• Partager cet article sur Facebook
  • Partager cet article sur Twitter
  • Partager cet article sur LinkedIn
  • S'abonner aux flux RSS de France-Antilles.fr
Sport local

Nations League 2022-2023: Les Yana Dòkò connaissent leurs adversaires

Alain Paulmin Mercredi 6 Avril 2022 - 16h28
Nations League 2022-2023: Les Yana Dòkò connaissent leurs adversaires
Les Yana Dòkò connaissent leurs adversaires - @A.P

Le tirage au sort de la League des Nations a eu lieu lundi soir (04 avril 2022) au siège de la CONCACAF à Miami. Les Yana Dòkò seront en compagnie du Guatemala, la République Dominicaine et Bélize. Les premiers matchs auront lieu dès le mois de juin.

A noter que la compétition est qualificative pour la prochaine Gold Cup 2023. Le 1er de la poule sera qualifié directement, le 2e devrait en passer par des Préliminaires.
Les différents Groupes :
Groupe A :
A1 – Cuba
A2 – Guadeloupe
A3 – ANtigua and Barbuda
A4 – Barbados
Groupe B :
B1 – Haïti
B2 – Bermuda
B3 – Guyana
B4 – Montserrat
Groupe C :
C1 – Trinidad & Tobago
C2 – Nicaragua
C3 – Saint Vincent And the Grenadines
C4 – Bahamas
Groupe D :
D1 – Guatemala
D2 – Guyane Française
D3 – République Dominicaine
D4 – Bélize

 
  • Dans le reste de l'ctualité sportive:
Rugby : Le championnat Antilles-Guyane Féminins

La Guyane réalise le Grand Chelem du 100 % de réussite ! un 7ième titre en poche et le dernier titre remonte en 2019.
Samedi 02 avril 2022 le stade de Vidal de Rémire-Montjoly a reçu toutes les délégations Féminines des Antilles-Guyane, la Guadeloupe, la Martinique, la Guyane.
Les résultats de la journée :
Guyane – Guadeloupe 14 – 5
Martinique – Guadeloupe 7 – 7
Guyane – Martinique 47 – 0

Reprise des Matches à 15h30
Guyane
– Guadeloupe 24 – 0
Martinique – Guadeloupe 5 – 17
Guyane – Martinique 5 – 0

Au Classement :
1 / Guyane 16 pts
2 / Guadeloupe 6 pts
3 / Martinique 2 pts


 
Cyclisme : La 2ième Manche du Challenge de la CTG

L’USLM Orange a déjoué les plans de l’US Sinnamary !
Au départ de la CTG, la formation de l’US Sinnamary occupait les deux premières places du général donc qui signifiait avait le poids de la course à gérer. Une gestion qui a été catastrophique sur le circuit final car l’USLM Orange a tout fait « pété », voir explosé et s’impose de belle manière.
68 coureurs composent le peloton, en allant tourner avant le pont de la compté, des banderilles contrôlées de main de maître par les rouges de Sinnamary jusque-là impressionnant.
Certains coureurs ont commencé à mettre la tête de l’eau Patrice Ringuet du VCK, Marc André Buzaré de l’USLM Orange, John Loïc de Sinnamary.

On va sur le circuit, l’US Sinnamary semble tenir le navire, dans un fauteuil de velours, mais …
Les attaques de Ponet Pierce de l’USLM Orange semblent mettre les rouges et blancs en difficulté. Sur la dernière partie il reçoit le renfort de Maurice Buzaré du VCG et Dane Fraumar de l’ECG.

Une jonction est amorcée à moins de 2 km de l’arrivée. On retrouve Mickaël Stanis de l’USLM Orange qui met tout le monde dans le rouge, il a dynamité la course, l’US Sinnamary n’arrive plus à suivre. Ponet Pierce et Maurice Buzaré continue le lessivage en tête de course et se dirige vers l’arrivée. Dane Fraumar de l’ECG qui jusque-là s’est contenté de suivre surgit pour aller prendre la première place devant Ponet Pierce de l’USLM Orange et Maurice Buzaré du VCG.
L’USLM Orange remporte le challenge avec Ponet Pierce.


Le classement de la 2ième manche :
Rémire/Matoury/ROURA – 119 km 40,278 kmh

1 / Fraumar Dane E.C.G. SGDE en 2h57’16 FRA 25
2 / Ponet Pierce USLM Orange FRA 20
3 / Buzaré Maurice V.C.G. FRA 18

4 / Barros Ramos Antonio Hudson S.C.R. BRA 16
5 / Golitin Kenric VCS TICEANe FRA 14

Le Général Final à l’issue des deux manches :
1 PONET Pierce USLM Orange 18 20 38
2 GOLITIN Kenric VCS TICEANE 20 14 34
3 BARROS RAMOS Hudson SCR 14 16 30
Classement Général Final : 3ième catégorie
1 FRAUMAR Dane ECG / SGDE 12 25 37
2 BRUNEAU Christophe EGC NOFRAYANE 20 16 36
3 BOUSQUET Benjamin VCM 25 7 32
4 BUZARE Maurice VCG 1 9 20 29

Classement Général Final : Chez les Juniors
1 AUBERT Neidy ECG 3 18 25 43
2 FOREST Luc VCG 2 25 18 43
3 KOESE HIppolyte CDSM 2 16 20 36
4 QUAMMIE Cleyvonn ECG 3 20 20

Général Final par équipes :
1 Espoir Cycliste Guyanais – SGDE 34 27 61
2 Vélo Club de Sinnamray – TICEANE 9 59 68
3 Vélo Club Guyanais 1 47 30 77
4 Vélo Club du Maroni 49 63 112

Foot : Mise à jour en Groupe A et 8ième journée en Groupe B
Les Matouriens sont leaders !
Le FC Oyapock a déroulé face à l’Etoile Filante d’Iracoubo 10 – 0 en Poule B. L’Olympique de Cayenne, l’AS Etoile de Matoury et l’USC Montsinéry ont pris les points de la victoire.

Les résultats :
Groupe A :
ASU Grand Santi – Olympique de Cayenne 2 – 3 4ième journée
AS Etoile de Matoury – ASCO 4 – 1 comptant pour la 7ième journée
USC Montsinéry – Loyola OC 2 – 0 comptant pour la 9ième journée

Le classement :
1 A.S. ET. Matoury 24 pts
2 A.S.C. Karib 21 pts
3 A.S.C. Rémire 20 pts

4 C.S.C. de Cayenne 18 pts
5 A.S.U Grand Santi 15 pts
6 U.S.C. Montsinéry 15 pts
7 Olympique de Cayenne 14 pts
8 A.S.C.O 13 pts
9 Loyola O.C 10 pts

Groupe B :
ASC Agouado – US Sinnamary 3 – 1
FC Oyapock – EF Iracoubo 10 – 0

Au classement :
1 US Matoury 25 pts
2 A.S.C. Geldar de Kourou 24 pts
3 A.S.C. Agouado 19 pts

4 F.C. Oyapock 16 pts
5 AJ ST Georges 14 pts
6 SC Kouroucien 13 pts
7 U.S Sinnamary 13 pts
8 E.F Iracoubo 8 pts

Foot : La Régional 2
En Poule Centre, au stade Georges-Chaumet, l 'ASC Karib 2 – ASL Sport Guyanais 2 – 1. Montjoly a dominé le Yana Sport Elite Académy 3 – 1

Les résultats :
Poule Centre :

Karib 2 – ASL Sport Guyanais 2 – 1 comptant pour la 8ième journée
Yana Sport Elite Académy – USL Montjoly 1 – 3 comptant pour la 9ième journée
USC Roura – ASC Karib 2 0 – 2 comptant pour la 9ième journée
ASL Sport Guyanais – Loyola OC 2 3 – 2comptant pour la 4ième journée

Au classement :
1       U.S.L. Montjoly 23 pts
2       U.S.C. de Roura 21 pts
3       A.S.C. Armire 19 pts

4       ASL Sport Guyanais 17 pts
5       A.S.C. Karib 2 17 pts
6       Loyola O.C 2 13 pts
7       Yana Sport Elite 5 pts
7ième journée en Poule Est Littoral
Dynamo de Soula – Kourou FC 1 – 0
US Saint-Elie – US Macouria non joué terrain impraticable
Le classement :
1       A.J. Balata Abriba   19 pts
2       A.S. ET. Matoury 2 18 pts
3       Kourou F.C. 18 pts

4       Dynamo de Soula 15 pts
5       A.S.C.S. Cogneau     12 pts
6       US Macouria 8 pts
7       U.S. ST-Elie 0 pt
6ième journée à L'Ouest :
PAC du Maroni – EJ Balaté 3 – 2
Cosma Foot – FC Charvein 1 – 4

Au classement :
1       F.C. Charvein   20 pts
2       Cosma Foot 16 pts
3       EJ Balaté 9 pts
4       PAC du Maroni 7 pts
5       A.S.C. Agouado 2 6 pts
6       R.C. du Maroni 5 pts

Volley-Ball : 5ième journée du Championnat Interrégional SOFRAGU.
Yello Birds chez les Hommes et Arc En Ciel chez les Dames sont leaders.

Résultats :

Aux Masculins :
Bazooka – Geldar 3 – 2
25 – 22 / 26-24 / 21 – 25 / 27 – 29 et 15 – 7
YELICO – COSMA VB 3 – 0
25 – 14 / 25 – 13 / 25 – 22
Le classement :
1 / Yellow Birds 16 pts (6 m)
2 / USLM 14 pts (5 m)
3 / Yelico 11 pts (5 m)

4 / ASLSG 9 pts (4 m)
5 / Bazooka 5 pts (7 m)
6 / Livo 4 pts (5 m)
7 / Geldar VB 1 (5 m)
8 / Cosma VB – 3 (5 m)

Chez les Féminines

YELICO – Arc En Ciel 1 – 3
25 – 20 / 20 – 25 / 16 – 25 / 22 – 25
Bazooka – ASL Sport Guyanais F – 3
0 – 25 / 0 – 25 / 0 – 25
Gideon – Arc En Ciel Guyanais 0 – 3
15 – 25 / 20 – 25 / 18 – 25

Le classement :
1 / Arc en Ciel 18 pts (6 m)
2 / Yélico 12 pts (5 m)
3 / Gideon 12 pts (5 m)
4 / CSVBM 9 pts (5 M)
5 / ASLSG 6 pts (5m)
6 / Cosma VB 3 pts (3m)
7 / SVV 2 pts (6 m)
8 / Bazooka -2 pts (7 m)

Basket : Mise à jour du Calendrier !
L’ASC Tours prend les points de la victoire à l’Ouest.
Comptant pour la mise à jour du calendrier, la 4ième journée l’ASC Tours lors de sa première sortie de l’épopée de la Coupe de France a défait le Cos Maroni à Saint-Laurent devant un nombreux public.
Résultats :

Cosma BB – ASC Tours 65 – 76

Le classement :
1 US Sinnamary 12 pts
2 ASC Tours 12 pts
3 ASL Sport Guyanais 8 pts

4 USL Montjoly 8 pts
5 Magic Team 7 pts
6 COS Maroni Basket Ball 5 pts
7 ASC Le Cygne 3 pts
8 ASC Matoury 88 0 pt

Futsal : Vétérans / Féminines / Seniors Elite Masculins
En quart de Finale Retour, le Ruban Noir et le FC Soula sortent vainqueurs.
Les résultats pour la semaine du 28 mars sont les suivants :
En Seniors Vétérans :
FC Family – FC Soula 2 – 4
Dialyz Team – FCBM 2 – 2
En demi-finale :
Soula - FCBM
Yana Sport Elite Académy - Dialyz Team
Seniors Féminins :
Montjoly FC – NST 51 Futsal 6 – 1
AS Golden Stars – FC Family 2 – 1
Yana Sport Elite – Kourou FC (Yana Sport Elite Absent)
Seniors Elite Masculins : Match de Classement 13ième à 16ième place
Dialyz Team – ASC Latè Rouj 8 – 3
Seniors Elite Masculins : Match de Classement 9ième à 12ième place
AS Golden Stars – Etoile de Matoury 5 – 5
FC Family – Frères de la Crik 2 – 2 victoire des Frères de la Crik 2 – 4
Seniors Elite : Quarts de Finale Retour
Montjoly FC – Ruban Noir 3 – 2
ASC Arc En Ciel – FC Soula 7 -4

Pour transmettre un commentaire, merci de vous identifier (ou de vous inscrire en 2min)

Mot de passe oublié?
Inscription express
Aucun commentaire
Sur le même thème
A la une