France-Antilles et ses partenaires utilisent des cookies pour le fonctionnement de leurs services, réaliser des statistiques d’audience, proposer des contenus et publicités personnalisés. En utilisant ce site, vous consentez à cette utilisation. En savoir + et gérer ces paramètres. OK
  • Partager cet article sur Facebook
  • Partager cet article sur Twitter
  • Partager cet article sur LinkedIn
  • S'abonner aux flux RSS de France-Antilles.fr
Sport local

La finale des Play-offs hand, c'est ce soir !

Par Alain Paulmin Mercredi 11 Mai 2022 - 16h11

Ce soir se joue la finale des play-offs de handball –GR2C- Amazon’Immo.

Le RHK veut aussi le titre !

Le RHK veut aussi le titre !
Deux Affiches de rêves !

Le programme du mercredi 11 mai 2022 au Hall Kévin Séraphin:

En Filles :
Geldar – RHK à 19h30.

En Garçons :
AJSE – US Matoury

Basket : finale Play-Offs U20
À l’affiche : USL Montjoly – Cosma
USL Montjoly et le Cosma vont en découdre pour obtenir le fameux trophée de Champion, après les U17 garçons, les seniors Féminines et Masculines place maintenant aux U20.
Le menu :
Mercredi 11 mai au PROGT de Matoury – Finale Aller
USL Montjoly – Cosma à 18h00.

Samedi 14 mai 2022 à Maximin Noël – Finale Retour
Cosma – USL Montjoly à 17h00.

Futsal : Coupe de Guyane 2021-2022
Ce soir au CST : Golden Stars – FC Family Et Dialyz Team – NST 51 Futsal.
Ce soir on joue en Tour préliminaires chez les Féminines et débute les quarts de finale en Seniors.

En Tour Préliminaire aux Féminins :
Mercredi 11 mai 2022 au CST à 19h30
Golden Stars – FC Family.

Dimanche 15 mai au Hall de Kourou
Kourou FC – NST 51 Futsal
Montjoly FC – AASK 3 – F.

Catégorie Seniors : Place aux Quarts de Finale
Mercredi 11 mai 2022 au CST à 20h30
Dialyz Team – NST 51 Futsal.

Jeudi 12 mai 2022 à JC Lafonatine à 20h00
Ruban Noir – ASC Kouté Mo
FC Soula – AASK au Hall Bartel à 20h30.

Les résultats football du week-end
La Régional 1
Les Matouriens sont leaders, AS Etoile de Matoury en Groupe A et l’US Matoury en Groupe B.
Ce week-end, en Groupe A, l’ASU Grand Santi a encore frappé c’est l’ASCO qui a été la victoire 7 – 0, Gran Santi semble retrouvé son effectif souhaité attention les autres adversaires. L'Etoile de Matoury a pris le meilleur sur l'Olympique 2 – 0. En groupe B, si le Geldar n’a pas joué, l’US Matoury en a profité et s’installe en tête du général.

Les résultats :
En Groupe A :
Samedi 07 mai 2022
ASCO – ASU Grand Santi comptant pour la 1ere journée à Oriane Jean François 0 – 7
Olympique de Cayenne – AS Etoile de Matoury comptant pour la 9ieme journée à Chaumet 0 – 2.

Le classement :
1 A.S. ET. Matoury 32 pts
2 A.S.C. Karib 29 pts
3 A.S.C. Rémire 27 pts

4 Olympique de Cayenne 21 pts
5 C.S.C. de Cayenne 19 pts
6 A.S.U Grand Santi 19 pts
7 A.S.C.O 19 pts
8 U.S.C. Montsinéry 16 pts
9 LOYOLA O.C 12 pts.

En Groupe B : 9ième journée en Groupe B
Samedi 07 mai 2022
ASC Geldar de Kourou – ASC Agouado non joué
US Matoury – AJ Saint-Georges 3 – 2
EF Iracoubo – SC Kouroucien 1 – 3
US Sinnamary – FC Oyapock 1 – 0
Le classement :
1 US Matoury 33 pts
2 A.S.C. Geldar Kourou 30 pts
3 U.S Sinnamary 23 pts

4 A.S.C. Agouado 19 pts
5 SC Kouroucien 19 pts
6 F.C. Oyapock 19 pts
7 AJ ST Georges 16 pts
8 E.F Iracoubo 11 pts

Foot : Mise à jour en R2
ASC Armire, le Kourou FC et le FC Charvein caracolent en tête du général !
Comptant pour la mise à jour du calendrier seulement 4 matches ont eu lieu.

Les résultats :
En Poule Centre Est :
Samedi 07 mai 2022
USL Montjoly – ASC Karib 2 2 – 0 comptant pour la 11ième journée 2 – 0
Dimanche 08 mai 2022
ASC Armire – Loyola OC 2 5 – 2 comptant pour la 8ième journée

Le classement :
1 A.S.C. Armire 35 pts
2 U.S.L. Montjoly 31 pts

3 U.S.C. de Roura 22 pts
4 A.S.C. Karib 2 22 pts
5 ASL Sport Guyanais 19 pts
6 Loyola O.C 2 18 pts
7 Yana Sport Elite 8 pts

Poule Est Littoral : Comptant pour la 2ième journée
Samedi 07 mai 2022
US Saint-Elie – US Macouria 2 – 3 à Paulet Clet

Le Classement
1 Kourou F.C. 22 pts
2 A.J. Balata Abriba 19 pts
3 Dynamo de Soula 16 pts

4 A.S. ET. Matoury 2 15 pts
5 US Macouria 12 pts
6 A.S.C.S. Cogneau 12 pts
7 U.S. ST-Elie 1 pt

Poule Ouest : Comptant pour la 7ieme journée
Dimanche 08 mai 2022
Cosma – PAC Maroni 1 – 3 à Oriane Jean -François
Le classement :
1 F.C. Charvein 28 pts
2 Cosma Foot 17 pts
3 PAC du Maroni 11 pts

4 EJ Balaté 9 pts
5 R.C. du Maroni 7 pts
6 A.S.C. Agouado 2 6 pts
Futsal : Demi-finale Retour en Seniors Elite Masculins
L’AASK gagne son billet pour la Finale !

Les Kourouciens sont restés maître cette fois-ci à la maison contrairement à la finale de la Coupe 2019-2020, par contre ils devront attendre le jeudi 19 mai prochain pour la 2ième demi-finale retour.

Les résultats :
Mercredi 04 mai 2022
Au Hall de Kourou : AASK – FC SOULA 7 – 2.

Jeudi 19 mai 2022 à 20h30
Au Hall Hardjopawiro : Montjoly FC – Réal Guiana
Le Réal avait gagné 4 – 1 le match aller !

Futsal aux Féminins – Mise à jour du calendrier
Championnat Seniors Féminins la 10ième journée
Le Montjoly FC a maté le Kourou FC
Vendredi soir dans le cadre de la mise à jour du calendrier aux Féminins, le Montjoly FC a pris le meilleur sue le Kourou FC.

Résultat :
Au Hall Hardjopawiro : Montjoly FC – Kourou FC 2 – 0
Le classement :
1      A.S. Golden Stars 32 pts
2      Montjoly F.C. 31 pts
3      FC Family 24 pts

3      Yana Sport Elite 24 pts
5      Kourou F.C.   22 pts
6      NST 51 Futsal 11 pts

Cyclisme : Chez les Jeunes !
2ième manche du Challenge Cabalou Auto
Stélian Torvic (USLM Orange) en Minimes, Valentine Bourgois (CDSM) en Féminines et Thaïrys Bazire (ECG) en Cadets sont les vainqueurs de la 2ième manhe du Challenge Cabalou Auto à Kourou samedi après-midi.

Les résultats :
En Minimes :

1 / Stélian Torvic (USLM Orange)
2 / Nathanaël Zulémaro – Tony (USLM Orange)
3 / Mohan Tjon Atjoï -Achille (VCG)

Classement Féminine / Cadettes :
1 / Valentine Bourgois (CDSM)
2 / Morgane Daniel (USLM Orange)
3 / Ryhanna Sylvanise (VCS)

Chez les Cadets :
1 / Thaïrys Bazire (ECG)
2 / Enzo Biswane Zulémaro (VCK)
3 / Hylan Joachas (ECG)
4 / Seranot Krysmeile (VCG)
5 / Ricardo Racon (USLM Orange)

Dimanche matin, on reprend les mêmes pour le Trophée Xavier Bresler !
Cette fois-ci avec un départ à Sainte-Rose de Lima et pour une arrivée face la piscine Aquazonia.

Les résultats :
En Minimes :
1 / Stélian Torvic (USLM Orange)
2 / Nathanaël Zulémaro – Tony (USLM Orange)
3 / Mohan Tjon Atjoï -Achille (VCG)
Classement Féminine / Cadettes :
1 / Morgane Daniel (USLM Orange)
2 / Louise Valentine Bourgois (CDSM)

Chez les Cadets :
1 / Hylan Joachas (ECG)
2 / Thaïrys Bazire (ECG)
3 / Séranot Krysmeile (VCG)
4 / Dylan Saint-Martin (VCK)
5 / Ricardo Racon (USLM Orange)

Cyclisme : Le Grand Prix des Marins Pécheurs
Et de Trois consécutivement pour Myron Stanis !
Dimanche après-midi, les seniors avaient rendez-vous avec le Critérium des Marins Pécheurs, réservé aux 2ième, 3ième, juniors, Pass Cyclisme Open.
(Circuit de 5km 800 à parcourir 19 fois) soit 110, 200 km

Résumé :
Un départ fictif a été donné au MIR de Cayenne pour aller rejoindre le départ réel face à la CTG, les 78 coureurs en ordre de bataille pour avaler les 110,200 km du parcours.
Dès l’entame de la course et à l’issue du premier tour un groupe de onze éléments s’extirpent pour assurer le spectacle, Mario Jandia, Damien Laversanne et Marc André Buzaré de l’USLM Orange, Barros Ramos Antonio du SCR, Ludovic Dantin du VCS, Saint-Louis Lucas, Fraumar Dave, Stéphane Polonie et Terry Tsang Yee Moï de l’ECG, Andrew Mérille du SCM, Teddy Octavia du VCK
ils ont roulé pendant longtemps en tête de course à 7 tours de l’arrivée retour du peloton nouvelle distribution des cartes car deux coureurs ont pris la poudre d’escampette Teddy Octavia du VCK encore lui et Myron Stanis de l’ECG s’en vont pour ne jamais être repris. Myron se débarrasse de Teddy Octavia et s’en tous seul pour offrir une 4 victoires à sa formation de l’ECG dont la 3ième consécutive. La belle 2ième place de Teddy Octavia du VCK est à souligner, il a toujours été devant.

Les différents classements :
Le Scratch :
1 / Myron Stanis (ECG), les 110, 200 km
2 / Pierce Ponet (USLM Orange)
3 / Teddy Octavia (VCK)
4 / Ludovic Dantin (VCS)
5 / Daryl Desmonière (VCK)

3ième catégorie :
1 / Daryl Desmonière (VCK)
2 / Andrew Mérille (SCM)
3 / Adrien Boyer (VCS)

Pass' Cycliste Open :

1 / Fabrice Dorillas (VCS)

Chez Les Juniors :
1 / Neïdy Aubert (ECG)
2 / Clayvon Quammie (ECG)


Pour en savoir plus :

Pour transmettre un commentaire, merci de vous identifier (ou de vous inscrire en 2min)

Mot de passe oublié?
Inscription express
Aucun commentaire
Sur le même thème
1 commentaire
A la une
Guyane

Fanny J retrouve son public

Photos : Kathryn VULPILLAT - Dimanche 22 Mai 2022

1 commentaire