• Partager cet article sur Facebook
  • Partager cet article sur Twitter
  • Partager cet article sur LinkedIn
  • S'abonner aux flux RSS de France-Antilles.fr

Sport local: le programme du week-end et les derniers résultats

Alain Paulmin Jeudi 29 Avril 2021 - 16h49
Sport local: le programme du week-end et les derniers résultats
Les jeunes ont assuré le spectacle - AP

France-Guyane revient sur les derniers résultats de la semaine, en passant pour la programmation du jour et du week-end.

Les Prévisions du Week-end !
 
Cyclisme : La 1ere édition du Grand du Transport Boecasse

Organisé par l'ECG, L'Espoir Cycliste Guyanais, cet événement se déroulera du 30 avril au 1er mai 2021. Cette épreuve est réservée aux coureurs de la 2ième, 3ième catégorie, les Juniors et Pass Cycliste. Course à étape, les équipes seront composées de 6 coureurs maximums et 4 minimums. Ils seront 52 coureurs au départ pour assurer le spectacle
Après dérogation du CRCG et pour permettre la participation d'un plus grand nombre de coureurs locaux appartenant à des clubs à effectif réduit, ils pourront participer à titre individuel.
Deux maillots seront à conquérir sur cette 1ere édition !

Le classement général individuel au Temps – Le maillot orange patronné par Transport Boecasse
Le classement général individuel aux Points – Le maillot Beige patronné par Transport Boecasse

Le programme :
Le Peloton prêt pour le de?part - AP

1ere étape : Vendredi 30 avril 2021
Parc d’activité – EDF 137 km

Départ Fictif : 14h10 Devant le parking de la maison artisanale ZA Dégras des Cannes.

Départ Réel : RN3 face à la Maison Artisanale

RN3 – Pont Beauregard – Giratoire Adélaïde Tablon – La Matourienne – Carrefour Barbadine – Giratoire Copaya – Carrefour la Levée – Giratoire Califourchon – RN2 – Carrefour RN2/RD6 Route de Stoupan – RN2 – Pont Tour de l’isle – Galion – Morne aux Canards- RD5 – Pont des Cascades – Pont Inini – Pont Crique Coco – RD5 – Bretelle de Tonnégrande – RD5 – Pont Crique Coco – RD5 – Pont de Montsinéry – Parc Animalier – Carrefour RD5 /RD51 – RN1 – Carrefour Maillard – Carrefour Route de la Carapa – La Carapa – Savane Marivat – Pont de Montsinéry – RD5 – Pont Crique Coco – RD5 – Pont des Cascades – Morne aux Canards- Carrefour Galion – Carrefour Route de Stoupan– Giratoire Califourchon – Carrefour la Levée – Giratoire Copaya – Carrefour Barbadine Giratoire – La Matourienne – Adélaïde Tablon – Pont Beauregard – Carrefour Entrée Parc d’Activités – EDF soit 137 km

Arrivée à EDF

2ième étape, 1er Tronçon Contre la Montre Individuel

Rémire- Rémire 9,400 km

Départ de 1 en 1 minute et les 15 derniers de 2 en 2 minutes

Départ 8h15

RN4 – 100 m après le Carrefour La Levée – Giratoire Copaya – Carrefour Barbadines – Centre de Compostage – Centre Pénitentiaire – La Matourienne – Giratoire Adélaïde Tablon – RN3 – Pont Beauregard -

Arrivée Pont Beauregard soit 9,400 km

2ième étape, 2ième tronçon
Parc D’activité – Vidal 133,100 km

Départ Réel à 14h15 Face à la maison artisanale et arrivée Route du Lycée face au Stade Edmard Lama soit 133,100 km

RN3 – Pont Beauregard – Giratoire A. Tablon – La Matourienne – Giratoire Califourchon – RN2 – Carrefour Stoupan – Pont du Tour de l'Isle – RN2 – Galion – Dépôt de Munition – Nancibo – Pont de la Comté (Demi-tour) - Carrefour Nancibo – Dépôt de Munition – Carrefour Galion – RN2 – Carrefour Stoupan – Giratoire Califourchon – La Matourienne – RN3 – Parc D'activité - Sortie Patoz – RN3 – EDF – Giratoire A. Tablon – La Matourienne – Giratoire Califourchon – Carrefour La Levée – Barbadine – Centre Pénitentiaire – G. Adélaïde Tablon – Route du lycée Vidal face au Stade Edmard Lama soit 133,100 km.
 
Hand : 8ième journée du championnat aux Féminins

L'AJSE Chez les Filles -

Deux affiches ce soir, on retiendra AJSE – RHK au CST.

Dans le cadre du championnat ce soir deux rencontres sont programmées au CST et à Vieux Chemin. Le RHK aura son destin en main en cas de victoire reprendrait la tête du général mais en face une formation de l’AJSE qui n’a plus rien à perdre avec une qualification pour la Finale de la Coupe de la CTG.

Au menu :

Au CST : AJSE – RHK à 19h00

à Vieux Chemin : USL Montjoly – ARA de Macouria à 18h45
 
Basket : Suite des Play-Offs

Chez les Filles en U 18 :

Il faudra d'un match d'appui ce samedi au PROGT et on connaitra le vainqueur final avec une manche partout.

ASC Tours – ASL Sport Guyanais…. Du lourd !

Samedi 01 mai 2021 à 16h00 au PROGT

ASC Tours – ASL Sport Guyanais

Chez les Seniors Masculins :

Suite des quarts de Finale Retour des Play-Offs, le Sport Guyanais se déplace ce soir à Kourou pour affronter l’ASC Rou….Kou à 19h00.

Au menu ce vendredi 30 avril 2021

ASC Rou... Kou – ASL Sport Guyanais au Complexe de Kourou à 19h00

N.B : en cas de victoire des Kourouciens, un match d’appui sera d’actualité ce lundi 03 mai au PROGT à 19h00
 
Athlétisme : Challenge Sprint-Haies
Les Clubs ont répondu présents -

Au stade Edmard Lama pour le top départ à 19h00

Ce vendredi 30 avril 2021, le rendez-vous est au stade Edmard Lama pour cette nouvelle épreuve pour nos athlètes. Le Challenge Sprint-Haies réservé pour les Benjamins, Minimes et Open Féminins et Masculins.

La première épreuve sera le 400 m haies en Open Féminins à 19h00 et se terminera à 21h00 par un 200 m Open masculins.
 
Foot : Une journée tronquée
US sinnamary - AP

à l'affiche en R1 : FC Oyapock - US Sinnamary !

Une journée ou la plus part des rencontres ont été annulée à cause des dégâts causés par la pluie. Les deux rencontres de la Coupe de Guyane ont été reportés également. Seulement deux rencontres ont été maintenues pour ce samedi à 15h30.

Le programme :

Régional 1 : Groupe A

Comptant pour la 2ième journée du Championnat, l’US Sinnamary aura un déplacement périlleux à Saint-Georges.

F.C. Oyapock U.S Sinnamary au stade G. HO-A-CHUCK à 15h30
 
En Régional 2 : Poule Est

Comptant pour la 8ième journée le Kourou FC reçoit l’AJ Balata Abriba à Bois Chaudat

Kourou F.C. A.J. Balata Abriba au stade Bois-Chaudat de Kourou à 15h30
 
Foot : La Régional 2
L’USC Roura retrouve son fauteuil de leader en Poule Centre !
Le mano à mano entre l’USC Roura et l’ASC Karib continue la dernière journée sera explosive dans la Poule Centre. A l’Est l’AS Etoile de Matoury 2 mène la danse et à l’Ouest, c’est l’EJ Balaté qui se retrouve devant, la commission est sans doute passée par là. On risque de connaître d’autre changement car il reste d’autres situations en instance.
Les derniers résultats :
Poule Centre
8ième Journée
A.S.C. Karib – A.S.C. Armire 2 – 0
9ième Journée
A.S.C. Armire – U.S.C. De Roura 1 – 4

Au classement :
1 / USC Roura 31 pts
2 / ASC Karib 31 pts
3 / USL Montjoly 22 pts
4 / ASC Armire 20 pts
5 / ASL Sport Guyanais 12 pts
6 / Yana Sport Élite Académy 7 pts
Poule Est :
3ième Journée
A.J. Balata Abriba – Dynamo De Soula 0 – 0
6ième Journée
U.S.C. Montsinéry – U.S. Macouria au Stade de Montsinéry – Reporté

Le classement :

1 / AS Étoile de Matoury II 19 pts
2 / USC Montsinéry 17 pts
3 / Kourou FC 14 pts
4 / Dynamo de Soula 14 pts
5 / AJ Balata Abriba 13 pts
6 / US Macouria 9 pts
Poule Ouest :
8ième Journée & 9ième journée
E.J. Balaté - E.F Iracoubo au Stade René Long reporté
9ième Journée
U.S. St-Elie – A.S.C. Agouado 2 au Stade Paulet Clet de Sinnamary, absence d'Agouado 2.

Au classement :
1 / EJ Balaté 26 pts
2 / Cosma Foot 25 pts
3 / EF Iracoubo 21 pts
4 / US Saint-Elie 16 pts
5 / ASC Agouado II 11 pts
6 / PAC du Maroni 7 pts
Basket : Finale Retour des Play-Offs !
Athlétisme : La Relance à Saint-Laurent du Maroni
Samedi dernier les athlètes étaient dans L’Ouest sur le Stade René Long de Saint-Laurent du Maroni pour ce rendez-vous qui une fois de plus a tenu toutes ses promesses.
Les résultats enregistrés ont été les suivants pour le Triathlon :
Pour le Triathlon BE F :
1 / PHILLIPS PETRUS Ateya Matoury 2000 83 pts
2 / ATTYS Alycia F Matoury 2000 GUY 973 80 pts
3 / JEAN-FORT Doryane Toucan Athletic Club 75 pts
4 / PAISSI Jesina Toucan Athletic Club 72 pts

Triathlon BE M
LAFONTAINE Yan Asl Sport Guyanais GUY 973 77 pts
MATHIEU Flavien Eddy Asl Sport Guyanais 70 pts    
AFONSOEWA Emmanuel Matoury 2000 66 pts
RIDONY Dheli-sahel Toucan Athletic Club 61 pts
HUDSON Keyron Toucan Athletic Club 60 pts R6
INNOCENT Loris Toucan Athletic Club 53 pts

Triathlon MI F
1 / PIQUEMAL Lili Toucan Athletic Club 68 pts
2 / SAINT-PHAT Wadline Toucan Athletic Club 62 pts
3 / ROBINSON Kaeyna Matoury 2000 61 pts
4 / MERCIER Sahyna Asl Sport Guyanais 60 pts R6
5 / SIEBA Liyanna 1945632 MI F Rou Kou 59 pts

Triathlon MI M
1 / PIERRE LOUIS Farfadet Athletic Club De Soula  80 pts
2 / ERASTE Nils Matoury 2000 64 pts
3 / AUGUSTE Jean-marlens Toucan Athletic Club 64 pts
4 / RODRIGUES MACEDO Riquelm Matoury 2000 61 pts R6
5 / PIEMOE Dan Toucan Athletic Club 59 pts

Hauteur / BEM Finale
1 HUDSON Keyron Toucan Athletic Club 1m30
2 RIDONY Dheli-sahel Toucan Athletic Club 1m25
3 AFONSOEWA Emmanuel Matoury 2000 1m25

1 000m / MIF   Finale
1 PIQUEMAL Lili Toucan Athletic Club 3'40''68 23
2 MAZONOE Milienne Toucan Athletic Club 3'41''78
3 SAINT-PHAT Wadline Toucan Athletic Club 3'44''84  
Javelot (500 G) / MIF   Finale
1 FRANCOIS Indhyra Toucan Athletic Club 16m18
2 ROBINSON Kaeyna Matoury 2000 15m79
3 WEIRBACK Keyliah Asl Sport Guyanais 13m67
Judo : Championnat de Guyane
Podium - 66 kg - AP
Les champions sont désormais connus pour la saison 2021
Samedi les titres de champions sont tombés au Dojo de Suzini sans public certes car la discipline également était à huis clos avec un protocole assez strict. Voilà les différents résultats en Seniors Garçons, Filles et Vétérans.

En seniors Garçons :
• 66 kg
1 / Jeff Gelus (CSAB)
2 / François Prévoteau ( EAMC)
3 / Steveen Saint-Louis (S. SAM)
• 73 kg
1 / Kendryck Sophie (CSAB)
• 100 kg
1 / Aurélien Muller (EAMC)
2 / Brandon Defrel (CSAB)
+ 100 kg
1 / Nehemia Paul (EAMC)
2 / Jean-Roosevelt Bastien (CSAB)
En Seniors Filles :
• 57 kg
1 / Marissa Viraye (CSAB)
2 / Christella Nosilias (CSAB)
3 / Erica Lubrun (CSAB)
• 63 kg
1 / Lydia Alcide (CSAB)
2 / Gaelle Maria (CSAB)
• 70 kg
1/ Alexandra Leuilly (CSAB)
   +78 kg
1 / Ashanna Kago (CSAB)
2 / Kelly Govindin (EAMC)
En Vétérans :
M1 :
• 73 kg
1 / Eole Picot (JCTM)
• 81 kg
1 / Sébastien Trouillard (JCTM)
M2 :
• 73 kg
1 / Mickaël Fraumar (S.Samourai)
2 / Ludovic Ozier Lafontaine (S. Samourai)
M3 :
• 90 kg
Serguei Chvetson (JC 3ième REI)
M4 :
- 90 kg
Karl HuYen Tack (AJCM)
• 100 kg
Franck Bruno (S. Samourai)
M6 :
• 73 kg
Jean Marc Moreau (EAMC)
• 81 kg
1 / Fréderic Munoz (JTCM)
2 / Hervé Hodicq (EAMC)
• 90 kg
Bruno Prevoteau (EAMC)

Pour en savoir plus :

Pour transmettre un commentaire, merci de vous identifier (ou de vous inscrire en 2min)

Mot de passe oublié?
Inscription express
Aucun commentaire
Sur le même thème
A la une