• Partager cet article sur Facebook
  • Partager cet article sur Twitter
  • Partager cet article sur LinkedIn
  • S'abonner aux flux RSS de France-Antilles.fr

Sport local: Les résultats du week-end 

Alain Paulmin Lundi 26 Avril 2021 - 11h15
Sport local: Les résultats du week-end 
Cyclisme : Le Mémorial des Défunts du VCK
Le Vélo Club de Sinnamary débloque son compteur avec Vivian Van Els
66 coureurs au départ du Mémorial Des Défunts du VCK sur un parcours comportant des difficultés techniques comme le vent de face et les faux plats montant en allant vers petit saut à l’aller et le retour. Le peloton n’a pas eu trop de difficulté à passer ses obstacles.
Dès le coup d’envoi la première banderille est à mettre à l’actif d’Aubin Nicolas Demba de l’ECG mais derrière le VCS avec Kenric Golitin montre le bout du nez.

Tout au long du parcours les attaques fusent mais le peloton reste vigilant. Au retour de Macouria, après les pompiers, le peloton connait une cassure due à une chute impliquant plusieurs coureurs Simon Chauvin, Teddy Octavia du VCK, Saint-Louis Lucas, Yoann Chong Pan de l’ECG, Marc Joseph du VCG carrément dans le canal mais fort heureusement dans l’herbe.
Marc Joseph du VCG et Yoann Chong Pan de l’ECG repartent.



Devant, Apinsa Cleff de l’ECG et Kenric Golitin du VCS prennent le large pendant quelques kilomètres.
En entrant au giratoire Café, le peloton entame la 2ième partie de la course, dans la partie la plus pentue c’est Dilhan Will du VCG qui lance l’assaut derrière Damien Laversanne de l’USLM Orange, Myron Stanis de l’ECG sautent dans sa roue, mais devant deux coureurs Marco Wouter du SCG et Miranda Souza John du VCG sont rejoint.

Teddy Ringuet secoue le peloton derrière et revient sur le groupe de tête. Au retour de Petit saut, une dizaine d’éléments prennent les devants, le marquage s’installe dans le groupe.
Deux coureurs Marc Wouter du SCG et Van Els Vivian du VCS décident de prendre la poudre d’escampette. Ils conjuguent leur effort et vont franchir la ligne face aux Ets Telespazio.
Victoire de Vivian Van Els du VCS.
Le classement Scratch :
1 / Vivian Van Els (VCS)
2 / Marco Wouter Pont (SCG)
3 / Dilhan Will (VCG)

4 / John Miranda de Souza (VCG)
5 / Teddy Ringuet (Team Crédit Mutuel / Garage 1er)
6 / Christopher Leprovost (CDSM)
7 / Ludovic Dantin (VCS)
8 / Antonio Barros Ramos (SCG)
9 / Lauyck Dantin (ECG)
10 / Marc Joseph (VCG)

En 3ième catégorie :
1 / Marco Wouter (SCG)
2 / Christopher Leprovost (CDSM)
3 / Marc Joseph (VCG)
En Juniors :
1 / Jordan Wasserstein (ECG)
2 / Djanyl Dédé (CDSM)
3 / Daryl Desmonière (VCK)
Chez les Jeunes :
1 / Kilian Biswane Zulémaro (VCK)
2 / Mathieu Antoinette (ECG)
3 / Léandro Ronny Christine ( ECG)

Chez les Minimes :
1 / Stellian Torvic (USLM Orange)
2 / Lou-Evan Exfort (VCK)
3 /Ricardo Racon (USLM Orange)
Hand : Demi-Finale de la Coupe de la CTG
Les affiches des Finales sont connues !
USLM HB – ASC le Geldar chez les Hommes et AJSE – ASC Le Geldar chez les Dames.
Pour cette nouvelle édition l’ASC Le Geldar de Kourou sera sur les deux tableaux face aux Montjoliens et les Cayennais.

Les Hommes
L'USL Montjoly gagne son billet pour la finale en maitrisant le MAC notamment en 2ième mi-temps et l'ASC Le Geldar de Kourou crée la surprise en sortant la formation de Camille Firmin de belle manière.

Les résultats :
Les Seniors Garçons :
MAC – USL Montjoly HB 25 – 30
mi-temps : 15 – 14
ASC Le Geldar de Kourou – AJSE 31 – 28

Les Féminines :
On a débuté chez les Filles les demi-finales au CST avec l’ARA de Macouria tétanisé qui se fait sortir par une équipe de l’AJSE conquérante 30 à 25. La 2ième demi-finale restait indécise car le RHK semblait vouloir faire chuter le champion en titre, hélas les Kourouciennes en 2ième période ont mis les turbos et se qualifient.

Résultats :
ARA de Macouria – AJSE 25 – 30
mi-temps : 15 – 14
ASC Le Geldar de Kourou – RHK 24 – 17
mi-temps : 8 – 9
Foot : Le Bilan du Challenge Pépito édition 2021
C’est un bon cru, réussite sur toute la ligne !
Le challenge Pépito a duré une semaine sous le regard du directeur technique du Havre Athlétic Club évoluant en ligue 2 Franck Sale.
Une semaine de bonheur et de travail pour tous ces jeunes de toute la Guyane d’Est à l’Ouest avec forcément l’objectif de montrer leur qualité à travers le travail réalisé par ses différents éducateurs.
Immersion pendant une semaine au Havres
Près d’une trentaine d’équipe ont répondu à l’invitation dans les catégories U10 –U11 et U12 – U13.
8 équipes se sont qualifiées pour la catégorie U10 – U11 et 8 également pour les U12 – U13 ce qui fera 16 équipes qui joueront la phase finale au mois de juin afin de déterminer les équipes vainqueurs de cette 3ième édition.

La liste des équipes qualifiées est la suivante :
Dans la catégorie U10-U11 :
US Macouria
AS Karib
Loyola OC
ASC Rémire
ASC le Geldar de Kourou
US Sinnamary
EF Iracoubo
SCK

La catégorie U12-U13 :

US Macouria
Yana Sport Elite Académy
US Matoury
Académy de Guyane
Cosma
ASC Agouado
SCK
EF Iracoubo

On notera que sur les deux catégories on retrouve les équipes comme l’US Macouria, le SCK, L’EF Iracoubo.
Le samedi 10 avril en clôture de cette semaine, les 20 meilleurs joueurs ont été retenus pour une séance d’entrainement avec les cadres du Havre Athlétic Club au stade Edmard Lama. 3 jeunes ont été sélectionnés par des critères bien définis par les cadres techniques du Havre.

Les 3 lauréats :
Charlotte Castor Davy du Loyola OC – catégorie U11
Sida Benoit – catégorie U14
Seika Talila d’Agouado – Catégorie U13, une féminine

Ils seront invités en immersion pendant une semaine au Havre au mois d’Aout prochain.
La phase finale aura lieu en fin du mois de juin au stade Edmard Lama.
La finalisation de la suite des détails de cette opération ara lieu durant cette semaine afin de déterminer le nouveau dispositif pour le suivi du travail réalisé.


Pour en savoir plus :

Pour transmettre un commentaire, merci de vous identifier (ou de vous inscrire en 2min)

Mot de passe oublié?
Inscription express
Aucun commentaire
Sur le même thème
1 commentaire
A la une
1 commentaire

Vidéos

Voir toutes les vidéos