En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de Cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies, cliquez ici. X Fermer
  • S'abonner aux flux RSS de France-Antilles.fr
  • Partager cet article sur Facebook
  • Partager cet article sur Twitter
  • Partager cet article sur LinkedIn
  • Partager cet article sur Google +

JO-2018: Fourcade, Worley, Théaux et Vaultier en lice

Mercredi 14 février 2018
JO-2018: Fourcade, Worley, Théaux et Vaultier en lice
Le biathlète français Martin Fourcade lors du sprint, aux JO de Pyeongchang le 11 février 2018 - Odd ANDERSEN (AFP)

Martin Fourcade donne de nouveau rendez-vous à ses supporteurs, avec l'Individuel du biathlon, dont il est le tenant du titre olympique.

Au vu de sa démonstration lundi lors de la poursuite, il est le grand favori du rendez-vous, à la mi-journée en France.

Avec Tessa Worley en slalom géant et Adrien Théaux en descente, la journée d'alpin peut également sourire aux Français jeudi, dès l'aurore.

Enfin, Pierre Vaultier peut également conserver son titre en snowboardcross.

(heures locales, heures françaises)

. Jeudi 15 février

(09h05, 01h05) Curling: Canada-Corée du Sud, Danemark-Japon, Chine-Athlètes olympiques de Russie, Grande-Bretagne-Etats-Unis, poule unique, dames

(10h00, 02h00) Ski alpin: slalom géant dames, 1re manche: Tessa Worley, Taina Barioz, Adeline Baud-Mugnier

(10h00, 02h00) Skeleton: messieurs, 1re et 2e manches

(10h30, 02h30) Patinage artistique: couples, programme libre: Vanessa James et Morgan Ciprès

(11h30, 03h30) Ski alpin: descente messieurs: Adrien Théaux, Yohan Clarey, Brice Roger, Maxence Muzaton

(11h00) Snowboard: snowboardcross messieurs, qualifications: Pierre Vaultier, Ken Vuagnoux, Loan Bozzolo, Merlin Surget

(12h10, 04h10) Hockey sur glace: Etats-Unis-Canada, phase de groupes dames

(12h10, 04h10) Hockey sur glace: Finlande-Allemagne, phase de groupes messieurs

(13h30, 05h30) Snowboard: snowboardcross messieurs: Pierre Vaultier, Ken Vuagnoux, Loan Bozzolo, Merlin Surget (si qualifiés)

(13h45, 05h45) Ski alpin: slalom géant dames, 2e manche: Tessa Worley, Taina Barioz, Adeline Baud-Mugnier

(14h05, 06h05) Curling: Etats-Unis-Italie, Norvège-Canada, Grande-Bretagne-Japon, Danemark-Suisse, poule unique, messieurs

(15h30, 07h30) Ski de fond: 10 km dames, style libre: Anouk Faivre Picon, Aurore Jean Coraline Thomas Hugues, Delphine Claudel

(16h40, 08h40) Hockey sur glace: Athlètes olympiques de Russie-Finlande, phase de groupe dames

(16h40) Hockey sur glace: Norvège-Suède, phase de groupes messieurs

(20h00, 12h00) Biathlon: individuel messieurs (20 km): Martin Fourcade, Quentin Fillon-Maillet, Simon Desthieux, Antonin Guigonnat

(20h00, 12h00) Patinage de vitesse: 10.000 m messieurs

(20h00, 12h00) Ski acrobatique: saut dames, qualifications

(20h05, 12h05) Curling: Chine-Grande-Bretagne, Canada-Suède, Etats-Unis-Suisse, Corée du Sud-Japon, poule unique, dames

(21h10, 13h10) Hockey sur glace: République tchèque-Corée du Sud et Suisse-Canada, phase de groupes messieurs

(21h30, 13h30) Luge: relais par équipes

./fbr/bdx

Pour transmettre un commentaire, merci de vous identifier (ou de vous inscrire en 2min)

Mot de passe oublié?
Inscription express
Aucun commentaire
L'info en continu
1/3