France-Antilles et ses partenaires utilisent des cookies pour le fonctionnement de leurs services, réaliser des statistiques d’audience, proposer des contenus et publicités personnalisés. En utilisant ce site, vous consentez à cette utilisation. En savoir + et gérer ces paramètres. OK
  • Partager cet article sur Facebook
  • Partager cet article sur Twitter
  • Partager cet article sur LinkedIn
  • S'abonner aux flux RSS de France-Antilles.fr
Sport local

Cyclisme : Championnat sur route 2022

Alain Paulmin Mardi 2 Août 2022 - 11h09

Samedi après-midi a lieu le championnat sur route 2022 chez les Juniors et 3e catégorie. Au départ, 47 coureurs du peloton, dont 6 juniors s’élançaient sur le circuit de Roura en allant tourner à Califourchon deux fois et le petit tour en tournant 100 m avant le carrefour de Stoupan soit 120 km.

© @ A.P

© @A.P

Le podium des Seniors © @A.P

Podium 3eme catégorie

Podium Juniors © @A.P

Nei?dy Aubert de l'ECG en Juniors © @A.P

© @A.P

 - @ A.P
 - @A.P
Le podium des Seniors - @A.P
Podium 3eme catégorie
Podium Juniors - @A.P
Nei?dy Aubert de l'ECG en Juniors - @A.P
 - @A.P
Le Championnat sur Route 2022
La course s’est débridée très vite pas de ronde d’observation, une course en mouvement, des attaques ont fusé notamment dans les petits cols à répétition.
Les premiers attaquants ont été Thébyne Ludwig de l’ECG, Yoann Simon du Sprint Club de Macouria et Sulpice Timothé Styve de l’USLM Orange qui ont roulé en tête durant les deux premiers grands tours, mais derrière ils reçoivent du renfort de Neïdy Aubert le seul junior de l’ECG, en compagnie Poupin Fabrice, Anthony Bonnet de la CDSM, Jordan Wassertein et Bruneau Christophe et le champion sortant Stéphane Polony de l’ECG (Espoir Cycliste Guyanais).
L’ECG en force faisait l’essentiel du travail derrière le peloton semble être battu.
Au dernier Tour, les attaques n’ont rien donné, mais on notera le retour de Kristian Rowan Robinson du SCM et Raylan Golitin du VCS, on se dirige vers un sprint Royal pour ce nouveau titre de champion.
Au bas de la côte, le sprint a démarré avec Sulpice Timothée de l'USLM Orange, mais la force de frappe de l’ECG était porté sur Thébyne Ludwig qui s’offre un magnifique sprint et un nouveau titre avec panache mais derrière chapeau à Kristian Rowan Robinson du Sprint Club de Macouria qui aurait pu prétendre au titre également.

Les résultats 
Chez les Juniors :
1 / Neïdy Aubert (ECG)
2 / Mathieu Antoinette (ECG)
3 / Kilian Biswane Zulémaro (VCK)
Podium Juniors - @A.P



3ème catégorie :
1 / Thébyne Ludwig (ECG)
2 / Rowan Kristian Robinson (SCM)
3 / Raylan Golitin (VCS)
4 / Styve Sulpice-Timothée (USLM Orange)
5 / Yoann Simon (SCR)
6 / Fabrice Poupin (CDSM)
7 / Christophe Bruneau (ECG)
8 / Fabrice Dorilas (VCS)
9 / Edward Stanis (ECG)
10 / Neïdy Aubert (ECG)
Pass’ Cycliste Open :
1 / Xavier Constant (CDSM)
Podium 3eme catégorie -

Séquence souvenirs :
Le podium en juniors en 2020
1 / Kéran Charlery (ECG)
2 / Daryl Desmonière (VCK)
3 / Anthony Bonnet (CDSM)
Le classement Scratch 3ème
1 / Stéphane Polony (ECG) les 104 km en 2h38’59 soit une moyenne de 39’249 km/h.
2 / Edvard ‘Stanis (ECG) à 35 s
3 / Kéran Charlery (ECG) ‘ ‘ ‘
4 / Dave Fraumar (ECG)
5 / Saël Labrador (CDSM

Dimanche matin, place à la 1ere et 2ième catégorie
Bousquet Benjamin du Vélo Club du Maroni la surprise du jour !
On s’est retrouvé sur le même circuit de la veille avec un tour de plus soit 3 grands tours et 3 petits tours pour 150 bornes à gravir et revêtir ce beau maillot de Champion, C'est une première chez les Seniors pour le Vélo Club du Maroni orchestré par le président Alexis Bunch.
Les pronostics vont bon train dès le départ des différents supporters et passionnés de la discipline.
Départ comme la veille, très rapide pendant longtemps voire quasiment les deux premiers tours, 3 hommes prennent le large Lucas Saint-Louis de l’ECG, James Grinville du VCG et Jandia Mario de l’USLM Orange.

Ils ont été repris sur le 3ème tour par d’autres prétendants à la victoire Myron Stanis, Dave Fraumar, Lauyck Dantin de l’ECG, Cliff Apinsa et Ludovic Dantin du VCS, Némor Jovany du VCG, Ponet Pierce de l’USLM Orange et mais derrière le VCK piégé se lance vers une tentative de remontée avec un Patrice Ringuet qui a été très entreprenant, mais hélas.

Marquage à la culote entre l’EDG et l’USLM Orange qui se retrouve à un moment de la course 4 devant Pierce et Jandia de l’USLM Orange et Myron et Dave Fraumar, malheureusement cela n’a pas fonctionné derrière le groupe est revenu.
Sur le dernier petit tour de circuit, Myron Stanys attaque dans la côte après chemin Mogès, Jandia réagit.
Bousquet contre-attaque et personne ne bouge, l’erreur fatale et monumentale

Il prend le large rapidement car derrière cela musarde et au fil des kilomètre il sent le titre en poche, 35 s puis 40 s au dernier demi-tour.
Après la chapelle de Roura la messe est dite 1’30s d’avance, le sociétaire du Maroni ne sera plus inquiété, c’est du bon il se dirige vers le sacre !
Il franchi la ligne en solitaire sous les applaudissements du nombreux public certes déçu pour certains car on s’attendait à une victoire de Myron Stanis, mais ce dernier au terme du lutte voir d’un sprint final prend la 2ieme place et Jandia Mario complète le podium.

Le classement :
1 / Benjamin Bousquet (VCM)
2 / Stanis Myron (ECG)
3 / Jandia Mario (USLM Orange)
4 / Jovany Nemor (VCG)
5 / Teddy Octavia (VCK)
6 / Lauyck Dantin (ECG)
7 / Lucas Saint-Louis (ECG)
8 / Pierce Ponet (USLM Orange)
9 / Dave Fraumar (ECG)
10 / William Doxaint (VCG)

Séquence souvenirs :
Chez les Seniors 1er et 2ième en 2020
1 / Dilhan Will (VCG)
2 / Damien Laversanne (USLM Orange)
3 / Myron Stanis (ECG)

Place aux réactions :
Thébyne Ludwig de l’ECG
@A.P

Un magnifique titre, l’avez-vous croité sur vos tablettes avant le départ ?

Franchement non, personnellement mais pour l’équipe oui, nous sommes partis avec l’ambition d’aller chercher ce titre pour le club, quel que soit le coureur qui le portera ! J’en suis fier c’est moi mais la course était très difficile.
Je dédie cette victoire au président, au bureau, le staff, ma famille, ma copine, mes supporters une vraie course d’équipe et pour tous mes coéquipiers, bravo à eux. C’est de bon augure pour le tour qui arrive, j’ai eu un début de saison compliqué pour des raisons professionnelles mais le travail a payé !
Benjamin Bousquet, la machine de l’Ouest

Un titre mérité ?
@A.P

Oui mérité! mais on savait qu’il y avait beaucoup de prétendants mais en réalité j’ai profité du travail de certains, d’allier de circonstance et j’ai porté mon attaque à un moment crucial, lors d’une contre-attaque, je ne suis pas sprinter donc à l’arrivée avec un groupe j’avais aucune chance, personne n’est venu me rejoindre donc j’ai fait ce que j’ai l’habitude de faire mettre les braquets comme le chrono et le résultat est là.

C’est une victoire pour toute la Guyane, les passionnés de la discipline et toute l’Ouest car pour nous c’est pas facile après les compétitions on arrive très tard chez nous et cette victoire c’est pour le staff, la ville de Saint-Laurent, les sponsors et pour vous aussi car le boulot est fantastique. Merci à tous et à toutes !

Pour en savoir plus :

Pour transmettre un commentaire, merci de vous identifier (ou de vous inscrire en 2min)

Mot de passe oublié?
Inscription express
Aucun commentaire
Sur le même thème
A la une