France-Antilles et ses partenaires utilisent des cookies pour le fonctionnement de leurs services, réaliser des statistiques d’audience, proposer des contenus et publicités personnalisés. En utilisant ce site, vous consentez à cette utilisation. En savoir + et gérer ces paramètres. OK
  • Partager cet article sur Facebook
  • Partager cet article sur Twitter
  • Partager cet article sur LinkedIn
  • S'abonner aux flux RSS de France-Antilles.fr

Sport local : les prévisions du week-end !

Alain PAULMIN Vendredi 7 Mai 2021 - 12h05

Le programme des différents championnats locaux. 

Foot : Mise à jour du calendrier en Régional 1

Régional 1 Groupe A

3ième journée :

Samedi 08 mai 2021 à 15h30

S.C. Kouroucien – Loyola O.C au stade Bois Chaudat

5ième journée

A.S.C. Agouado – A.J. St Georges au stade de Moutendé

11ième journée


Olympique De Cayenne – F.C. Oyapock : REPORTÉ

Régional 1 Groupe B

Samedi 08 mai 2021 à 15h30

6ième journée

A.S.C. Arc En Ciel A.S.U – Grand Santi : REPORTÉ

8ième journée

A.S.C.O – A.S.C Rémire au stade René Long
Foot : Régional 2

Le choc en Poule Centre : USC Roura – ASC Karib

Si la Poule Centre connaîtra son verdict mais n’oubliez pas qu’à l’issue de la fin du Championnat, les commissions devront statuer pour acter les montées et autres sanctions car il y a un certain nombre d’obligation à avoir pour l’accession.

Le programme

Régional 2 Poule Centre

10ième Journée

Samedi 08 mai 2021 à 15h30

U.S.C. De Roura – A.S.C. Karib au Stade Cimonard

Mardi 11 mai à 19:00

U.S.L. Montjoly – Yana Sport Élite au Stade Edmard Lama

Régional 2 Poule Est : 8ième journée

Samedi 08 mai 2021 à 15h30

U.S.C. Montsinéry – Dynamo De Soula au stade de Montsinéry

U.S. Macouria – A.S. Et. Matoury 2 au stade de Courat

Régional 2 : Poule Ouest 10ième journée

Samedi 08 mai 2021 à 15h30

A.S.C. Agouado 2 – PAC Du Maroni au Stade de Moutendé

E.F Iracoubo – U.S. St-Elie au Parc des Princes
Basket : Les Finale de la Coupe de la CTG

C'est au PROGT que les Finales de la Coupe de la CTG auront lieu ce samedi 08 mai 2021 à partir de 15h00. On débutera avec les U13 Féminines et terminera avec les Seniors Garçons Cosma – ASC Tours à 19h00.

Les U13 et les seniors seront au taquet pour assurer le spectacle avec sans doute du jauge pour le public ou encore les parents qui viendront accompagner leurs enfants.

Voilà le programme :

à 15h00 U 13 Féminins

US Sinnamary – ASL Sport Guyanais

à 16h00 U13 Masculins

US Sinnamary – ASL Sport Guyanais

Chez les Seniors :

à 17h00 chez les Filles

US Sinnamary – USL Montjoly

à 19h00 chez les Garçons

Cosma – ASC Tours
Cyclisme : 30ième édition du Mémorial Léo Monnely

Qui succédera à Diaz Espétia de la JC 231 ?

Ce samedi 08 mai 2021 – Place à la 30ième édition du Mémorial Léo Monnely, en direct intégral sur Radio Péyi avec la Team A Penn Touché dès 7h45. Réservée aux coureurs de la 1er, 2ième, 3ième catégorie, les Juniors et Pass' Cyclisme Open organisée par le VCG.

Départ 8h00 Route de Rémire face à Guyane 1ere

Route de Rémire – Route des Plages – Carrefour Dégras des Cannes – RN3 – G. Adélaïde Tablon – RN4 – Centre de Compostage – Carrefour Barbadines – Giratoire Copaya – Carrefour la Levée – Giratoire Califourchon – RN2 – Route de Stoupan – Carrefour de Stoupan – RN2 – Chemin Moges – Pont du Mahury – Bourg de Roura – Lotissement Crique Pain – Retour – Pont du Mahury – Chemin Moges – Carrefour Stoupan – Route de Stoupan – RN2 – Giratoire Califourchon – La Matourienne – Giratoire Adélaïde Tablon – Avenue Gaston Monnerville – Giratoire Rémire – Route de Rémire – Giratoire de la Place Publique – Route des Plages – Carrefour Dégras des Cannes – RN3 – G. Adélaïde Tablon – RN4 – Centre de Compostage – Carrefour Barbadines – Giratoire Copaya – Carrefour la Levée – Giratoire Califourchon – RN2 – Route de Stoupan – Carrefour de Stoupan – RN2 – Chemin Moges – Pont du Mahury – Bourg de Roura – Lotissement Crique Pain – Retour – Pont du Mahury – Chemin Moges – Carrefour Stoupan – Route de Stoupan – RN2 – Giratoire Califourchon – La Matourienne – Giratoire Adélaïde Tablon – Pont Beauregard – RN3 – Entrée PArc d'Activité - EDF – RN3 / Patoz – RN3 Ancienne Route de Dégras des Cannes – Giratoire Rémire – Route de Rémire et arrivée face à Guyane 1ere soit 145 km.
Cyclisme : Le Trophée Xavier Bresler

La lutte sera sans doute très serrée !

Pour les jeunes, Cadets / Minimes et Féminines. Toujours ce samedi 08 mai à partir de 15h00.

Le départ sera donné à 15h00 au Parking Biard Déménagement.

Le parcours :

RN2 – Sainte-Rose de Lima – Carrefour Paramana – Carrefour Stoupan – RN2 – Pont Tour de l'ile – Carrefour Galion – Carrefour Nancibo – Demi-tour 100 m avant le Pont de la Comté - RN2 – Carrefour Nancibo – Carrefour Galion – RN2 – Carrefour Stoupan – Pont Crique Claude – Carrefour Moges – Pont du Mahury – Bourg de Roura – Pont du Mahury – Carrefour Moges – Pont Crique Claude – Carrefour Stoupan – RN2 – Carrefour Califourchon – RN2 Vers Bourg de Matoury – Carrefour Chemin Mortium – Stade de Matoury – Avenue Raoul Roumillac – Arrivée face à la Piscine Aquazonia (Place des Fêtes de Matoury) soit 81 km

Les Minimes et Féminines partiront Bar du Galion au retour (selon la physionomie de la course des cadets) soit 41 km
Athlétisme : Championnat de Guyane épreuves multiples

Le rendez-vous est au stade Edmard Lama !

Dès 14h00 le jury se mettra en place pour assurer l’organisation de ce championnat de Guyane et 30 minutes plus tard c’est aux Benjamins Féminins de lancer les hostilités pour le 50 m, de la Longueur en Open concours femmes et hommes, du poids en minimes masculins. On terminera par la finale 200 m à 17h10.


Pour transmettre un commentaire, merci de vous identifier (ou de vous inscrire en 2min)

Mot de passe oublié?
Inscription express
1 commentaire

Vos commentaires

mrpaolo 08.05.2021

Le match Olympique de Cayenne / Asc OYAPOCK n’est pas reporté

Répondre Signaler au modérateur
Sur le même thème
2 commentaires
1 commentaire
1 commentaire
A la une
1 commentaire
Société

Les offres d'emploi de la semaine

Samedi 23 Octobre 2021