En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de Cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies, cliquez ici. X Fermer
  • S'abonner aux flux RSS de France-Antilles.fr
  • Partager cet article sur Facebook
  • Partager cet article sur Twitter
  • Partager cet article sur LinkedIn
  • Partager cet article sur Google +

Silk Way rallye: Sébastien Loeb en tête après trois étapes

Lundi 10 juillet 2017
Silk Way rallye: Sébastien Loeb en tête après trois étapes
Le Français Sébastien Loeb au volant de sa Peugeot entre Ufa et Kostana lors de la 3e spéciale du Silk Way rallye, le 10 juillet 2017 - FRANCK FIFE (AFP)

Le nonuple champion du monde WRC Sébastien Loeb devançait ses coéquipiers de la Team Peugeot Stéphane Peterhansel et Cyril Desprès lundi à l'issue de la troisième spéciale du Silk Way rallye 2017, qui a vu les pilotes quitter la Russie pour le Kazakhstan.

Loeb a remporté la 3e étape, qui reliait Oufa, dans l'Oural, et Kostanaï au Kazakhstan sur plus de 340 kilomètres de spéciale, devant Peterhansel et Desprès, qui a perdu plus de huit minutes après avoir dû s'arrêter.

Chez les camions, le pilote bélarusse Siarhei Viazovich (Maz) a remporté l'étape devant le tchèque Martin Kolomy (Tatra) et le Néerlandais Ton Van Genugten (Iveco). Martin Kolomy en profite pour prendre la tête du classement général.

Le Silk Way rally (ex-Route de la Soie) relie jusqu'au 22 juillet, Moscou à la cité impériale de Xi'an (Chine) sur près de 10.000 kilomètres.

Autos

1. Sébastien Loeb/Daniel Elena (Peugeot 3008 DKR maxi) 5 h 45 min 34 sec

2. Stéphane Peterhansel/Jean-Paul Cottret (Peugeot 3008 DKR) à 03:15.

3. Cyril Desprès/David Castera (Peugeot 3008 DKR) à 17:12.

4. Bryce Menzies/Peter Mortensen (Mini) à 38:03.

5. Christian Lavieille/Jean-Pierre Garcin (Baic Motor) à 41:05.

Camions

1. Martin Kolomy/Jiri Stross/ Michal Ernst (Tatra) 7 h 34 min 36 sec

2. Anton Shibalov/Andrey Mokeev/ Dmitri Nikitin (Kamaz) à 02:40.

3. Dmitry Sotnikov/Ruslan Akhmadeev/ Ilnur Mustafin (Kamaz) à 05:13.

4. Airat Mardeev/Aydar Belyaev/Dmitrii Svistunov (Kamaz) à 08:21.

5. Ton Vav Genugten/Marco Alcayna/ Bernard Der Kinderen (Iveco) à 10:41.

Pour transmettre un commentaire, merci de vous identifier (ou de vous inscrire en 2min)

Mot de passe oublié?
Inscription express
Aucun commentaire