• Partager cet article sur Facebook
  • Partager cet article sur Twitter
  • Partager cet article sur LinkedIn
  • S'abonner aux flux RSS de France-Antilles.fr

Sport local: l'AJ Saint-Georges prend la porte, l'ASC Karib et le sport Guyanais poursuivent l'aventure de la coupe de Guyane... le récap du wee-end

Alain Paulmin Lundi 19 Avril 2021 - 10h35
Sport local: l'AJ Saint-Georges prend la porte, l'ASC Karib et le sport Guyanais poursuivent l'aventure de la coupe de Guyane... le récap du wee-end
AS Étoile de Matoury solide

Le 3ème tour de la Coupe de Guyane a été marqué par la sortie de l’AJ Saint-Georges battu aux tirs aux buts par le CSCC. L’ASC Karib fait tomber le Dynamo de Soula.
découvrez les autres résultats du week-end


Foot : 3ème Tour de la Coupe de Guyane
L’ASC Karib et le Sport Guyanais de la R2 poursuivent l’aventure. On retiendra la sortie prématurée de  l’AJ Saint-Georges battu aux tirs aux buts par le CSCC.

Les deux formations de Matoury, l’US Matoury et l’AS Étoile de Matoury se qualifient pour le 4ème tour.
ASU Grand-Santi – Loyola OC a été reporté mais, reste à jouer USC Montsinéry – ASC Agouado et la commission devra statuer sur FC Oyapock – AS Armire.
Les résultats :

AJ St Georges – C.S.C. De Cayenne 0 – 0 (tab 1 – 4)

A.S.C. Karib – Dynamo De Soula 3 – 1

Les buteurs :
3e Charles Pierre, 12e Augustin Ronaldo, 84e Marc Arthur pour l'ASC Karib et Ismaël sur pénalty à la 60e

A.J. Balata Abriba – US Matoury 0 – 2

Buteurs :
Bodgé Ruben 80e et Éric Alex 89e pour l'US Matoury.

A.S.C. Kawina – ASL Sport Guyanais 0 – 1

But : Ricardo Doris 89e pour le Sport Guyanais.

F.C. Oyapock – A.S.C. Armire au G. HO-A-CHUCK (l'ASC Armire ne s’est pas déplacé, la commission devra statuer, affaire à suivre.

U.S. ST-Elie – A.S. Étoile de Matoury 0 – 4

Les buteurs :
10e et 39e Wilfried Andrews, Lukali Giovanni 68e, 79e Eduards Branco pour l'AS Étoile de Matoury. Carton rouge pour Jean Max Nezes.

A.S.U Grand-Santi – Loyola O.C au Stade René Long reporté
Championnat de la R2 : Mise à jour du calendrier et suite du championnat.
L'ASC Karib remporte le choc de la R2 -


L’ASC Karib et l’USC Roura en Poule Centre et l’Étoile de Matoury 2 en Poule Est et le Cosma à l’Ouest sont leaders.

L’ASC Karib a été tenu en échec par les verts et jaunes de l’USL Montjoly mais retrouve son fauteuil de leader avec le même nombre de point que les Rouannais pour la Poule Centre.
En Poule Est, l’Etoile de Matoury 2 est tombé face à l’USC Montsinéry mais garde les commandes, c’est aussi le cas pour le Cosma qui perd face à l’EF d’Iracoubo mais reste un solide leader.

Résultats :

Poule Centre : Comptant pour la 9ieme journée

USL Montjoly – ASC Karib 0 – 0

 
Classement :

1 / ASC Karib 27 pts

2 / USC Roura 27 pts

3 / USL Montjoly 22 pts

4 / ASC Armire 19 pts

5 / ASL Sport Guyanais 12 pts

6 / Yana Sport Élite Académy 11 ptsEn
Poule Est comptant pour la 3ème journée

Résultat :

U.S.C. Montsinéry – A.S. Et. Matoury II 2 – 1

 
Le classement :
1 / AS Etoile de Matoury II 19 pts

2 / Dynamo de Soula 16 pts

3 / Kourou FC 14 pts

4 / USC Montsinéry 14 pts

5 / AJ Balata Abriba 11 pts

6 / US Macouria 9 pts
 Poule Ouest comptant pour la 9ème journée

Résultat :

EJ Balaté - PAC du Maroni 7 – 1

Les buteurs :

3e Tanie Janeldo, 31e, 33e, et 43e Abé Jurgen, Doublé de Tristan Sabayo 27e & 55e, 92e Luca Pollard, pour Balaté et 77e Obri Bélanger pour le PAC

Cosma Foot – E.F Iracoubo 1 – 2
Buteurs :
90e pénalty d’Alassa Marc du Cosma et 45e Djessy Bunch et 65e Sidoine Koesé pour EF Iracoubo

Le classement :

1 / Cosma Foot 29 pts

2 / EF Iracoubo 25 pts

3 / EJ Balaté 19 pts

4 / AS Saint-Elie 16 pts

5 / ASC Agouado II 12 pts

6 / PAC du Maroni 7 pts
Le classement des Buteurs de la R2

Jordan Rondol de l'USC Roura totalise 9 réalisations et garde le fauteuil de leader

 
Le classement :

1 / Jordan Rondol (USC Roura) 9 buts

2 / Marc Alassa (Cosma Foot) 7 buts

3 / Jean Louis ( ASC Karib) 7 buts

4 / Jurgen Abé (EJ Balaté) 7 buts

5 / Ronald Zobda (USC Roura) 6 buts

6 / Marc-Arthur Cadet (ASC Karib) 6 buts

7 / Woodnel Malbranche (Dynamo de Soula) 5 buts

8 / Johny Chateau ( ASC Armire) 5 buts

9 / Wilfried Charles (USC Roura) 4 buts

10 / Achantie Waipoe (AJ Balata Abriba) 4 buts
Hand : La suite du Championnat !

L’ASC Le Geldar de Kourou leader en Féminines et aux Masculins deux pour un fauteuil l’AJSE et l’US Matoury.

Le Geldar de Kourou a viré en tête face au RHK 24 – 23 lors d’une rencontre explosive et par la même reprend son fauteuil de leader et le RHK suit derrière à 3 longueurs.
. Chez les Hommes, l'ARA est allé battre l'US Matoury 34 – 24. Mais Matoury renoue avec la victoire face au Geldar et rejoins l’AJSE en tête du général. Le classement se resserre.

Les résultats :

Chez les Féminines :


RHK – ASC Le Geldar de Kourou 23 – 24

US Matoury – ARA match reporté Hall indisponible

US Matoury – Cosma 29 – 18

AJSE – USLM HB 26 – 21

Le classement :
1 / ASC Le Geldar de Kourou 37 pts

2 / RHK 34 pts

3 / ASC ARA de Macouria 25 pts

4 / US Matoury 22 pts

5 / Cosma 17 pts

6 / USLM HB 11 pts

7 / AJSE 10 pts
Chez les Masculins :

US Matoury – ARA 24 – 34

MAC – Geldar 39 – 28

US Matoury – Cosma 32 – 29

Le classement :

1 / AJSE 30 pts

2 / US Matoury 30 pts

3 / USLM HB 29 pts

4 / MAC 29 pts

5 / ASC ARA de Macouria 27 pts

6 / ASC Le Geldar 23 pts

6 / RHK 21 pts

7 / Cosma 19 pts
En prévisions ce soir

Ce lundi soir au Hall du Vieux Chemin, le RHK sera face à l'USLM HB à 19h30 chez les Hommes.

Menu :

Ce soir RHK – USLM HB à Vieux Chemin à 19h30




Pour transmettre un commentaire, merci de vous identifier (ou de vous inscrire en 2min)

Mot de passe oublié?
Inscription express
Aucun commentaire
Sur le même thème
1 commentaire
A la une
2 commentaires