France-Antilles et ses partenaires utilisent des cookies pour le fonctionnement de leurs services, réaliser des statistiques d’audience, proposer des contenus et publicités personnalisés. En utilisant ce site, vous consentez à cette utilisation. En savoir + et gérer ces paramètres. OK
  • Partager cet article sur Facebook
  • Partager cet article sur Twitter
  • Partager cet article sur LinkedIn
  • S'abonner aux flux RSS de France-Antilles.fr
Sport local

Sport : les résultats du week-end

Alain PAULMIN Mardi 20 Septembre 2022 - 09h23

Futsal, foot, basket... Voici les résultats du week-end.

Le samedi 17 septembre 2022 a eu lieu le Trophée des Vainqueurs au CST, l’ASL Sport Guyanais a tous raflé sur son passage © A.P

L'AASK remporte le trophée des Champions

CSCC

Le capitaine du FC Soula Pierre Florent rec?oit son trophe?e des mains de Marcel Bafau, président de la Ligue de football de Guyane

FC Soula

Meilleur Gardien Ralph Raffoul de l'AASK

Meilleur joueur le capitaine Max Chérubin de l'AASK

Sport Guyanais fait un bon départ en R2

US Sinamary

L'ASV Ambian'S Club se prépare pour son tournoi

Le samedi 17 septembre 2022 a eu lieu le Trophée des Vainqueurs au CST, lâASL Sport Guyanais a tous raflé sur son passage - A.P
L'AASK remporte le trophée des Champions
CSCC
Le capitaine du FC Soula Pierre Florent rec?oit son trophe?e des mains de Marcel Bafau, président de la Ligue de football de Guyane
FC Soula
Meilleur Gardien Ralph Raffoul de l'AASK
Meilleur joueur le capitaine Max Chérubin de l'AASK
Sport Guyanais fait un bon départ en R2
US Sinamary
L'ASV Ambian'S Club se prépare pour son tournoi
Futsal : L’AASK remporte son premier trophée de la saison !
La saison du Futsal a débuté le dimanche avec le Trophée des Champions devant du public, le FC Soula a été battu par la formation Kouroucienne de l’AASK 8 – 4.

Résultat :
Le dimanche 18 septembre au CST.
Vainqueur des play-offs – Vainqueur de la Coupe de Guyane
FC Soula de Macouria – AASK de Kourou 4 – 8

Les buteurs :
Ludovic Diman 20e, Hen Dy Frédéric 29e, Jean Marc Genois 33e et Peter Damisse 38e pour le FC Soula et quadruplé de Charlot Souvenson 1e, 23e, 40e et 41e, doublé de Max Chérubin 2e et 47e et Axel Stanislas 10e, Alex Montelo Mesquita 48e pour l'AASK.
Meilleur joueur : Max Chérubin capitaine de l'AASK, la Team A Penn Touché a choisi Charlot Souvenson.
Meilleur Gardien : Raph Raffoul de l'AASK.

Foot : La 1ere journée de la Régional 1
1ere journée pour le championnat de la R1 avec toujours deux groupes. L'information est désormais officielle le FC Oyapock s’est retiré de la Régional 1 pour cette saison.
14 buts ont été inscrits en Groupe A et 14 buts également ont été marqués en attendant la dernière rencontre mercredi soir soit un total de 28 réalisations.

Les résultats :
Groupe A :
Samedi 17 septembre 2022
FC Charvein – US Sinnamary 1 – 5
ASC Karib – Olympique de Cayenne 3 – 1
ASU Gran Santi – ASC le Geldar de Kourou 1 – 2
Dynamo de Soula – ASC Rémire 1 – 0
Exempt : USC Montsinéry
Le classement :
1 / US Sinnamary 4 pts
2 / ASC Karib 4 pts
3 / ASC Le Geldar de Kourou 4 pts
4 / Dynamo de Soula 4 pts
5 / ASU Grand Santi 1 pt
6 / Olympique de Cayenne 1 pt
7 / FC Charvein 1 pt
8 / ASC Rémire 1 pt
9 / USC Montsinéry 0 pt
Groupe B :
Samedi 17 septembre 2022
USL Montjoly – EF Iracoubo 2 – 2
US Matoury – ASC Agouado 2 – 2
SC Kouroucien – Loyola OC 0 – 0

Dimanche 18 septembre 2022

CSCC – ASCO 5 – 1

Mercredi 21 septembre 2022 à 20h00
AJ Saint-Georges – AS Etoile de Matoury à Edmard Lama.

Le classement :
1 / CSCC 4 pts
2 / ASC Agouado 2 pts
3 / EF Iracoubo 2 pts
4 / US Matoury 2 pts
5 / USL Montjoly 2 pts
6 / Loyola OC 2 pts
7 / SCK 2 pts
8 / ASCO 1 pt
9 / AJ Saint-Georges 0 pt
10 / AS Etoile de Matoury 0 pt
Foot : La Régional 2 :
Les résultats :
Centre Est A :
Samedi 17 septembre 2022
AS Toto Noto – USC Roura 2 – 3
US Saint-Elie – AJS de Kourou 1 – 7
ASC Cogneau – US Macouria 2 – 3
Dimanche 18 septembre 2022
ASC Karib 2 – AJ Balata Abriba 2 – 3
Au classement :
1 A.J.S. de Kourou 4 pts
2 A.J. Balata Abriba 4 pts
3 U.S. Macouria     4 pts
4 U.S.C. de Roura 4 pts
5 A.S. Toto -Noto 1 pt
6 A.S.C. Karib II 1 pt
7 A.S.C.S. Cogneau 1 pt
8 U.S. ST-Elie 1 pt

Centre Est B :
Samedi 17 septembre 2022
ASL Sport Guyanais – Dynamo de Soula II 5 – 2

Dimanche 18 septembre 2022

Yana Sport Elite – ASC Armire 2 – 2
Samedi 24 septembre 2022 à 16h00
Académy FC – AS Etoile de Matoury 2 à Edmard Lama

Dimanche 25 septembre 2022 à 16h00
ASC Arc En Ciel – Kourou FC à l'annexe d'Edmard Lama
Le classement :
1 A.S.L Sport Guyanais 4 pts
2 A.S.C. Armire 2 pts
3 Yana Sport Elite 2 pts
4 Dynamo de Soula 1 pt
5 Kourou F.C. 0 pt
6 Académy F.C.     0 pt
7 A.S.C. Arc En Ciel 0 pt
8 A.S. Etoile de Matoury 0 pt
Poule Ouest :
Samedi 17 septembre 2022
Aigles d'Or de Mana – EJ Balaté 0 – 2
COSMA Foot – ASCS Maripasoula 2 – 2
Dimanche 18 septembre 2022
ASC Agouado 2 – ASCO II 3 – 2
PAC du Maroni – ASC Kawina 3 – F
Exempt : RC Maroni
Au classement :
1 / PAC du Maroni 4 pts
2 / ASC Agouado II 4 pts
3 / EJ Balaté 4 pts
4 / ASCS Maripasoula 2 pts
5 / Cosma Foot 2 pts
6 / ASC Ouest 1 pt
7 / Aigles d'Or de Mana 1 pt
8 / RC Maroni 0 pt
9 / ASC Kawina 0 pt
Basket : L’ASL Sport Guyanais pran tou sa kité ni !
Le samedi 17 septembre 2022 a eu lieu le Trophée des Vainqueurs au CST, l’ASL Sport Guyanais a tous raflé sur son passage.

Résultats :

En Seniors Filles
US Sinnamary – ASL Sport Guyanais 48 – 52
mi-temps : 24 – 32
En Seniors Masculins
ASC Tours – ASL Sport Guyanais 71 – 76
mi-temps : 30 – 31
Foot – Le Tournoi de l’Amitié ASV Ambian’s Club.
Prévu le samedi 24 septembre 2022 au stade Edmard Lama 2 à partir de 9h00.
Les dirigeants de l’association emmené par le Président Miguel Gravier ont procédé hier, lundi soir au tirage au sort.


Pour en savoir plus :

Pour transmettre un commentaire, merci de vous identifier (ou de vous inscrire en 2min)

Mot de passe oublié?
Inscription express
Aucun commentaire
Sur le même thème
A la une
1 commentaire