France-Antilles et ses partenaires utilisent des cookies pour le fonctionnement de leurs services, réaliser des statistiques d’audience, proposer des contenus et publicités personnalisés. En utilisant ce site, vous consentez à cette utilisation. En savoir + et gérer ces paramètres. OK
  • Partager cet article sur Facebook
  • Partager cet article sur Twitter
  • Partager cet article sur LinkedIn
  • S'abonner aux flux RSS de France-Antilles.fr
SPORTS

La Guyane présente au 44e Tour cycliste de Marie-Galante

Alain PAULMIN Mercredi 20 Juillet 2022 - 17h26

© AP

 - AP
La Guyane représentée ! 1ere étape : Saint-Louis – Grand Bourg départ 9h00 156 km ce mercredi 20 juillet 2022

Après le Tour de Martinique, c’est une autre sélection guyanaise qui s’est envolée à Marie-Galante afin de prendre part à la 44e édition de son Tour Cycliste.

Une sélection composée de Dave et Dane Fraumar et Lucas Saint-Louis de l’ECG, Benjamin Bousquet du VCM, Ludovic Dantin du VCS et Anthony Bonnet de la CDSM / OCVO. Le Staff : Didier Legrand et Médéric Joseph.

Lors du prologue par équipe en ouverture de l’épreuve, on a vu la victoire du CSCA, réalisant le meilleur temps. C’est Widjy Relmy qui a endossé le 1er maillot jaune, une épreuve qui ne comptera pas pour le classement Général.

L’équipe de Guyane termine 9e sur 16 équipes engagées.

Les différentes étapes :

Prologue : Contre la Montre par équipe de 6 km Grand Bourg – Saint-Louis départ à 14h00 ce mardi 19 juillet 2022

1ere étape : Saint-Louis – Grand Bourg départ 9h00 156 km mercredi 20 juillet 2022

2ième étape : Grand Bourg – Capesterre départ 9h00 144 km jeudi 21 juillet 2022

3ième étape : Grand-Bourg – Saint-Louis départ 9hàà 164 km vendredi 22 juillet 2022

4ième étape en deux tronçons – samedi 23 juillet 2022

1er tronçon : Saint-Louis – Grand -Bourg départ 8h00 106 km

2ième tronçon : Grand-Bourg – Capesterre contre la montre individuel départ 14h00 12,500 km

5ième étape : Saint-Louis – Capesterre départ 13h00 151 km dimanche 24 juillet 2022

Résultat du prologue :

Contre la Montre par équipe de 6 km Grand Bourg – Saint-Louis

Le classement :

1 / CSCA 7'34"09
2 / USL à 8 s
3 / USR-Vélo à 9 s
4 / UVMG à 12 s
5 / Entente KA PDL / GB 118 à 15 s
6 / Entente TMC / CC Etupes à 22 s
7 / Guidon Sprinter Canalien Cycling Team à 25 s
8 / Team Cama CCD / CCSL à 25 s
9 / La Sélection de Guyane à 27 s
10 / Entente ASC Karak /RDA/VO2C à 29 s
11 / Team USCG à 35 s
12 / Team Autolagon / UVN
13 / JCA
14 / EDS
15 / VCS
16 / Excelsior

1ere étape : Saint-Louis – Grand Bourg départ 9h00 156 km ce jour !

Les Maillots :

Jaune Leader L'Express des Iles – Widjy Relmy (CSCA)

À Pois Meilleur Grimpeur Région Guadeloupe – Adrien Alidor (USR Vélo Sotranfamat)

Blanc espoir Culture Vélo – Taïno Cailliau (CSCA)

Rouge Points Chauds Coca Cola – Kendric Clavier (Entente KA PDL/GB 118)

Bleu Combiné Route de Guadeloupe – Marc Olivier Chaupard ( UVMG)

Orange de la Combativité Sogetra – Yannis André Lubin (Entente TMC / CCEtupes)

Rose Meilleur 2ième catégorie Groupama – Fendley Boyeau (USL)

Bleu Trame Meilleur 3ième catégorie Karuline – Yona Desirée (USR Vélo Sotranfamat)

Bleu Eco Citoyenneté - Mathieu Pellegrin (Entente Cama CCD/CCSL)

Madras Fair Play SRMG – Hugo Domenc (Guidon Sprinter Canaliens Cycling Team)
Le mémorial Daniel Marguerite !

Chez les minimes la victoire n’a pas échappé à Stélian Torvic de l'USLM Orange, côté Cadets, Enzo Biswane Zulémaro du VCK a été le plus rapide au sprint.

Dimanche 17 juillet 2022, le rendez-vous a eu lieu à face à l'Hôpital Jean Martial dans la capitale, le Mémorial Daniel Marguerite réservé aux Minimes, Féminines et Cadets a été de toute beauté organisée par le Vélo Club Guyanais

Un circuit dans Cayenne de 3'200 km, à couvrir plusieurs fois.

Benjamins : 7 tours soit 22,400 km / Minimes & Féminines : 15 tours soit 48 km et Cadets 20 tours 64 km.

Les différents résultats :

Chez les Cadets :

1 / Enzo Biswane Zulémaro (VCK)

2 / Jah Yann Tome (VCG)

3 / Tayrick Polony (VCG)

4 / Hylan Joachas (ECG)

5 / Krysmeile Séranot (VCG)

6 / Sefian Letard (ECG)

7 / Ricardo Racon (USLM Orange)

8 / Dylan Saint-Martin (VCK)

9 / Thairys Bazire (ECG)

10 / Krys Mathias (VCG)

Benjamins :

1 / Adolphe Maël Jean- Baptiste (VCG)

2 / Neiven aubert (ECG)

Minimes :

1 / Stélian Torvic (USLM Orange)

2 / Mohan Tjon a Joï Achille (VCG)

3 / Naël Aubert (ECG)

4 / Olhan Sainte-Rose Franchine (VCG)

5 / Etienne Samuel (VCG)

6 / Nollan Cayou (CDSM)

Féminines :

1 / Morgan Daniel (USLM Orange)

2 / Thaina Bazire (ECG)

3 / Sathya Tjon a Joï Achille (VCG)
La 9e édition du Grand Prix Orange

L'Oiseau Bleu Teddy Octavia du VCK a signé une nouvelle victoire et succède à Yannis Cidolit du Madinina Bikers en 2019.

Dimanche dernier ça a pédalé sur le circuit de Dégrad des Cannes. L'USLM Orange était à l'organisation du Grand Prix Orange pour la 9e édition du public tout au long du parcours venu encourager les 62 coureurs de ce beau peloton.

Deux coureurs se sont extirpés : Teddy Octavia du VCK et Pierce Ponet de l’USLM Orange durant 4 tours sur les 14 prévus. Sur le dernier tour Teddy Octavia a porté l’accélération sur la pente avant le savoureux gâteau et s’en est allé pour offrir une nouvelle victoire au VCK qui a presque tout raflé durant la journée, en Cadets, Juniors et Seniors.

Le classement Scratch :

1 / Teddy Octavia (VCK) les 116,800 km en 2h58'11 soit une moyenne de 39'330 km/h.
2 / Pierce Ponet (USLM Orange)
3 / Marc Joseph (VCG)
4 / James Grinville (VCG)
5 / Adrien Boyer (VCS)

Chez les Juniors :
1 / Kéllian Biswane Zulémaro (VCK)
2 / Mathieu Antoinette (ECG)

En 3e catégorie :

1 / Marc Joseph (VCG)
2 / Adrien Boyer (VCS)
3 / Jérémy Perlet (VCS)
41e Tour Cycliste de Martinique

Le rideau est tombé sur cette belle épreuve qui a été suivi par bon nombre de Guyanais, la sélection termine à 4 car William Doxaint descend comme Teddy Octavia sur ennui mécanique. Mais un bilan plus que correct. Une victoire d’étape et une 3e place et pour Dilhan Will qui était jusque là dans le top 10 et se retrouve au général final 16e.

Patrice De Nays Candau : « c’est de l’expérience emmagasinée et on devra se projeter pour l’édition prochaine ».

Résultats de la 9e et dernière étape :

CLASSEMENT DE L'ETAPE
Etape n°9 – Etape en ligne dimanche 17 Juillet 2022
Nombre de km : 142,700 km – 40,537 km/h

15 10015343663 LAVIOLETTE Loïc SELECTION GUADELOUPE 03:31:13:00 1
66 10025910296 NUBUL Edwin VCF 03:32:05:00 00:00:52:00 2
44 10011022921 KIVISTIK Gert TCMGP 03:32:29:00 00:01:16:00 3
16 10026597380 DELOUMEAUX Jérémy SELECTION GUADELOUPE 03:32:29:00 00:01:16:00 4
7 10016241521 TAILLANDIER Axel SELECTION CLUBS DE LA DEFE 03:32:29:00 00:01:16:00 5
53 10072272357 J CHATELON Jules MADININA BIKERS 03:32:30:00 00:01:17:00 6
10 10015342855 BOUSQUET Pascal SELECTION CLUBS DE LA DEFE 03:32:30:00 00:01:17:00 7


32 10026031548 STANIS Myron SELECTION GUYANE 03:35:45:00 00:04:32:00 26
31 10026031649 J WILL Dilhan SELECTION GUYANE 03:35:45:00 00:04:32:00 27


36 10028215664 J JANDIA Mario SELECTION GUYANE 03:41:37:00 00:10:24:00 32


33 10025081554 THIVER René-Yves SELECTION GUYANE 03:41:46:00 00:10:33:00 39


48 10080147949 VALIDE Geoffrey TCMGP 04:18:18:00 00:47:05:00 64

Abandons, Non Partants et Eliminés

DOXAINT William SELECTION GUYANE
ANACHARSIS Jérémie ECD

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL AU TEMPS
A l'issue de l'étape n° 9 (17/07/22)

41e Edition Tour Cycliste International de Martinique 2022
1 081,800 km – 38,241 km/h

1 6 SORACA CABEZAS Diego Armando TPPBC10014672444 28:17:20:00 __:__:__
2 44 KIVISTIK Gert TCMGP10011022921 28:18:38:00 00:01:18
3 74 CARNIER Axel POJ10015361851 28:19:21:00 00:02:01
4 66 NUBUL Edwin VCF10025910296 28:21:10:00 00:03:50
5 15 LAVIOLETTE Loïc SELECTION GUADELOUPE10015343663 28:21:34:00 00:04:14
6 43 DUCULTY Bastien TCMGP10007096643 28:21:39:00 00:04:19
7 16 DELOUMEAUX Jérémy SELECTION GUADELOUPE10026597380 28:23:32:00 00:06:12
8 7 TAILLANDIER Axel SELECTION CLUBS DE LA DEFE10016241521 28:24:11:00 00:06:51
9 53 J CHATELON Jules MADININA BIKERS10072272357 28:24:48:00 00:07:28
10 98 LATOUCHE Normann ENTENTE CCV – UCS10014044166 28:28:37:00 00:11:17


16 31 J WILL Dilhan SELECTION GUYANE10026031649 28:42:56:00 00:25:36


31 32 STANIS Myron SELECTION GUYANE10026031548 29:39:32:00 01:22:12


36 33 THIVER René-Yves SELECTION GUYANE10025081554 29:47:16:00 01:29:56


59 36 J JANDIA Mario SELECTION GUYANE10028215664 31:22:14:00 03:04:54

63 48 VALIDE Geoffrey TCMGP10080147949 32:30:51:00 04:13:31

64 60 LAMBERT Olivier ECL10026659523 32:52:48:00 04:35:28

Pour transmettre un commentaire, merci de vous identifier (ou de vous inscrire en 2min)

Mot de passe oublié?
Inscription express
Aucun commentaire
Sur le même thème
1 commentaire
Une

« Le Tour de la Martinique va servir de...

Jade Letard-Methon (j.letard-methon@agmedias.fr) - Vendredi 15 Juillet 2022

 «  J’étais super content à l’arrivée, j’avais des frissons....

A la une
2 commentaires