France-Antilles et ses partenaires utilisent des cookies pour le fonctionnement de leurs services, réaliser des statistiques d’audience, proposer des contenus et publicités personnalisés. En utilisant ce site, vous consentez à cette utilisation. En savoir + et gérer ces paramètres. OK
  • Partager cet article sur Facebook
  • Partager cet article sur Twitter
  • Partager cet article sur LinkedIn
  • S'abonner aux flux RSS de France-Antilles.fr
Sport local

Les Play-offs de hand, foot, cyclisme, athlétisme, petit tour d’horizon de l’actualité sportive guyanaise

Alain Paulmin Mercredi 25 Mai 2022 - 10h00

Les rencontres ont eu lieu au Hall Kévin Séraphin, le samedi 21 mai 2022, une finale en Filles Geldar – RHK et en Garçons : USLM HB – Geldar.

Le podium des 12 km du semi marathon de Macouria © A.P

Le FC Soula en Finale

L'USL Montjoly

Le Geldar en Filles

L'USLM HB(1)

Le Loyola OC 2

Ariane Mirabel 1ere du semi

Marc Joseph du VCG remporte la 3ie?me cate?gorie

Sakali Cyril vainqueur du semi

Le podium des 12 km du semi marathon de Macouria  - A.P
Le FC Soula en Finale
L'USL Montjoly
Le Geldar en Filles
L'USLM HB(1)
Le Loyola OC 2
Ariane Mirabel 1ere du semi
Marc Joseph du VCG remporte la 3ie?me cate?gorie
Sakali Cyril vainqueur du semi
Les résultats :
- Aux Féminins :
Geldar – USLM HB 32 – 31
RHK – ARA 40 – 23
Aux Masculins :
USLM HB – RHK 41 – 29
Geldar – AJSE 33 – 26

Foot – La Régional 2
En ouverture en Poule Centre Est, l'ASC Armire a dominé l'ASC Karib au stade Georges Chaumet 5 – 0 en déplacement en confortant sa place de leader.
Les résultats :
Poule Centre Est : C'est la 13ième journée
ASC Karib – USC Armire 0 – 5
Yana Sport Elite – ASL Sport Guyanais 3 – 5
U.S.L. Montjoly – Loyola O.C 2 2 – 1
Exempt : U.S.C. DE Roura

Le classement :
1 A.S.C. Armire 41 pts
2 U.S.L. Montjoly 37 pts
3 U.S.C. DE Roura 26 pts

4 ASL Sport Guyanais 24 pts
5 Loyola O.C 2 23 pts
6 A.S.C. Karib 2 22 pts
7 Yana Sport Elite 10 pts

Poule Est Littoral : Mise à jour 9ième et 11ième journée
Samedi 21 mai 2022
U.S. ST-Elie – AS Etoile de Matoury 2 comptant pour la 9ième journée 1 – 3
Kourou F.C. - A.J. Balata Abriba 2 – 1
A.S.C.S. Cogneau – Dynamo de Soula 1 – 1
U.S. ST-ELIE : Exempt
Le classement :
1 Dynamo de Soula 26 pts
2 Kourou F.C. 26 pts
3 A.J. Balata Abriba 24 pts

4 A.S. ET. Matoury 2 23 pts
5 A.S.C.S. Cogneau 15 pts
6 US Macouria 13 pts
7 U.S. ST-Elie 4 pts

Poulet Ouest : La 9ième journée
Samedi 21 mai 2022
Pac du Maroni – RC Maroni

Dimanche 22 mai 2022
EJ Balaté - Cosma Foot 2 – 3
A.S.C. Agouado 2 – FC Charvein 2 – 3
Le classement :
1 F.C. Charvein 36 pts
2 Cosma Foot 21 pts
3 PAC du Maroni 12 pts

4 EJ Balaté 10 pts
5 R.C. du Maroni 7 pts
6 A.S.C. Agouado 2 7 pts
Athlétisme : Le semi-marathon de Macouria
La 8ième édition du Semi-Marathon de Macouria a regroupé une centaine d'athlètes qui ont assuré le spectacle sur le bitume. Deux épreuves étaient au menu, un 12 km et le 21 km.

Les résultats :
Pour le 12 km !
Chez les Masculins
1 / Jean- Wilson Sterling (Etoile Montjolienne) en 48'13
2 / John Suritus (Matoury 2000) en 53'03
3 / Jackson Michaud (Individuel) en 1h02'24

Chez les Féminines :
1 / Mathilde Sanson (Individuel) en 1h09'32
2 / Revana Kayamare (Individuel) en 1h12'24
3 / Erika Alaïs (Matoury 2000) en 1h16'07

Pour le Semi- Marathon :
1 / Cyril Sakani (individuel) en 1h19'19
2 / Robin Leleu (Toucan) en 1h19'21
3 / Julien Desgre (Individuel) en 1h20'13

En Féminines :
1 / Ariane Mirabel (Individuel) en 1h34'58
2 / Nina Perrin (individuel) en 1h47'32
3 / Morgane Rogeboz (Individuel) en  1h47'38

Futsal : Coupe de Guyane – en demi-finales
Le verdict est tombé ! Les rencontres ont été de toutes beautés voir remplies de suspens. Les finales auront lieu ce week-end au Hall Kévin Séraphin.

En Seniors Féminins :
NST 51 Futsal -Montjoly FC 1 – 3
Yana Sport Elite Académy – FC Family 0 – 1

Chez les Vétérans :
FC Soula – FC Family 4 – 1

Chez les Seniors :
NST 51 Futsal – Montjoly FC 7 – 8
ASC Kouté Mo – FC Soula 2 – 4

Cyclisme : Le Trophée du Jeune Espoir !
Wellen Souza Da Silva chez les Filles, Nathanaël Zulémaro Tony en Minimes et Thaïrys Bazire en Cadets terminent à la première place du podium. Réservé aux Cadets & Féminines ! Départ a été donné devant le siège de l'ECG “Jean-Yves Thiver” et non pas pour arriver au bourg de Cacao avec le temps pluvieux, les organisateurs ont opté pour le sommet de la Scierie.

Les résultats :
- En Féminines :
1 / Wellen Souza Da Silva (USLM Orange)
2 / Morgane Daniel (USLM Orange)

- En Minimes :
1 / Nathanaël Zulémaro Tony (USLM Orange)
2 / Stelian Torvic (USLM Orange)
3 / Naël Aubert (ECG)
4 / Samuel Etienne (ECG)
5 / Mohan Tjon AtJooi Achille (VCG)

- En Cadets :
1 / Thaïrys Bazire (ECG)
2 / Krysmeile Séranot (VCG)
3 / Jah Yann Tome (VCG)
4 / Dylan Saint-Martin (VCK)
5 / Hylan Joachas (ECG)

Cyclisme : La 16ième édition du Grand Prix de la Boulangerie Albert
Myron Stanis « le loup » a encore frappé et en s’offrant un beau cadeau d’anniversaire !
Dimanche matin, un peloton de 78 coureurs a répondu à l’invitation de l’ECG pour la 16ième édition du Grand Prix de la Boulangerie Albert, une course qui s’est décantée sur le retour car les 14, puis 10 coureurs de tête ont été repris au carrefour du Galion avec une nouvelle distribution des cartes.

Au giratoire de Califourchon, un groupe prend les devants sans avec L’oiseau Bleu Teddy Octavia, Kéllian Biswane Zulémaro, Apinsa Cliff du VCS, Bousquet et Yvenson du VCM, Fraumar, Myron Stanis de l’ECG, Leprovost et Dédé Djanil du CDSM, Marc Joseph du VCG, Mario Jandia de l’USLM Orange et j’en passe, ils sont roulé de concert et on se dirige vers un sprint massif, le premier a viré au giratoire de Mirza, Myron Stanis de l’ECG qui va triomphé derrière Marc Joseph du VCG a encore montré ses qualités de sprinter en prenant la seconde place et Jandia Mario de l’USLM Orange complète le podium.

Les résultats :
Au Scratch :
1 / Myron Stanis (ECG)
2 / Marc Joseph (VCG)
3 / Mario Jandia (USLM Orange)
4 / Dave Fraumar (ECG)
5 / Djanyl Dédé (CDSM)

En Junior :
1 / Kéllian Biswane Zulémaro (VCK)
2 / Clayvonn Quammie (ECG)
3 / Neïdy Aubert (ECG)

En Pass' Cycliste :
1 / Pascal Coupra (CDSM)
En 3ième catégorie :
1 / Marc Joseph (VCG)
2 / Djanyl Dédé (CDSM)
3 / Christophe Bruneau (ECG)

Les prévisions :
Volley-Ball : Les play-offs !
À l’affiche : Cosma – Arc en Ciel à 19h00 pour débuter !
Ce mercredi 25 mai 2022 au CST place au Play-Offs Aller de Volley chez les Seniors et samedi les matches retour.

Au menu :
Match Aller : Mercredi 25 mai 2022 au CST.
- Chez les Féminines :
Cosma – Arc en Ciel à 19h00
- Chez les Masculins :
ASL Sport Guyanais- USLM 1 à 21h00
Match Retour : Samedi 28 mai 2022 au CST

Menu :
- Chez les Féminines :
Arc en Ciel – Cosma à 17h00
- Chez les Masculins :
USLM 1 – ASL Sport Guyanais à 19h00.

Cyclisme : Le Grand Prix SDCI Ticeane ce jeudi !
Le vélo Club de Sinnamary organise le Grand Prix SDCI Ticeane ce jeudi 26 mai 2022 réservé aux 2ième, 3ième, Pass'Cycliste et les Juniors.

Le parcours sera le suivant :

Iracoubo – Sinnamary – Retour au Giratoire à l'entrée du Bourg – Iracoubo – Carrefour Mana – Retour Iracoubo pour l'arrivée soit 151 km.
Tennis de Table : 15ième championnat par équipes des Antilles-Guyane
Le Complexe Sportif Jean Claude Lafontaine de Cayenne accueillera la 15ième édition du Championnat par équipes Antilles-Guyane les 26 et 27 mai prochain.

Avec les équipes de Guadeloupe / Martinique et Guyane.
- Guadeloupe :
1er : L’Etoile de de Tennis de Table
2ième : L'Alliance Saint-Claude Tennis de table
- Martinique :
1er : Club Franciscain
2ième : Espoir Tennis de Table
- Guyane :
1er : Cercle Pongiste de Cayenne
2ième : Cosma Tennis de Table

Le programme :

Mercredi 25 mai 2022
12h15 arrivée des équipes
13h00 Transfert à l'hôtel Amazonia
16h00 Réunion technique à l'hôtel Amazonia – Tirage au sort
Jeudi 26 mai 2022
8h15 Tirage au sort
8h30 – 12h00 1er Tour
14h00 Cérémonie d'ouverture – Discours et présentation des équipes
14h45 Tirage au sort
15h00 – 18h30 2ième Tour
Vendredi 27 mai 2022
8h15 Tirage au sort
8h30 – 12h00 3ième Tour
14h00 Tirage au sort
14h15 – 17h45 4ième Tour
18h00 – 20h00 Cérémonie de Clôture


Pour transmettre un commentaire, merci de vous identifier (ou de vous inscrire en 2min)

Mot de passe oublié?
Inscription express
Aucun commentaire
Sur le même thème
1 commentaire
A la une
1 commentaire