87 3 c Esp 3 38 58 0 5 12 VERDIEU Vivaldi Max VCS OCEA FRA
5 2 c 3 39 15 0 22 13 APINSA Cleef GUYA FRA
49 3 c Esp 3 39 25 0 32 14 DESMONIERE Daryl VCK FRA
106 3 c Esp 3 39 42 0 49 15 NÉMOR Jovanny VCG ATOL FRA
6 1 c 3 39 42 0 49 16 STANIS Myron GUYA FRA
12 2 c Esp 3 39 42 0 4917 LEROUX Allan OCVO FRA
58 2 c 3 39 42 0 4918 DANTIN Ludovic VCS CAB FRA
68 Eli 3 39 42 0 4919 OREEL Lars PAYS-B NED
34 2 c 3 39 42 0 4920 BOULZAT Simon NANCY FRA
18 1 c 3 39 42 0 4921 NUBUL Edwin MARTI FRA
3 3 c 3 39 42 0 4922 THIVER René-Yves GUYA FRA
44 1 c Esp 3 39 42 0 4923 RIFFLET Simon VCAQ FRA
42 1 c 3 39 42 0 4924 GOURGUECHON Baptiste VCAQ FRA
29 3 c 3 39 42 0 4925 THÉBYNE Ludwig ECG SODIM FRA
19 2 c 3 39 42 0 4926 NUBUL Owan MARTI FRA
65 Esp Esp 3 39 42 0 4927 MESU Jurgen PAYS-B FRA
33 1 c Esp 3 39 42 0 4928 BIETRY Sacha NANCY FRA
75 3 39 42 0 4929 SCHEUERMANN Anton ALLEM GER
85 2 c 3 39 42 0 4930 GOLITIN Kenric VCS OCEA FRA
24 3 c 3 39 42 0 4931 BRUNEAU Christophe ECG SODIM FRA
38 3 c Esp 3 39 42 0 4932 EDWIGE Wallen USLM FRA
26 2 c 3 39 42 0 4933 DANTIN Lauyck ECG SODIM FRA
43 1 c 3 39 42 0 4934 PELLERIAUX Nicolas VCAQ FRA
69 Eli 3 39 42 0 4935 VAN DE MIEROOP Sam PAYS-B BEL
15 2 c 3 39 42 0 4936 BOUSQUET Benjamin VCM FRA
31 1 c 3 39 42 0 4937 WOZNIAK Szymon NANCY FRA
57 2 c 3 39 42 0 4938 BIEL Patryk G-BRET GBR
92 3 c 3 39 42 0 4939 ALEXANDRE Grégory Marc VCG MERCU FRA
72 3 c Esp 3 39 42 0 4940 ROBINSON Rowan Kristian SCM FRA
52 1 c 3 39 42 0 4941 SCHILS Dominic G-BRET GBR
45 1 c Esp 3 39 42 0 4942 THORLET Maxence VCAQ FRA
7 1 c 3 39 42 0 4943 SEUWIN Paul OCVO FRA
37 3 c 3 39 42 0 4944 SULPICE-TIMOTHEE Styve USLM FRA
20 2 c 3 39 42 0 4945 LAURENT Mickaël MARTI FRA
22 2 c Esp 3 39 42 0 4946 BOSCHER Kyllian MARTI FRA
30 1 c 3 39 42 0 4947 VILA Emiliano NANCY FRA
62 3 c 3 39 42 0 4948 BOYET Adrien VCS CAB FRA
80 3 39 42 0 4949 WILHELM Félix ALLEM GER
76 3 39 42 0 4950 BROCHENY Edouard ALLEM GER
88 3 c 3 39 42 0 4951 DORILAS Fabrice VCS OCEA FRA
77 3 39 42 0 4952 REINHARDT Niklas ALLEM GER
66 Esp Esp 3 39 42 0 4953 VAN DEN BEMT Tijs PAYS-B NED
89 2 c 3 39 42 0 4954 GRINVILLE James VCG MERCU FRA
4 2 c Esp 3 39 42 0 4955 WILL Dilhan GUYA FRA
71 3 c Esp 3 39 42 0 4956 LEAL Séon SCM FRA
67 Eli Esp 3 39 42 0 4957 VAN DIJK Xander PAYS-B NED
10 2 c 3 39 42 0 4958 BÉCOT Johann OCVO FRA
105 3 c 3 39 42 0 4959 STEWENSON Styve VCG ATOL FRA
53 2 c 3 39 42 0 4960 CROSS Eugène G-BRET GBR
81 3 c 3 39 42 0 4961 CHARLERY Kéran ECG SGDE FRA
82 3 c 3 39 42 0 4962 POLONIE Stéphane ECG SGDE FRA
16 3 c 3 39 42 0 4963 MANDÉ Vincent VCM FRA
41 2 c 3 39 42 0 4964 BOURY Thibaut VCAQ FRA
91 3 c 3 39 42 0 4965 JOSEPH Gervais Marc VCG MERCU FRA
32 1 c 3 39 42 0 4966 PULLEN Daniel NANCY FRA
40 3 c 3 39 42 0 4967 STANIS Mickaël USLM FRA
74 2 c 3 39 42 0 4968 VALIDE Geoffrey SCM FRA
8 2 c Esp 3 39 42 0 4969 ?DEMANET Thomas OCVO FRA
60 2 c 3 39 42 0 4970 VAN-ELS Vivian VCS CAB FRA
25 2 c 3 39 42 0 4971 CHONG PAN Yohan ECG SODIM FRA
51 2 c 3 39 42 0 4972 RINGUET Patrice VCK FRA
99 3 c 3 39 42 0 4973 AUGUSTIN Joachim CDSM FRA
1 2 c 3 39 42 0 4974 FRAUMAR Dave GUYA FRA
90 3 c 3 39 42 0 4975 GRINVILLE Harrisson VCG MERCU FRA
23 2 c 3 39 42 0 4976 ETIENNAR Jonathan MARTI FRA
86 3 c Esp 3 39 58 1 577 GOLITIN Raylan VCS OCEA FRA
55 2 c 3 40 12 1 1978 OXLEY-CRISP Leighton G-BRET GBR
84 3 c Esp 3 40 17 1 2479 WASSERTEIN Jordan ECG SGDE FRA
56 2 c 3 40 19 1 2680 HOLLINS Jake G-BRET GBR
14 3 c 3 40 19 1 2681 AUGUSTIN John VCM FRA
95 3 c 3 40 24 1 3182 SIMON Yohann SCR FRA
36 2 c 3 41 5 2 1283 PONET Pierce USLM FRA
61 2 c 3 43 14 4 2184 BUZARÉ Herman VCS CAB FRA
54 2 c 3 45 7 6 1485 HORROCKS Fabian G-BRET GBR
70 3 c Esp 3 45 7 6 1486 GEFFRARD James SCM FRA
79 3 54 0 15 787 HÜSTEBECK Samuel ALLEM GER
28 2 c 3 54 0 15 788 SAINT-LOUIS Lucas ECG SODIM FRA
96 3 c 3 54 4 15 1189 ACHILLE Jocelyn SCR FRA
100 3 c 3 54 4 15 1190 BEST Robert CDSM FRA
102 3 c 3 54 4 15 1191 FÉLICIE David CDSM FRA
48 3 c 3 54 4 15 1192 CHONG-WA Denis VCK FRA
98 2 c 3 54 4 15 1193 BARROS RAMOS Antonio SCR FRA
107 3 c 3 54 4 15 1194 BUZARÉ Maurice VCG ATOL FRA
39 3 c 4 01 55 23 295 NÉMOR Kévin USLM FRA

73 3 c N Part/DNSTALANE Marc SCM FRA
103 3 c Ab-Ncla/DNFMANTE Cyril CDSM FRA

15/08/2022 13:38:27 2/2Abandons : 1Partants : 96 Autres : 0Non partants : 1
Classement Général Individuel : 3ième étape 432,8 km 42,289 km/h

68 Eli 10 14 041 OREEL Lars PAYS-B NED
7 1 c 10 14 05 0 012 SEUWIN Paul OCVO FRA
30 1 c 10 14 38 0 343 VILA Emiliano NANCY FRA
50 2 c Esp 10 14 47 0 434 OCTAVIA Teddy VCK FRA
52 1 c 10 14 49 0 455 SCHILS Dominic G-BRET GBR
4 2 c Esp 10 14 56 0 526 WILL Dilhan GUYA FRA
18 1 c 10 15 37 1 337 NUBUL Edwin MARTI FRA
8 2 c Esp 10 15 38 1 348 ?DEMANET Thomas OCVO FRA
15 2 c 10 15 48 1 449 BOUSQUET Benjamin VCM FRA
19 2 c 10 15 53 1 4910 NUBUL Owan MARTI FRA
34 2 c 10 16 22 2 1811 BOULZAT Simon NANCY FRA
29 3 c 10 16 39 2 3512 THÉBYNE Ludwig ECG SODIM FRA
31 1 c 10 17 15 3 1113 WOZNIAK Szymon NANCY FRA
2 2 c Esp 10 17 27 3 2314 JANDIA Mario GUYA FRA
9 2 c 10 17 34 3 3015 TERRIER Antoine OCVO FRA
65 Esp Esp 10 17 39 3 3516 MESU Jurgen PAYS-B FRA
46 1 c 10 18 00 3 5617 PETIT Tomas VCAQ BEL
74 2 c 10 18 00 3 5618 VALIDE Geoffrey SCM FRA
42 1 c 10 18 06 4 0219 GOURGUECHON Baptiste VCAQ FRA
67 Eli Esp 10 18 17 4 1320 VAN DIJK Xander PAYS-B NED
58 2 c 10 18 19 4 1521 DANTIN Ludovic VCS CAB FRA
12 2 c Esp 10 18 22 4 1822 LEROUX Allan OCVO FRA
43 1 c 10 18 23 4 1923 PELLERIAUX Nicolas VCAQ FRA
45 1 c Esp 10 18 29 4 2524 THORLET Maxence VCAQ FRA
93 2 c Esp 10 18 32 4 2825 DOXAINT William VCG MERCU FRA
53 2 c 10 18 45 4 4126 CROSS Eugène G-BRET GBR
44 1 c Esp 10 18 47 4 4327 RIFFLET Simon VCAQ FRA
20 2 c 10 19 12 5 0828 LAURENT Mickaël MARTI FRA
59 2 c 10 19 27 5 2329 MÉDINA PUELLO Luis Alfredo VCS CAB DOM
78 10 19 32 5 2830 SEEHOLZER Simon ALLEM GER
22 2 c Esp 10 19 38 5 3431 BOSCHER Kyllian MARTI FRA
11 1 c 10 19 38 5 3432 COURCELLES Mathieu OCVO FRA
41 2 c 10 19 44 5 4033 BOURY Thibaut VCAQ FRA
60 2 c 10 19 48 5 4434 VAN-ELS Vivian VCS CAB FRA
37 3 c 10 20 00 5 5635 SULPICE-TIMOTHEE Styve USLM FRA
32 1 c 10 20 03 5 5936 PULLEN Daniel NANCY FRA
1 2 c 10 20 08 6 0437 FRAUMAR Dave GUYA FRA
49 3 c Esp 10 20 25 6 2138 DESMONIERE Daryl VCK FRA
85 2 c 10 20 26 6 2239 GOLITIN Kenric VCS OCEA FRA
69 Eli 10 20 28 6 2440 VAN DE MIEROOP Sam PAYS-B BEL
66 Esp Esp 10 20 31 6 2741 VAN DEN BEMT Tijs PAYS-B NED
6 1 c 10 20 32 6 2842 STANIS Myron GUYA FRA
106 3 c Esp 10 20 39 6 3543 NÉMOR Jovanny VCG ATOL FRA
23 2 c 10 20 54 6 5044 ETIENNAR Jonathan MARTI FRA
80 10 21 07 7 0345 WILHELM Félix ALLEM GER
24 3 c 10 21 15 7 1146 BRUNEAU Christophe ECG SODIM FRA
33 1 c Esp 10 21 16 7 1247 BIETRY Sacha NANCY FRA
89 2 c 10 21 34 7 3048 GRINVILLE James VCG MERCU FRA
88 3 c 10 21 34 7 3049 DORILAS Fabrice VCS OCEA FRA
36 2 c 10 21 36 7 3250 PONET Pierce USLM FRA
90 3 c 10 21 39 7 3551 GRINVILLE Harrisson VCG MERCU FRA
3 3 c 10 21 44 7 4052 THIVER René-Yves GUYA FRA
64 Esp Esp 10 22 23 8 1953 VOS Casper PAYS-B NED
21 2 c 10 22 34 8 3054 FLAVIEN Marc MARTI FRA
101 3 c Esp 10 22 41 8 3755 BONNET Anthony CDSM FRA
62 3 c 10 22 49 8 4556 BOYET Adrien VCS CAB FRA
56 2 c 10 22 58 8 5457 HOLLINS Jake G-BRET GBR
87 3 c Esp 10 23 00 8 5658 VERDIEU Vivaldi Max VCS OCEA FRA
25 2 c 10 23 01 8 5759 CHONG PAN Yohan ECG SODIM FRA
77 10 23 01 8 5760 REINHARDT Niklas ALLEM GER
57 2 c 10 23 11 9 0761 BIEL Patryk G-BRET GBR
75 10 23 15 9 1162 SCHEUERMANN Anton ALLEM GER
51 2 c 10 23 15 9 1163 RINGUET Patrice VCK FRA
10 2 c 10 23 20 9 1664 BÉCOT Johann OCVO FRA
99 3 c 10 23 44 9 4065 AUGUSTIN Joachim CDSM FRA
40 3 c 10 23 44 9 4066 STANIS Mickaël USLM FRA
91 3 c 10 23 58 9 5467 JOSEPH Gervais Marc VCG MERCU FRA
105 3 c 10 24 06 10 0268 STEWENSON Styve VCG ATOL FRA
26 2 c 10 24 06 10 0269 DANTIN Lauyck ECG SODIM FRA
92 3 c 10 24 15 10 1170 ALEXANDRE Grégory Marc VCG MERCU FRA
71 3 c Esp 10 24 35 10 3171 LEAL Séon SCM FRA
38 3 c Esp 10 24 40 10 3672 EDWIGE Wallen USLM FRA
55 2 c 10 25 00 10 5673 OXLEY-CRISP Leighton G-BRET GBR
72 3 c Esp 10 25 02 10 5874 ROBINSON Rowan Kristian SCM FRA
82 3 c 10 25 13 11 0975 POLONIE Stéphane ECG SGDE FRA
16 3 c 10 25 25 11 2176 MANDÉ Vincent VCM FRA
5 2 c 10 25 29 11 2577 APINSA Cleef GUYA FRA
76 10 25 48 11 4478 BROCHENY Edouard ALLEM GER
84 3 c Esp 10 25 51 11 4779 WASSERTEIN Jordan ECG SGDE FRA
86 3 c Esp 10 26 02 11 5880 GOLITIN Raylan VCS OCEA FRA
81 3 c 10 26 18 12 1481 CHARLERY Kéran ECG SGDE FRA
61 2 c 10 26 33 12 2982 BUZARÉ Herman VCS CAB FRA
54 2 c 10 28 57 14 5383 HORROCKS Fabian G-BRET GBR
95 3 c 10 29 10 15 0684 SIMON Yohann SCR FRA
70 3 c Esp 10 29 22 15 1885 GEFFRARD James SCM FRA
14 3 c 10 29 48 15 4486 AUGUSTIN John VCM FRA
28 2 c 10 34 41 20 3787 SAINT-LOUIS Lucas ECG SODIM FRA
107 3 c 10 38 12 24 0888 BUZARÉ Maurice VCG ATOL FRA
100 3 c 10 38 49 24 4589 BEST Robert CDSM FRA
102 3 c 10 39 00 24 5690 FÉLICIE David CDSM FRA
98 2 c 10 39 53 25 4991 BARROS RAMOS Antonio SCR FRA
79 10 40 21 26 1792 HÜSTEBECK Samuel ALLEM GER
48 3 c 10 41 30 27 2693 CHONG-WA Denis VCK FRA
96 3 c 10 41 42 27 3894 ACHILLE Jocelyn SCR FRA
39 3 c 10 47 48 33 4495 NÉMOR Kévin USLM FRA

LES RÉACTIONS
Marc Flavien de la sélection de Martinique

Une très belle victoire pour la Martinique à Sinnamary !

Oui en effet. Hier (dimanche, ndlr), j’ai perdu beaucoup de temps à cause d’un problème mécanique donc il fallait tenter quelque chose. Je me suis retrouvé devant.  Je sais qu’au sprint je ne suis pas mal donc j’ai porté l’estocade au bon moment et c’est une victoire pour l’équipe et toute la Martinique et tous les élus de la ville du François en terre Sinnamarienne !

Vous allez tenter d’aller en chercher d’autres ?
Le général semble compliqué. Maintenant nous avons travail pour les mieux placés au général : les frères Nubul.



Medina Luis Alfrédo du VCS, le régional de l’étape

Une belle 3e place dans votre commune. La satisfaction doit être grande ?

Oui et non. On aurait préféré la première place pour notre président Mr Torvic allias « El Quatar ». Cela n’a pas marché mais on fait 3e.

On se sent comment après trois jours de course ?

Je reviens après un mois de coupure car j’étais au pays à Saint-Domingue. On a roulé mais l’entraiment n’est pas la compétition. Je pense que durant les jours à venir je vais retrouver mes sensations et ferai de belle chose.

Comment trouvez-vous les invités ?

Pas mal. Saint-Quentin, l’OCVO, la Martinique et la sélection de Martinique, les Allemands... Cela promet pour la fin du tour. On aura une belle bataille avec les petits jeunes de Kourou qui sont très bien.



Pierce Ponet de l’USLM Orange porteur du maillot rouge

Une belle prestation sur cette 3e étape. Vous étiez devant ?

J’ai couru à fond pour conserver mon maillot. Je le garde peux être pas pour beaucoup de temps. Au départ j’avais mal aux jambes mais cela s’est débloqué.

Comment voyez-vous la suite ?

Pas de projection pour la suite. Je vis le tour le jour le jour.


Samuel Tavernier,  maire de la Ville du François en Martinique

C’est un moment fort. Vous êtes présent avec votre délégation pour ficeler ce jumelage entre le François et Sinnamary.

Tout à fait, nous avons reçu le maire de Sinnamary Jérémy Michel-Ange au François et aujourd’hui nous sommes à Sinnamary ou nous avons eu un accueil extraordinaire. Nous assistons à la première victoire Martiniquaise sur le tour c’est du bonus ! C’est un jumelage que nous allons travailler ce mardi matin sur le plan culturel, Sportif et social. Nous remercions tous nos amis frères de la Guyane.







Pour en savoir plus :

Pour transmettre un commentaire, merci de vous identifier (ou de vous inscrire en 2min)

Mot de passe oublié?
Inscription express
Aucun commentaire
Sur le même thème
A la une
2 commentaires