France-Antilles et ses partenaires utilisent des cookies pour le fonctionnement de leurs services, réaliser des statistiques d’audience, proposer des contenus et publicités personnalisés. En utilisant ce site, vous consentez à cette utilisation. En savoir + et gérer ces paramètres. OK
  • S'abonner aux flux RSS de France-Antilles.fr
  • Partager cet article sur Facebook
  • Partager cet article sur Twitter
  • Partager cet article sur LinkedIn
  • Partager cet article sur Google +

Les soldats du feu à l'épreuve du stade

Philippe CHAUVIN Lundi 14 mars 2016

Pour les adultes, le parcours sportif est le suivant : un 25 mètres plat parcouru quatre fois, suivi du passage des commandes (1,7 kilo) dans une fenêtre de tir puis du franchissement semi-courbé d'une chicane, celui d'une haie tuyau à la main, du fameux casse-pattes (sorte de grille horizontale) avec un sac de 30 kilos et du passage sur un banc toujours tuyau en main. Pour les plus jeunes comme cette minime, le sac pèse 5 kilos. (Philippe CHAUVIN)

Le stade municipal René-Long de Saint-Laurent du Maroni accueillait samedi matin la finale départementale du Challenge de la qualité des sapeurs-pompiers de Guyane, à laquelle une délégation surinamaise a participé. Cette épreuve sportive a proposé des disciplines que l'on retrouve au programme olympique telles que les courses de 100, 400 et 800 mètres ou les concours de saut en hauteur et de poids. Mais aussi des compétitions en rapport direct avec des exercices spécifiques d'entretien de la forme physique indispensables au métier de pompier, comme le grimper de corde ou le parcours sportif.

Classement par équipes
1. Saint-Laurent 11 pts
2. Cayenne 9 pts
3. Kourou 8 pts
4. Rémire-Montjoly 7 pts
5. Suriname 6 pts
6. Macouria 5 pts
7. Brésil 4 pts
8 ex-aequo. Matoury et Groupement 2,5 pts
10. Saint-Georges2 pts

Classements Individuels :

Masculin MINIMES

1/2 FOND : 1er LINGA Donovan 1 mn 21 s 44 (Cayenne) – 2nd ANTONIO-FELICIO 1 mn 29 s 78 (Macouria) – 3ème ABDOUL Noah 1 mn 34 s 74 (Rémire-Montjoly)

VITESSE : 1er PANE Loghan 9 s 70 (Rémire-Montjoly) – 2nd CHARLES Kenwin 10 s 11 (Matoury) – 3ème ALEXANDER Lyvio 10 s 39 (Saint-Laurent)

HAUTEUR : 1er BENA Zalaido 1 m 35 (Kourou) – 2nd OZIER Warre 1 m 35 (Rémire-Montjoly) – 3ème ANTOINETTE Lucas 1 m 25 (Saint-Laurent)

POIDS : 1er MARIE-ROSE Loan 9 m 52 (Cayenne) – 2nd ANOL Jérémy 7 m 50 (Saint-Laurent) – 3ème CAMPBELLE Keïdy 7 m 10 (Rémire-Montjoly)

CORDE : 1er LEFORT Willheme Roland 4 s 34 (Matoury) – 2nd SAINTE-LUCE Kaïss 11 s 47 (Saint-Laurent) – 3ème MAYEN Lewis 14 s 41 (Rémire-Monjoly)

PARCOURS SPORTIF : 1er SOME Claudisson 1 mn 13 s 62 (Saint-Laurent) – 2nd MODIKA Emmanuel 1 mn 14 s 22 (Kourou) – 3ème BALUM Melvin 23.12.01 1 mn 16 s 25 (Rémire-Montjoly)

Masculin Cadets

1/2 FOND : 1er PLENET Dimitri 2 mn 03 s 45 (Rémire-Montjoly) - BERTHIER Dawson 2 mn 07 s 41 (Kourou) – 3ème ROBINSON Hellin 2 mn 09 s 53 (Saint-Laurent)

VITESSE : 1er ADELAAR Djibril 12 s 06 (Saint-Laurent) – 2nd PECHER Boris 12 s 11 (Matoury) – 3ème RAVIN Stéphane 12 s 90 (Rémire-Montjoly)

HAUTEUR : 1er SOUFFLEUR Uldrice 1 m 65 (Saint-Laurent) – 2nd LINDOR Rowane 1 m 60 (Cayenne) - ROSS Gérald 1 m 45 (Matoury)

POIDS : 1er AFFE Dyclan 11 m 69 (Saint-Laurent) – 2nd BROWN Erwan 9 m 54 (Rémire-Montjoly) – 3ème PRIMEROSE David 9 m 25 (Matoury)

CORDE : 1er CIPPE Hindy 4 s 77 (Rémire-Montjoly) – 2nd TEIXEIRA Fortado Davi 5 s 63 (Kourou) – 3ème LAURENS Stéphane 5 s 78 (Saint-Laurent)

PARCOURS SPORTIF : 1er SAMISSI Darky 1 mn 18 s 05 (Saint-Laurent) – 2nd MODIKA Morgan 1 mn 22 s (Kourou) – 3ème FRANCOIS Ryan 1 mn 28 s 00 (Rémire-Montjoly)

Masculins Juniors

VITESSE : 1er LAURENT Darerik 14s 32 (Matoury)

CORDE : 1er FABIO Ajournin 5s 59 (Matoury)

PARCOURS SPORTIF : 1er SOUDATI Taryll 1 mn 39 s 32 (Cayenne) - 2nd SOUDATI Djanick 1mn 47s 22 (Cayenne)

Masculins seniors

1/2 FOND : 1er EDWIGE Jessie 2 mn 52 s 13 (Cayenne) – 2nd NUNES DE CARVALHO Dayon 2 mn 53 s 87 (Saint-Georges) – 3ème SANTOS CONCEICAO Aluisio (Brésil) 2 mn 55 s 01

VITESSE : 1er ALAÏS Alan 10 s 84 (Saint-Laurent) – 2nd RAVIN Georges-Yuory 11 s 86 (Matoury) - 3ème INNOCENT Ludovic 12 s 36 (Rémire-Montjoly)

HAUTEUR : 1er MALOUDA Jules 1 m 75 (Saint-Laurent) – 2nd BUISAN Y PERALTA Marcos 1 m 70 (Kourou) – 3ème KERIA Clayton 1 m 50 (Suriname)

POIDS : 1er MENCE Gilles (Cayenne) – 2nd 13 m 18 – 2nd FORTUNE Carlton 12 m 58 (Suriname) – 3ème ALEXANDRE Jude 11 m 83 (Kourou)

CORDE : 1er PUJOL Damien 4 s 19 (Kourou) – 2nd LEEUWIN Jermain 4 s 91 (Suriname) – 3ème MAIAS Aymeric 5 s 40 (Cayenne)

PARCOURS SPORTIF : 1er KOKASON Philippe 1 mn 34 s 31 (Rémire-Monjoly) – 2nd MONROSE Steve 1 mn 36 s 68 (Saint-Laurent) – 3ème ANNICET Alain-Claude 1 mn 36 s 84 (rémire-Montjoly)

Masculin Vétérans

1/2 FOND

1er CRAWFORD Anthony 3 mn 15 s 03 (Matoury) – 2nd LEMKI Claude 3 mn 23 s 18 (Kourou) – 3ème VERDA Richard 3 mn 31 s 23 Saint-Laurent)

VITESSE

1er MAGLOIRE Laurent 12 s 36 (Saint-Laurent) – 2nd MANDE Joël 12 s 60 (Matoury) – 3ème LEHACAUT Jean-Bernard 13 s 45 (Kourou)

HAUTEUR

1er TARADE Roland 1 m 30 (Cayenne)

POIDS

1er SEPHO Georges 9 m 60 (Saint-Laurent) – 2nd BRUANT Didier 9 m 30 (Rémire-Montjoly) – 3ème GARROS Serge 8 m 53 (Cayenne)

CORDE

1er BRUXELLE Philippe 5 s 96 (Rémire-Montjoly) – 2nd GEVILLE Claude 8 s 54 (Saint-Laurent)

PARCOURS SPORTIF

1er LINGUET Jean-Luc 1 mn 39 s 34 (Cayenne) – 2nd MININ CELLAMEN Frédéric 1 mn 39 s 72 (Matoury) – 3ème PERREIRA Jean-Pierre 1 mn 58 s 57 (Kourou)

Féminines MINIMES

1/2 FOND

1ère VOISIN Kadudja 1 mn 27 s 77 (Rémire-Montjoly) – 2nde LEBLANC Indira 1 mn 44 s 43 (Macouria) – 3ème BADO Alicia 1 mn 46 s 08 (Saint-Laurent)

VITESSE

1ère JOSEPH Franciana 11 s 32 (Matoury) – 2nde JOSEPH Lohane 11 s 75 (Rémire-Montjoly) – 3ème GUSTAVE Smaelyne 13 s 02 (Macouria)

POIDS

1ère AMIEMBA Jessica 7 m 91 (Saint-Laurent) – 2nde DUCREUX Tamara 7 m 66 (Rémire-Montjoly) – 3ème DIMANCHE Mya 6 m 99 (Matoury)

CORDE

1ère REGIS Laurie 13 s 63 (Saint-Laurent)

PARCOURS SPORTIF

1ère GALIMA Keïya 1 mn 09 s 90 (Saint-Laurent)- DOS SANTOS KARIPUMA Brenda 1 mn 12 s 13 (Matoury)

Féminines Cadettes

1/2 FOND

1ère : 1ère POLONY Naima 3 mn 05 s 25 (Matoury) - CIPPE Cléssia 3 mn 05 s 89 (Cayenne)

VITESSE

1ère MAGLOIRE Océane 14 s 45 (Saint-Laurent) – 2nde DURBANT Elisa 14 s 64 (Cayenne) – 3ème ALES Morgane 14 s 78 (Matoury)

POIDS

1ère HANNIBAL Eloïse 8 m 50 (Matoury)

PARCOURS SPORTIF

1ère MARTINS Luciane 1 mn 40 s 90 (Rémire-Montjoly)- 2nde WALCOTTE Ella 2 mn 00 s 97 (Cayenne – 3ème RAPHAELI Stacy 2 mn 02 s 59 (Matoury)

Féminines JUNIOR

VITESSE

1ère MAÏTI Hilary 14 s 32 (Saint-Laurent)

POIDS

HO CHING LING Mélanie 6 m 27 (Cayenne)

PARCOURS SPORTIF

1ère BLINKER Clarisse 2 mn 44 s 54 (Matoury) – 2nde CASTRIEN Esther 3 mn 09 s 66 (Kourou) – 3ème BANGO Lucie 3 mn 46 s 16 (Kourou)

Féminines Senior

1/2 FOND

1ère CABRAL DE FREITAS GUEDES Valeria 4 mn 34 s 97 (Brésil) – 2nde BAPTISTE CAMPOS Madalena 4 mn 37 s 77 (Saint-Georges) – 3èmeMAC-INTOSCH Christina 5 mn 25 s 62 (Saint-Laurent)

VITESSE

1ère CARPENTIER Edeline 13 s 45 (Saint-Laurent) – 2nde GALAS LARISSA 14 s 38 (Rémire-Montjoly)

POIDS

1ère LAM-TOU-KAÏ Odile 9 m 47 (Saint-Laurent) – 2nde LISERON Francina 7 m 16 (Matoury) – 3ème HO BING HUANG Phoebe (Rémire-Montjoly) 5 m 92

CORDE

1ère DA SILVA Francimara 5 s 75 (Groupement Opération) – 2nde CHEVALIER Delphine 11 s 13 (Matoury)

PARCOURS SPORTIF

VALSAINT Sofia 1 mn 56 s 75 (Saint-Laurent) – 2nde FREMONT Fanny 1 mn 58 s 75 (Rémire-Montjoly) – 3ème LAGUERRE Luce (Kourou) 2 mn 01 s 38

Pour transmettre un commentaire, merci de vous identifier (ou de vous inscrire en 2min)

Mot de passe oublié?
Inscription express
Aucun commentaire