France-Antilles et ses partenaires utilisent des cookies pour le fonctionnement de leurs services, réaliser des statistiques d’audience, proposer des contenus et publicités personnalisés. En utilisant ce site, vous consentez à cette utilisation. En savoir + et gérer ces paramètres. OK
  • Partager cet article sur Facebook
  • Partager cet article sur Twitter
  • Partager cet article sur LinkedIn
  • S'abonner aux flux RSS de France-Antilles.fr
TOUR DE GUYANE 2022

2e étape : Les invités n'ont rien lâché !

Alain PAULMIN Lundi 15 Août 2022 - 07h45

Le contre la montre pour L’OCVO 95 avec Mathieu Courcelles et l’après-midi pour Syzmon Wozniak de l’ASPTT Nancy Meurthe & Moselle. Retrouvez les classements et résultats complets de la 2e étape du Tour 2022 sur France-Guyane !

Tour de Guyane 2022

31ème édition - Tour cycliste de la Guyane

Le 1er tronçon de la 2e étape

La formation de l’Olympique Cycliste Val d’Oise a mis tout le monde d’accord lors du premier contre-la-montre de ce Tour 2022. Le seul coureur à descendre sous la barre des 15 minutes fut Mathieu Courcelles. L'OCVO débloque par la même son compteur de victoire. Lars Oreel des Pays-Bas a su conserver sa tunique jaune pour 1 seconde.

• NOTRE RUBRIQUE SPÉCIALE TOUR 2022 ICI !
Classement au temps : Étape 2 Tr.1

Matoury – Rémire-Montjoly 12,81 km 48,088 km/h

11 1 c 15 59 1 . 35 COURCELLES Mathieu OCVO FRA

68 Eli 16 13 0 14 2 . 28 OREEL Lars PAYS-B NED

7 1 c 16 14 0 15 3 . 18 SEUWIN Paul OCVO FRA

53 2 c 16 34 0 35 4 . 81 CROSS Eugène G-BRET GBR

9 2 c 16 56 0 57 5 . 70 TERRIER Antoine OCVO FRA

21 2 c 17 4 1 5 6 . 84 FLAVIEN Marc MARTI FRA

4 2 c Esp 17 5 1 6 7 . 20 WILL Dilhan GUYA FRA

20 2 c 17 7 1 8 8 . 15 LAURENT Mickaël MARTI FRA

31 1 c 17 8 1 9 9 . 50 WOZNIAK Szymon NANCY FRA

65 Esp Esp 17 9 1 10 10 . 43 MESU Jurgen PAYS-B FRA

52 1 c 17 11 1 12 11 . 51 SCHILS Dominic G-BRET GBR

42 1 c 17 16 1 17 12 . 62 GOURGUECHON Baptiste VCAQ FRA

74 2 c 17 16 1 17 13 . 87 VALIDE Geoffrey SCM FRA

30 1 c 17 22 1 23 14 . 09 VILA Emiliano NANCY FRA

67 Eli Esp 17 24 1 25 15 . 60 VAN DIJK Xander PAYS-B NED

2 2 c Esp 17 26 1 27 16 . 40 JANDIA Mario GUYA FRA

59 2 c 17 30 1 31 17 . 43 MÉDINA PUELLO Luis Alfredo VCS CAB DOM

12 2 c Esp 17 32 1 33 18 . 45 LEROUX Allan OCVO FRA

8 2 c Esp 17 34 1 35 19 . 78 ?DEMANET Thomas OCVO FRA

50 2 c Esp 17 40 1 41 20 . 59 OCTAVIA Teddy VCK FRA

60 2 c 17 40 1 41 21 . 87 VAN-ELS Vivian VCS CAB FRA

56 2 c 17 42 1 43 22 . 26 HOLLINS Jake G-BRET GBR

62 3 c 17 42 1 43 23 . 45 BOYET Adrien VCS CAB FRA

66 Esp Esp 17 42 1 43 24 . 58 VAN DEN BEMT Tijs PAYS-B NED

22 2 c Esp 17 43 1 44 25 . 03 BOSCHER Kyllian MARTI FRA

43 1 c 17 43 1 44 26 . 98 PELLERIAUX Nicolas VCAQ FRA

18 1 c 17 46 1 47 27 . 03 NUBUL Edwin MARTI FRA

58 2 c 17 46 1 47 28 . 20 DANTIN Ludovic VCS CAB FRA

19 2 c 17 47 1 48 29 . 32 NUBUL Owan MARTI FRA

51 2 c 17 47 1 48 30 . 73 RINGUET Patrice VCK FRA

25 2 c 17 54 1 55 31 . 20 CHONG PAN Yohan ECG SODIM FRA

44 1 c Esp 17 54 1 55 32 . 26 RIFFLET Simon VCAQ FRA

77 17 54 1 55 33 . 30 REINHARDT Niklas ALLEM GER

61 2 c 17 54 1 55 34 . 65 BUZARÉ Herman VCS CAB FRA

15 2 c 17 57 1 58 35 . 55 BOUSQUET Benjamin VCM FRA

1 2 c 17 58 1 59 36 . 51 FRAUMAR Dave GUYA FRA

78 18 3 2 4 37 . 86 SEEHOLZER Simon ALLEM GER

28 2 c 18 5 2 6 38 . 49 SAINT-LOUIS Lucas ECG SODIM FRA

36 2 c 18 8 2 9 39 . 63PONET Pierce USLM FRA

85 2 c 18 8 2 9 40 . 71GOLITIN Kenric VCS OCEA FRA

57 2 c 18 8 2 9 41 . 85BIEL Patryk G-BRET GBR

64 Esp Esp 18 9 2 10 42 . 16VOS Casper PAYS-B NED

46 1 c 18 9 2 10 43 . 37PETIT Tomas VCAQ BEL

69 Eli 18 10 2 11 44 . 82VAN DE MIEROOP Sam PAYS-B BEL

95 3 c 18 11 2 12 45 . 95SIMON Yohann SCR FRA

10 2 c 18 13 2 14 46 . 01BÉCOT Johann OCVO FRA

6 1 c 18 17 2 18 47 . 65STANIS Myron GUYA FRA

35 2 c 18 18 2 19 48 . 94BUZARÉ Marc-André USLM FRA

45 1 c Esp 18 18 2 19 49 . 94THORLET Maxence VCAQ FRA

82 3 c 18 19 2 20 50 . 36POLONIE Stéphane ECG SGDE FRA

37 3 c 18 20 2 21 51 . 01SULPICE-TIMOTHEE Styve USLM FRA

75 18 21 2 22 52 . 58SCHEUERMANN Anton ALLEM GER

54 2 c 18 25 2 26 53 . 99HORROCKS Fabian G-BRET GBR

101 3 c Esp 18 27 2 28 54 . 33BONNET Anthony CDSM FRA

93 2 c Esp 18 27 2 28 55 . 36DOXAINT William VCG MERCU FRA

34 2 c 18 29 2 30 56 . 91BOULZAT Simon NANCY FRA

49 3 c Esp 18 32 2 33 57 . 89DESMONIERE Daryl VCK FRA

106 3 c Esp 18 34 2 35 58 . 55NÉMOR Jovanny VCG ATOL FRA

80 18 36 2 37 59 . 00WILHELM Félix ALLEM GER

23 2 c 18 36 2 37 60 . 07ETIENNAR Jonathan MARTI FRA

99 3 c 18 37 2 38 61 . 01AUGUSTIN Joachim CDSM FRA

40 3 c 18 37 2 38 62 . 70STANIS Mickaël USLM FRA

87 3 c Esp 18 37 2 38 63 . 94VERDIEU Vivaldi Max VCS OCEA FRA

107 3 c 18 43 2 44 64 . 63BUZARÉ Maurice VCG ATOL FRA

105 3 c 18 44 2 45 65 . 21STEWENSON Styve VCG ATOL FRA

29 3 c 18 48 2 49 66 . 40THÉBYNE Ludwig ECG SODIM FRA

70 3 c Esp 18 54 2 55 67 . 37GEFFRARD James SCM FRA

91 3 c 18 55 2 56 68 . 51JOSEPH Gervais Marc VCG MERCU FRA

24 3 c 18 57 2 58 69 . 22BRUNEAU Christophe ECG SODIM FRA

41 2 c 18 58 2 59 70 . 48BOURY Thibaut VCAQ FRA

98 2 c 19 0 3 1 71 . 65BARROS RAMOS Antonio SCR FRA

89 2 c 19 3 3 4 72 . 08GRINVILLE James VCG MERCU FRA

26 2 c 19 3 3 4 73 . 40DANTIN Lauyck ECG SODIM FRA

90 3 c 19 6 3 7 74 . 25GRINVILLE Harrisson VCG MERCU FRA

92 3 c 19 12 3 13 75 . 92ALEXANDRE Grégory Marc VCG MERCU FRA

88 3 c 19 16 3 17 76 . 88DORILAS Fabrice VCS OCEA FRA

32 1 c 19 17 3 18 77 . 24PULLEN Daniel NANCY FRA

55 2 c 19 23 3 24 78 . 79OXLEY-CRISP Leighton G-BRET GBR

100 3 c 19 24 3 25 79 . 29BEST Robert CDSM FRA

3 3 c 19 27 3 28 80 . 18THIVER René-Yves GUYA FRA

73 3 c 19 29 3 30 81 . 43TALANE Marc SCM FRA

17 3 c 19 30 3 31 82 . 71RAMCHAM Gilles VCM FRA

102 3 c 19 31 3 32 83 . 49FÉLICIE David CDSM FRA

71 3 c Esp 19 32 3 33 84 . 86LEAL Séon SCM FRA

38 3 c Esp 19 33 3 34 85 . 30EDWIGE Wallen USLM FRA

103 3 c 19 49 3 50 86 . 37MANTE Cyril CDSM FRA

81 3 c 19 51 3 52 87 . 74CHARLERY Kéran ECG SGDE FRA

5 2 c 19 56 3 57 88 . 36APINSA Cleef GUYA FRA

84 3 c Esp 19 57 3 58 89 . 82WASSERTEIN Jordan ECG SGDE FRA

72 3 c Esp 20 0 4 1 90 . 08ROBINSON Rowan Kristian SCM FRA

76 20 5 4 6 91 . 10BROCHENY Edouard ALLEM GER

14 3 c 20 6 4 7 92 . 70AUGUSTIN John VCM FRA

96 3 c 20 9 4 10 93 . 75ACHILLE Jocelyn SCR FRA

16 3 c 20 22 4 23 94 . 28MANDÉ Vincent VCM FRA

33 1 c Esp 20 23 4 24 95 . 29BIETRY Sacha NANCY FRA

39 3 c 20 28 4 29 96 . 60NÉMOR Kévin USLM FRA

86 3 c Esp 20 30 4 31 97 . 16GOLITIN Raylan VCS OCEA FRA

48 3 c 20 35 4 36 98 . 13CHONG-WA Denis VCK FRA

79 20 35 4 36 99 . 93HÜSTEBECK Samuel ALLEM GER
TOUR CYCLISTE DE GUYANE 2022 – 31ème Ed.

161,84 km 43,968 km/h
Classement Général Individuel : Étape 2 Tr.1

Matoury – Rémire-Montjoly

68 Eli 3 40 511 OREEL Lars PAYS-B NED

7 1 c 3 40 52 0 012 SEUWIN Paul OCVO FRA

4 2 c Esp 3 41 43 0 523 WILL Dilhan GUYA FRA

52 1 c 3 41 49 0 584 SCHILS Dominic G-BRET GBR

30 1 c 3 42 00 1 095 VILA Emiliano NANCY FRA

50 2 c Esp 3 42 18 1 276 OCTAVIA Teddy VCK FRA

18 1 c 3 42 24 1 337 NUBUL Edwin MARTI FRA

8 2 c Esp 3 42 25 1 348 ?DEMANET Thomas OCVO FRA

15 2 c 3 42 35 1 449 BOUSQUET Benjamin VCM FRA

19 2 c 3 42 40 1 4910 NUBUL Owan MARTI FRA

34 2 c 3 43 22 2 3111 BOULZAT Simon NANCY FRA

29 3 c 3 43 26 2 3512 THÉBYNE Ludwig ECG SODIM FRA

65 Esp Esp 3 44 39 3 4813 MESU Jurgen PAYS-B FRA

31 1 c 3 44 41 3 5014 WOZNIAK Szymon NANCY FRA

42 1 c 3 44 53 4 0215 GOURGUECHON Baptiste VCAQ FRA

74 2 c 3 44 56 4 0516 VALIDE Geoffrey SCM FRA

2 2 c Esp 3 45 03 4 1217 JANDIA Mario GUYA FRA

67 Eli Esp 3 45 04 4 1318 VAN DIJK Xander PAYS-B NED

12 2 c Esp 3 45 09 4 1819 LEROUX Allan OCVO FRA

58 2 c 3 45 19 4 2820 DANTIN Ludovic VCS CAB FRA

9 2 c 3 45 23 4 3221 TERRIER Antoine OCVO FRA

43 1 c 3 45 23 4 3222 PELLERIAUX Nicolas VCAQ FRA

21 2 c 3 45 31 4 4023 FLAVIEN Marc MARTI FRA

44 1 c Esp 3 45 34 4 4324 RIFFLET Simon VCAQ FRA

53 2 c 3 45 39 4 4825 CROSS Eugène G-BRET GBR

46 1 c 3 45 49 4 5826 PETIT Tomas VCAQ BEL

45 1 c Esp 3 45 55 5 0427 THORLET Maxence VCAQ FRA

93 2 c Esp 3 45 57 5 0628 DOXAINT William VCG MERCU FRA

20 2 c 3 46 12 5 2129 LAURENT Mickaël MARTI FRA

41 2 c 3 46 31 5 4030 BOURY Thibaut VCAQ FRA

59 2 c 3 46 32 5 4131 MÉDINA PUELLO Luis Alfredo VCS CAB DOM

60 2 c 3 46 35 5 4432 VAN-ELS Vivian VCS CAB FRA

22 2 c Esp 3 46 38 5 4733 BOSCHER Kyllian MARTI FRA

37 3 c 3 46 47 5 5634 SULPICE-TIMOTHEE Styve USLM FRA

66 Esp Esp 3 46 47 5 5635 VAN DEN BEMT Tijs PAYS-B NED

32 1 c 3 46 50 5 5936 PULLEN Daniel NANCY FRA

1 2 c 3 46 55 6 0437 FRAUMAR Dave GUYA FRA

56 2 c 3 47 07 6 1638 HOLLINS Jake G-BRET GBR

78 3 47 08 6 1739 SEEHOLZER Simon ALLEM GER

28 2 c 3 47 10 6 1940 SAINT-LOUIS Lucas ECG SODIM FRA

36 2 c 3 47 13 6 2241 PONET Pierce USLM FRA

85 2 c 3 47 13 6 2242 GOLITIN Kenric VCS OCEA FRA

69 Eli 3 47 15 6 2443 VAN DE MIEROOP Sam PAYS-B BEL

6 1 c 3 47 22 6 3144 STANIS Myron GUYA FRA

106 3 c Esp 3 47 29 6 3845 NÉMOR Jovanny VCG ATOL FRA

49 3 c Esp 3 47 29 6 3846 DESMONIERE Daryl VCK FRA

80 3 47 41 6 5047 WILHELM Félix ALLEM GER

23 2 c 3 47 41 6 5048 ETIENNAR Jonathan MARTI FRA

11 1 c 3 47 53 7 0249 COURCELLES Mathieu OCVO FRA

24 3 c 3 48 02 7 1150 BRUNEAU Christophe ECG SODIM FRA

90 3 c 3 48 03 7 1251 GRINVILLE Harrisson VCG MERCU FRA

33 1 c Esp 3 48 03 7 1252 BIETRY Sacha NANCY FRA

89 2 c 3 48 08 7 1753 GRINVILLE James VCG MERCU FRA

88 3 c 3 48 21 7 3054 DORILAS Fabrice VCS OCEA FRA

3 3 c 3 48 31 7 4055 THIVER René-Yves GUYA FRA

62 3 c 3 49 36 8 4556 BOYET Adrien VCS CAB FRA

25 2 c 3 49 48 8 5757 CHONG PAN Yohan ECG SODIM FRA

77 3 49 48 8 5758 REINHARDT Niklas ALLEM GER

61 2 c 3 49 48 8 5759 BUZARÉ Herman VCS CAB FRA

57 2 c 3 49 58 9 0760 BIEL Patryk G-BRET GBR

64 Esp Esp 3 49 59 9 0861 VOS Casper PAYS-B NED

51 2 c 3 50 02 9 1162 RINGUET Patrice VCK FRA

95 3 c 3 50 05 9 1463 SIMON Yohann SCR FRA

10 2 c 3 50 07 9 1664 BÉCOT Johann OCVO FRA

82 3 c 3 50 13 9 2265 POLONIE Stéphane ECG SGDE FRA

75 3 50 15 9 2466 SCHEUERMANN Anton ALLEM GER

101 3 c Esp 3 50 17 9 2667 BONNET Anthony CDSM FRA

54 2 c 3 50 19 9 2868 HORROCKS Fabian G-BRET GBR

99 3 c 3 50 31 9 4069 AUGUSTIN Joachim CDSM FRA

40 3 c 3 50 31 9 4070 STANIS Mickaël USLM FRA

87 3 c Esp 3 50 31 9 4071 VERDIEU Vivaldi Max VCS OCEA FRA

107 3 c 3 50 37 9 4672 BUZARÉ Maurice VCG ATOL FRA

105 3 c 3 50 38 9 4773 STEWENSON Styve VCG ATOL FRA

70 3 c Esp 3 50 44 9 5374 GEFFRARD James SCM FRA

91 3 c 3 50 45 9 5475 JOSEPH Gervais Marc VCG MERCU FRA

26 2 c 3 50 53 10 0276 DANTIN Lauyck ECG SODIM FRA

98 2 c 3 50 54 10 0377 BARROS RAMOS Antonio SCR FRA

92 3 c 3 51 02 10 1178 ALEXANDRE Grégory Marc VCG MERCU FRA

100 3 c 3 51 14 10 2379 BEST Robert CDSM FRA

55 2 c 3 51 17 10 2680 OXLEY-CRISP Leighton G-BRET GBR

71 3 c Esp 3 51 22 10 3181 LEAL Séon SCM FRA

73 3 c 3 51 23 10 3282 TALANE Marc SCM FRA

17 3 c 3 51 24 10 3383 RAMCHAM Gilles VCM FRA

102 3 c 3 51 25 10 3484 FÉLICIE David CDSM FRA

38 3 c Esp 3 51 27 10 3685 EDWIGE Wallen USLM FRA

81 3 c 3 51 41 10 5086 CHARLERY Kéran ECG SGDE FRA

103 3 c 3 51 43 10 5287 MANTE Cyril CDSM FRA

84 3 c Esp 3 51 47 10 5688 WASSERTEIN Jordan ECG SGDE FRA

72 3 c Esp 3 51 49 10 5889 ROBINSON Rowan Kristian SCM FRA

5 2 c 3 51 50 10 5990 APINSA Cleef GUYA FRA

96 3 c 3 51 59 11 0891 ACHILLE Jocelyn SCR FRA

14 3 c 3 52 00 11 0992 AUGUSTIN John VCM FRA

16 3 c 3 52 12 11 2193 MANDÉ Vincent VCM FRA

76 3 52 20 11 2994 BROCHENY Edouard ALLEM GER

86 3 c Esp 3 52 20 11 2995 GOLITIN Raylan VCS OCEA FRA

39 3 c 3 52 22 11 3196 NÉMOR Kévin USLM FRA

48 3 c 3 52 29 11 3897 CHONG-WA Denis VCK FRA

79 3 52 50 11 5998 HÜSTEBECK Samuel ALLEM GER

35 2 c 4 13 28 32 3799 BUZARÉ Marc-André USLM FRA
2e tronçon de la 2e étape

Un sprint qui revient à Syzmon Wozniak de Nancy. Une 3e victoire à mettre à l’actif des invités qui jouent le jeu en animant la course du début jusqu’ à l’arrivée.

Dès le coup d’envoi les attaques ont fusé sur tout le parcours mais un groupe décide de s’en aller. Près de 24 coureurs se retrouvent devant.
Cela ne s’entend pas, 4 coureurs prennent la poudre d’escampette. De kilomètre en kilomètre, le temps n’a pas cessé de s’accroitre pour atteindre plus de 3’50 s ! Certains sont piégés derrière. Les virtuels leaders se profilent à l’horizon.

On s’attend à une réaction commando de l’arrière !

Syzmon Wosniak et Emiliano Vila de Nancy, Maxence Thorlet de St- Quentin et Mathieu Courcelles de l’OCVO mettent la pression sur ceux venant de l’arrière. On se dirige alors vers un sprint royal devant, mais le peloton qui a mis en route est déchainé et ramasse tout sur son passage.

Les hommes de tête, de justesse, passent la ligne avec Syzmon Wosniak de Nancy devant Maxence Thorlet de Saint-Quentin et Mathieu Courcelles de l’OCVO, belle réaction du peloton Lars Oreel garde son maillot jaune.

Classement au temps : Étape 2 Tr.2
Rémire-Montjoly – Rémire-Montjoly 121,66 km 42,227 km/h

31 1 c 2 52 521 WOZNIAK Szymon NANCY FRA
45 1 c Esp 2 52 522 THORLET Maxence VCAQ FRA
11 1 c 2 52 523 COURCELLES Mathieu OCVO FRA
30 1 c 2 52 56 0 44 VILA Emiliano NANCY FRA
65 Esp Esp 2 53 18 0 265 MESU Jurgen PAYS-B FRA
34 2 c 2 53 18 0 266 BOULZAT Simon NANCY FRA
75 2 53 18 0 267 SCHEUERMANN Anton ALLEM GER
58 2 c 2 53 18 0 268 DANTIN Ludovic VCS CAB FRA
46 1 c 2 53 18 0 269 PETIT Tomas VCAQ BEL
22 2 c Esp 2 53 18 0 2610 BOSCHER Kyllian MARTI FRA
9 2 c 2 53 18 0 2611 TERRIER Antoine OCVO FRA
36 2 c 2 53 18 0 2612 PONET Pierce USLM FRA
43 1 c 2 53 18 0 2613 PELLERIAUX Nicolas VCAQ FRA
52 1 c 2 53 18 0 2614 SCHILS Dominic G-BRET GBR
20 2 c 2 53 18 0 2615 LAURENT Mickaël MARTI FRA
74 2 c 2 53 22 0 3016 VALIDE Geoffrey SCM FRA
53 2 c 2 53 24 0 3217 CROSS Eugène G-BRET GBR
6 1 c 2 53 28 0 3618 STANIS Myron GUYA FRA
106 3 c Esp 2 53 28 0 3619 NÉMOR Jovanny VCG ATOL FRA
12 2 c Esp 2 53 31 0 3920 LEROUX Allan OCVO FRA
42 1 c 2 53 31 0 3921 GOURGUECHON Baptiste VCAQ FRA
18 1 c 2 53 31 0 3922 NUBUL Edwin MARTI FRA
68 Eli 2 53 31 0 3923 OREEL Lars PAYS-B NED
37 3 c 2 53 31 0 3924 SULPICE-TIMOTHEE Styve USLM FRA
57 2 c 2 53 31 0 3925 BIEL Patryk G-BRET GBR
32 1 c 2 53 31 0 3926 PULLEN Daniel NANCY FRA
101 3 c Esp 2 53 31 0 3927 BONNET Anthony CDSM FRA
85 2 c 2 53 31 0 3928 GOLITIN Kenric VCS OCEA FRA
50 2 c Esp 2 53 31 0 3929 OCTAVIA Teddy VCK FRA
7 1 c 2 53 31 0 3930 SEUWIN Paul OCVO FRA
26 2 c 2 53 31 0 3931 DANTIN Lauyck ECG SODIM FRA
64 Esp Esp 2 53 31 0 3932 VOS Casper PAYS-B NED
4 2 c Esp 2 53 31 0 3933 WILL Dilhan GUYA FRA
77 2 53 31 0 3934 REINHARDT Niklas ALLEM GER
19 2 c 2 53 31 0 3935 NUBUL Owan MARTI FRA
44 1 c Esp 2 53 31 0 3936 RIFFLET Simon VCAQ FRA
2 2 c Esp 2 53 31 0 3937 JANDIA Mario GUYA FRA
55 2 c 2 53 31 0 3938 OXLEY-CRISP Leighton G-BRET GBR
33 1 c Esp 2 53 31 0 3939 BIETRY Sacha NANCY FRA
38 3 c Esp 2 53 31 0 3940 EDWIGE Wallen USLM FRA
62 3 c 2 53 31 0 3941 BOYET Adrien VCS CAB FRA
15 2 c 2 53 31 0 3942 BOUSQUET Benjamin VCM FRA
78 2 53 31 0 3943 SEEHOLZER Simon ALLEM GER
10 2 c 2 53 31 0 3944 BÉCOT Johann OCVO FRA
72 3 c Esp 2 53 31 0 3945 ROBINSON Rowan Kristian SCM FRA
70 3 c Esp 2 53 31 0 3946 GEFFRARD James SCM FRA
88 3 c 2 53 31 0 3947 DORILAS Fabrice VCS OCEA FRA
16 3 c 2 53 31 0 3948 MANDÉ Vincent VCM FRA
67 Eli Esp 2 53 31 0 3949 VAN DIJK Xander PAYS-B NED
79 2 53 31 0 3950 HÜSTEBECK Samuel ALLEM GER
24 3 c 2 53 31 0 3951 BRUNEAU Christophe ECG SODIM FRA
8 2 c Esp 2 53 31 0 3952 ?DEMANET Thomas OCVO FRA
23 2 c 2 53 31 0 3953 ETIENNAR Jonathan MARTI FRA
91 3 c 2 53 31 0 3954 JOSEPH Gervais Marc VCG MERCU FRA
69 Eli 2 53 31 0 3955 VAN DE MIEROOP Sam PAYS-B BEL
92 3 c 2 53 31 0 3956 ALEXANDRE Grégory Marc VCG MERCU FRA
71 3 c Esp 2 53 31 0 3957 LEAL Séon SCM FRA
100 3 c 2 53 31 0 3958 BEST Robert CDSM FRA
54 2 c 2 53 31 0 3959 HORROCKS Fabian G-BRET GBR
41 2 c 2 53 31 0 3960 BOURY Thibaut VCAQ FRA
3 3 c 2 53 31 0 3961 THIVER René-Yves GUYA FRA
61 2 c 2 53 31 0 3962 BUZARÉ Herman VCS CAB FRA
29 3 c 2 53 31 0 3963 THÉBYNE Ludwig ECG SODIM FRA
1 2 c 2 53 31 0 3964 FRAUMAR Dave GUYA FRA
28 2 c 2 53 31 0 3965 SAINT-LOUIS Lucas ECG SODIM FRA
25 2 c 2 53 31 0 3966 CHONG PAN Yohan ECG SODIM FRA
102 3 c 2 53 31 0 3967 FÉLICIE David CDSM FRA
87 3 c Esp 2 53 31 0 3968 VERDIEU Vivaldi Max VCS OCEA FRA
49 3 c Esp 2 53 31 0 3969 DESMONIERE Daryl VCK FRA
99 3 c 2 53 31 0 3970 AUGUSTIN Joachim CDSM FRA
107 3 c 2 53 31 0 3971 BUZARÉ Maurice VCG ATOL FRA
51 2 c 2 53 31 0 3972 RINGUET Patrice VCK FRA
39 3 c 2 53 31 0 3973 NÉMOR Kévin USLM FRA
40 3 c 2 53 31 0 3974 STANIS Mickaël USLM FRA
60 2 c 2 53 31 0 3975 VAN-ELS Vivian VCS CAB FRA
93 2 c Esp 2 53 42 0 5076 DOXAINT William VCG MERCU FRA
80 2 53 44 0 5277 WILHELM Félix ALLEM GER
86 3 c Esp 2 53 44 0 5278 GOLITIN Raylan VCS OCEA FRA
89 2 c 2 53 44 0 5279 GRINVILLE James VCG MERCU FRA
76 2 53 46 0 5480 BROCHENY Edouard ALLEM GER
105 3 c 2 53 46 0 5481 STEWENSON Styve VCG ATOL FRA
84 3 c Esp 2 53 47 0 5582 WASSERTEIN Jordan ECG SGDE FRA
90 3 c 2 53 54 1 283 GRINVILLE Harrisson VCG MERCU FRA
59 2 c 2 54 2 1 1084 MÉDINA PUELLO Luis Alfredo VCS CAB DOM
66 Esp Esp 2 54 2 1 1085 VAN DEN BEMT Tijs PAYS-B NED
5 2 c 2 54 24 1 3286 APINSA Cleef GUYA FRA
81 3 c 2 54 55 2 387 CHARLERY Kéran ECG SGDE FRA
98 2 c 2 54 55 2 388 BARROS RAMOS Antonio SCR FRA
48 3 c 2 54 57 2 589 CHONG-WA Denis VCK FRA
82 3 c 2 55 18 2 2690 POLONIE Stéphane ECG SGDE FRA
56 2 c 2 55 32 2 4091 HOLLINS Jake G-BRET GBR
96 3 c 2 55 39 2 4792 ACHILLE Jocelyn SCR FRA
14 3 c 2 57 29 4 3793 AUGUSTIN John VCM FRA
21 2 c 2 58 10 5 1894 FLAVIEN Marc MARTI FRA
95 3 c 2 58 41 5 4995 SIMON Yohann SCR FRA
103 3 c 3 02 59 10 796 MANTE Cyril CDSM FRA
73 3 c 3 02 59 10 797 TALANE Marc SCM FRA

17 3 c Ab-Ncla/DNFRAMCHAM Gilles VCM FRA
35 2 c Ab-Ncla/DNFBUZARÉ Marc-André USLM FRA
Les réactions
Joël Challat coach de l’OCVO 95 :

Une 2e étape à votre avantage : un super Chrono et une 2e place. Cela semble bon pour vous ?

Oui effectivement on est passé tout près du 2/2, mais je suis très satisfait de mon équipe. Le tour reste très long, et les choses vont maintenant commencer car nous allons en direction de l’Ouest. Ce peut être un secteur à rebondissement car je. suis persuadé qu’il va y avoir des dégâts.
Je suis venu avec une équipe homogène et très compétitive. On fera monter plus des coureurs dans le top 10 afin d’être plus à l'aise pour manœuvrer sur la fin du tour.
Le président de la CACL et maire de Matoury, Serge Smock :

Vous avez organisé le Grand Prix CACL afin d’être dans la lignée du Tour et vous êtes également partenaire du maillot blanc ?

Effectivement, notre Grand Prix avait pour objectif d’aider notre peloton à se préparer et j’en suis fier, une opération qui devra se perpétuer dans le temps. Je trouve que nos coureurs font la course et donnent une bonne réplique aux invités qui semblent là aussi bien affutés.

Avez-vous un pronostic ?
En toute franchise que le meilleur gagne mais on aurait envie que la victoire reste chez nous en Guyane.

La Ville de Matoury ville sportive voit passer la peloton plusieurs fois dans la commune ?

C'est un passage obligé ! La Ville de Matoury va recevoir très bientôt un nouveau label Ville Sportive pour la 2ième fois donc on se doit de faire plaisir à la population et tous nos sportifs en leur donnant les moyens en matériels et infrastructures pour des résultats à la hauteur de leur effort.

Pour transmettre un commentaire, merci de vous identifier (ou de vous inscrire en 2min)

Mot de passe oublié?
Inscription express
Aucun commentaire
Sur le même thème
A la une
1 commentaire