France-Antilles et ses partenaires utilisent des cookies pour le fonctionnement de leurs services, réaliser des statistiques d’audience, proposer des contenus et publicités personnalisés. En utilisant ce site, vous consentez à cette utilisation. En savoir + et gérer ces paramètres. OK
  • Partager cet article sur Facebook
  • Partager cet article sur Twitter
  • Partager cet article sur LinkedIn
  • S'abonner aux flux RSS de France-Antilles.fr

Sports : le programme du week-end

Alain PAULMIN Samedi 24 Avril 2021 - 10h13

2U18 FIlles du Sport Guyanais

Tous les rendez-vous sportifs du week-end ici !

Foot : 10ième journée en Groupe A et la 11ième en Groupe B de la R1

A.S. Étoile de Matoury – Loyola O.C et U.S Sinnamary – Olympique de Cayenne, du costaud cet après-midi !

Le championnat se poursuit en ce samedi après-midi toutes rencontres débutent à 15h30. Le groupe A présente deux rencontres indécises tandis que dans le Groupe B, journée tronquée seulement CSCC – ASCO aura lieu aujourd’hui. Nous rappelons que les rencontres seront à huis clos.

En Groupe A : 10ième Journée

Hier soir vendredi 23 avril 2021

A.J. St Georges – S.C. Kouroucien 4 – 4

Au menu :

Samedi 24 avril 2021 à 15h30

A.S. Étoile de Matoury – Loyola O.C au stade de Matoury

F.C. Oyapock – A.S.C. Agouado au stade Ho-A-Chuck

U.S Sinnamary – Olympique de Cayenne au stade Omnisports

En Groupe B : 11ième Journée :

Samedi 24 avril 2021 à 15h30

A.S.U Grand Santi – Le Geldar De Kourou au stade René Long reporté

C.S.C. De Cayenne – A.S.C.O au stade Georges – Chaumet

U.S. Matoury – A.S.C. Rémire à Macouria reporté

Mise à jour de la 1ere Journée :

Jeudi 29 avril 2021 à 19h00

A.S.C. Arc En Ciel – Le Geldar de Kourou au Stade Edmard Lama
Foot : La Régional 2 Mise à jour du calendrier et suite du championnat !

On retiendra ASC Armire – UCS Roura à Edmard Lama

La Poule Centre sera l’attraction de cet après-midi, un groupe à suspens. Dès Mercredi soir l’ASC Karib a pris seul le leadership en mettant la pression sur les verts et blancs de Roura qui n’auront pas droit à l’erreur…
à l’Est, AJ Balata – Dynamo de Soula sera l’affiche et pour finir avec l’Ouest U.S. St-Elie – A.S.C. Agouado 2 au Stade Paulet Clet de Sinnamary.

Le programme :

Poule Centre : 8ième Journée

Mercredi 21 avril 2021 à 19h00

A.S.C. Karib – A.S.C. Armire 2 – 0

Les buteurs :

Louis Jean 17e et Jandel Dos Santos 27e pour ASC Karib.

9ième Journée

Samedi 24 avril 2021 à 15h30

A.S.C. Armire – U.S.C. De Roura au Stade Edmard Lama

Mercredi 28 avril 2021 à 19h00

Yana Sport Élite – A.S.L. Sport Guyanais au Stade Georges- Chaumet

Au classement :

1 / ASC Karib 31 pts

2 / USC Roura 27 pts

3 / USL Montjoly 22 pts

4 / ASC Armire 20 pts

5 / ASL Sport Guyanais 12 pts

6 / Yana Sport Élite Académy 11 pts

Poule Est : 3ième Journée

Samedi 24 avril 2021 à 15h30

A.J. Balata Abriba – Dynamo De Soula à Roura

6ième Journée

Samedi 24 avril 2021 à 15h30

U.S.C. Montsinery – U.S. Macouria au Stade de Montsinéry – Reporté

Poule Ouest : 8ième Journée

Dimanche 25 avril 2021 à 15h30

E.J. Balaté - E.F Iracoubo au Stade René Long reporté

9ième Journée

Samedi 24 avril 2021 à 15h30

U.S. St-Elie – A.S.C. Agouado 2 au Stade Paulet Clet de Sinnamary
Hand : Suite des Demi- Finales de la Coupe de la CTG

ASC le Geldar – RHK en Filles et ASC le Geldar – AJSE en garçons !

Deux billets déjà en poche pour la finale, l’AJSE en Filles et l’USLM HB en garçons. Ce samedi le complexe de Kourou pour les seniors va vibrer, les deux formations Kourouciennes ne laisseront pas cette chance. Si la tâche s’avère plus difficile pour les garçons chez les Filles le Geldar mène 2 – 0 deux victoires en championnat mais attention aux filles de Patrick Bruno.

Chez les garçons !

Seniors :

Samedi 24 avril 2021 à 17h00 au Complexe de Kourou

ASC Le Geldar de Kourou – AJSE

U 18 Garçons

RHK – Mana à 16h00 à Saint-Laurent

ARA – USLM HB à 15h00 à Macouria

Chez les Filles !

Seniors :

Samedi 24 avril 2021 au Complexe de Kourou à 18h30

ASC Le Geldar de Kourou – RHK

Chez les Jeunes : le samedi 24 avril 2021 à Juminer B. de Saint-Laurent.

U 18 Filles :

RHK – Mana à 14h30 à Saint-Laurent

Cosma – ASC Le Geldar à 13h00 à Saint-Laurent

Mise à jour pour le compte du Championnat et plateau pour les jeunes !

COSMA – US Matoury sur les deux tableaux !

L’Ouest sera en effervescence avec cette affiche sur les deux tableaux le Cosma qui reçoit l’US Matoury, l’ambiance sera sans doute très chaude.

Le menu :

COSMA – US Matoury chez les Filles à 17H30 à Saint- Laurent

COSMA – US Matoury chez les Garçons à 19H00 à Saint- Laurent

Nos jeunes seront également au taquet à Macouria et à Saint-Laurent ce samedi.

PLATEAU -10 ANS 09H00 à Macouria

PLATEAU -12 ANS 09H00 à Mana et Saint-Laurent
Cyclisme : Le Mémorial des Défunts du VCK & la 1ere Manche du Challenge Cabalou Auto.

La petite reine reprend du service cet après-midi à Kourou !

Chez les seniors, c’est le mémorial des Défunts du VCK avec 65 coureurs inscrits, du lourd avec l’entrée en liste de Patrice Ringuet du VCK, Mario Jandia de l’USLM Orange, Teddy Ringuet du Crédit Mutuel / Garage 1er de sera là de quoi secouer « lé pari-pou » pa mantché sa !

Chez les Jeunes, on attaque la 1ere manche du challenge Cabalou Auto sur une partie du circuit des seniors.

Mi program lan !

Le rendez-vous a lieu ce samedi 24 avril 2021 avec départ et arrivée devant les Ets Telespazio en direct sur radio Péyi avec la Team A Penn Touché.

En raison du couvre-feu cette épreuve prévue le dimanche 25 a été ramenée au samedi 25 avec la compétition des Jeunes, Le Challenge Cabalou Auto patronné par les Ets Toiné.

Le départ des Seniors est prévu à 14h30 – Course Open pour les 1er, 2ième, 3ième, Junior et Pass' Cyclisme Open.

Départ ZI Pariacabo face aux Ets Telespazio – Carrefour du Karting – Rond-Point Café - Pont de la Rivière de Kourou – Montagne des Pères – Carrefour RD13 Rte de Guatémala – RN1 – Carrefour PL Matiti – Carrefour RD13 Rte de Guatémala – Bourg de Tonate – Demi-Tour Eglise de Tonate – Carrefour RD13 Rte de Guatémala – RN1 – Carrefour PL Matiti – Carrefour RD13 Rte de Guatémala – RN1 – Montagne des Pères – Rond-point Café - Crique Soumourou – Car RN1/ Bretelle de Petit Saut – Demi-tour 200 m après la Bretelle – Crique Soumourou – Rond-Point Café - Carrefour Avenue Préfontaine / ZI Pariacabo et arrivée face Ets Telespazio soit 114 km.

Chez les Jeunes, c'est la 1ere Manche du Challenge Cabalou Auto

Les Cadets : 58 km au menu

Départ ZI Pariacabo face aux Ets Telespazio – Carrefour du Karting – Rond-Point Café - Crique Passoura – Carrefour RN1/ Rtes Dégras Saramaca – Crique Soumourou – Entrée Carrière – Carrefour RN1/ Entrée de Petit Saut – Demi-tour 200 m après carrefour) - Crique Soumourou – Carrefour RN1/ Rtes Dégras Saramaca – Crique Passoura -Rond-Point Café - Carrefour Avenue Préfontaine / ZI Pariacabo et arrivée face Ets Telespazio soit 58 km.

Les Minimes 44 km

Départ Entrée de la Carrière – Carrefour RN1/ Entrée de Petit Saut – Demi-tour 200 m après carrefour) - Crique Soumourou – Carrefour RN1/ Rtes Dégras Saramaca – Crique Passoura -Rond-Point Café - Carrefour Avenue Préfontaine / ZI Pariacabo et arrivée face Ets Telespazio soit 44 km.
Basket : Suite de Play-Offs

Chez les Seniors, on joue les quarts de Finale Aller !

COSMA – US Matoury 88 !

Depuis mercredi soir on a entamé les quarts de Finale Aller des Play-offs, L’ASC Tours mercredi soir, l’ASL sport Guyanais hier soir ont pris une option. Aujourd’hui à Saint-Laurent le Cosma BB reçoit l’AC Matoury à Maximin Noël.

Samedi 24 avril 2021 à 17h00

Cosma BB – ASC Matoury à Maximin Noël

En U 20 : Demi-finale Aller des Play-Offs

On a débuté hier vendredi soir avec ASC Tours – Magic Team 90 – 44 et USL Montjoly – Cosma BB à 16h00 au PROGT ce samedi.

Match Aller

Samedi 24 avril 2021

USL Montjoly – Cosma BB à 16h00 au PROGT

En U 18 Filles : Finale des Play-offs Aller

Ce Samedi 24 avril 2021 à 16h00 au Hall Kévin Séraphin

L’affiche : ASC Tours – ASL Sport Guyanais

En U 17 Garçons – Finale Aller des Play-Offs :

Ce samedi 24 avril au Hall Kévin Séraphin à 18h00. Une affiche de taille !

Menu :

ASC Tours – USL Montjoly à 18h00 à Kévin Séraphin.

Les Brèves :

Foot Vétérans :

9ième journée Poule A :

Samedi 24 avril 2021 à 16h00

AS Douanes Finances – US Sinnamary à Sainte-Rose de Lima.

10ieme journée en Poule B

Samedi 24 avril 2021 à 15h30

AS Mas – AS USIG à Lafontaine
Rugby : Mémorial Jean Richard Robison ce samedi au stade municipal de Montsinéry.


Pour transmettre un commentaire, merci de vous identifier (ou de vous inscrire en 2min)

Mot de passe oublié?
Inscription express
Aucun commentaire
Sur le même thème
1 commentaire
A la une
1 commentaire

Vidéos

Voir toutes les vidéos