France-Antilles et ses partenaires utilisent des cookies pour le fonctionnement de leurs services, réaliser des statistiques d’audience, proposer des contenus et publicités personnalisés. En utilisant ce site, vous consentez à cette utilisation. En savoir + et gérer ces paramètres. OK
  • Partager cet article sur Facebook
  • Partager cet article sur Twitter
  • Partager cet article sur LinkedIn
  • S'abonner aux flux RSS de France-Antilles.fr
SPORTS

Sports : les derniers résultats !

Alain PAULMIN Mercredi 8 Juin 2022 - 16h11

Cyclisme : Le Championnat de France des Comités Ultra marin

La Guyane s’est envolée pour 20 heures de vol, avant d’arriver à destination à savoir la Réunion.

Un périple en passant par la France après 8h de vol ensuite la Réunion, soit un total de 20h00.

La récupération sera le maître mot pour arriver dans des conditions optimales pour affronter les trois épreuves. Course en Ligne, une course de côte et le contre la montre.

Le dernier vainqueur en 2019 est Cédric Eustache de la sélection de Martinique.
La sélection de Guyane !

William Doxaint, Dilhan Will, Benjamin Bousquet, Nicolas Yvenson, Dave Fraumar, Myron Stanis, Christopher Leprovost et René Yves Thiver.
Encadrée par Xavier Serge et Patrice De Nays Candau
Cyclisme : La 3e édition du Grand Prix Cycliste des Savanes

La Martinique s’offre une belle victoire et de deux pour le Madinina Bikers en trois éditions.

C’est par un contre la montre par équipes que le public des Savanes a accueilli le peloton de 68 coureurs dont une équipe invitée avec le Madinina Bikers avec Marc Flavien, le vainqueur sortant Yannis Cidolit, Ismaël Denara et les autres.

La 1ere étape en deux tronçons : l’ECG a régné en maître !

Le 1er tronçon :

Le contre la montre par équipe donne le ton de cette 3e édition sur une distance de 25 km, la formation de l’ECG – Sodim termine en tête du général et c’est Thébyne Ludwig qui endosse le premier maillot jaune.

Le classement :

ECG – Espoir Cycliste Guyanais – SODIM 31 05 ECG SODIM 48,818 km/h
Madinina Bikers 31 18 0 13 soit 48,473 km/h à 13 s
Croix du Sud de Matoury -SARL TIGRE 31 27 0 21 soit 48,258 km/h 0 22
Vélo Club de Sinnamary – TICEANE 31 50 0 44 soit 47,679 km/h 0 45
Vélo Club de Kourou – ARIANESPACE 32 28 1 22 soit. . 46,744 kmh 1 23
Vélo Club du Maroni 32 46 1 41 VCM 97 6 27 soit 46,305 km/h 1 41
Vélo Club de Guyane -Emball Tout 33 10 2 soit 45,747 km/h 2 05
Sprint Club de Roura – SOFRIGU 33 51 2 45 SCR SOFRIGU 54 8 84. . 44,833 km/h 2 46
Croix du Sud de Matoury 35 01 3 56 CDSM 95 9 25. . 43,331 km/h 3 56
ECG – NOFRAYAN 35 03 3 58 soit 43,291 kmh 3 58
Sprint Club de Roura - SUD MOTORS 35 10 4 04 soit 43,161 km/h 4 05
Vélo Club Guyanais 2 – 36 52 5. 41,173 km/h 5 47

2ième tronçon : Iracoubo – Sinnamary


Le loup Myron Stanis a été le plus rapide et prend le jaune de leader.

La course en ligne de l’après-midi a été très animée avec des tentatives de sortie mais le peloton revenait à chaque fois sous l’impulsion de l’ECG. L’arrivée à Sinnamary est réservée au sprinter. Car la grande ligne droite ou a ligne est située devant la maison artisanale nous réserve de belle chose.
C’est par un sprint royal que le vainqueur a été connu.
Un exercice qu’affectionne Myron Stanis qui a encore montré sa pointe de vitesse.

Le classement de l’étape :

IRACOUBO / SINNAMARY 89 km 40,277 kmh

18 1 c 1 c 2 12 35 1 STANIS Myron ECG SODIM FRA

9 2 c Esp 2 12 35 2 OCTAVIA Teddy VCK ARIANESP FRA

31 2 c 2 c 2 12 35 3 VAN ELS Vivian VCS TICEANE FRA

29 2 c 2 c 2 12 35 4 DANTIN Ludovic VCS TICEANE FRA

37 2 c Esp 2 12 35 5 DOXAINT William VCG Embaltout FRA

28 2 c 2 c 2 12 35 6 FLAVIEN Marc MADININA BIKE FRA

42 3 c 3 c 2 12 38 0 3 7 LEPROVOST Christopher CDS SARLTIGR FRA

19 2 c 2 c 2 12 38 0 3 8 FRAUMAR Dave ECG SODIM FRA

24 2 c 2 c 2 12 38 0 3 9 BRASSEUR Guillaume MADININA BIKE FRA

4 2 c Esp 2 12 38 0 3 10 NICOLAS Yvenson VCM FRA

7 3 c Esp 2 12 38 0 3 11 DESMONIERE Daryl VCK ARIANESP FRA

14 2 c 2 c 2 12 38 0 3 12 BARROS RAMOS Antonio Hudson SCR SOFRIGU BRA

50 3 c 3 c 2 12 38 0 3 13 TALANE Marc SCM SUD MOT FRA

27 2 c 2 c 2 12 38 0 3 14 DENARA Ismaël MADININA BIKE FRA

41 2 c Esp 2 12 38 0 3 15 WILL Dilhan CDS SARLTIGR FRA

Au général :

CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL : Etape 1 – Tr 1
Village ORGANABO – Village BELLEVUE 25,3 km 48,836 km/h

18 1 c 1 c 0 31 05 1 STANIS Myron ECG SODIM FRA
19 2 c Esp 0 31 05 2 FRAUMAR Dave ECG SODIM FRA
20 2 c 2 c 0 31 05 3 FRAUMAR Dane ECG SODIM FRA
21 2 c 2 c 0 31 05 4 SAINT LOUIS Lucas ECG SODIM FRA
22 3 c 3 c 0 31 05 5 THEBYNE Ludwig ECG SODIM FRA
24 2 c 2 c 0 31 18 0 13 6 BRASSEUR Guillaume MADININA BIKE FRA
27 2 c 2 c 0 31 18 0 13 7 DENARA Ismaël MADININA BIKE FRA
28 2 c 2 c 0 31 18 0 13 8 FLAVIEN Marc MADININA BIKE FRA
41 2 c Esp 0 31 27 0 22 9 WILL Dilhan CDS SARLTIGR FRA
42 3 c 3 c 0 31 27 0 22 10 LEPROVOST Christopher CDS SARLTIGR FRA
44 3 c 3 c 0 31 27 0 22 11 AUGUSTIN Joachim CDS SARLTIGR SUR
45 3 c Esp 0 31 27 0 22 12 DEDE Djanyl CDS SARLTIGR FRA
29 2 c 2 c 0 31 50 0 45 13 DANTIN Ludovic VCS TICEANE FRA
30 2 c 2 c 0 31 50 0 45 14 MEDINA PUELLO Luis Alfredo VCS TICEANE DOM
31 2 c 2 c 0 31 50 0 45 15 VAN ELS Vivian VCS TICEANE FRA

2ième étape en deux tronçons ! la journée de dimanche !

Sinnamary – Kourou : Dilhan Will est perd l’épreuve !

Là encore, les arrivées face à la mairie de Kourou sont toujours ponctuées par des sprints massifs. Cela n’a pas raté, après le giratoire de la station du Bourg, c’est le sociétaire de la Martinique, Guillaume Brasseur qui a allumé une mèche mais derrière on veillait au grain. Il est ramassé par le peloton. Le VCG a pris les choses en main et conclut de bien belle manière avec un doublé victoire de James Grinville devant Marc Joseph et complète le podium Marc Flavien du MB. Mais le fait marquant restera les soucis de santé de Dilhan Will qui a franchi la ligne avec plus de 14 minutes de retard. C’est un coup dur pour le Croix du Sud de Matoury qui a perdu toute chance de victoire finale et devra se contenter que de victoire d’étape.

1er TRONCON : SINNAMARY / KOUROU 105,8 km 42,203 km/h

35 2 c 2 c 2 30 251 GRINVILLE James VCG Embaltout FRA
40 3 c 3 c 2 30 252 JOSEPH Servais Marc VCG Embaltout FRA
28 2 c 2 c 2 30 253 FLAVIEN Marc MADININA BIKE FRA
66 2 c Esp 2 30 254 NEMOR Jovanny VCG FRA
14 2 c 2 c 2 30 255 BARROS RAMOS Antonio Hudson SCR SOFRIGU BRA
18 1 c 1 c 2 30 256 STANIS Myron ECG SODIM FRA
31 2 c 2 c 2 30 257 VAN ELS Vivian VCS TICEANE FRA
10 2 c 2 c 2 30 258 RINGUET Patrice VCK ARIANESP FRA
9 2 c Esp 2 30 259 OCTAVIA Teddy VCK ARIANESP FRA
8 Jun Jun 2 30 2510 BISWANE ZULEMARO Kellian VCK ARIANESP FRA
47 3 c 3 c 2 30 2511 GEFFRARD James SCM SUD MOT FRA
22 3 c 3 c 2 30 2512 THEBYNE Ludwig ECG SODIM FRA
29 2 c 2 c 2 30 2513 DANTIN Ludovic VCS TICEANE FRA
24 2 c 2 c 2 30 2514 BRASSEUR Guillaume MADININA BIKE FRA
4 2 c Esp 2 30 2515 NICOLAS Yvenson VCM FRA

Le général n’a pas bougé et est resté le même.
GRAND PRIX CYCLISTE DES SAVANES

114,3 km 41,902 km/h

CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL : Etape 1 -Tr 2

IRACOUBO / SINNAMARY

18 1 c 1 c 2 43 40 1 STANIS Myron ECG SODIM FRA

19 2 c 2 c 2 43 43 0 03 2 FRAUMAR Dave ECG SODIM FRA

28 2 c 2 c 2 43 50 0 10 3 FLAVIEN Marc MADININA BIKE FRA

24 2 c 2 c 2 43 53 0 13 4 BRASSEUR Guillaume MADININA BIKE FRA

27 2 c 2 c 2 43 53 0 13 5 DENARA Ismaël MADININA BIKE FRA

42 3 c 3 c 2 43 58 0 18 6 LEPROVOST Christopher CDS SARLTIGR FRA

41 2 c Esp 2 43 58 0 18 7 WILL Dilhan CDS SARLTIGR FRA

31 2 c 2 c 2 44 00 0 20 8 VAN ELS Vivian VCS TICEANE FRA

29 2 c 2 c 2 44 00 0 20 9 DANTIN Ludovic VCS TICEANE FRA

9 2 c Esp 2 44 05 0 25 10 OCTAVIA Teddy VCK ARIANESP FRA

7 3 c Esp 2 44 08 0 28 11 DESMONIERE Daryl VCK ARIANESP FRA

4 2 c Esp 2 44 13 0 33 12 NICOLAS Yvenson VCM FRA

37 2 c Esp 2 44 15 0 35 13 DOXAINT William VCG Embaltout FRA

14 2 c 2 c 2 44 23 0 4314 BARROS RAMOS Antonio Hudson SCR SOFRIGU BRA

22 3 c 3 c 2 44 28 0 48 15 THEBYNE Ludwig ECG SODIM FRA

Le 2ième tronçon risque d’être explosif et sans doute le juge de paie !

Le meilleur temps pour Dilhan Will mais hélas ….

Sur les 3 km du parcours qui ramenaient les coureurs à Ibis, Le sociétaire de la CDSM a encore montré ses qualités dans le chrono. Il arrive à trouver les ressources pour réaliser le meilleur chrono mais n’a pas battu le temps de 2019 de Yannis Cidolit.

Le classement :

CLASSEMENT AU TEMPS : Tronçon 2
KOUROU / KOUROU 3 km 38,989 km/h

41 2 c 3 c 04 371 . 57 WILL Dilhan CDS SARLTIGR FRA
4 2 c Esp 04 44 0 72 . 25 NICOLAS Yvenson VCM FRA
28 2 c 2 c 04 54 0 173 . 46 FLAVIEN Marc MADININA BIKE FRA
42 3 c 3 c 04 58 0 214 . 11 LEPROVOST Christopher CDS SARLTIGR FRA
18 1 c 1 c 04 58 0 215 . 57 STANIS Myron ECG SODIM FRA
25 2 c 2 c 05 0 0 236 . 45 BUREAU Pierre MADININA BIKE FRA
20 2 c 2 c 05 0 0 237 . 73 FRAUMAR Dane ECG SODIM FRA
7 3 c 3 c 05 6 0 298 . 02 DESMONIERE Daryl VCK ARIANESP FRA
3 2 c 2 c 05 6 0 299 . 48 BOUSQUET Benjamin VCM FRA
24 2 c 2 c 05 7 0 3010 . 43 BRASSEUR Guillaume MADININA BIKE FRA
37 2 c 3 c 05 8 0 3111 . 32 DOXAINT William VCG Embaltout FRA
43 3 c 3 c 05 8 0 3112 . 59 BONNET Anthony CDS SARLTIGR FRA
9 2 c Esp 05 8 0 3113 . 85 OCTAVIA Teddy VCK ARIANESP FRA
31 2 c 2 c 05 12 0 3514 . 13 VAN ELS Vivian VCS TICEANE FRA
32 3 c 3 c 05 12 0 3515 . 44 VERDIEU Vivaldi Max VCS TICEANE HAI

Le classement général se resserre considérablement mais le loup Myron Stanis a su limiter la casse et reste toujours leader avec 10 seconde d’avance sur le sociétaire de la Martinique Marc Flavien. La dernière étape lundi s’annonce aussi explosive.

CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL : Etape 2 – Tr 1
SINNAMARY / KOUROU 220,1 km 42,046 km/h

18 1 c 1 c 5 14 05 1 STANIS Myron ECG SODIM FRA
28 2 c 2 c 5 14 15 0 10 2 FLAVIEN Marc MADININA BIKE FRA
24 2 c 2 c 5 14 18 0 13 3 BRASSEUR Guillaume MADININA BIKE FRA
27 2 c 2 c 5 14 18 0 13 4 DENARA Ismaël MADININA BIKE FRA
42 3 c 3 c 5 14 23 0 18 5 LEPROVOST Christopher CDS SARLTIGR FRA
31 2 c 2 c 5 14 25 0 20 6 VAN ELS Vivian VCS TICEANE FRA
29 2 c 2 c 5 14 25 0 20 7 DANTIN Ludovic VCS TICEANE FRA
19 2 c 2 c 5 14 28 0 23 8 FRAUMAR Dave ECG SODIM FRA
9 2 c Esp 5 14 30 0 25 9 OCTAVIA Teddy VCK ARIANESP FRA
4 2 c Esp 5 14 38 0 33 10 NICOLAS Yvenson VCM FRA
7 3 c 3 c 5 14 43 0 38 11 DESMONIERE Daryl VCK ARIANESP FRA
14 2 c 2 c 5 14 48 0 43 12 BARROS RAMOS Antonio Hudson SCR SOFRIGU BRA
37 2 c 3 c 5 14 50 0 45 13 DOXAINT William VCG Embaltout FRA
22 3 c 3 c 5 14 53 0 48 14 THEBYNE Ludwig ECG SODIM FRA
20 2 c 2 c 5 15 07 1 02 15 FRAUMAR Dane ECG SODIM FRA

3ième étape : Kourou – Iracoubo

Coup théâtre, l’ECG se retire de la course !

N.B :

Sur l’épreuve : l’ECG, le VCS et le VCG. Sur une course a étape chaque équipe fonctionne individuellement. Il a été reproché à la formation de l’ECG de faire entente ce qui est strictement interdit. Durant la course dimanche matin, le directeur de course Mme Torvic a convoqué les deux directeurs Sportifs en pleine course sur le bas-côté de la chaussée afin de leur expliquer la situation. Visiblement la situation ne s’est pas arrangée.
Dans le communiqué à l’issue de la 2ième étape, les amendes sont tombées à hauteur de 800 €.
Au départ de la course, le directeur de course et président du Club Didier Legrand a porté réclamation.

Une réunion des directeurs Sportifs a été mise en place par le directeur de course pour éclaircir la situation.
Au final les demandes de l’ECG n’ont pas été entendues de revoir les amendes, ils ont pris la décision de se retirer de l’épreuve.
Affaire à suivre !


On est parti sans maillot jaune mais l’actuel leader reste le 2ième au général Marc Flavien du Madinina Bikers avec 6 s de retard.

Très tôt un quatuor s'en est allé avec Patrice Ringuet, l’oiseau bleu Teddy Octavia du VCK et Dilhan Will et Patrice De Nays Candau de la CSDM. Pendant près d’une soixantaine de kilomètres, ils ont fait la course devant mais sans jamais prendre de la proportion, 1’25 s et pas plus derrière le Madinina Bikers veille au grain mais profite des alliés de circonstance car il y a des maillots à défendre : le Blanc pour le VCM et le Bleu pour Sinnamary.

Dilhan Will le lions et Teddy Octavia l’Oiseau bleu s’en vont patrice Ringuet du VCK et Patrice De Nay Candau de la CDSM décident d’attendre le peloton.

Les deux échappés y croient et poursuivent l’aventure le peloton derrière revient depuis à grande vitesse, ils filent à l’arrivée et derrière l’écart fond comme beurre au soleil. Au final, victoire de Dilhan Will de la CDSM qui signe sa 2e sur l’épreuve, 2e Téddy Octavio et le peloton qui a déboulé à 9 s, la 3e place revenant à Hudson Antonio Barros Ramos du SCR.

Le classement :

GRAND PRIX CYCLISTE DES SAVANES
KOUROU / IRACOUBO 114,8 km 42,580 km/h

41 2 c Esp 2 41 46 1 WILL Dilhan CDS SARLTIGR FRA
9 2 c Esp 2 41 46 2 OCTAVIA Teddy VCK ARIANESP FRA
14 2 c 2 c 2 41 53 0 7 3 BARROS RAMOS Antonio Hudson SCR SOFRIGU BRA
40 3 c 3 c 2 41 53 0 7 4 JOSEPH Servais Marc VCG Embaltout FRA
66 2 c Esp 2 41 53 0 7 5 NEMOR Jovanny VCG FRA
30 2 c 2 c 2 41 53 0 7 6 MEDINA PUELLO Luis Alfredo VCS TICEANE DOM
47 3 c Esp 2 41 53 0 7 7 GEFFRARD James SCM SUD MOT FRA
24 2 c 2 c 2 41 53 0 7 8 BRASSEUR Guillaume MADININA BIKE FRA
28 2 c 2 c 2 41 53 0 7 9 FLAVIEN Marc MADININA BIKE FRA
35 2 c 2 c 2 41 53 0 7 10 GRINVILLE James VCG Embaltout FRA
45 3 c Esp 2 41 53 0 7 11 DEDE Djanyl CDS SARLTIGR FRA
32 3 c Esp 2 41 53 0 7 12 VERDIEU Vivaldi Max VCS TICEANE HAI
48 3 c Esp 2 41 53 0 7 13 LEAL Seon SCM SUD MOT FRA
16 3 c 3 c 2 41 53 0 7 14 MARQUES DA GAMA Lucenildo SCR SOFRIGU BRA
42 3 c 3 c 2 41 53 0 7 15 LEPROVOST Christopher CDS SARLTIGR FRA


CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL FINAL : Etape 3
KOUROU / IRACOUBO 337,9 km 42,147 km/h

28 2 c 2 c 8 01 02 1 FLAVIEN Marc MADININA BIKE FRA
42 3 c 3 c 8 01 14 0 12 2 LEPROVOST Christopher CDS SARLTIGR FRA
4 2 c Esp 8 01 15 0 13 3 NICOLAS Yvenson VCM FRA
24 2 c 2 c 8 01 18 0 16 4 BRASSEUR Guillaume MADININA BIKE FRA
9 2 c Esp 8 01 24 0 22 5 OCTAVIA Teddy VCK ARIANESP FRA
31 2 c 2 c 8 01 30 0 28 6 VAN ELS Vivian VCS TICEANE FRA
27 2 c 2 c 8 01 31 0 29 7 DENARA Ismaël MADININA BIKE FRA
29 2 c 2 c 8 01 38 0 36 8 DANTIN Ludovic VCS TICEANE FRA
7 3 c Esp 8 01 42 0 40 9 DESMONIERE Daryl VCK ARIANESP FRA
14 2 c 2 c 8 02 00 0 58 10 BARROS RAMOS Antonio Hudson SCR SOFRIGU BRA
37 2 c Esp 8 02 07 1 05 11 DOXAINT William VCG Embaltout FRA
3 2 c 2 c 8 02 26 1 24 12 BOUSQUET Benjamin VCM FRA
32 3 c Esp 8 02 42 1 40 13 VERDIEU Vivaldi Max VCS TICEANE HAI
10 2 c 2 c 8 02 42 1 40 14 RINGUET Patrice VCK ARIANESP FRA
45 3 c Esp 8 02 50 1 48 15 DEDE Djanyl CDS SARLTIGR FRA
6 3 c 3 c 8 02 56 1 54 16 RENET Florian VCM FRA
30 2 c 2 c 8 02 57 1 55 17 MEDINA PUELLO Luis Alfredo VCS TICEANE DOM
44 3 c 3 c 8 02 59 1 57 18 AUGUSTIN Joachim CDS SARLTIGR SUR
35 2 c 2 c 8 03 00 1 58 19 GRINVILLE James VCG Embaltout FRA
50 3 c 3 c 8 03 03 2 01 20 TALANE Marc SCM SUD MOTO FRA
47 3 c Esp 8 03 08 2 06 21 GEFFRARD James SCM SUD MOTO FRA
66 2 c Esp 8 03 12 2 10 22 NEMOR Jovanny VCG FRA
34 3 c 3 c 8 03 17 2 15 23 PERLET Gérémy VCS TICEANE FRA
40 3 c 3 c 8 03 19 2 17 24 JOSEPH Servais Marc VCG Embaltout FRA
16 3 c 3 c 8 03 29 2 27 25 MARQUES DA GAMA Lucenildo SCR SOFRIGU BRA
12 3 c 3 c 8 03 30 2 28 26 SIMON Yohann SCR SOFRIGU FRA
62 Pop Pop 8 03 36 2 34 27 COUPRA Pascal CDSM FRA
59 3 c 3 c 8 03 58 2 56 28 FELICIE David CDSM FRA
36 2 c 2 c 8 04 04 3 02 29 MIRANDA DE SOUZA John VCG Embaltout FRA
61 3 c 3 c 8 04 07 3 05 30 MANTE CDSM FRA
49 3 c Esp 8 04 08 3 06 31 MERILLE Andrew SCM SUD MOTO FRA
64 2 c 2 c 8 04 37 3 35 32 STEWENSON Styve VCG FRA
8 Jun Jun 8 04 40 3 38 33 BISWANE ZULEMARO Kellian VCK ARIANESP FRA
46 2 c 2 c 8 05 08 4 06 34 DE NAYS CANDAU Patrice CDS SARLTIGR FRA
48 3 c Esp 8 05 23 4 21 35 LEAL Seon SCM SUD MOTO FRA
25 2 c 2 c 8 05 27 4 25 36 BUREAU Pierre MADININA BIKE FRA
43 3 c Esp 8 08 10 7 08 37 BONNET Anthony CDS SARLTIGR FRA
5 3 c 3 c 8 09 01 7 59 38 RAMCHAM Gilles VCM FRA
2 3 c 3 c 8 11 59 10 57 39 AUGUSTIN John VCM FRA
38 3 c 3 c 8 12 49 11 47 40 GRINVILLE Harisson VCG Embaltout FRA
41 2 c Esp 8 15 02 14 00 41 WILL Dilhan CDS SARLTIGR FRA
60 3 c 3 c 8 19 18 18 16 42 BEST Robert CDSM FRA
15 3 c 3 c 8 30 31 29 29 43 ACHILLE Jocelyn SCR SOFRIGU FRA
26 2 c 2 c 8 33 13 32 11 44 CIDOLIT Yannis MADININA BIKE FRA


CLASSEMENT GÉNÉRAL FINAL AUX POINTS : Etape 3
KOUROU / IRACOUBO

9 47 1 OCTAVIA Teddy VCK ARIANESP FRA 520
28 41 2 FLAVIEN Marc MADININA BIKE FRA 17
41 36 3 WILL Dilhan CDS SARLTIGR FRA 2 4125
40 34 4 JOSEPH Servais Marc VCG Embaltout FRA 2414
14 32 5 BARROS RAMOS Antonio Hudson SCR SOFRIGU BRA 1016
35 31 6 GRINVILLE James VCG Embaltout FRA 1 196
66 26 7 NEMOR Jovanny VCG FRA 2212
31 25 8 VAN ELS Vivian VCS TICEANE FRA 6
24 18 9 BRASSEUR Guillaume MADININA BIKE FRA 48
42 17 10 LEPROVOST Christopher CDS SARLTIGR FRA 21
29 171 1 DANTIN Ludovic VCS TICEANE FRA 8
4 16 12 NICOLAS Yvenson VCM FRA 3
47 14 13 GEFFRARD James SCM SUD MOTO FRA 219
37 12 14 DOXAINT William VCG Embaltout FRA 11
30 10 15 MEDINA PUELLO Luis Alfredo VCS TICEANE DOM 1710
7 8 16 DESMONIERE Daryl VCK ARIANESP FRA 9
10 8 17 RINGUET Patrice VCK ARIANESP FRA 14
8 6 18 BISWANE ZULEMARO Kellian VCK ARIANESP FRA 33
45 5 19 DEDE Djanyl CDS SARLTIGR FRA 155
25 5 20 BUREAU Pierre MADININA BIKE FRA 36
32 4 21 VERDIEU Vivaldi Max VCS TICEANE HAI 134
50 3 22 TALANE Marc SCM SUD MOTO FRA 20
48 3 23 LEAL Seon SCM SUD MOTO FRA 353
27 2 24 DENARA Ismaël MADININA BIKE FRA 7
3 2 25 BOUSQUET Benjamin VCM FRA 12
16 2 26 MARQUES DA GAMA Lucenildo SCR SOFRIGU BRA 252

La victoire finale revient au sociétaire du Madinina Bikers Marc Flavien qui inscrit son nom au palmarès et une 2e victoire du Madinina Bikers en 3 éditions.

Les réactions :

Marc Flavien du Madinina Bikers vainqueur du Grand Prix des Savanes

C’est une belle satisfaction vous repartez avec le maillot jaune ?

Oui une situation plutôt compliquée avec ce chamboulement avant le départ, donc il fallait revoir la stratégie. J’ai eu une belle équipe qui m’a porté et c’est une victoire d’équipe. On repart avec le maillot pour la 2e fois, c’est magnifique pour nous.

On peut dire que Marc Flavien revient au-devant de la scène ?

Je dirais que ce n’est pas le même Marc Flavien car la situation a changée. Il y a aussi la vie de famille mais on essaie de revenir en prenant du plaisir.

Les échéances à venir !
Retour en Martinique et mardi on repart au combat direction la Réunion, ça va être compliqué pour la récupération mais on sera présent pour porter main forte à l’équipe, nous sommes champions sortant…

Le président Thiver fait le bilan de cette 3e édition :

Un bilan sommes toutes positive une situation inattendue qui a fait que l’ECG s’est retiré de la course. Ce n’était pas la meilleure des solutions mais  il y aura un bilan qui sera fait et des mesures à prendre pour ne pas se retrouver dans de telles situations. Pour la beauté du spectacle c’est dommage car on aurait aimé voir le duel Myron Stanis & Marc Flavien car il y a 6 s qui les séparaient. Le public était présent à Iracoubo malgré la pluie.

On dira vive la 4ième édition !
Hand : Le Tournoi de hand IHF U20 Garçons au Paraguay !

La Sélection de Guyane a fait une entrée fracassante en battant le pays organisateur !

Menu & résultats :

Mardi 07 juin 2022

Paraguay – Guyane 24 – 26

Mercredi 08 juin 2022

Guyane – Bolivie

La suite du programme !

Pérou – Guyane

Guyane – Colombie

Guyane – Equateur
Foot : La Régional 2

U.S.C. de Roura – Loyola OC 2 2 – 0 en Poule Centre Est et A.S. ET. Matoury 2 – Kourou FC 3 – 1 en Poule Est Littoral.

Les résultats :

Poule Centre Est :

Comptant pour la 11ième journée :

U.S.C. de Roura – Loyola OC 2 2 – 0

Le classement :

1 A.S.C. Armire 41 pts

2 U.S.L. Montjoly 37 pts

3 U.S.C. de Roura 34 pts

4 Loyola O.C 2 25 pts

5 ASL Sport Guyanais 25 pts

6 A.S.C. Karib 2 25 pts

7 Yana Sport Elite 11 pts

Poule Est Littoral : C'est la 12ième journée

U.S. ST-Elie – ASCS Cogneau 1 – 2

Dynamo de Soula – US Macouria 4 – 0

A.S. ET. Matoury 2 – Kourou FC 3 – 1

Exempt : A.J. Balata Abriba

Au classement :

1 A.S. ET. Matoury 2 30 pts

2 Dynamo de Soula 30 pts

3 A.J. Balata Abriba 27 pts

4 Kourou F.C. 19 pts

5 A.S.C.S. Cogneau 19 pts

6 US Macouria 15 pts

7 U.S. ST-Elie 6 pts
Foot : Huitième de Finale de la Coupe

Suite des Huitièmes de Finale de la Coupe de Guyane : l'ASL sport Guyanais s'incline face à l'ASC Rémire 3 – 1.

Résultats :

Vendredi 03 juin 2022

ASL Sport Guyanais – ASC Rémire 1 – 3
Les buteurs :
Jean Nick Dossou 13e pour le Sport Guyanais et 24e Alan Cuti, 30e Owen Edwige et 66e Alain. Rubichon pour l'ASC Rémire.

Samedi 04 juin 2022

A.S.U Grand Santi – USC Montsinéry. 

Victoire de Grand-Santi 2 but à 1, qui se qualifie pour les 1/4 de finale.

Pour en savoir plus :

Pour transmettre un commentaire, merci de vous identifier (ou de vous inscrire en 2min)

Mot de passe oublié?
Inscription express
Aucun commentaire
Sur le même thème
1 commentaire
A la une
2 commentaires
1 commentaire