En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de Cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies, cliquez ici. X Fermer
  • S'abonner aux flux RSS de France-Antilles.fr
  • Partager cet article sur Facebook
  • Partager cet article sur Twitter
  • Partager cet article sur LinkedIn
  • Partager cet article sur Google +

Escalade: de l'argent et du bronze pour les Bleus aux Mondiaux

Dimanche 18 septembre 2016
Escalade: de l'argent et du bronze pour les Bleus aux Mondiaux
Russia's Anna Tsyganova (L) and France's Anouck Jaubert compete in the women's lead final at the indoor World Climbing and Paraclimbing Championships 2016, on September 18, 2016, at the Accor Hotels Arena in Paris. - MIGUEL MEDINA (AFP)

L'équipe de France a glané 4 médailles, 2 en argent et 2 en bronze, dimanche à l'Arena de Bercy à Paris, pour porter à 5 son total de médailles lors des Mondiaux-2016 d'escalade, un sport désormais olympique.

Anouck Jaubert, N.1 mondiale cette saison en vitesse, s'est offert son premier podium mondial, un an après avoir été sacrée championne d'Europe sur une épreuve particulièrement spectaculaire, remportée par Anna Tsyganova.

La Russe s'est imposée dans un duel final avec la Française en 7 sec 53, établissant un nouveau record du monde pour 1/100e.

Gautier Supper a lui décroché le bronze en difficulté et célébré sa première médaille internationale.

Manuel Cornu, médaillé de bronze la veille en bloc, a terminé 2e du combiné, un classement général cumulant les points des 3 épreuves (bloc, difficulté et vitesse). Côté filles, Charlotte Durif a fini 3e.

L'escalade, discipline jeune, fera son entrée aux jeux Olympiques de Tokyo en 2020.

DAMES

. Bloc

1. Petra Klingler (SUI)

2. Miho Nonaka (JPN)

3. Akiyo Noguchi (JPN)

. Vitesse

1. Anna Tsyganova (RUS)

2. Anouck Jaubert (FRA)

3. Iuliia Kaplina (RUS)

. Combiné (cumul des points des épreuves de bloc, difficulté et vitesse)

1. Elena Krasovskaia (RUS)

2. Claire Buhrfeind (USA)

3. Charlotte Durif (FRA)

MESSIEURS

. Difficulté

1. Adam Ondra (CZE)

2. Jakob Schubert (AUT)

3. Gautier Supper (FRA)

. Combiné (cumul des points des épreuves de bloc, difficulté et vitesse)

1. Sean McColl (CAN)

2. Manuel Cornu (FRA)

3. David Firnenburg (GER)

Pour transmettre un commentaire, merci de vous identifier (ou de vous inscrire en 2min)

Mot de passe oublié?
Inscription express
Aucun commentaire