Coupe de France : l’US Sinnamary peut-elle perdre le match sur tapis vert ?

Coupe de France : l’US Sinnamary peut-elle perdre le match sur tapis vert ?

 Joint par nos soins, le délégué du Phare nous a confirmé la réserve du club concernant l’absence de deuxième gardien pour l’US Sinnamary sur la feuille de match, alors que ces derniers ont alignés 16 joueurs.

La Coupe de France est régie par un cahier des charges et une organisation bien stricte. Selon l’article 7.3.1 du règlement de la compétition : « Les clubs peuvent faire figurer 16 joueurs sur la feuille de match jusqu’au 8ième tour inclus, et 18 joueurs à compter des 32ièmes de finale....

franceguyane.fr 486 mots - 23.12.2020
Cet article d'archive est payant ou réservé à nos abonnés ayant un crédit suffisant
Vous disposez d'un compte avec un crédit d'archives ?

Identifiez-vous

Mot de passe oublié
Nos formules d'achat d'archive à l'unité
Nos formules d'abonnement

Découvrez toutes nos offres d'abonnement

Découvrir