En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de Cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies, cliquez ici. X Fermer
  • S'abonner aux flux RSS de France-Antilles.fr
  • Partager cet article sur Facebook
  • Partager cet article sur Twitter
  • Partager cet article sur LinkedIn
  • Partager cet article sur Google +

Tennis de table: Gauzy et consorts débutent par un succès

Mercredi 13 septembre 2017
Tennis de table: Gauzy et consorts débutent par un succès
Le pongiste Simon Gauzy lors du Championnas d'Europe à Budapest, le 22 octobre 2016 - ATTILA KISBENEDEK (AFP/Archives)

L'équipe de France de tennis de table, emmenée par Simon Gauzy et Emmanuel Lebesson, a débuté par une victoire contre la Pologne (3-1) lors des Championnats d'Europe par équipes où elle vise un nouveau podium, mercredi à Luxembourg.

Le N.1 français Gauzy (4e joueur européen) et Tristan Flore ont maîtrisé leur sujet, alors qu'Emmanuel Lebesson, champion d'Europe en titre en individuel, a perdu son premier match et a failli se faire surprendre dans le deuxième avant de renverser la situation.

Les Françaises ont elles connu des débuts difficiles et n'ont pas remporté le moindre duel contre les Polonaises. Mais elles ont redressé la tête dans la soirée contre le Bélarus (3-2). Il leur faudra réaliser un improbable exploit jeudi et battre la Russie 3-0 pour rallier les quarts de finale.

Les Allemandes, en quête d'un quatrième titre d'affilée, ont battu la Suède (3-1) puis la Hongrie (3-0).

Dans le tournoi messieurs, l'Autriche, tenante du titre, a chuté d'entrée contre la Slovaquie (2-3). Chez les favoris, le Portugal de Marcos Freitas n'a fait qu'une bouchée de la Slovénie (3-0). Sans Timo Boll, l'un de deux meilleurs éléments, ménagé, l'Allemagne n'a elle lâché qu'un set face à l'Espagne (3-0).

Les résultats de la première journée de phase de groupes:

MESSIEURS

France bat Pologne 3 à 1

Simon Gauzy (FRA/N.16 mondial) bat Jakub Dyjas (POL/N.59) 3-0

Wang Zengyi (POL/N.63) bat Emmanuel Lebesson (FRA/N.20) 3-1

Tristan Flore (FRA/N.44) bat Robert Floras (POL/N.165) 3-1

Lebesson bat Dyjas 3-2 (6-11, 9-11, 11-8, 11-8, 11-7)

DAMES

Pologne bat France 3 à 0

Natalia Partyka (POL/N.66) bat Stéphanie Loeuillette (POL/N.152) 3-0

Katarzyna Grzybowska-Franc (POL/N.91) bat Laura Gasnier (FRA/N.148) 3-2

Li Qian (POL/N.45) bat Judith Liu (FRA/N.118) 3-1

France bat Bélarus 3 à 2

Viktoria Pavlovich (BLR/N.61) bat Loeuillette 3-2

Liu bat Nadzedha Bogdanova (BLR/N.317) 3-1

Gasnier bat Daria Trigolos (BLR/N.222) 3-0

Pavlovich bat Liu 3-1

Loeuillette bat Bogdanova 3-0

Reste à jouer (jeudi en heures françaises):

MESSIEURS

(10h00) France - Roumanie

(19h00) France - Ukraine

DAMES

(16h00) France - Russie

Pour transmettre un commentaire, merci de vous identifier (ou de vous inscrire en 2min)

Mot de passe oublié?
Inscription express
Aucun commentaire