France-Antilles et ses partenaires utilisent des cookies pour le fonctionnement de leurs services, réaliser des statistiques d’audience, proposer des contenus et publicités personnalisés. En utilisant ce site, vous consentez à cette utilisation. En savoir + et gérer ces paramètres. OK
  • Partager cet article sur Facebook
  • Partager cet article sur Twitter
  • Partager cet article sur LinkedIn
  • S'abonner aux flux RSS de France-Antilles.fr
SPORTS

Sports : les derniers résultats et prévisions du week-end

Alain PAULMIN Samedi 28 Mai 2022 - 09h34

© AP

© AP

© AP

© AP

© AP

© AP

 - AP
 - AP
 - AP
 - AP
 - AP
 - AP
• Volley – Finale des Play-Offs Aller
L’ASC Arc en Ciel en Filles et l’USL Montjoly 1 remportent la 1ere manche !

Mercredi soir, les passionnés de la discipline n’ont pas été déçus. Le suspens et l’ambiance étaient au rendez-vous dans un Hall du CST archi rempli. C’est par les féminines que le top départ a été donné.

Mercredi 25 mai 2022 au CST a débuté les Finales des Play-Offs Aller de Volley-ball et samedi place aux matches Retour. L'Arc en Ciel et l'USL Montjoly 1 ont pris une option sur la finale

Les résultats :

Match Aller : Mercredi 25 mai 2022 au CST.

- Chez les Féminines :

Arc en Ciel – Cosma 3 – 1
24 – 26 / 25 – 13 / 25 – 17 et 25 – 21

Résumé :
Lors du premier set, l’Arc En Ciel s’est fait surprendre par les bleues du Cosma emmené par Aline Robinson, les Saint-Laurentaises virent en tête 26 – 24.

Piqué à vif, les filles de Marlo ont pris les choses en main en remportant les deux sets suivants 25 – 13 et 25 -17

Arc en Ciel mène 2 – 1 face au Cosma.

Le 4ième set, s’annonce très serré, Arc en Ciel a fait la course devant c’est en toute logique qu’elles gagnent 25 – 21.

- Chez les Masculins :

ASL Sport Guyanais- USLM 1 1 – 3
18 – 25 / 25 – 21 / 19 – 25 / 23 – 25

Chez les Hommes, le premier set revient aux Montjoliens 18 – 25. Pa ailleurs, petit relâchement au 2Ième set, ce qui a permis au Cayennais de virer en tête. 25 – 21.

ASL Sport Guyanais- USLM 1 1 – 1

Pour le 3ième set, les montjoliens terminent en tête 19 – 25.
Et continuent sur leur lancée en remportant le 4ième set de justesse 23 – 25

Menu des matches retour ce samedi soir au CST !

Deux affiches de tailles !

Cosma – Arc en Ciel à 19h00 en Filles

USLM 1 – ASL Sport Guyanais à 21h00 chez les Garçons
• Cyclisme : Le Grand Prix SDCI Ticeane
Teddy Octavia baptisé l’oiseau bleu débloque son compteur !

La victoire est enfin arrivée, le sociétaire du Vélo Club de Kourou depuis près de 4 courses se retrouve devant à faire le job mais le final s’avérait plus compliqué. Ce jeudi de l’Ascension, malgré un temps exécrable, la course a course a été réalisée à une vitesse impressionnante. Ils étaient trois dans l’emballage final Ponet Pierce de l’USLM Orange, Saint-Louis Lucas de l’ECG et l’oiseau bleu qui au fil des kilomètres montrait un coup de pédalage plus régulier que ses deux compagnons.

A moins de 10 km de l’arrivée, il portait le coup de grâce et s’en alla seul en filant vers l’arrivée face à la Mairie d’Iracoubo.

Les résultats :

Au Scratch :

1 / Teddy Octavia (VCK) les 153,600 km en 3h38'49 soit une moyenne de : 42,117 km/h

2 / Dan Fraumar (ECG)

3 / Stéphane Polonie (ECG)

4 / Kenric Golitin (VCS)

5 / Mickaël Stanis (USLM Orange)

En 3ième catégorie :

1 / Stéphane Polonie (ECG)

2 / Mickaël Stanis (USLM Orange)

4 / Christophe Bruneau (ECG)

En Pass' Cycliste :

1 / Dorilas Fabrice (VCS)

2 / Pascal Coupra (CDSM)

Juniors :

1 / Kéllian Biswane Zulémaro (VCK)

2 / Neïdy Aubert (ECG)

3 / Clayvon Quammie (ECG)
• Tennis de Table : La 15ième édition du Championnat par équipes des Antilles-Guyane

Le Complexe Sportif Jean Claude Lafontaine de Cayenne a reçu la 15ième édition du Championnat par équipes Antilles-Guyane les 26 et 27 mai 2022.

Avec les équipes de Guadeloupe / Martinique et Guyane.

- Guadeloupe :

1er : L’Etoile de de Tennis de Table

2ième : L'Alliance Saint-Claude Tennis de table

- Martinique :

1er : Club Franciscain

2ième : Espoir Tennis de Table

- Guyane :

1er : Cercle Pongiste de Cayenne

2ième : Cosma Tennis de Table

Championnat par équipes Antilles Guyane ont débuté jeudi 26 mai et s’est poursuivi le lendemain vendredi 27 mai 2022.

Jeudi 26 mai au matin : 1er Tour

Cosma – Étoile de Morne à l’Eau 2 – 8

Espoir de Ste Luce – Cercle Pongiste de Cayenne 4 – 8

Alliance St Claudienne – Club Franciscain 7 – 7 (goal- avérage victoire du Club Franciscain)

Le CPC, l’Étoile de Morne à l'Eau et le Club Franciscain joueront les places 1 à 3

L’Alliance Saint Claudienne, le COSMA et l’Espoir de Ste Luce joueront les places 4 à 6

Cérémonie d’ouverture jeudi 14h

Rencontres du 2eme tour juste après la cérémonie

Poule vainqueurs :

Club franciscain – Cercle Pongiste de Cayenne 6 -8

Poules perdants :

Cosma – Espoir de Sainte-Luce T. T. 2 – 8
• Les Prévisions du Week-end !

• Cyclisme : C’est le Grand Prix de l’Est !

A qui la victoire sur les deux jours ?

La première course à étapes pour nos coureurs se déroulera en direction de la Route de l’Est qui ne reste pas vraiment l’un des meilleurs itinéraires car comme pour bon nombre de routes de Guyane, le bitume est très endommagé avec les pluies de ces derniers jours.

GRAND PRIX CYCLISTE DE L’EST réservé aux 2ème - 3ème – Juniors et Pass Cyclisme Open


1ère Etape : CAYENNE / REMIRE MONTJOLY / MATOURY / REGINA

Formalités administratives : 13h15 Hôtel de la C.T.G.

Départ Fictif : 14h00 ? Allée Centrale de l’Hôtel de la C.T.G.

Départ : 14 heures 15 è Route de Montabo (Face à l’entrée de la C.T.G.)

Trajet : Route de Montabo – Carrefour de Suzini – RD1 – Giratoire des Ames Claires – RD1 – Bourg de Montjoly – Feux du Grand Boulevard – RD1 – Giratoire de Rémire – Avenue Gaston Monnerville – Giratoire Adélaïde TABLON EX RN4 la Matourienne – Centre Pénitentiaire – EX RN4 la Matourienne – Carrefour Centre de Compostage – EX RN4 la Matourienne – Carrefour Barbadines – Giratoire Copaya - Carrefour La Levée – EX RN4 la Matourienne – Giratoire Califourchon – RN2 – Carrefour RN2/ RD6 Route de Stoupan – RN2 – Pont du Tour de l’Isle – RN2 – Galion –– RN2 – Carrefour Nancibo – RN2 – Pont de La Comté (course neutralisé jusqu’à la 1ere pente de 10 %° – RN2 – Domaine Boulanger – RN2 – Carrefour Cacao – RN2 – Auberge des Orpailleurs – RN2 – Poste de contrôle de Bélizon – RN2 – Crique Jean-Pierre – RN2 – Carrefour RN2/Bretelle Régina – Rd20 Bretelle Régina – Crique Tapiare – Caserne des Pompiers.

Arrivée : Bourg de Régina (Face à la Caserne des Pompiers) soit 122 km

2ème Etape – 1er tronçon – CLM Individuel : REGINA / REGINA

Départ : Du Premier coureur à 8 heures è Crique Jean-Pierre – RN2.

Trajet : Crique Jean-Pierre – RN2 – Carrefour RN2/Bretelle Régina – Rd20 Bretelle Régina – RN2 – Pont de Régina – RN2

Arrivée : RN2 – Sommet de la Pente après le pont. Soit 9 km

2ème Etape – 2ème tronçon

REGINA / MATOURY / REMIRE MONTJOLY / CAYENNE

Départ : 14 heures è Bourg de Régina (Face à la Caserne des Pompiers)

Trajet : Caserne des Pompiers – Crique Tapiare – Rd20 Bretelle Régina – Carrefour RN2/Bretelle Régina – RN2 – Crique Jean-Pierre – RN2 – Poste de contrôle de Bélizon – RN2 – Carrefour Cacao – RN2 – Domaine Boulanger – RN2 – RN2 – Pont de La Comté - RN2 – Carrefour Nancibo – RN2 – Galion – RN2 – Pont du Tour de l’Isle – RN2 – Carrefour RN2/ RD6 Route de Stoupan – RN2 – Giratoire Califourchon – EX RN4 la Matourienne – Carrefour La Levée – Giratoire Copaya – Carrefour Barbadines – EX RN4 la Matourienne – Carrefour Centre de Compostage – EX RN4 la Matourienne – Centre Pénitentiaire – Giratoire Adélaïde TABLON EX RN4 la Matourienne – Avenue Gaston Monnerville – Giratoire de Rémire – RD1 – Feux du Grand Boulevard – Bourg de Montjoly – RD1 – Giratoire des Ames Claires – RD1 – Carrefour de Suzini – Route de Montabo.

Arrivée : Route de Montabo (Face à l’entrée de la C.T.G.) soit 122 km
• Foot : Suite de la Régional 2

À l’affiche : ASL Sport Guyanais – USL Montjoly à Chaumet en Centre Est et US Macouria – AS Etoile de Matoury 2 à E. Courat.

La Régional 2 poursuit sa programmation, la Poule Centre Est joue sa 14ième journée, mise à jour en Poule Ouest Litoral et la 10ième journée en Poule Ouest.

Le menu :

En Poule Centre Est : C'est la 14ième journée

Samedi 28 mai 2022 à 15h30

USC Roura – Yana Sport Elite Académy à Roura

ASL Sport Guyanais – USL Montjoly à Chaumet

Loyola OC 2 – ASC Karib 2 à Edmard Lama 2

ASC Armire : Exempt

En Poule Est Litoral : Mise à jour !

Samedi 28 mai 2022 à 15h30

AJ Balata Abriba – US Saint-Elie à Sainte-Rose de Lima comptant pour la 8ième journée

US Macouria – AS Etoile de Matoury 2 à E. Courat comptant pour la 11ième journée

Poule Ouest : C'est la 10ième journée

Dimanche 29 mai 2022

ASC Agouado 2 – PAC du Maroni à Moutendé à 15h30

FC Charvein – EJ Balaté à Oriane Jean François à 15h00

RC Maroni – Cosma Foot à Oriane Jean François à 17h00
• Foot – La Coupe de Guyane
ASCO – Olympique de Cayenne à René Long et ASC Rémire – US Matoury à Edmard Lama.


Retour sur la Coupe de Guyane avec une mise à jour du calendrier, deux matches programmés pour le 1er Tour et un huitième de Finale.

Au menu :

Samedi 28 mai 2022

Comptant pour le 1er Tour

ASC Rémire – US Matoury à Edmard Lama à 20h00

En Huitième de Finale.

Ce samedi 28 mai 2022

ASCO – Olympique de Cayenne à 15h30 au Stade René Long
• Basket : Finale Coupe de la Ligue & de la CTG

Retour à nouveau au PROGT depuis 9h00 ce matin jusqu’à 21h00

Ce samedi 28 mai 2022, on retourne au PROGT pour la Finale de la Coupe de la Ligue Pour les Jeunes et celle de la CTG pour les Seniors. Le coup d’envoi sera donné à 9h00.

Le menu :

Coupe de La Ligue 2022

U 13 Filles : ASC Tours – USL Montjoly à 9h00

U 13 Garçons : ASC Tours – ASL Sport Guyanais à 10h30

U 20 USL Montjoly – ASL Sport Guyanais à 15h30

Coupe de la CTG

- Chez les Féminines :

US Sinnamary – ASL Sport Guyanais à 18h00

- Chez les Masculins :

ASC Tours – ASL Sport Guyanais à 20h00
• Futsal : Finale de la Coupe

L’affiche de la soirée en Seniors : FC Soula – Montjoly FC

Ce samedi 28 mai 2022, le rendez-vous des Finales de la Coupe de Guyane aura lieu au Hall Kévin Séraphin avec la première finale réservée aux Vétérans à 18h30 et on terminera par les Seniors à 21h30.

Le menu :

Chez les Vétérans à 18h30

FC Soula – Dialyz Team

Chez les Féminines à 20h00

Family – Montjoly FC

Chez les Seniors à 21h30

FC Soula – Montjoly FC
• Canoë Kayak
Le Canoë Kayak club de Montsinéry Tonnégrande organise ce samedi 28 mai 2022 de 9h00 à 17h00 à la base nautique terre Rouge de Montsinéry Tonnégrande le championnat régional de vitesse 100 et 200 M de Canaoë Kayak.

Pour en savoir plus :

Pour transmettre un commentaire, merci de vous identifier (ou de vous inscrire en 2min)

Mot de passe oublié?
Inscription express
Aucun commentaire
Sur le même thème
7 commentaires
1 commentaire
A la une