• Partager cet article sur Facebook
  • Partager cet article sur Twitter
  • Partager cet article sur LinkedIn
  • S'abonner aux flux RSS de France-Antilles.fr
SPORTS

Basket : demi-finales aller des play-offs ce soir

Alain PAULMIN Mardi 19 Avril 2022 - 18h10
Basket : demi-finales aller des play-offs ce soir
Le Sport Guyanais face a? la Tours pour encore un derby

Ce soir place au derby Cayennais : ASC Tours – ASL Sport Guyanais !

Ce soir et demain soir le CST, Donzenac accueille les demi-finales de Play-Offs Aller, deux belles affiches qui déplaceront sans nul doute du public. C’est par le derby Cayennais qu’on débute à 19h00 ce soir.

Le menu :

Les matches Aller :

Mardi 19 avril 2022 à 19h00

ASC Tours – ASL Sport Guyanais au CST

Mercredi 20 avril 2022 à 19h00

US Sinnamary – Cosma BB au CST
Basket : Retour sur les Quarts de finale Retour des Play-Offs

Le Cosma & l’ASL Sport Guyanais se hissent en demi-finale.


Avec déjà, une option sur le match aller, le Sport Guyanais et le Cosma se devaient de poursuivre le travail. En effet, les deux formations ont gardé leur concentration pour aller chez la victoire et se projeter en demi-finales. Les deux rencontres ont eu lieu au Hall du Vieux Chemin à Rémire-Montjoly.

Les résultats :

Samedi 16 avril 2022 au Hall de Montjoly à Vieux Chemin.

USL Montjoly – Cosma BB 58 – 68


Magic Team – ASL Sport Guyanais 37 – 58
Foot : Suite de la préparation des Yana Doko

Une victoire et une défaite pour la sélection !

Hier soir toujours dans le cadre de sa préparation les Yana Doko était face au Guyana. Mené 2 – 0 à la pause au terme d’une première mi-temps pas très réjouissante, Le staff a sans doute donné de la voix et au retour des vestiaires, les joueurs de la sélection ont réduit le score et perdent 2 – 1.

Les résultats :

Samedi 16 avril 2022

Guyane – Guyana 2 – 1

Lundi 18 avril 2022

Guyana – Guyane 2 – 1
Foot : Mise à jour en Régional 1

L’affiche : ASCO – USC Montsinéry 2 – 1

Comptant pour la mise à jour du calendrier, pour cette la 8ième journée, l’ASCO a réalisé une belle opération et sort de la zone rouge.

Les résultats :

Samedi 16 avril 2022

Groupe A :

ASCO – USC Montsinéry à Oriane Jean François 2 – 1 comptant pour la 8ième journée

Au Classement :

1 A.S.C. Karib 25 pts
2 A.S. Etoile de Matoury 24 pts
3 A.S.C. Rémire 21 pts
4 C.S.C. de Cayenne 18 pts
5 Olympique de Cayenne18 pts
6 A.S.C.O 18 pts
7 U.S.C. Montsinéry 16 pts
8 A.S.U Grand Santi 15 pts
9 Loyola OC 10 pts
Foot : La Régional 2

Le général se resserre, l’AJ Balata Abriba garde le fauteuil !

Mise à jour du calendrier en R2 comptant pour la 8ième journée, l’AS Etoile de Matoury 2 prend le meilleur sur le Dynamo de Soula 2 – 0

Résultat :

Poule Est Littoral :

Comptant pour la 8ième journée

AS Etoile de Matoury – Dynamo de Soula 2 – 0

Le classement :

1 A.J. Balata Abriba 19 pts
2 Kourou F.C. 18 pts
3 A.S. Etoile de Matoury 2 18 pts
4 Dynamo de Soula 16 pts
5 A.S.C.S. Cogneau 12 pts
6 US Macouria 8 pts
7 U.S. ST-Elie 0 pt
Cyclisme : 1ere Manche du Challenge Cabalou Auto

La 1ere manche a tenu toutes ses promesses !

Chez les Cadets, victoire d'Hylan Joachas de l'ECG, Tony Zulémaro Nathanaël du VCK en Minimes et De Souza Wellen de l'USLM Orange en Filles.

Les résultats :

Chez les Féminines :

1 / De Souza Wellen (USLMO)
2 / Daneil Morgan (USLMO)
3 / Louise Valentine Bourgois (CDSM)
4 / Ryhanna Sylvanise (VCS)

Chez les Minimes :

1 / Nathanaël Zulémaro (VCK)
2 / Stelian Torvic (USLMO)
3 / Naël Aubert (ECG)
4 / Mohan Tjon ATjoï (VCG)
5 / Nolan Cayau (CDSM)

En Cadets :

1 / Hylan Joachas (ECG) les 56 km en 1h43"27 soit une moyenne de : 32'479 km/h
2 / Krysmeile Seranot (VCG)
3 / Terry Dolor (VCG)
4 / Thaïris Bazire (ECG)
5 / Dylan Saint-Martin (VCK)
Cyclisme : Le Grand Prix La Sophie Construction

Benjamin Bousquet a réalisé son one man show !

Le Vélo Club du Maroni (VCM) emmené par Alexis Buch et originaire de l’Ouest, seul club cycliste de Saint-Laurent a débloqué son compteur de bien belle manière avec Benjamin Bousquet et réalise le doublé car Nicolas Yvenson remporte le sprint du groupe de chasse.

Résumé :

La course s’est décantée très vite avec un groupe de 5 coureurs ayant pris les devant avec Adrien Boyer du VCS, Miranda Souza John du VCG, Mathieu Antoinette de l’ECG Benjamins Bousquet du VCM et Daryl Desmonière du VCK.
Miranda est éliminé sur crevaison.

Sur la pente de 10 %, Benjamins Bousquet décide de s’en aller pour effectuer près de 80 km seul devant, derrière Will Dilhan de la CDSM et Myron Stanis de l’ECG ont tenté mais sans succès car le groupe de chasse les a ramassés. Sans jamais être repris Benjamins Bousquet a été impressionnant et se permet le luxe d’afficher 4 minutes au groupe de chasse à l’arrivée face à Guyane la 1er où a été jugé l’arrivée.

Les différents classements :

Au Scratch :

1 / Benjamin Bousquet (VCM) les 138,700 km en 3h33'12 pour une moyenne de 39,033 km/h.
2 / Nicolas Yvenson (VCM) à 4'00 s
3 / Myron Stanis (ECG)
4 / Mathieu Antoinette (ECG) 1er junior
5 / Teddy Octavia (VCK)

Chez les Juniors :

1 / Mathieu Antoinette (ECG)
2 / Biswane Zulémaro Kellian (VCK)

3ième catégorie !

1 / Benjamin Bousquet (VCM)
2 / Maurice Buzaré (VCG)
3 / Dave Fraumar (ECG)

Pass'Cycliste :
1 / Pierru Charles
2 / Pascal Coupra (CDSM)

Pour transmettre un commentaire, merci de vous identifier (ou de vous inscrire en 2min)

Mot de passe oublié?
Inscription express
Aucun commentaire
Sur le même thème
A la une
Guyane

Fanny J retrouve son public

Photos : Kathryn VULPILLAT - Dimanche 22 Mai 2022

1 commentaire