France-Antilles et ses partenaires utilisent des cookies pour le fonctionnement de leurs services, réaliser des statistiques d’audience, proposer des contenus et publicités personnalisés. En utilisant ce site, vous consentez à cette utilisation. En savoir + et gérer ces paramètres. OK
  • S'abonner aux flux RSS de France-Antilles.fr
  • Partager cet article sur Facebook
  • Partager cet article sur Twitter
  • Partager cet article sur LinkedIn
  • Partager cet article sur Google +

Un peloton sous contrôle kazakh

Renaud CANUT Mardi 20 août 2013
Un peloton sous contrôle kazakh
L'équipe du Kazakhstan, impressionnante, n'a pas eu de réelles difficultés pour protéger la tunique or de Zakharov. (Jody Amiet)

Deux choses ont caractérisé la 3e étape du Tour. Le contrôle de la course, par l'équipe du maillot jaune, et les nombreuses chutes, dont une lourde de Frédéric Lubach, qui a obligé le vainqueur du Tour 2012 à abandonner.

Comme beaucoup de spécialistes l'avaient pronostiqué, c'est par un sprint massif que la 3e étape du Tour de Guyane s'est achevé. Une étape longue de 108 km, qui a emmené la caravane de Cayenne à Sinnamary.
C'est l'Allemand Marcel Rudkowski, classé 65e avant cette étape, qui a remporté la mise, juste devant le sociétaire du VCK Patrice Ringuet. Une fin de course qui a laissé un petit goût d'amertume aux supporters locaux et nombreux spectateurs amassés sur l'avenue principale de Sinnamary, eux qui avaient compris que la Guyane avait à cette occasion, une chance de remporter une seconde victoire d'étape, après le contre-la-montre, enlevé par Jean-Michel Clet, dimanche après-midi.
Aucun des sprinteurs « maison » n'a pu ou voulu se confronter au coureur germanique. Marc Joseph a été contraint de lâcher prise à quelques kilomètres de l'arrivée. Le sprinteur du VCG a eu un coup de chauffe au moteur, le résultat du circuit vallonné de la course de dimanche matin et de la cadence kazakhe, hier. Ludovic Exfort, l'autre sérieuse possibilité, 8e au général et régional de cette étape a préféré jouer la prudence, surtout après les chutes de Bhuroth Dap de l'US Matoury, Chancrin de la Martinique et surtout Lubach du Val d'Oise.
LE BARRAGE DU KAZAKHSTAN
Une course dont l'issue n'a (presque) rien changé au classement général, le Kazakh Artyom Zakharov est en jaune ce matin. Aucun coureur, en solitaire ou en groupe, n'a pu obtenir ne serait-ce que le moindre petit pass de cette équipe kazakh qui lui ou leurs auraient permis de rallier Sinnamary. Un statu quo imposé par les coéquipiers de Zakharov, qui n'ont pas eu beaucoup de mal à mettre le peloton sous leur contrôle.
Et ce n'est pas les Martiniquais qui contrediraient tout cela. En observateur aguerri, il est à parier que Francis Delpha, le directeur technique, a compris à qui lui et sa formation, avaient affaire. En plus du Val d'Oise (seconde par équipes juste derrière le club Martinique), les Kazakhs, eux aussi, ont les moyens de faire partie de la danse. Avec la carrure de ses principaux adversaires, le club Martinique optera sûrement pour une quête du maillot jaune, au retour de cette conquête de l'Ouest.
Du côté de « chez nous » , faute d'une équipe de l'envergure des favoris, à moins d'une entente guyano-guyanaise, qui a rarement fait ses preuves, ce sont les victoires d'étapes qui devraient venir égayer les journées.
Certains ont bien cherché à « marronner » , mais ont rapidement été rappelés à l'ordre par une formation du Kazakhstan, pas décidée à laisser qui que ce soit sortir des rangs (Jody Amiet)
Le départ du stade de Baduel pour une étape rapide en direction de Sinnamary. (Jody Amiet)
A Guatémala, une portion difficile où s'est dessinée la première échappée. (Jody Amiet)
L'équipe du Kazakhstan a maîtrisé la tête de course. (Jody Amiet)
La seule échappée du jour qui n'arrivera pas à terme (Jody Amiet)
Frédéric Lubach qui chute et abandonne le Tour. Le Val d'Oise perd le vainqueur 2012. (Jody Amiet)
Première victoire allemande. Les invités font toujours la loi. (Jody Amiet)
- ILS ONT DIT
Marcel Rudkowski, Allemagne, vainqueur de la 3e étape : Sans adversaire
(Jody Amiet)
Malgré un sprint qui a démarré très loin de la ligne d'arrivée, j'ai réussi à fournir les efforts qu'il fallait pour rester en tête de course. Après, je n'ai pas eu véritablement de mal à contrôler ce duel, je me suis retrouvé sans adversaire, ce qui m'a fait comprendre que la partie allait être gagnée.
Lucas Saint-Louis ECG 2 : Un tracé plus exigeant
(Jody Amiet)
C'est un peu plus difficile que l'année dernière. Le tracé est plus exigeant et j'ai craqué à Matour y. À l'ECG, nous sommes assez satisfaits par la victoire de Jean-Michel Clet dans le contre-la-montre individuel de Roura. Le reste n'est que partie remise et la route est encore longue.
Jean Luc Comboueuf, directeur technique du Val d'Oise Une mauvaise journée
(Jody Amiet)
La grosse chute de Frédéric Lubach est un mauvais coup car il abandonne sur blessure. Son casque est fendu et c'est notre tacticien.
Nous gérons au jour le jour car nous avons d'autres car tes mais c'est une mauvaise journée car Frédo a sérieusement été touché.
Pascal Guéguéniat, médecin du Tour : Il y a eu du boulot
(Jody Amiet)
Nous avons eu à déplorer trois chutes importantes dont une avec Lubach qui sera gardé en observation au CMCK pour 24h car c'est une chute sérieuse. La journée a débuté très fort comme la moyenne de la première heure.
Aujourd'hui il y a eu du boulot et ce n'est pas fini.
- LE BOSMAN - Camille Chancrin
(Jody Amiet)
Après avoir chuté après la portion de Malmanoury, Camille Chancrin de la sélection de Martinique est remonté sur sa machine et a fini l'étape malgré ses nombreuses blessures.
- I PLICHÉ OUN AROUMAN - L'US Matoury
(Jody Amiet)
La malchance poursuit l'US Matoury qui a perdu Mateo Martinez Ara Okendy (abandon après 10 km) puis Karl Bhuroth Dap qui a chuté sur la route de Sinnamary.
- Classement 3e étape
1 RUDKOWSKI Marcel (ALLE) 2 h 35'33
2 RINGUET Patrice (VCK) MT
3 DI NIZIO Sante (ITAL) MT
4 CHONG-WA Denis (VCM) MT
5 NACTO Jordan (GUAD) MT
6 BUTTNER Simon (BOUR) MT
7 FAIETA Emiliano (ITAL) MT
8 GRINVILLE James (VCG) MT
9 SAÏBOU Steven (VCK) MT
10 STANIS Mickaël(VCG) MT
11 DI GIROLAMO Lorenzo (ITAL) MT
12 GATSKIY Pavel (KAZA) MT
13 POUVIN Cédric (GUAD) MT
14 VINCENT Éric (ECG1) MT
15 ANDREO Maximilien (OCVO) MT
16 LAVENETTE Christian (USLM) MT
17 NIESING Timo (ALLE) MT
18 ZAKHAROV Artyom (KAZA) MT
19 LAURENT Mickaël (MART) MT
20 BRUNEAU Christophe (ECG2) MT
21 PANASSENKO Nikita (KAZA) MT
22 COLIMOT Jean-Bernard (ACAD) MT
23 EXFORT Ludovic (VCS) MT
24 CAZALA Christophe (RMB) MT
25 SAINT-LOUIS Lucas (ECG2) MT
26 COUTANT Jimmy (VCS) MT
27 MARTINEZ URENA Jorge Luis (CDS) MT
28 APINSA Cliff (ECG1) MT
29 GRESSET Endy (VCM) MT
30 GUILLAUME Willem (GUAD) MT
31 BUZARÉ Marc-André (USLM) MT
32 ARCADE Hervé (MART) MT
33 MORABITO Massimo (LUXE) MT
34 CANNUCCIA Marco (ITAL) MT
35 LEBESLE Vincent (VCK) MT
36 GUEGANO Bastien (DEFE) MT
37 MAS Clément (OCVO) MT
38 MAS Damien (OCVO) MT
39 ESSERS Julien (ALLE) MT
40 NEROR Wilfried (MART) MT
41 DEMAZY Emile (MART) MT
42 GAINEYEV Robert (KAZA) MT
43 MÉDINA PUELLO Luis Alfredo (CDS) MT
44 CLET Jean-Michel (ECG1) MT
45 GUITTEAUD Axel (RMB) MT
46 BELAIR Edwige (GUAD) MT
47 POULIZAC Ronan (DEFE) MT
48 BRAUN Christophe (LUXE) MT
49 DA SILVA JUNIOR Raël Correa (RMB) MT
50 URREGO APONTE Juan-Pablo (VCK) MT
51 RICKETS Moses (ECG1) MT
52 STANIS Edward (ECG2) MT
53DEUTSCHMANN Jan (ALLE) MT
54 VAGNARELLI Samoca (ITAL) MT
55 LUKYANOV Dmitriy (KAZA) MT
56 JOHN Loïc (ECG1) MT
57 FAUVETTE Carmélien (USM) MT
58 RINGUET Teddy (USLM) MT
59 RICCARDI Alessandro (ITAL) MT
60 MOUSSIER Arnaud (BOUR) MT
61 MÉRILLE Stéphane (ECG1) MT
62 GARREJAT Pierre (ACAD) MT
63 CARISTAN Rémy (RMB) MT
64 SAINTE-FOIE Fabien (VCG) MT
65 LECUYER Franck (DEFE) MT
66 BUZARÉ Maurice (ACAD) MT
67 SANON Jeff (ECG2) MT
68 TINCQ Christophe (VCK) MT
69 PENA DE SOUZA Éloyck (USLM) MT
70 DE NAYS CANDAU Patrice (VCG) MT
71 SALLET François (BOUR) MT
72 LE BEAUDOUR Jeff (DEFE) MT
73 PETIAUT Pierre (VCK) MT
74 GRACZYK Vincent (DEFE) MT
75 EDWIGE Franck (VCM) MT
76 RESTOIN Gil-André (VCS) MT
77 LEWEST Jonathan (SCG) MT
78 LE BOURHIS Fabien (OCVO) MT
79 PONET Pierce (USLM) MT
80 BIEHL Jo (LUXE) MT
81 STEWENSON Steve (VCG) MT
82 THEIS Jérôme (LUXE) MT
83 NICOLAS Victor (ECG2) MT
84 DUTANG Kévin (BOUR) MT
856 LE ROY Adrien (OCVO) MT
86 OMIRZAKOV Dias (KAZA) à 15''
87 NÉMOR Kévin (ECG2) à 3'28
88 GARCIA Sébastien (DEFE) à 3'49
89 ZÉPHIRIN HENRI LÉO Jaïrre (VCS) à 4'59
90 SÉBICO Oral Rodney (CDS) à 11'54
91 PAYET Pascal (VCM) MT
92 DANTIN Ludovic (USM) à 11'59
93 ANDEREGG Damien (BOUR) MT
94 BALGUY William (GUAD) à 17'16
95 VAN-ELS Vivian (CDS) à 17'32
96 BUNCH Alexis (VCM) à 20'54
97 MORAES DA SILVA Deyvid (VCS) MT
98 CHANCRIN Camille (MART) à MT
100 JOSEPH Marc (VCG) à MT
101 JULLIEN Sébastien (BOUR) à 21'41
102 VALIDE Jeffrey (ACAD) à 25'36
103 BUZARÉ Laurent (USLM) à MT
104 FRANCILLONNE Frantz (SCG) à MT
105 WORREL Gérald (SCG) à 42'46
 
Non partants :
NONONE Anderson (ACAD)
CASTRO FLETE Bénito (ACAD)
 
Abandons :
LUBACH Frédéric (OCVO)
FABER Philippe(LUXE)
MANGERS Dan (LUXE)
MALBOROUGT Célestin Esther (SCG)
GLOWATZKI Micha (ALLE)
BHUROTH DAP Karl (USM)
MATEO MARTINEZ Aria Okendy (USM)
 
Hors course :
ZÉPHIRIN HENRI LÉO René (USM)
- Classement général
1 ZAKHAROV Artyom (KAZAles 397, 7 km en 9 h 20'37''
2 LAURENT Mickaël (MART) à 4''
3 MAS Damien (OCVO) à 42''
4 MAS Clément (OCVO) à 1'02
5 DEMAZY Emile (MART) à 1'13
6 LAVENETTE Christian (USLM) à 1'16
7 EXFORT Ludovic (VCS) à 1'25
8 ARCADE Hervé (MART) à 1'26
9 POULIZAC Ronan (DEFE) à 1'27
10 VINCENT Éric (ECG1) à 1'34
11 RINGUET Patrice (VCK) à 1'49
12 POUVIN Cédric (GUAD) à 1'51
13 GATSKIY Pavel (KAZA) à 1'57
14 DEUTSCHMANN Jan (ALLE) à 2'
15 CLET Jean-Michel (ECG1) à 2'16
16 PANASSENKO Nikita (KAZA) à 2'37
17 BUZARÉ Maurice (ACAD) à 2'56
18 MORABITO Massimo (LUXE) à 3'07
19 NEROR Wilfried (MART) à 3'14
20 ANDREO Maximilien (OCVO) à 3'33
21 66BUZARÉ Marc-André (USLM) à 3'45
22 BRAUN Christophe (LUXE) à 3'49
23 RICCARDI Alessandro (ITAL) à 3'51
24 DE NAYS CANDAU Patrice (VCG) à 3'52
25 OMIRZAKOV Dias (KAZA) à 4'52
26 RINGUET Teddy (USLM) à 4'53
27 BELAIR Edwige (GUAD) à 4'55
28 CANNUCCIA Marco (ITAL) à 5'
29 GARREJAT Pierre (ACAD) à 5'08
30 RICKETS Moses (ECG1) à 5'29
31 ESSERS Julien (ALLE) à 5'43
32 GAINEYEV Robert (KAZA) à 5'48
33 LEBESLE Vincent (VCK) à 5'48
34 LE ROY Adrien (OCVO) à 5'48
35 GUILLAUME Willem (GUAD) à 5'56
36 NIESING Timo (ALLE) à 5'56
37 PETIAUT Pierre (VCK) à 6'01
38 LE BOURHIS Fabien (OCVO) à 6'14
39 JOHN Loïc (ECG1) à 6'16
40 APINSA Cliff (ECG1) à 6'38
41 STANIS Mickaël (VCG) à 6'38
42 MÉDINA PUELLO Luis Alfredo (CDS) à 6'41
43 URREGO APONTE Juan-Pablo (VCK) à 6'52
44 BRUNEAU Christophe (ECG2) à 7'02
45 COUTANT Jimmy (VCS) à 7'03
46 SALLET François (BOUR) à 7'04
47 RESTOIN Gil-André (VCS) à 7'05
48 GRINVILLE James (VCG) à 7'10
49 CARISTAN Rémy (RMB) à 7'12
50 BUTTNER Simon (BOUR) à 7'17
51 CAZALA Christophe (RMB) à 7'18
52 DUTANG Kévin (BOUR) à 7'33
53 LUKYANOV Dmitriy (KAZA) à 7'38
54 LECUYER Franck (DEFE) à 7'44
55 FAIETA Emiliano (ITAL) à 7'44
56 STANIS Edward (ECG2) à 7'48
57 BIEHL Jo (LUXE) à 7'49
58 MÉRILLE Stéphane (ECG1) à 7'54
59 FAUVETTE Carmélien (USM) à 7'58
60 STEWENSON Steve (VCG) à 8'15
61 RUDKOWSKI Marcel (ALLE) à 8'17
62 VAGNARELLI Samoca (ITAL) à 8'28
63 DI NIZIO Sante (ITAL) à 8'37
64 GUITTEAUD Axel (RMB) à 8'41
65 GRESSET Endy (VCM) à 9'06
66 GRACZYK Vincent (DEFE) à 11'34
67 ZÉPHIRIN HENRI LÉO Jaïrre (VCS) à 12'57
68 LE BEAUDOUR Jeff (DEFE) à 13'19
69 SAINT-LOUIS Lucas (ECG2) à 14'37
70 PONET Pierce (USLM) à 15'39
71 NACTO Jordan (GUAD) à 15'55
72 CHONG-WA Denis (VCM) à 16'31
73 DA SILVA JUNIOR Raël Correa (RMB) à 16'46
74 SANON Jeff (ECG2) à 17'12
75 GUEGANO Bastien (DEFE) à 17'30
76 SAÏBOU Steven (VCK) à 17'54
77 NICOLAS Victor (ECG2) à 18'47
78 THEIS Jérôme (LUXE) à 18'58
79 EDWIGE Franck (VCM) à 19'15
80 COLIMOT Jean-Bernard (ACAD) à 19'26
81 CHANCRIN Camille (MART) à 21'49
82 MOUSSIER Arnaud (BOUR) à 23'59
83 DI GIROLAMO Lorenzo (ITAL) à 25'03
84 JULLIEN Sébastien (BOUR) à 25'04
85 LEWEST Jonathan (SCG) à 25'39
86 TINCQ Christophe (VCK) à 27'58
87 PAYET Pascal (VCM) à 30'12
88 MARTINEZ URENA Jorge Luis (CDS) à 30'14
89 GARCIA Sébastien (DEFE) à 30'15
90 SAINTE-FOIE Fabien (VCG) à 30'28
91 PENA DE SOUZA Éloyck (USLM) à 32'57
92 BALGUY William (GUAD) à 35'08
93 ANDEREGG Damien (BOUR) à 39'04
94 SÉBICO Oral Rodney (CDS) à 41'10
95 DANTIN Ludovic (USM) à 46'13
96 JOSEPH Marc (VCG) à 48'07
97 VAN-ELS Vivian (CDS) à 49'20
98 VALIDE Jeffrey (ACAD) à 52'28
99 MORAES DA SILVA Deyvid (VCS) à 53'11
100 BUZARÉ Laurent (USLM) à 57'30
101 WORREL Gérald (SCG) à 8'22
102 NÉMOR Kévin (ECG2) à 9'51
103 BUNCH Alexis (VCM) à 18'34
104 FRANCILLONNE Frantz (SCG) à 23'48.
(Jody Amiet)
- Classements annexes
Par points
1. LAVENETTE Christian (USLM) 21 points
2. POUVIN Cédric (GUAD) 15 points
3. GATSKIY Pavel (KAZA) 11 points
4. CHANCRIN Camille (MART) 9 points
5. CAZALA Christophe (RMB) 6 points
Combiné
1. LAURENT Mickaël (MART) 16 points
2. LAVENETTE Christian (USLM) 16 points
3. POUVIN Cédric (GUAD) 22 points
4. GATSKIY Pavel (KAZA) 23 points
5. ARCADE Hervé (MART) 33 points
Points chauds
1. CHANCRIN Camille (MART) 34 points
2. RINGUET Patrice (VCK) 33 points
3. LAURENT Mickaël (MART) 31 points
4. ZAKHAROV Artyom (KAZA) 31 points
5. MAS Clément (OCVO) 27 points
Meilleur jeune
1. ZAKHAROV Artyom (KAZA) 9 h 20'37
2. LAVENETTE Christian (USLM) à 1'16
3. VINCENT Éric (ECG1) à 1'34
4. POUVIN Cédric (GUAD) à 1'51
5. GATSKIY Pavel (KAZA) à 1'57
Combativité
1. LAVENETTE Christian (USLM) 10 points
2. POUVIN Cédric (GUAD) 9 points
3. CHANCRIN Camille (MART) 9 points
4. LAURENT Mickaël (MART) 8 points
5. RUDKOWSKI Marcel (ALLE) 8 points
Par équipes
1. SÉLECTION MARTINIQUE 28 h 2'47
2. OLYMPIQUE CYCLISTE VAL D'OISE à 2'13
3. ÉQUIPE NAT. DU KAZAKHSTAN à 3'05
4. ESPOIR CYCLISTE GUYANAIS - SGDE/Nofrayane à 7'11
5. USL MONTJOLY - Orange à 8'52

Pour transmettre un commentaire, merci de vous identifier (ou de vous inscrire en 2min)

Mot de passe oublié?
Inscription express
Aucun commentaire
L'info en continu