• Partager cet article sur Facebook
  • Partager cet article sur Twitter
  • Partager cet article sur LinkedIn
  • S'abonner aux flux RSS de France-Antilles.fr
AGENDA DU WEEK-END

Retrouvez l'agenda sportif du week-end

Alain PAULMIN Vendredi 6 Novembre 2020 - 15h23
Retrouvez l'agenda sportif du week-end
Le Sport Guyanais veut changer la donne

Le sport local reprend fort ce week-end : le programme du cyclisme, football, basket et futsal :

• CYCLISME

Trophée Xavier Bresler chez les Jeunes et Mémorial des Défunts en Seniors

Samedi après-midi, la Croix du Sud de Matoury organise le Trophée Xavier Bresler en terre Rouannaise, le coup d’envoi sera donné à 15h00 face à la Mairie.

 Les cadets, Minimes, Benjamins feront le spectacle mais la pente de Roura sera sans nul doute le point d’attraction mais aussi le juge de paix… Les cadets auront 64 km, Minimes 43 et Benjamins 15 km à parcourir.
Le trajet :

Départ face à la Mairie de Roura – Pont du Mahury – Carrefour

Moges – Pont Crique Claude – (retour 150 avant le Carrefour de Stoupan) – Pont Crique Claude – Carrefour Moges – Pont du Mahury

– Lotissement Crique Pain – Bourg de Roura – Avant dernière Transversale – Rue de la Mairie – Bourg de Roura).

– Circuit à couvrir 3 fois pour les Cadets / 2 fois pour les Minimes et pour les Benjamins départ Carrefour Moges au
2ième Tour des Minimes

L’arrivée aura lieu face à l’Abri bus dans la pente à l’entrée du bourg de Roura.

Dimanche matin, les seniors se retrouverons pour commémorer les défunts du Comité Régionale Cycliste, course Open qui se déroulera sur le territoire de Macouria.

118,200 km au menu avec départ et arrivée à l’avenue Pripri de Soula.

Le départ sera donné à 8h15 à l’avenue Pripri Zac de Soula.

Giratoire de la Zac de Soula – RN1 – Carrefour de Soula 2 – RN1- Carrefour RN1/Rte de la Carapa (début du circuit) Carrefour de la Carapa – Savane Marivat – Carrefour Savane Marivat /RD5 – RD5 – Carrefour la Bordelaise – Village Norino – Carrefour Préfontaine – Carrefour Sainte-Agathe – Carrefour RD5/RN1 – RN1 – Carrefour Maillard – RN1 – Carrefour Carapa (circuit à couvrir 6 fois soit 18k700) puis RN1 – Carrefour Soula 2 Giratoire Zac de Soula – avenue Pripri.

• FOOTBALL
4ième Tour de la Coupe de France

Trois derbys à l’affiche ! On débute ce soir avec CSCC – AJ Saint-Georges à Georges-Chaumet de Baduel à 20h00.

Les autres derbys : US Sinnamary – SC Kouroucien à l’Omnisport, ASU Gran Santi – ASC Agouado à René Long feront plein de public.
Le programme :

Vendredi 06 soir à 20h00

CSCC – AJ Saint-Georges à Georges-Chaumet de Baduel

Samedi 07 novembre 2020 à 15h30

FC Oyapock – Yana Sport Élite Académy au stade G. Ho-A-Chuck

AS Étoile de Matoury – ASC Rémire au Stade de Matoury

ASC Le Geldar de Kourou – US Macouria à Bois Chaudat

US Sinnamary – SC Kouroucien au Stade Omnisports

ASU Gran Santi – ASC Agouado à Mana

ASC Arc En Ciel – FC Family à Edmard Lama

Le CSCC -


L'US Macouria -

Dimanche 08 novembre 2020 à 15h30

Kourou FC – ASC Armire à Bois-Chaudat
• BASKET
Finale de la Coupe de la CTG

C’est reparti au PROGT !

Ce samedi soir, redémarrage du Basket au PROGT avec la Finale de la Coupe de la Collectivité Territoriale. Le Coup d'envoi sera donné à 18h00 avec les Féminines. ASAM – Sinnamary et chez les Hommes, gros derby Cayennais Tours – Sport Guyanais.
Le menu :

Chez les Féminines à 18h00

ASAM de Macouria – US Sinnamary (Sinnamary)

Chez les Hommes à 20h00 – Le derby Cayennais

ASC Tours – ASL Sport Guyanais

ASAM de Macouria -


Le Sport Guyanais veut changer la donne -

• FUTSAL
1ere journée du Championnat
En Régionale 1 :

Staffs & joueurs aux diapasons ! Ce soir à 20h00 à Lafontaine FC Family – Les frères de la Crik.

Fini les vacances, le Futsal attaque sa 1ere journée du championnat en Régionale 1, pour cette nouvelle saison on aura deux Poules A & B. La Poule A ouvre le bal dès ce soir.



Le programme sera le suivant :
Poule A :
Vendredi 6 novembre 2020

FC Family – Les Frères de la Crik à Lafontaine 1 à 20h00
Dimanche 08 novembre 2020

Au CST : ASC CCIG – Dialyz Team à 10h30

Au Hall de Kourou : AASK – AS Étoile de Matoury à 11h00

Exempt: Golden Stars
En Poule B :
Dimanche 08 novembre 2020 au CST

ASC Kouté Mo – Réal Guiana à 8h30

ASC Latè Rouj – FC Soula à 9h30

Au Hall Hardjopawiro à 15h00

Montjoly FC – NST 51 Futsal
Régionale 2 : On sera tous et toutes à Lafontaine !
Dimanche 08 novembre 2020 à Lafontaine – Hall 2

Le Ruban Noir – FC Family 2 à 15h30
Yana Sport Elite Académy – FC Soula 2 à 16h30
AS Mortin – Montjoly FC 2 à 17h00

Comme la R1, les autres catégories en Futsal seront aussi à pied d'œuvre pour la 1ere journée du championnat.
Chez les Féminines :
Dimanche 08 novembre 2020

Au Hall de Kourou : AASK – AS Etoile de Matoury à 10h00

À Lafontaine – Hall 1 ASC Kouté Mo – FC Family à 15h30

Au Hall Hardjopawiro : Golden Stars – Kourou FC à 16h00

À Lafontaine– Hall 1 : Montjoly FC – NST 51 Futsal à 16h30
En U17 Masculins :
Dimanche 08 novembre 2020

À Lafontaine– Hall 1
AASK – ASC Kouté Mo à 17h30

ASC Latè Rouj – Montjoly FC à 18h00

Exempt : Yana Sport Elite Académy
La Kay lé Vétérans :
Dimanche 08 novembre 2020

Au Hall PE Bienvenu

Montjoly FC – Le Ruban Noir à 9h00

FCBM – News Black à 10h00

Réal Guiana FC – FC Family à 11h00

Au Hall Hardjopawiro :

AS Mortin – ASC Latè Rouj à 17h00

Exempt : ASC CCIG

Le FC Family -

• FOOT ENTREPRISE

1er Tour de la Coupe

Samedi après-midi, le foot Entreprise fait sa rentrée avec trois rencontres comptant pour le 1er Tour de la Coupe.

Le menu :

à 15h30

A Coumba-Lugier : AS Toto Noto – Cos Mairie de Kourou
A Edwige : AS EDF Guyane – AS Loca Central Motors

A 17h30
A Edwige AS Char – La Station 973 FC


Pour en savoir plus :

Pour transmettre un commentaire, merci de vous identifier (ou de vous inscrire en 2min)

Mot de passe oublié?
Inscription express
Aucun commentaire
Sur le même thème
A la une
1 commentaire
5 commentaires

Vidéos

Voir toutes les vidéos