1re étape :
Pointe-à-Pitre/Saint-François
Le départ de la 1re étape du 63e Tour
cycliste de la Guadeloupe sera donné ce matin, à 10 heures, à
Pointe-à-Pitre, au niveau d'Auto Guadeloupe (parcours en page
28).
À Pointe-à-Pitre, le stationnement
et la circulation seront interdits de 6 à 11 heures dans les rues
suivantes : place de l'Hôtel de ville, boulevard Faidherbe,
boulevard Légitimus et rond-point Miquel.
Le stationnement sera également interdit à
la gare routière de Bergevin à tous les transports en commun. Les
bus seront autorisés à se stationner à l'ancienne gare routière de
Chanzy, ainsi que les véhicules officiels du Tour. Il est interdit
à tout autre véhicule de se garer à l'ancienne gare routière de
Chanzy.
Pour quitter la ville, les transports en
commun emprunteront l'itinéraire suivant : boulevard Chanzy,
carrefour Frébault, boulevard Légitimus, rond-point Miquel. Les
véhicules sortant du quai Lefèvre emprunteront le boulevard
Chanzy.
L'arrivée de cette 1re étape est prévue à
Saint-François aux environs de 14 heures. La circulation
sera réglementée et le stationnement interdit :
- de 10 à 12 heures : à Blonval (stade), au
carrefour Gorot, sur la rocade de Saint-François, au giratoire de
Pradel, à Zévallos (Maison coloniale) ;
- de 12 h 30 à 15 heures : Blonval (stade),
au carrefour Gorot, sur la rocade de Saint-François, au giratoire
de Pradel, devant le SDIS, au rond-point Bernier, avenue de
l'Europe, rue Saint Aude Ferly, avenue du Président-Kennedy, rue
Joseph Turpin, rue de la République....