France-Antilles et ses partenaires utilisent des cookies pour le fonctionnement de leurs services, réaliser des statistiques d’audience, proposer des contenus et publicités personnalisés. En utilisant ce site, vous consentez à cette utilisation. En savoir + et gérer ces paramètres. OK
  • Partager cet article sur Facebook
  • Partager cet article sur Twitter
  • Partager cet article sur LinkedIn
  • S'abonner aux flux RSS de France-Antilles.fr
SPORTS

Sports : les rendez-vous du week-end !

Alain PAULMIN Samedi 7 Mai 2022 - 08h36

Ca va tourner autour de la CTG dimanche après-midi

La délégation de la Guyane

Karib 2

Le FC Oyapock

Le Geldar 2

L'USLM HB

Le RHK Filles

L'US Matoury Garc?ons

L'US Matoury Filles

Les jeunes seront À Kourou cet après-midi

Ca va tourner autour de la CTG dimanche après-midi
La délégation de la Guyane
Karib 2
Le FC Oyapock
Le Geldar 2
L'USLM HB
Le RHK Filles
L'US Matoury Garc?ons
L'US Matoury Filles
Les jeunes seront à Kourou cet après-midi
• Hand : Demi-finales des Play-Offs G2RC-Amazon’Immo – Match d’Appui

Ce soir retour au Hall Kévin Séraphin pour les deux dernières !

Ce samedi soir, en effet, le public aura un ultime rendez-vous avant de se projeter en Finale, toujours au Hall Kévin Séraphin pour les deux matches d'appui.

Si le Geldar en Filles et l'AJSE en Garçons ont obtenu leur billet pour la Grande Finale dans un match explosif hier soir, 4 formations devront batailler pour obtenir leur billet, attention au détail ....

Le menu :

Samedi 07 mai 2022

à 19h30 Chez les Filles :

RHK – US Matoury

à 21h00 Chez les Garçons :

USLM HB – US Matoury
• Foot : La Régional 1 -R1- Mise à Jour en Groupe A et 9ième journée en Groupe B

On retiendra Olympique de Cayenne – AS Etoile de Matoury en Groupe A et ASC Geldar de Kourou – ASC Agouado et US Matoury – AJ Saint-Georges en Groupe B.

Menu :

En Groupe A :

Samedi 07 mai 2022 à 15h30

ASCO – ASU Grand Santi comptant pour la 1ere journée à Oriane Jean François

Olympique de Cayenne – AS Etoile de Matoury comptant pour la 9ieme journée à Chaumet

En Groupe B : 9ième journée

Samedi 07 mai à 15h30

ASC Geldar de Kourou – ASC Agouado

US Matoury – AJ Saint-Georges

EF Iracoubo – SC Kouroucien

US Sinnamary – FC Oyapock
• Foot : R2 – C’est la mise à jour !

USL Montjoly – ASC Karib 2 à Edmard Lama comptant pour la 2ième journée, ASC Armire – Loyola OC 2 à Edmard Lama comptant pour la 8ième journée.

Menu :

En Poule Centre Est :

Samedi 07 mai 2022 à 15h30

USL Montjoly – ASC Karib 2 à Edmard Lama comptant pour la 2ième journée

Dimanche 08 mai 2022 à 15h30

ASC Armire – Loyola OC 2 à Edmard Lama comptant pour la 8ième journée

Poule Est Littoral : Comptant pour la 2ième journée

Samedi 07 mai 2022 à 15h30

US Saint-Elie – US Macouria à Paulet Clet

Poule Ouest : Comptant pour la 7ieme journée

Dimanche 08 mai 2022 à 15h30

Cosma – PAC Maroni à Oriane Jean -François
• Cyclisme : Chez les Jeunes !

Deux rendez-vous cet après-midi et dimanche matin

Ce samedi après-midi, c'est la 2ième manche du Challenge Cabalou-Auto avec un départ à 15h30 à l'Avenue Pariacabo face au Ets Toiné.

Le parcours :

Départ : 15h30 Avenue Pariacabo – Avenue Préfontaine – Giratoire Café - Pont de Kourou – RN1 – Montagne des Pères – RN1 – Entrée Guatémala – RD13 – Sortie de Guatémala – RN1 – Montagne des Pères – RN1 – Entrée Guatémala – RD13 – Sortie de Guatémala – RN1 – Entrée de Guatémala – RD13 – Sortie de Guatémala – RN1 – Montagnes des Pères – RN1 – Pont de la Rivière de Kourou – Giratoire Café - Zone Industrielle de Pariacabo.

Pour les Cadets : 69, 800 km / Minimes : Féminines : 46, 200 km

Le Trophée Xavier Bresler, Dimanche matin ! Réservé aux Cadets / Minimes & Féminines !

Le départ sera donné à 8h00

RN2 à Sainte-Rose de Lima face aux Ets "Biard Déménagement"

Carrefour Stoupa – Pont Tour de l’Isle – Carrefour du Galion – RN2 – Carrefour Nancibo – Pont de la Comté (Demi-tour)
Carrefour Nancibo – Carrefour du Gallon – RN2 – Carrefour de Stoupan – Route de Stoupan – Pont Crique Claude – Carrefour Mogès – Pont du Mahury – Bourg de Roura – Mairie de Roura – Retour – Pont du Mahury – Carrefour Mogès – Route de Stoupan – Carrefour de Stoupan – RN2 – Sainte-Rose de Lima – RN2 – Giratoire de Califourchon – RN2 – Direction Bourg de Matoury – Carrefour Mortium – Stade de Matoury – Avenue R. Roumillac et arrivée au Bourg face à la Piscine Aquazonia. soit 82 km pour les Cadets

Pour les Minimes & Féminines :

RN2 à Sainte-Rose de Lima face aux Ets "Biard Déménagement"

Carrefour Stoupa – Pont Tour de l'isle – Carrefour du Galion – RN2 – Carrefour de Stoupan – Route de Stoupan – Pont Crique Claude – Carrefour Mogés – Pont du Mahury – Bourg de Roura – Mairie de Roura – Retour – Pont du Mahury – Carrefour Moges – Route de Stoupan – Carrefour de Stoupan – RN2 – Sainte-Rose de Lima – RN2 – Giratoire de Califourchon – RN2 – Direction Bourg de Matoury – Carrefour Mortium – Stade de Matoury – Avenue R. Roumillac et arrivée au Bourg face à la Piscine Aquazonia soit 41 km.
• Cyclisme : Le Critérium des Marin Pécheurs

Un avant-gout du Tour de Guyane !

Dimanche après-midi, les seniors ont rendez-vous avec le Critérium des Marins Pécheurs, réservé aux 2ième, 3ième, juniors, Pass Cyclisme Open.

Départ Fictif à 15h00 au Vieux Port de Cayenne devant le MIR (Marché aux Poissons)
Rue Louis Blanc – Place de la BNP – Mairie de Cayenne – Avenue du Général De Gaulle – Avenue d'Estrée – Petit Monaco – Route de Montabo – Carrefour Chatenay – Route de Montabo.

Départ Réel à 15h15 Route de Montabo face à l'Hôtel de la CTG

Route de Montabo – Giratoire Suzini – Route de Baduel – Giratoire PUG- RD3 Route de Baduel – Carrefour de Baduel – Rocade de Zéphir – Carrefour Melkior – Route de Montabo – Carrefour Bourda – Route de Montabo CTG (circuit de 5km 800 à parcourir 19 fois) soit 110, 200 km
• Basket : Le GUYMARGUA U 13 en Martinique

La Guyane est présente !

Le GUYMARGUA réservé à la catégorie U 13 se déroule en Martinique ce week-end, samedi et dimanche ! La délégation de la Guyane est présente !

Voilà le programme :

Samedi 07 mai 2022

8H00 Martinique – Guyane (Filles)

9h15 Saint-Martin – Martinique (Garçons)

10h30 Guyane – Guadeloupe (Filles)

11h45 Guadeloupe – Guyane (Garçons)

14h30 Guadeloupe – Martinique (Filles)

15h45 Guyane – Martinique (Garçons)

Dimanche 08 mai 2022

7h30 Guyane – Martinique (Filles)

8h45 Guyane – Saint-Martin (Garçons)

10h00 Guadeloupe – Guyane (Filles)

11h15 Saint-Martin – Guadeloupe (Garçons)

14h00 Martinique – Guadeloupe (Filles)

15h15 Martinique – Guadeloupe (Garçons)

Pour transmettre un commentaire, merci de vous identifier (ou de vous inscrire en 2min)

Mot de passe oublié?
Inscription express
1 commentaire

Vos commentaires

Coubaril 08.05.2022
Pétanque

Ce sport est toujours oublié pourtant les championnats ont repris après 2 années d'interruption en raison du Covid. Il y a des compétitions presque tous les week-end, un calendrier bien rempli. Merci de parler de ce sport en annonçant les lieux et dates des compétitions, les résultats, les noms des sélectionnés pour les championnats de France. Et avec quelques photos...

Répondre Signaler au modérateur
Sur le même thème
Sortir

En images : les passionnés de voitures de...

Images : dayfe_photographe_973 - Lundi 2 Mai 2022

7 commentaires
A la une
Guyane

Fanny J retrouve son public

Photos : Kathryn VULPILLAT - Dimanche 22 Mai 2022

1 commentaire