En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de Cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies, cliquez ici. X Fermer
  • S'abonner aux flux RSS de France-Antilles.fr
  • Partager cet article sur Facebook
  • Partager cet article sur Twitter
  • Partager cet article sur LinkedIn
  • Partager cet article sur Google +

Europa League: Marseille contre le club belge d'Ostende au 3e tour préliminaire

Vendredi 14 juillet 2017
Europa League: Marseille contre le club belge d'Ostende au 3e tour préliminaire
Les Marseillais communient avec leur public à l'issue du dernier match de la saison au stade Vélodrome, le 20 mai 2017 - BERTRAND LANGLOIS (AFP/Archives)

Marseille affrontera le club belge d'Ostende au 3e tour préliminaire d'Europa League (aller le 27 juillet en France et retour le 3 août en Belgique), selon le tirage au sort effectué vendredi à Nyon (Suisse).

Bordeaux, de son côté, rencontrera soit le club estonien de Nomme Kalju, soit la formation hongroise de Videoton, qui s'opposent au 2e tour préliminaire (Videoton a remporté jeudi le match aller 3-0 en Estonie).

L'OM et les Girondins, en cas de succès lors de ce 3e tour préliminaire, devront encore franchir un tour de barrage en août afin de se qualifier pour la phase de groupes. Lyon est l'unique club français qui l'intégrera directement.

Parmi les autres oppositions du 3e tour préliminaires tirées au sort, l'AC Milan, très actif lors du mercato estival actuel, affrontera les Roumains d'Universitatea Craiova (ROU), tandis qu'Everton, où est revenu l'attaquant anglais Wayne Rooney, jouera contre les Slovaques de Ruzomberok ou les Norvégiens de Brann.

Tirage au sort du 3e préliminaire d'Europa League:

PSV Eindhoven (NED) - Osijek (CRO) ou Lucerne (SUI)

Norrköping (SWE) ou Trakai (LTU) - Shkëndija (MKD) ou HJK Helsinki (FIN)

Krasnodar (RUS) - Slovan Bratislava (SVK) ou Lyngby (DEN)

Sturm Graz (AUT) ou Mladost Podgorica (MNE) - Fenerbahçe (TUR)

Panathinaikos (GRE) - Gabala (AZE) ou Jagiellonia Bialystok (POL)

Shamrock Rovers (IRL) ou Mlada Boleslav (CZE) - Kairat Almaty (KAZ) ou Skënderbeu (ALB)

Austria Wien (AUT) - Progrès Niederkorn (LUX) ou AEL Limassol (CYP)

Dinamo Zagreb (CRO) - Vaduz (LIE) ou Odd (NOR)

Dinamo Bucarest (ROU) - Athletic Bilbao (ESP)

Olimpik Donetsk (UKR) - PAOK Salonique (GRE)

Arka Gdynia (POL) - Ferencvaros (HUN) ou Midtjylland (DEN)

Östersunds (SWE) ou Galatasaray (TUR) - Inter Baki (AZE) ou Fola Esch (LUX)

Bordeaux (FRA) - Nomme Kalju (EST) ou Videoton (HUN)

Maccabi Tel-Aviv (ISR) ou KR Reykjavik (ISL) - Panionios (GRE) ou Gorica (SVN)

La Vallette (MLT) ou Utrecht (NED) - Haugesund (NOR) ou Lech Poznan (POL)

Universitatea Craiova (ROU) - AC Milan (ITA)

Brøndby (DEN) ou VPS Vaasa (FIN) - Hajduk Split (CRO) ou Levski Sofia (BUL)

La Gantoise (BEL) v Altach (AUT) ou Dinamo Brest (BLR)

Astra Giurgiu (ROU) ou Zirë (AZE) - Olexandriya (UKR)

Everton (ENG) - Ruzomberok (SVK) ou Brann (NOR)

Aberdeen (SCO) ou Siroki Brijeg (BIH) - Apollon Limassol (CYP) ou Zaria Balti (MDA)

Irtysh Pavlodar (KAZ) ou Etoile Rouge de Belgrade (SRB) - Sparta Prague (CZE)

Beitar Jérusalem (ISR) ou Botev Plovdiv (BUL) - Maritimo (POR)

Zenit Saint-Pétersbourg (RUS) - Trencín (SVK) ou Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)

Marseille (FRA) - Ostende (BEL)

Friburg (GER) - Valur Reykjavik (ISL) ou Domzale (SVN)

Cork City (IRL) ou AEK Larnaca (CYP) - Rabotnicki (MKD) ou Dinamo Minsk (BLR)

Zeljeznicar (BIH) ou AIK Stockholm (SWE) - Braga (POR)

Liepaja (LVA) ou Suduva (LTU) - Sion (SUI)

Pour transmettre un commentaire, merci de vous identifier (ou de vous inscrire en 2min)

Mot de passe oublié?
Inscription express
Aucun commentaire