France-Antilles et ses partenaires utilisent des cookies pour le fonctionnement de leurs services, réaliser des statistiques d’audience, proposer des contenus et publicités personnalisés. En utilisant ce site, vous consentez à cette utilisation. En savoir + et gérer ces paramètres. OK
  • Partager cet article sur Facebook
  • Partager cet article sur Twitter
  • Partager cet article sur LinkedIn
  • S'abonner aux flux RSS de France-Antilles.fr
Sport local

Fin du championnat R1, le GuyMarGua, les Yana Doko… tour d’horizon de l’actualité sport

Alain Paulmin Mercredi 18 Mai 2022 - 09h21

Le sport sera au rendez-vous les jours à venir ! A commencer par le tournoi GuyMarGua de basket qui débute ce jeudi 19 mai. Petit tour d’horizon.

FC Charvein sera en R1 la saison prochaine © @A.P

Doublé de l'USLM Orange au sratch

Belle victoire de Ponet Pierce de l'USLM Orange

Le Kourou FC a pied d’œuvre ce soir

Le Geldar termine en te?te

L'ASC Tours en action au PROGT

Le podium de la 3ieme catégorie remporté par Mars Joseph

Victoire de Biswane Zulémaro en Juniors

Le président de la ligue de football de Guyane sur le changement voté pour 2022-2022

FC Charvein sera en R1 la saison prochaine - @A.P
Doublé de l'USLM Orange au sratch
Belle victoire de Ponet Pierce de l'USLM Orange
Le Kourou FC a pied dâÅuvre ce soir
Le Geldar termine en te?te
L'ASC Tours en action au PROGT
Le podium de la 3ieme catégorie remporté par Mars Joseph
Victoire de Biswane Zulémaro en Juniors
Le président de la ligue de football de Guyane sur le changement voté pour 2022-2022
Basket : L’ASC Tours au taquet pour la dernière séance avant le tournoi GuyMarGua!
Hier soir au PROGT, la Tour n’a pas chômé !
L’ASC Tours a terminé sa séance d’entrainement hier mardi soir au PROGT de Matoury ou se jouera le GUYMARGUA seniors 2022. Après la grosse séance de lundi, place au relâchement, la fatigue était certes là, mais la troupe est déterminée à inscrire son nom pour la 3ième fois à son palmarès.
Quant au coach Gilles Elfort, il l’a gagné en tant que joueur à deux reprises mais pas en tant que coach et pourquoi pas cette année.

Réaction :
Gilles Elfort : Coach de l’ASC Tours !

"Nous n’avons jamais gagné l’EDO qui reste notre bête noir, on tentera de renverser la situation cette année, mais ce n’est pas gagné d’avance. Notre dernière victoire remonte à 2009, cela fait déjà 13 ans"

Pour rappel, le vainqueur de la zone Guymargua devra participer au championnat de France Nationale 3 à Eaubonne les 04, 05 et 06 juin prochains. Le marathon n’est encore fini, mais l’ASC Tours en sait quelque chose.

Foot : R1- 10ième journée en Groupe A et 11ième en Groupe B
L’AS Etoile de Matoury en Groupe A et Le Geldar et l’US Matoury au fauteuil de leader.
Olympique de Cayenne – CSCC 0 – 2 en Poule A et Geldar – SC Kouroucien 2 – 1 en Poule B. Le CSCC et le Geldar remporte le derby du week-end.

Résultats :
Poule A : Comptant pour la 10ième journée
Olympique de Cayenne – CSCC 0 – 2
A.S. ET. Matoury – USC Montsinéry 2 – 1

Le classement :
1 A.S. Etoile de Matoury 36 pts
2 A.S.C. Karib 29 pts
3 A.S.C. Rémire 27 pts

4 A.S.U Grand Santi 23 pts
5 C.S.C de Cayenne 23 pts
6 Olympique de Cayenne 22 pts
7 A.S.C.O 20 pts
8 U.S.C. Montsinéry 17 pts
9 Loyola O.C 12 pts

Poule B : 11ième journée
U.S Sinnamary – US Matoury 4 – 2
A.S.C. Agouado – FC Oyapock non joué
A.S.C. Geldar de Kourou – SC Kouroucien 2 – 1
E.F Iracoubo – AJ Saint-Georges non joué

Le classement :
1 A.S.C. Geldar de Kourou 34 pts
2 US Matoury 34 pts
3 U.S Sinnamary 27 pts

4 SC Kouroucien 20 pts
5 F.C. Oyapock 19 pts
6 A.S.C. Agouado 19 pts
7 AJ ST Georges 16 pts
8 E.F Iracoubo 11 pts

Foot : Assemblée Général de la Ligue
Rideau pour la Régional 1
L'assemblée Générale de la Ligue de Football a eu lieu le dimanche 15 mai 2022. Certaines décisions ont été votées par l’assemblée.

Voilà ce qui a été retenu en bref :
- La Fin du Championnat de la R1
- La R2 continue jusqu'au 10 juin 2022
- Les matchs de Coupe de Guyane vont se jouer jusqu'aux Finales
- En conclusion !
- Pas de descente en R1 et les 3 premiers Clubs de la R2 accèdent en R1
- Le championnat 2022 – 2023 sera composé de deux groupes de 10 pour la Régional 1.
Le titre de Champion sera-t-il décerné cette année, la question est posée la réponse est à venir.

Foot : La R2 – Mise à jour du calendrier
Le FC Charvein évoluera en R1 la saison prochaine !
La lutte sera encore très rude car il y encore de la place pour accéder en R1, c’est déjà dans la poche pour le FC Charvein de l’Ouest.

Résultats :
Poule Centre- Est : La 12ième journée
ASL Sport Guyanais – USC Roura 2 – 4
A.S.C. Armire – USL Montjoly 1 – 1
Loyola O.C 2 – Yana Sport Elite 6 – 0
Exempt / A.S.C. KARIB 2

Le classement :
1 A.S.C. Armire 37 pts
2 U.S.L. Montjoly 33 pts
3 U.S.C de Roura 26 pts

4 Loyola O.C 2 22 pts
5 A.S.C. Karib 2 22 pts
6 ASL Sport Guyanais 20 pts
7 Yana Sport Elite 8 pts

Poule Centre Est-Littoral : C'est la 10ième journée
Dynamo de Soula – US ST-Elie 2 – 0
A.S. ET. Matoury 2 – ASCS Cogneau 7 -1
Dimanche 15 mai 2022
A.J. Balata Abriba – US Macouria 4 – 2
Exempt / KOUROU F.C.
Au classement :
1 A.J. Balata Abriba 23 pts
2 Kourou F.C. 22 pts
3 Dynamo de Soula 20 pts

4 A.S. ET. Matoury 2 19 pts
5 US Macouria 13 pts
6 A.S.C.S. Cogneau 13 pts
7 U.S. ST-Elie 2 5 pts

Poule Centre Ouest : La 8ième journée
PAC du Maroni – FC Charvein 1 – 6
R.C. du Maroni – EJ Balaté non joué
Cosma Foot – A.S.C. Agouado 2 non joué

Le classement :
1 F.C. Charvein 32 pts
2 Cosma Foot 17 pts
3 PAC du Maroni 12 pts

4 EJ Balaté 9 pts
5 R.C. du Maroni 7 pts
6 A.S.C. Agouado 2 6 pts

Foot : Le Programme des Yana Doko
Le programme des Yana Doko pour la campagne de qualification de la Concacaf est le suivant : Première sortie à Edmard Lama, la Guyane reçoit le Guatemala le jeudi 02 juin 2022.

Programme:
En juin 2022
2  Juin:  Guyane – Guatemala
5 Juin:  République Dominicanie – Guyane
9 Juin: Belize – Guyane
14 Juin: Guyane – Bélize

En mars 2023

24 Mars:  Guyane – République Dominicaine
27 Mars:  Guatemala – Guyane
Foot Féminin : Demi-finales de la Coupe
Entente Rémire / Soula – Loyola OC 0 – 4 et SC Kouroucien – Yana Sport Elite Académy 0 -0, victoire Kouroucienne aux tirs aux buts 4 – 1.

Les résultats :

Entente Rémire / Soula – Loyola OC à Coumba Lugier 0 -4
SC Kouroucien – Yana Sport Elite Académy à Bois-Chaudat 0 – 0 (tab 4 – 1)

Futsal : Le Tour préliminaire et quarts de finale chez les Seniors.
Résultats :
Catégorie Seniors : Place aux Quarts de Finale
Le FC Soula se qualifie pour les demi-finales.
Le FC Soula a créé la surprise en sortant l’AASK de Kourou, au terme des deux rencontres aux tirs aux buts.
Quarts de Finale en Seniors : Ruban Noir – ASC Kouté Mo 5 – 2 et FC Soula – AASK 6 – 6 (tab 4 – 2). FC Family – Montjoly FC 1 – 20.

Les résultats enregistrés !
Dialyz Team – NST 51 Futsal 4 – 5
Ruban Noir – ASC Kouté Mo 2 – 5
FC Soula – AASK 6 – 6 (tab 4 – 2)
FC Family – Montjoly FC 1 – 20

Futsal : En Tour Préliminaire aux Féminins :
A l’affiche ce soir : Kourou FC – NST51 Futsal

Le menu :
Mercredi 18 mai à 20h30 au Complexe de Kourou
Kourou FC – NST51 Futsal
Golden Stars – FC Family 1 – 3
Montjoly FC – AASK 3 – F

Cyclisme : Les Jeunes – Rideau sur le Cabalou Auto
Thaïrys Bazire de l'ECG en Cadets, Stélian Torvic en Minimes et chez les Féminines, Wellen Souza DA Silva et en Cadettes Morgane Daniel de l'USLM Orange remporte le général.

Les différents Classements :

- Minimes :
1 / Stélian Torvic (USLM Orange)
2 / Tony Nathanël Zulémaro (USLM Orange)
3 / Mohan Tjon Atjoï Achille (VCG)
4 / Naël Aubert (ECG)
5 / Samuel Etienne (ECG)
- Chez Les Féminines :
3ième catégorie !
1 / Wellen Souza Da Silva (USLM Orange)

- Féminines Cadettes :
1 / Morgane Daniel (USLM Orange)
2 / Valentine Bourgeaois (CDSM)
3 / Ryhanna Sylvanise (VCS)

- Chez les Cadets :
1 / Thaïrys Bazire (ECG)
2 / Hylan Joachas ECG)
3 / Enzo Biswane Zulémaro (VCK)
4 / Krysmeile Sérano (VCG)
5 / Dylan Saint-Martin (VCK)

Le Général Final du Challenge Cabalou Auto
Thaïrys Bazire de l'ECG en Cadets, Stélian Torvic en Minimes et chez les Féminines, Wellen Souza DA Silva et en Cadettes Morgane Daniel de l'USLM Orange remporte le général.

Les différents Classements :

- Minimes :
1 / Stélian Torvic (USLM Orange) 43 pts
2 / Tony Nathanël Zulémaro (USLM Orange) 41 pts
3 / Mohan Tjon Atjoï Achille (VCG) 31 pts
4 / Naël Aubert (ECG) 29 pts
5 / Samuel Etienne (ECG) 20 pts

- Chez Les Féminines :
3ième catégorie !
1 / Wellen Souza Da Silva (USLM Orange) 30 pts

- Féminines Cadettes :

1 / Morgane Daniel (USLM Orange) 43 pts
2 / Valentine Bourgeaois (CDSM) 41 pts
3 / Ryhanna Sylvanise (VCS) 33 pts
4 / Thaïna Bazire (ECG) 9 pts

- Chez les Cadets :
1 / Thaïrys Bazire (ECG) 39 pts
2 / Hylan Joachas (ECG) 33 pts
3 / Enzo Biswane Zulémaro (VCK) 27 pts
4 / Krysmeile Serano (VCG) 27 pts
5 / Dylan Saint-Martin (VCK) 26 pts

Cyclisme : Grand Prix Sud Motors
L’USLM Orange retrouve de la couleur !
Doublé de l'USLM Orange avec Ponet Pierce devant Mario Jandia sur un circuit innovant orchestré par le Sprint Club de Macouria.

Les résultats :
Le Scratch :
1 / Ponet Pierce (USLM Orange) les 121 km en 3h04'10 soit une moyenne de 39'420 km/h.
2 / Mario Jandia (USLM Orange)
3 / Antonio Barros Ramos (SCR) à 1'20 s
4 / Marc Joseph ( VCG) à 2'17 s
5 / Christophe Bruneau (ECG) “ ”
6 / Kenric Golitin ( VCS) “ ”
7 / Lauyck Dantin (ECG) “ ” "
8 / Cliff Apinsa ( VCS) “ ” "
9 / Edward Stanis ( ECG) “ ” "
10 / Kéllian Biswane Zulémaro ( Junior) - (VCK) “ ” "
11 / Marc Talane (SCM) “ ” "
12 / Fabrice Dorilas (Pass' Open) - (VCS) “ ” "
13 / Wouter Pont ( SCR) “ ” "
14 / Damien Laversanne ( USLM Orange) “ ” "
15 / Jean Michel Madeleine ( SCR) “ ” "

Classement Pass' Cycliste Open :
1 / Fabrice Dorilas (VCS)

3ième Catégorie :
1 / Marc Joseph (VCG)
2 / Christophe Bruneau (ECG)
3 / Edward Stanis (ECG)

Chez les Juniors :
1 / Kellian Biswane Zulémaro (VCK)
Athlétisme : Le Challenge Joséphine Joseph-François

L'ASL Sport Guyanais à l’organisation du Challenge Joséphine Joseph- François, cette grande dame de l’athlétisme a eu lieu le samedi 14 mai 2022 au Stade Edmard Lama, les différents ont été les suivants :

CHALLENGE JOSEPHINE JOSEPH FRANCOIS :
50m / BEf (14/05/2022) Finale directe 1 Vent : +1.2
1 JEAN-FORT Doryane 2331845 BEF /09 Toucan Athletic Club 973 GUY 7''39
2 PAISSI Afoudini 2425445 BEF /10 Toucan Athletic Club 973 GUY 7''81
3 JOSEPH Jade 1844917 BEF /10 Asl Sport Guyanais 973 GUY 7''85
4 PIERRE Kelly 2432820 BEF /10 Toucan Athletic Club 973 GUY 7''87
5 MAITI Angelina 1958895 BEF /10 Athletic Club De Soula 973 GUY 8''09
6 ROBINSON Tamara 1838943 BEF /10 Matoury 2000 973 GUY 8''60
7 STANISLAS Mahily 1930522 BEF /09 Usl Montjoly 973 GUY 8''78
50m / BEf (14/05/2022) Finale directe 2 Vent : +2.1
1 AMBROISE-FAUSTINE Saritha 2407098 BEF /09 Asl Sport Guyanais 973 GUY 7''23
2 MAZONOE Omillia 2331844 BEF /09 Toucan Athletic Club 973 GUY 7''40
3 POLYDORE Laure-elynn 2165219 BEF /10 Asl Sport Guyanais 973 GUY 7''47
4 DUPLAN Capucine 2397585 BEF /09 Usl Montjoly 973 GUY 7''98
5 ALAIS Jas-meen 1838916 BEF /09 Matoury 2000 973 GUY 8''13
6 JUPITER GARCIA Serena 2240353 BEF /10 Asl Sport Guyanais 973 GUY 8''24
50m / BEf (14/05/2022) Finale directe 3 Vent : -0.5
1 JEAN FRANÇOIS Sandrine 2252268 BEf / Usl Montjoly 973 GUY 7''48
2 FEDRIESIE Chaina 2428363 BEF /10 Toucan Athletic Club 973 GUY 7''66
3 JOSEPH Alyssa 2418663 BEF /10 Asl Sport Guyanais 973 GUY 8''01
4 TOME Tryssia 2407091 BEF /09 Asl Sport Guyanais 973 GUY 8''15
5 CHONG-WA Naira 2420554 BEF /10 Asl Sport Guyanais 973 GUY 8''40
50m / BEf (14/05/2022) Finale directe 4 Vent : +1.0
1 ISMEUS Chelsy 1939136 BEF /09 Asl Sport Guyanais 973 GUY 7''46
2 JEAN Lydie 2429157 BEF /09 Asl Sport Guyanais 973 GUY 7''50
3 DUFAY Mael 2049057 BEF /10 Athletic Club De Soula 973 GUY 7''69
4 RINGUET Janaika 2346682 BEF /10 Rou Kou 973 GUY 7''86
5 DALPHRASE Victoria 1785830 BEF /09 Usl Montjoly 973 GUY 7''88
6 CAUVIN-HODEBAR Emma 1856309 BEF /10 Asl Sport Guyanais 973 GUY 7''91
7 ANTOINETTE Laya 2203135 BEF /10 Toucan Athletic Club 973 GUY 8''35
50m / BEM (14/05/2022) Finale directe 1 Vent : +2.5
1 MAIN Elijah 2429096 BEM /10 Toucan Athletic Club 973 GUY 7''36
2 HUDSON Keyron 1725319 BEM /09 Toucan Athletic Club 973 GUY 7''39
3 PAQUET Alwen 1845283 BEM /09 Toucan Athletic Club 973 GUY 7''40
4 SUDRE FERNAND Lorygan BEM / 7''68
100m / TCF (14/05/2022) Finale directe 1 Vent : +1.1
1 CHARLES Sandy 2436428 JUF /03 Matoury 2000 973 GUY 13''79 R4 668
2 ROBINSON Kaeyna 2168842 CAF /06 Matoury 2000 973 GUY 14''63 D2 538
3 JOHN-AUGUSTIN Anais 2422095 CAF /06 Asl Sport Guyanais 973 GUY 14''76 D2 519
4 BRICOURT Eva 2422092 CAF /06 Rou Kou 973 GUY 16''18 D6 336
100m / TCF (14/05/2022) Finale directe 2 Vent : +2.0
1 RINGUET Jessika 1948539 CAF /05 Rou Kou 973 GUY 12''22 N4 948
2 LAFONTAINE Tara 1585873 CAF /06 Asl Sport Guyanais 973 GUY 12''34 IR1 925
3 HUDSON Kayssia 1538717 JUF /04 Toucan Athletic Club 973 GUY 12''63 IR2 870
4 LOUIMAIRE Lucenda 2058308 CAF /05 As Etoile Montjolienne 973 GUY 12''81 IR3 837
5 MAGNE Maelie 2433698 CAF /06 Asl Sport Guyanais 973 GUY 13''57 R3 704
6 SEBELOUE Tatiana 2228205 CAF /06 Matoury 2000 973 GUY 15''81 D5 380
ALOEBOETOE Sara 2259044 CAF /06 Rou Kou 973 GUY DQ
100m / TCM (14/05/2022) Finale directe 1 Vent : +0.3
1 JOSEPH Samuel 1697861 CAM /05 As Etoile Montjolienne 973 GUY 11''78 R2 671
2 RICHARD Peyo 2326056 CAM /05 Asl Sport Guyanais 973 GUY 12''08 R3 596
3 MOASSA Boris 1399359 CAM /06 Matoury 2000 973 GUY 12''24 R4 558
4 POINNEUS Anelson 2430796 CAM /06 Toucan Athletic Club 973 GUY 12''35 R6 532
5 ERASTE Nils 1420727 CAM /06 Matoury 2000 973 GUY 12''39 R6 523
6 VANOUKIA Nathan 2421014 CAM /06 Asl Sport Guyanais 973 GUY 12''64 D2 468
7 ESCUER-DUCH Sasha 2423988 CAM /06 Asl Sport Guyanais 973 GUY 12''78 D3 438
8 MAYAUD Pascal 848399 MAM /79 Toucan Athletic Club 973 GUY 15''43 D8 60
100m / TCM (14/05/2022) Finale directe 2 Vent : +1.9
1 BARINGTHON Jayr 1859036 JUM /03 Asl Sport Guyanais 973 GUY 11''21 IR2 825
2 MARVEAUX Steevens 1179334 SEM /92 Rou Kou 973 GUY 11''27 IR2 808
3 DUMMETT Noah 1872432 JUM /04 Toucan Athletic Club 973 GUY 11''54 IR4 734
4 FLEURIUS Djemsky 2327432 JUM /04 Rou Kou 973 GUY 11''57 R1 726
5 PHRAIL Joackim 2422353 JUM /03 Toucan Athletic Club 973 GUY 11''66 R1 702
6 CAREME Sloan 1112699 ESM /00 Asl Sport Guyanais 973 GUY 11''75 R2 678
7 VOISIN Neil 1736347 CAM /06 Asl Sport Guyanais 973 GUY 11''92 R2 635
120m / MIF (14/05/2022) Finale directe 1 Vent : +1.5
1 MICHAUD Kayssie 2395550 MIF /07 Asl Sport Guyanais 973 GUY 17''08
2 MONTGENIE Oceane 2433567 MIF /08 Usl Montjoly 973 GUY 17''73
3 JOCINTHO Kyra-faith 2257749 MIF /07 Usl Montjoly 973 GUY 17''84
120m / MIF (14/05/2022) Finale directe 2 Vent : +2.7
1 CUSSON Klara 1646845 MIF /08 Usl Montjoly 973 GUY 16''47
2 ALOEBOETOE Thomassine 2164388 MIF /07 Toucan Athletic Club 973 GUY 16''81
3 DESTINA Mailee 2098147 MIF /07 Usl Montjoly 973 GUY 16''95
4 LEMERCIER Laincy 2398644 MIF /07 Rou Kou 973 GUY 17''46
5 JOSEPH Lhoane 2325196 MIF /07 Asl Sport Guyanais 973 GUY 17''47
120m / MIF (14/05/2022) Finale directe 3 Vent : +1.2
1 MATOUTE Myrlia 1750205 MIF /08 Usl Montjoly 973 GUY 14''96 R
2 PANELLE Emilie 1945078 MIF /08 Usl Montjoly 973 GUY 15''39
3 ALFRED Leane 1700905 MIF /07 Asl Sport Guyanais 973 GUY 15''88
4 ALOEBOETOE Layenna 2262548 MIF /08 Toucan Athletic Club 973 GUY 15''96
5 DUFAY Meliane 2049062 MIF /08 Athletic Club De Soula 973 GUY 16''14
6 ATTYS Alycia 1838948 MIF /08 Matoury 2000 973 GUY 16''46
7 MERCIER Sahyna 1770854 MIF /07 Asl Sport Guyanais 973 GUY 16''62
120m / MIM (14/05/2022) Finale directe 1 Vent : +2.2
1 MERTOSETIKO Andy 2123382 MIM /07 As Etoile Montjolienne 973 GUY 14''31
2 ROBO Kealyan 2418660 MIM /08 Asl Sport Guyanais 973 GUY 14''67
3 DAMISTE Haury MIM / 14''94
4 MAITI Lesley 2128850 MIM /08 Athletic Club De Soula 973 GUY 16''14
400m / TCF (14/05/2022) Finale directe 1
1 HOARAU Clarisse 1137201 SEF /98 As Etoile Montjolienne 973 GUY 61''73 IR3 780
2 MAGNE Maelie 2433698 CAF /06 Asl Sport Guyanais 973 GUY 65''90 R3 651
3 PIQUEMAL Lili 2063056 CAF /06 Toucan Athletic Club 973 GUY 67''95 R5 592
4 MAZONOE Serena 2256814 CAF /05 Rou Kou 973 GUY 80''59 D8 289
400m / TCF (14/05/2022) Finale directe 2
1 CHARLES Nandy 1845319 JUF /03 Matoury 2000 973 GUY 57''43 N4 925
2 RUSTER Thelia 1186382 SEF /98 Lille Ma – S/l Us Tourcoing 59 H-F 57''95 IR1 907
3 LAFONTAINE Tara 1585873 CAF /06 Asl Sport Guyanais 973 GUY 59''19 IR2 864
4 DENIS Anita 1287046 CAF /05 Toucan Athletic Club 973 GUY 64''96 R2 679
5 RINGUET Jessika 1948539 CAF /05 Rou Kou 973 GUY 65''07 R2 676
6 LOUIS Anais 1351994 JUF /04 Toucan Athletic Club 973 GUY 68''38 R5 580
400m / TCM (14/05/2022) Finale directe 1
1 PIERRE-LOUIS Farfadet 2256169 CAM /06 Athletic Club De Soula 973 GUY 51''09 IR2 795
2 DUMMETT Noah 1872432 JUM /04 Toucan Athletic Club 973 GUY 52''26 IR3 730
3 VOISIN Neil 1736347 CAM /06 Asl Sport Guyanais 973 GUY 53''53 R1 662
4 SANTANA-PENA Fabien 1496932 JUM /03 Matoury 2000 973 GUY 54''46 R2 614
5 DJERBI Mehdi 101985 MAM /86 Toucan Athletic Club 973 GUY 55''89 R3 545
6 RIDEL Franck 1451477 CAM /06 Asl Sport Guyanais 973 GUY 61''00 D2 330
7 MARCHAND Adrien 2358607 CAM /05 Toucan Athletic Club 973 GUY 61''24 D2 322
8 DUBY Thimothee 2435137 JUM /04 Toucan Athletic Club 973 GUY 62''50 D4 277
1000m (14/05/2022) Finale directe 1
1 AMMOR Naella 2407058 BEF /09 Usl Montjoly 973 GUY 3'29''81 551
2 DALPHRASE Victoria 1785830 BEF /09 Usl Montjoly 973 GUY 3'34''66 508
3 CAUVIN-HODEBAR Emma 1856309 BEF /10 Asl Sport Guyanais 973 GUY 3'39''34 467
4 ISMEUS Chelsy 1939136 BEF /09 Asl Sport Guyanais 973 GUY 3'39''68 464
5 JOLI Malaina 2167477 BEF /10 Matoury 2000 973 GUY 3'51''18 373
6 JUPITER GARCIA Serena 2240353 BEF /10 Asl Sport Guyanais 973 GUY 3'54''16 350
7 AMBROISE-FAUSTINE Saritha 2407098 BEF /09 Asl Sport Guyanais 973 GUY 4'13''00 226
8 SEBELOUE Tanycia 2228198 BEF /09 Matoury 2000 973 GUY 4'13''61 222
9 POLYDORE Laure-elynn 2165219 BEF /10 Asl Sport Guyanais 973 GUY 4'14''07 220
10 JOSEPH Jade 1844917 BEF /10 Asl Sport Guyanais 973 GUY 4'29''09 141
1 000m / BEM (14/05/2022) Finale directe 1
1 PAQUET Alwen 1845283 BEM /09 Toucan Athletic Club 973 GUY 3'27''57 112
1 000m / MIM (14/05/2022) Finale directe 1
1 RIDONY Ispahan 1745976 MIM /07 Toucan Athletic Club 973 GUY 3'03''19 346
2 ROBO Kealyan 2418660 MIM /08 Asl Sport Guyanais 973 GUY 3'22''09 154
3 RIDONY Dheli-sahel 1745973 MIM /08 Toucan Athletic Club 973 GUY 3'32''73 79
4 INNOCENT Loris 1580723 MIM /08 Toucan Athletic Club 973 GUY 3'34''71 68
50m Haies (65) / BEF (14/05/2022) Finale directe 1 Vent : +2.20
1 ISMEUS Chelsy 1939136 BEF /09 Asl Sport Guyanais 973 GUY 8''78
2 CAUVIN-HODEBAR Emma 1856309 BEF /10 Asl Sport Guyanais 973 GUY 9''03
3 RINGUET Janaika 2346682 BEF /10 Rou Kou 973 GUY 9''13
4 JEAN Lydie 2429157 BEF /09 Asl Sport Guyanais 973 GUY 9''19
5 JOSEPH Alyssa 2418663 BEF /10 Asl Sport Guyanais 973 GUY 9''82
6 MAITI Angelina 1958895 BEF /10 Athletic Club De Soula 973 GUY 10''62
50m Haies (65) / BEF (14/05/2022) Finale directe 2 Vent : +2.2
1 AMBROISE-FAUSTINE Saritha 2407098 BEF /09 Asl Sport Guyanais 973 GUY 8''96
2 JOLI Malaina 2167477 BEF /10 Matoury 2000 973 GUY 9''04
3 POLYDORE Laure-elynn 2165219 BEF /10 Asl Sport Guyanais 973 GUY 9''22
4 DUFAY Mael 2049057 BEF /10 Athletic Club De Soula 973 GUY 9''57
5 ROBINSON Tamara 1838943 BEF /10 Matoury 2000 973 GUY 10''33
6 CHONG-WA Naira 2420554 BEF /10 Asl Sport Guyanais 973 GUY 10''47
50m Haies (65) / BEM (14/05/2022) Finale directe 1 Vent : +0.7
1 HUDSON Keyron 1725319 BEM /09 Toucan Athletic Club 973 GUY 8''98
80m Haies (76) / MIF (14/05/2022) Finale directe 1 Vent : +3.3
1 ALFRED Leane 1700905 MIF /07 Asl Sport Guyanais 973 GUY 13''16 796
2 DUFAY Meliane 2049062 MIF /08 Athletic Club De Soula 973 GUY 16''59 478
100m Haies (76) / TCF (14/05/2022) Finale directe 1 Vent : +1.8
1 RUSTER Thelia 1186382 SEF /98 Lille Ma – S/l Us Tourcoing 59 H-F 14''43 964
2 PALMIER Tanisha 2159734 CAF /05 Asl Sport Guyanais 973 GUY 14''70 IR1 931
3 JOLI Shalaina 2418577 CAF /06 Matoury 2000 973 GUY 23''86 D8 150
100m Haies (84) / MIM (14/05/2022) Finale directe 1 Vent : +1.3
1 MERTOSETIKO Andy 2123382 MIM /07 As Etoile Montjolienne 973 GUY 15''05 770
2 VOISIN Soren 1736351 MIM /08 Asl Sport Guyanais 973 GUY 16''89 548
110m Haies (91) / CAM (14/05/2022) Finale directe 1 Vent : +0.9
1 MOASSA Boris 1399359 CAM /06 Matoury 2000 973 GUY 16''69 R3 635
2 RICHARD Peyo 2326056 CAM /05 Asl Sport Guyanais 973 GUY 16''73 R3 630
200m Haies (76) / MIF (14/05/2022) Finale directe 1 Vent : +1.4
1 PANELLE Emilie 1945078 MIF /08 Usl Montjoly 973 GUY 31''76
2 MERCIER Sahyna 1770854 MIF /07 Asl Sport Guyanais 973 GUY 34''32
3 MAILE Cassie 2332337 MIF /07 Matoury 2000 973 GUY 37''89
200m Haies (76) / MIM (14/05/2022) Finale directe 1 Vent : +1.1
1 RIDONY Ispahan 1745976 MIM /07 Toucan Athletic Club 973 GUY 29''75
2 JEUNE Paul 1730810 MIM /07 Asl Sport Guyanais 973 GUY 30''45
3 RIDONY Dheli-sahel 1745973 MIM /08 Toucan Athletic Club 973 GUY 34''04
4 INNOCENT Loris 1580723 MIM /08 Toucan Athletic Club 973 GUY 36''66
Hauteur / TCF (14/05/2022) Finale directe 1
1 PALMIER Tanisha 2159734 CAF /05 Asl Sport Guyanais 973 GUY 1m50 R1 735
Hauteur / TCM (14/05/2022) Finale directe 1
1 CAREME Sloan 1112699 ESM /00 Asl Sport Guyanais 973 GUY 1m65 R6 612
Triple Saut / MIF (14/05/2022) Finale directe 1
1 ALFRED Leane 1700905 MIF /07 Asl Sport Guyanais 973 GUY 11m39 (+0.3) 853
2 ALOEBOETOE Layenna 2262548 MIF /08 Toucan Athletic Club 973 GUY 9m29 (+1.8) 645
Triple Saut / MIM (14/05/2022) Finale directe 1
1 MERTOSETIKO Andy 2123382 MIM /07 As Etoile Montjolienne 973 GUY 11m78 (+1.4) 620
2 ROBO Kealyan 2418660 MIM /08 Asl Sport Guyanais 973 GUY 11m04 (+1.4) 545
Triple Saut / TCF (14/05/2022) Finale directe 1
1 HUDSON Kayssia 1538717 JUF /04 Toucan Athletic Club 973 GUY 12m10 (+1.0) N3 924
2 PULCHERIE Amely 1507586 CAF /05 Asl Sport Guyanais 973 GUY 11m81 (+1.2) N4 895
3 RUSTER Thelia 1186382 SEF /98 Lille Ma – S/l Us Tourcoing 59 H-F 11m78 (+1.0) N4 892
Triple Saut / TCM (14/05/2022) Finale directe 1
1 ERASTE Nils 1420727 CAM /06 Matoury 2000 973 GUY 13m03 (+1.0) R1 748
Poids (3 Kg) / CAF (14/05/2022) Finale directe 1
1 HUMBERT Tatiana 2427164 CAF /05 Asl Sport Guyanais 973 GUY 10m54 R3 619
2 SEBELOUE Tatiana 2228205 CAF /06 Matoury 2000 973 GUY 7m30 D4 420
Poids (3 Kg) / MIF (14/05/2022) Finale directe 1
1 CUSSON Klara 1646845 MIF /08 Usl Montjoly 973 GUY 9m18 536
2 JOSEPH Lhoane 2325196 MIF /07 Asl Sport Guyanais 973 GUY 7m90 457
Poids (4 Kg) / JUF (14/05/2022) Finale directe 1
1 HUDSON Kayssia 1538717 JUF /04 Toucan Athletic Club 973 GUY 10m61 IR4 624
Poids (4 Kg) / SEF (14/05/2022) Finale directe 1
1 RUSTER Thelia 1186382 SEF /98 Lille Ma – S/l Us Tourcoing 59 H-F 9m73 R2 569
Poids (6 Kg) / JUM (14/05/2022) Finale directe 1
1 SANTANA-PENA Fabien 1496932 JUM /03 Matoury 2000 973 GUY 10m65 R6 566
Disque (0.8 Kg) / MIF (14/05/2022) Finale directe 1
1 MERCIER Sahyna 1770854 MIF /07 Asl Sport Guyanais 973 GUY 22m28 382
2 MAILE Cassie 2332337 MIF /07 Matoury 2000 973 GUY 15m29 256
3 MICHAUD Kayssie 2395550 MIF /07 Asl Sport Guyanais 973 GUY 12m82 211
4 CUSSON Klara 1646845 MIF /08 Usl Montjoly 973 GUY X
Disque (1.0 Kg) / CAF (14/05/2022) Finale directe 1
1 DENIS Anita 1287046 CAF /05 Toucan Athletic Club 973 GUY 28m16 R4 489
2 HUMBERT Tatiana 2427164 CAF /05 Asl Sport Guyanais 973 GUY 15m27 D6 255
Disque (1.0 Kg) / JUF (14/05/2022) Finale directe 1
1 BELGARDE Marina 1484786 JUF /04 Asl Sport Guyanais 973 GUY 26m90 R6 466
Disque (1.2 Kg) / MIM (14/05/2022) Finale directe 1
1 VOISIN Soren 1736351 MIM /08 Asl Sport Guyanais 973 GUY 24m86 420
2 MAITI Lesley 2128850 MIM /08 Athletic Club De Soula 973 GUY 16m65 271
Javelot (500 G) / CAF (14/05/2022) Finale directe 1
1 JOHN-AUGUSTIN Anais 2422095 CAF /06 Asl Sport Guyanais 973 GUY 21m00 D4 361
Javelot (500 G) / MIF (14/05/2022) Finale directe 1
1 JOSEPH Lhoane 2325196 MIF /07 Asl Sport Guyanais 973 GUY 33m59 591
2 CUSSON Klara 1646845 MIF /08 Usl Montjoly 973 GUY 21m17 365
3 ALOEBOETOE Layenna 2262548 MIF /08 Toucan Athletic Club 973 GUY 16m61 282
4 DUFAY Meliane 2049062 MIF /08 Athletic Club De Soula 973 GUY 13m00 216
5 ALOEBOETOE Thomassine 2164388 MIF /07 Toucan Athletic Club 973 GUY X
Javelot (600 G) / JUF (14/05/2022) Finale directe 1
1 COLET Korann 2067003 JUF /04 Rou Kou 973 GUY 42m54 N4 756
Javelot (800 G) / TCM (14/05/2022) Finale directe 1
1 CUDJOE Travis 1850338 ESM /0
Pour en savoir plus :

Pour transmettre un commentaire, merci de vous identifier (ou de vous inscrire en 2min)

Mot de passe oublié?
Inscription express
Aucun commentaire
Sur le même thème
4 commentaires
A la une
1 commentaire